Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~570 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:12.4 poucesChipset:Exynos 1380

Test Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.2

Score technique

10%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 86 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

7.5

Prix

▲Mieux que 83 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

7.7

Performance

20%

7.3

Écran

16%

8.6

Caméra

14%

9.5

Batterie

12%

8.7

Connectivité

8%

9.2

Logiciel et fonctions

5%

8.2

Design

3%

6.0

Audio et multimédia

▲Mieux que 87 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

5.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
▼Moins bien que 74 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

7.7

Performance

20%

7.3

Écran

16%

8.6

Caméra

14%

9.5

Batterie

12%

8.7

Connectivité

8%

9.2

Logiciel et fonctions

5%

8.2

Design

3%

6.0

Audio et multimédia

8.2
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

5.5

Nombre d'avis

Basé sur des notes provenant de tout le web.
7.8
Popularité
Popularité
5.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une popularité de 5,5 points, ce qui est inférieure à celle de 63,5% des Tablettes et égale à celle de 0,6% des Tablettes.
5.5
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

7.5

Prix

8.0
Capacité RAM
8 Go
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 72,3% des tablettes et égal à celle de 17,8% des tablettes.
Nœud de processus
5 nm
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 5 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 84,6% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 3,6% des tablettes.
Stockage interne
128 Go
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 56,7% des tablettes et égal à celui de 19,6% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
1 11 points
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a obtenu un score de 1 011 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 60,1% des tablettes et égal au score de 0,3% des tablettes.
Chipset
Exynos 1380
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise le chipset Exynos 1380, qui est plus avance que les chipsets de 62,8% des tablettes et egal a ceux de 0,4% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
2560×1600
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 2560×1600 qui est plus élevée que celle de 77,6% des tablettes et égale à celle de 10,1% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
90 Hz
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 90 Hz qui est supérieur à celui de 73,8% des tablettes et égal à celui de 6,5% des tablettes.
Type d'affichage
Écran LCD TFT
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise un écran de type Écran LCD TFT. 89,9% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
243 ppp
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 243 ppp qui est plus élevée que celle de 66,3% des tablettes et égale à celle de 0,5% des tablettes.
Type de verre de l'écran
?
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 36,5% des tablettes et égal à celle de 31,8% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
12 MP
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une résolution de caméra frontale de 12 MP, ce qui est supérieur à celle de 90% des tablettes et égal à celle de 6,2% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/1,9
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/1.9, ce qui est plus large que celle de 82,2% des tablettes et égal à celle de 3,7% des tablettes.
Zoom optique
N/A
Voir plus
Capacité de la batterie
10 90 mAh
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 10 090 mAh qui est plus grande que celle de 91% des tablettes et égale à celle de 1% des tablettes.
Vitesse de charge
45 W
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 83,8% des tablettes et égales à celles de 6,7% des tablettes.
Autonomie de la batterie
18 heures
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une autonomie de 18 heures, ce qui est plus long que celle de 93,4% des tablettes et egal a celle de 2% des tablettes.
Charge sans fil
non
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 89% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise le système d'exploitation Android, plus avancé que celui utilisé par 23,3%.
Durée de prise en charge des mises à jour
long
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) offre long de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 80% des tablettes et egal a celle de 20% des tablettes.
Mises à jour OS directes
?
IA embarquée
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge l IA embarquee. 71,8% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
non
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 28,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
IP68
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une certification IP IP68 qui est plus élevée que celle de 94,8% des tablettes et égale à celle de 3,5% des tablettes.
Poids
628 g
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) pèse 628 g ce qui est plus léger que 81,2% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
2,8 ms
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une latence du stylet de 2,8 ms, ce qui est inferieur a celle de 77% des tablettes et egal a celle de 11,5% des tablettes.
Voir plus
Nombre de microphones
?
aptX Adaptatif
non
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
oui
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Atmos. 68,6% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
2
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) inclut 2 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 9,8% des tablettes et egal au nombre dans 60,9% des tablettes.
Radio FM
non
Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • 8 heures d’autonomie en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (18 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    18 heures vs 10 heures
  • 7 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (12 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    12 MP vs 5 MP
  • Type de stockage plus rapide
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise un stockage UFS, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UFS vs eMMC
  • 319 nits de luminosité maximale en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (720 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    720 nits vs 401 nits
  • 53,3% plus de capacité de batterie
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (10090 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    10 090 mAh vs 6 580 mAh
  • Chipset plus performant
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise le chipset Exynos 1380, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Exynos 1 380 vs MediaTek MT8169A
  • 50% plus de taux de rafraîchissement
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement plus élevé que la tablette moyenne (90 Hz vs 60 Hz). La tablette moyenne a un taux de rafraîchissement de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 12,9% plus de rapport qualité-prix
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un meilleur rapport qualité-prix que la tablette moyenne (7.98 vs 7.1).
    7,98 vs 7,07
  • Type de stockage plus rapide
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise un stockage UFS, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UFS vs eMMC
  • Chipset plus performant
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise le chipset Exynos 1380, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Exynos 1 380 vs MediaTek MT8169A
  • 4 Go RAM en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR5 vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR5 vs LPDDR3
  • 64,3% procédé de gravure plus fin
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (5 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    5 nm vs 14 nm
  • 20% plus de vitesse de processeur
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.4 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,4 GHz vs 2 GHz
  • 2x plus de stockage
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (128 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    128 Go vs 64 Go
  • 1 334 MHz de vitesse de RAM en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une vitesse de RAM plus élevée que la tablette moyenne (3200 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    3 200 MHz vs 1 866 MHz
  • 2 threads CPU en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a plus de threads CPU que la tablette moyenne (8 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    8 vs 6
  • Inclut moteur neuronal
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) inclut un moteur neuronal, la tablette moyenne non. 25.7% des tablettes intègrent un moteur neuronal.
  • 46,2% plus de fréquence GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que la tablette moyenne (950 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • Meilleur GPU
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) utilise le GPU Mali-G68 MP5, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Mali-G68 MP5 vs Mali-G51 MP4
  • 47,9% plus de score Geekbench 6 multicœur
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 multi-core plus élevé que la tablette moyenne (2796 points vs 1891 points). La tablette moyenne obtient 1891 points en Geekbench 6 multi-core.
    2 796 points vs 1 891 points
  • 38,7% plus de score Geekbench 6 monocœur
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (1011 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    1 011 points vs 729 points
  • 319 nits de luminosité maximale en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (720 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    720 nits vs 401 nits
  • 50% plus de taux de rafraîchissement
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un taux de rafraîchissement plus élevé que la tablette moyenne (90 Hz vs 60 Hz). La tablette moyenne a un taux de rafraîchissement de 60 Hz.
    90 Hz vs 60 Hz
  • 2,3 pouces de taille d’écran en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (12.4 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    12,4 pouces vs 10,1 pouces
  • Prend en charge le taux de rafraîchissement adaptatif
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) dispose d'un taux de rafraîchissement adaptatif, la tablette moyenne non. 17.6% des tablettes prennent en charge le taux de rafraîchissement adaptatif.
  • Résolution d’écran plus élevée
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (2560×1600 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    2560×1600 vs 1920×1200
  • Gamme de couleurs plus large
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 8,5% plus de densité de pixels
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (243 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    243 ppp vs 224 ppp
  • 22 ppi de netteté d’écran en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (243 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    243 ppi vs 221 ppi
  • 7 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (12 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    12 MP vs 5 MP
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • Prend en charge le PDAF
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une meilleure ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/1.9 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/1,9 vs F/2,2
  • Permet réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la tablette moyenne non. 21.9% des tablettes proposent le contrôle manuel de la vitesse d’obturation.
  • Permet mise au point manuelle
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) permet le contrôle manuel de la mise au point, la tablette moyenne non. 37.2% des tablettes incluent la mise au point manuelle.
  • Permet réglage manuel de l’ISO
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) permet le réglage manuel de l’ISO, la tablette moyenne non. 46% des tablettes proposent un réglage ISO manuel.
  • Prend en charge l’enregistrement au ralenti
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge l’enregistrement au ralenti, la tablette moyenne non. 37.5% des tablettes offrent le ralenti.
  • 8 heures d’autonomie en plus
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (18 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    18 heures vs 10 heures
  • 53,3% plus de capacité de batterie
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (10090 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    10 090 mAh vs 6 580 mAh
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • Prend en charge la charge rapide
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • Prend en charge la connectivité 5G
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G, la tablette moyenne ne le fait pas. 11.1% des tablettes sont compatibles 5G.
  • Prend en charge DisplayPort via USB-C
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge DisplayPort via USB-C, la tablette moyenne non. 21.5% des tablettes prennent en charge DisplayPort via USB-C.
  • Prend en charge eSIM
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge eSIM, la tablette moyenne non. 11.5% des tablettes prennent en charge l eSIM.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version plus récente de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6 (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Version Bluetooth plus récente
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge une version plus récente de Bluetooth que la tablette moyenne (5.3 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    5.3 vs 5.0
  • Inclut lecteur d’empreintes digitales
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) offre une meilleure configuration de lecteur d'empreintes que la tablette moyenne (oui vs non). La qualité du lecteur d'empreintes varie encore beaucoup entre les tablettes.
    Side-mounted fingerprint scanner.
  • Inclut IA embarquee
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) inclut une IA embarquee, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes intègrent une IA embarquee.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Prend en charge les thèmes dynamiques
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) propose des thèmes dynamiques, la tablette moyenne non. 29% des tablettes offrent une thématisation dynamique.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
  • Indice IP plus élevé
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un indice IP meilleur que la tablette moyenne (IP68 vs non classé). La protection contre l eau et la poussière reste rare sur les tablettes.
    IP68 vs non classé
  • Inclut stylet
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) inclut un stylet, la tablette moyenne non. 16.9% des tablettes sont livrées avec un stylet.
  • Adapte au dessin
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 1,5 mm plus fin
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.5 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,5 mm vs 8,0 mm
  • 6,2 ms latence du stylet plus faible
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une latence du stylet plus faible que la tablette moyenne (2.8 ms vs 9 ms). La tablette moyenne a une latence du stylet de 9 ms.
    2,8 ms vs 9 ms
  • 4 ans de sortie plus récents
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que la tablette moyenne (2023 vs 2019).
    October 2023
    2023 vs 2019
  • Prend en charge Dolby Atmos
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge Dolby Atmos, la tablette moyenne non. 31.5% des tablettes prennent en charge Dolby Atmos.
  • Prend en charge LDAC
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) prend en charge LDAC, la tablette moyenne non. 25.2% des tablettes prennent en charge LDAC.
  • Type d’écran inférieur
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un type d écran inferieur a la tablette moyenne (Écran LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% des tablettes utilisent le type d écran superieur.
    Écran LCD TFT vs IPS LCD
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Taux de contraste plus faible
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (1 000:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    1 000:1 vs 1 012:1
  • 28,2% plus lourd
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) est plus lourde que la tablette moyenne (628 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    628 g vs 490 g
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.
  • Aucune sortie HDMI
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une sortie HDMI, la tablette moyenne oui. 50.1% des tablettes prennent en charge une sortie HDMI.
  • 2,19x plus cher
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) est plus cher que la tablette moyenne (570 € vs 260 €).
    570 € vs 260 €
  • 3,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G
    la tablette moyenne
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que la tablette moyenne (7.76 vs 8.000).
    7,76 vs 8
  • 2,19x plus cher
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) est plus cher que la tablette moyenne (570 € vs 260 €).
    570 € vs 260 €
  • 3,1% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G
    la tablette moyenne
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus faible que la tablette moyenne (7.76 vs 8.000).
    7,76 vs 8
  • Type d’écran inférieur
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un type d écran inferieur a la tablette moyenne (Écran LCD TFT vs IPS LCD). 0.00% des tablettes utilisent le type d écran superieur.
    Écran LCD TFT vs IPS LCD
  • Taux de contraste plus faible
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (1 000:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    1 000:1 vs 1 012:1
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.4 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,4 vs F/2,2
  • Aucune sortie HDMI
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une sortie HDMI, la tablette moyenne oui. 50.1% des tablettes prennent en charge une sortie HDMI.
  • 28,2% plus lourd
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) est plus lourde que la tablette moyenne (628 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    628 g vs 490 g
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

F
frandroid.com
25/12/2023
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
08/12/2023
Résumé de l’avis
N
nextpit.fr
07/11/2023
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
21/11/2023
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
25/04/2024
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
27/10/2023
Résumé de l’avis
T
techradar.com
03/05/2024
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
26/09/2024
Résumé de l’avis
C
cnn.com
01/11/2023
Résumé de l’avis
M
mashable.com
17/01/2024
Résumé de l’avis
A
androidpolice.com
08/12/2023
Résumé de l’avis
A
avforums.com
02/07/2024
Résumé de l’avis
A
androidheadlines.com
28/02/2024
Résumé de l’avis
T
t3.com
05/05/2024
Résumé de l’avis
X
xda-developers.com
30/10/2023
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
27/10/2023
Résumé de l’avis
E
express.co.uk
16/11/2023
Résumé de l’avis
T
test.de
10/12/2025
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
09/11/2023
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.com
25/11/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des notes provenant de tout le web.
Avis mis à jour: novembre 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

  • Design premium et excellente qualité de construction avec certification IP68 (résistance à l'eau et à la poussière)
  • Inclusion du stylet S Pen réactif directement dans la boîte sans surcoût
  • Autonomie de batterie exceptionnelle, capable de tenir jusqu'à 18 heures en usage continu
  • Grand écran de 12,4 pouces très lumineux (jusqu'à 760 nits), idéal pour le multitâche et la prise de notes
  • Logiciel One UI mature et bien optimisé pour les tablettes, incluant le mode Samsung DeX
  • Haut-parleurs stéréo AKG offrant un son clair et puissant avec support Dolby Atmos
  • Présence d'un port pour carte microSD permettant d'étendre facilement le stockage

What we don't like about Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB)

  • Performances limitées du processeur Exynos 1380, surtout pour les jeux 3D gourmands et le montage vidéo lourd
  • Écran LCD (90 Hz) qui n'offre pas les contrastes profonds et les noirs parfaits des dalles AMOLED des modèles supérieurs
  • Poids assez élevé (environ 627g), ce qui peut la rendre inconfortable lors d'une utilisation prolongée à une main
  • Absence de chargeur secteur dans la boîte, conformément à la politique actuelle de Samsung
  • Capteurs photo arrières corrects mais sans plus, avec un manque de piqué et de fidélité des couleurs par rapport à un smartphone
  • Le S Pen s'attache magnétiquement à l'arrière mais peut se détacher facilement s'il n'est pas protégé par une housse

Verdict

La Samsung Galaxy Tab S9 FE+ 5G est une tablette polyvalente dotée d'un grand écran LCD de 12,4 pouces avec une résolution de 2560 x 1600 pixels et un taux de rafraîchissement fluide de 90 Hz. Elle est propulsée par le processeur Exynos 1380 couplé à 8 Go de RAM et 128 Go de stockage extensible, offrant une connectivité 5G rapide et une autonomie impressionnante grâce à sa batterie de 10 090 mAh. Ses principaux atouts incluent une conception premium certifiée IP68 (résistance à l'eau et à la poussière), l'inclusion du stylet S Pen dans la boîte, et une excellente intégration logicielle avec Samsung DeX pour la productivité. Cependant, ses performances peuvent s'avérer limitées pour les jeux très gourmands ou le montage vidéo intensif, et elle fait l'impasse sur la technologie d'affichage OLED présente sur les modèles haut de gamme.

Comparer Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Samsung Galaxy Tab S9 Fe Plus 5G (8GB + 128GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé