Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~130 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:128 GoTaille de l'écran:10.95 poucesChipset:Mediatek MT8183 Helio P60T

Test TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.8/10

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.7

Score technique

10%

8.0

Score des utilisateurs

▲Mieux que 64 % des modèles
7.7

Qualité-prix

Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.8

Score total

30%

9.8

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
6.7

Score technique

Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

6.1

Performance

20%

6.1

Écran

16%

7.6

Caméra

14%

5.7

Batterie

12%

7.3

Connectivité

8%

8.8

Logiciel et fonctions

5%

7.2

Design

3%

6.9

Audio et multimédia

▲Mieux que 63 % des modèles
8.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

▲Mieux que 77 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB)

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

6.1

Performance

20%

6.1

Écran

16%

7.6

Caméra

14%

5.7

Batterie

12%

7.3

Connectivité

8%

8.8

Logiciel et fonctions

5%

7.2

Design

3%

6.9

Audio et multimédia

6.7
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

6.6

Nombre d'avis

8.0
Popularité
Popularité
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une popularité de 6,6 points, ce qui est inférieure à celle de 72,5% des Tablettes et égale à celle de 1% des Tablettes.
6.6
Qualité-prix
Qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

6.8

Score total

30%

9.8

Prix

7.7
Capacité RAM
8 Go
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 72,3% des tablettes et égal à celle de 17,8% des tablettes.
Nœud de processus
12 nm
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 12 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 53,7% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 13,6% des tablettes.
Stockage interne
128 Go
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une capacité de stockage interne de 128 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 56,7% des tablettes et égal à celui de 19,6% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
317 points
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a obtenu un score de 317 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 84,1% des tablettes et égal au score de 0,4% des tablettes.
Chipset
Mediatek MT8183 Helio P60T
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise le chipset Mediatek MT8183 Helio P60T, qui est moins avance que les chipsets de 57% des tablettes et egal a ceux de 0,4% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
2000×1200
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une résolution d’écran de 2000×1200 qui est plus élevée que celle de 58,2% des tablettes et égale à celle de 8,2% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
60 Hz
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 60 Hz qui est égal à celui de 73,8% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
213 ppp
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une densité de pixels de 213 ppp qui est plus élevée que celle de 56,3% des tablettes et égale à celle de 1,2% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Tempered Glass
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise un verre d’écran Tempered Glass qui est plus solide que celui de 74,8% des tablettes et égal à celui de 22,4% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
8 MP
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une résolution de caméra principale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 36,5% des tablettes et égal à celle de 31,8% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
8 MP
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une résolution de caméra frontale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 69,7% des tablettes et égal à celle de 19,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/2,0
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.0, ce qui est plus large que celle de 57,5% des tablettes et égal à celle de 24,5% des tablettes.
Zoom optique
N/A
Voir plus
Capacité de la batterie
8 0 mAh
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une capacité de batterie de 8 000 mAh qui est plus grande que celle de 70,6% des tablettes et égale à celle de 3,9% des tablettes.
Vitesse de charge
18 W
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge des vitesses de charge de 18 W qui sont plus rapides que celles de 48% des tablettes et égales à celles de 12,3% des tablettes.
Autonomie de la batterie
8,5 heures
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une autonomie de 8,5 heures, ce qui est plus courte que celle de 70% des tablettes et egal a celle de 1,2% des tablettes.
lecture vidéo
Charge sans fil
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
oui
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la LTE. 36,8% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
oui
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge le GPS. 17,3% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
Android
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise le système d'exploitation Android, plus avancé que celui utilisé par 23,3%.
Durée de prise en charge des mises à jour
moyen
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) offre moyen de support de mises à jour, ce qui est plus long que la periode de support de 47,3% des tablettes et egal a celle de 32,6% des tablettes.
Mises à jour OS directes
oui
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne prend pas en charge l IA embarquee. 28,3% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
oui
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 71,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
462 g
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) pèse 462 g ce qui est plus léger que 61,6% des tablettes et égal au poids de 0,5% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne prend pas en charge un clavier rétroéclairé. 9,8% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
10 ms
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une latence du stylet de 10 ms, ce qui est superieur a celle de 56,8% des tablettes et egal a celle de 7,8% des tablettes.
Voir plus
Nombre de microphones
2
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) inclut 2 microphones, ce qui est plus que dans 55,1% des tablettes et égal au nombre dans 32,7% des tablettes.
aptX Adaptatif
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge aptX Adaptive. 6,9% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne prend pas en charge Dolby Atmos. 31,5% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
4
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) inclut 4 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 70,9% des tablettes et egal au nombre dans 22,7% des tablettes.
Radio FM
non
TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • 4 Go RAM en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (8 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    8 MP vs 5 MP
  • Prend en charge la charge rapide
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • 2 haut-parleurs en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de haut-parleurs que la tablette moyenne (4 vs 2). La tablette moyenne a 2 haut-parleurs.
    4 vs 2
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • Chipset plus performant
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise le chipset Mediatek MT8183 Helio P60T, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Mediatek MT8183 Helio P60T vs MediaTek MT8169A
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une meilleure ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,0 vs F/2,2
  • 2x moins cher
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) est moins cher que la tablette moyenne (130 € vs 260 €).
    130 € vs 260 €
  • 0,1% de score utilisateur en plus
    Note des utilisateurs
    8.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    TCL Nxtpaper 11 WiFi
    la tablette moyenne
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a un score utilisateur plus élevé que la tablette moyenne (8.01 vs 8.000).
    8,01 vs 8
  • 4 Go RAM en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • Chipset plus performant
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise le chipset Mediatek MT8183 Helio P60T, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Mediatek MT8183 Helio P60T vs MediaTek MT8169A
  • Version de mémoire DDR plus récente
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR4X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR4X vs LPDDR3
  • 2x plus de stockage
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (128 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    128 Go vs 64 Go
  • 2 threads CPU en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de threads CPU que la tablette moyenne (8 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    8 vs 6
  • 23,1% plus de fréquence GPU
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une fréquence GPU plus élevée que la tablette moyenne (800 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    800 MHz vs 650 MHz
  • 100 nits de luminosité typique en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une luminosité typique plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 400 nits). La tablette moyenne atteint 400 nits de luminosité typique.
    500 nits vs 400 nits
  • Inclut Dispose d'un revêtement antireflet
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) dispose d'un revêtement antireflet, la tablette moyenne non. 24.7% des tablettes utilisent un revêtement antireflet.
  • 99 nits de luminosité maximale en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (500 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    500 nits vs 401 nits
  • 0,85 pouces de taille d’écran en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (11 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    10,95 pouces vs 10,1 pouces
  • Résolution d’écran plus élevée
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (2000×1200 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    2000×1200 vs 1920×1200
  • 2x plus de taux d’échantillonnage tactile
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a un taux d'échantillonnage tactile plus élevé que la tablette moyenne (240 Hz vs 120 Hz). La tablette moyenne a un taux d'échantillonnage tactile de 120 Hz.
    240 Hz vs 120 Hz
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (8 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    8 MP vs 5 MP
  • Ouverture de la caméra frontale plus large
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une meilleure ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Permet réglage manuel de l’ISO
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) permet le réglage manuel de l’ISO, la tablette moyenne non. 46% des tablettes proposent un réglage ISO manuel.
  • Ouverture du capteur principal plus large
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une meilleure ouverture de la caméra principale que la tablette moyenne (F/2 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra principale.
    F/2,0 vs F/2,2
  • Inclut flash
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • Prend en charge la charge rapide
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • 21,6% plus de capacité de batterie
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (8000 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    8 000 mAh vs 6 580 mAh
  • Prend en charge la charge sans fil inversée
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la charge sans fil inversée, la tablette moyenne non. 4.2% des tablettes offrent la charge sans fil inversée.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Inclut protection contre le suivi des applications
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) inclut une protection contre le suivi des applications, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes offrent une protection contre le suivi des applications.
  • Prend en charge les thèmes dynamiques
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) propose des thèmes dynamiques, la tablette moyenne non. 29% des tablettes offrent une thématisation dynamique.
  • Prend en charge le mode extra sombre
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) propose un mode luminosité réduite, la tablette moyenne non. 35.4% des tablettes prennent en charge la réduction extrême de la luminosité.
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
  • Adapte au dessin
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 1,1 mm plus fin
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.9 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,9 mm vs 8,0 mm
  • 4 ans de sortie plus récents
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une date de sortie plus récente que la tablette moyenne (2023 vs 2019).
    May 2023
    2023 vs 2019
  • 5,7% plus léger
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) est plus legere que la tablette moyenne (462 g vs 490 g). La tablette moyenne pese 490 g.
    462 g vs 490 g
  • 2 haut-parleurs en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de haut-parleurs que la tablette moyenne (4 vs 2). La tablette moyenne a 2 haut-parleurs.
    4 vs 2
  • 1 microphones en plus
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a plus de microphones que la tablette moyenne (2 vs 1). La tablette moyenne a 1 microphones.
    2 vs 1
  • Prend en charge LDAC
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) prend en charge LDAC, la tablette moyenne non. 25.2% des tablettes prennent en charge LDAC.
  • Support des mises à jour plus court
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (moyen vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    moyen vs long
  • Verre d’écran moins résistant
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Taux de contraste plus faible
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (1 000:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    1 000:1 vs 1 012:1
  • 1,5 heures d’autonomie en moins
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (8.5 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    lecture vidéo
    8,5 heures vs 10 heures
  • 56,5% moins de score Geekbench 6 monocœur
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus bas que la tablette moyenne (317 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    317 points vs 729 points
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.
  • GPU moins performant
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise le GPU PowerVR GE8320, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    PowerVR GE8320 vs Mali-G51 MP4
  • Pas de mode panorama
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode panorama, la tablette moyenne oui. 78.6% des tablettes incluent des fonctionnalités panorama.
  • 56,5% moins de score Geekbench 6 monocœur
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus bas que la tablette moyenne (317 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    317 points vs 729 points
  • GPU moins performant
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise le GPU PowerVR GE8320, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    PowerVR GE8320 vs Mali-G51 MP4
  • 35,3% moins de score Geekbench 6 multicœur
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) obtient un score Geekbench 6 multi-core plus bas que la tablette moyenne (1224 points vs 1891 points). La tablette moyenne obtient 1891 points en Geekbench 6 multi-core.
    1 224 points vs 1 891 points
  • 2 moins d'unites d execution GPU
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a moins de unites d execution GPU que la tablette moyenne (2 vs 4). La tablette moyenne a 4 unites d execution GPU.
    2 vs 4
  • Verre d’écran moins résistant
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) utilise un verre d écran moins resistant que la tablette moyenne (Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Tempered Glass vs Corning Gorilla Glass
  • Taux de contraste plus faible
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a un taux de contraste inférieur à celui de la tablette moyenne (1 000:1 contre 1012:1). Le tablette moyen a un taux de contraste de 1012:1.
    1 000:1 vs 1 012:1
  • 4,9% moins de densité de pixels
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une densité de pixels plus faible que la tablette moyenne (213 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    213 ppp vs 224 ppp
  • Pas de mode panorama
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne dispose pas d’un mode panorama, la tablette moyenne oui. 78.6% des tablettes incluent des fonctionnalités panorama.
  • 1,5 heures d’autonomie en moins
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) offre une autonomie plus courte que la tablette moyenne (8.5 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    lecture vidéo
    8,5 heures vs 10 heures
  • Aucune sortie HDMI
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une sortie HDMI, la tablette moyenne oui. 50.1% des tablettes prennent en charge une sortie HDMI.
  • Support des mises à jour plus court
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) offre un support de mises à jour plus court que la tablette moyenne (moyen vs long). En moyenne, une tablette reçoit long de support de mises à jour.
    moyen vs long
  • 59 mm plus haut
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) est plus haute que la tablette moyenne (259 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    259 mm vs 200,0 mm
  • 1 ms latence du stylet plus élevée
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) a une latence du stylet plus élevée que la tablette moyenne (10 ms vs 9 ms). La tablette moyenne a une latence du stylet de 9 ms.
    10 ms vs 9 ms
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

J
journaldugeek.com
02/11/2023
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
29/11/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
Z
zdnet.fr
28/07/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
20/03/2026
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
08/03/2024
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
02/03/2026
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
07/08/2023
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
30/08/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
02/03/2026
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.net
02/03/2026
Résumé de l’avis
G
gbatemp.net
28/01/2024
Résumé de l’avis
M
morsecodecreative.com
19/02/2025
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
08/03/2024
Résumé de l’avis
M
movilzona.es
17/12/2025
Résumé de l’avis
W
wired.it
26/06/2023
Résumé de l’avis
T
today.it
22/11/2023
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
13/01/2024
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB)

  • Écran mat avec technologie Nxtpaper offrant un confort visuel exceptionnel, idéal pour la lecture et réduisant la fatigue oculaire.
  • Design haut de gamme avec un corps en aluminium élégant et robuste pour un prix abordable.
  • Excellente autonomie de la batterie pour une utilisation prolongée.
  • Système à quatre haut-parleurs performant offrant une bonne qualité sonore.

What we don't like about TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB)

  • Performances du processeur parfois lentes, manquant de fluidité pour les tâches exigeantes.
  • Connectivité Wi-Fi jugée parfois instable ou peu performante par certains testeurs.
  • Couleurs de l'écran légèrement moins éclatantes que sur des dalles brillantes classiques en raison du revêtement mat.

Verdict

La TCL NXTPAPER 11 WiFi (8 Go + 128 Go) est une tablette de 11 pouces dotée d'un écran 2K (2000 x 1200 px) avec la technologie NXTPAPER 2.0, offrant une texture mate antireflet semblable au papier et une luminosité de 500 nits. Elle embarque un processeur octa-core MediaTek Helio P60T, 8 Go de RAM, 128 Go de stockage (extensible via microSD) et une batterie de 8000 mAh avec charge inversée. Ses principaux atouts résident dans son confort visuel exceptionnel pour la lecture, son design en aluminium premium et ses quatre haut-parleurs puissants. En revanche, elle souffre de performances globales modestes, d'une connectivité Wi-Fi 5 parfois instable, de caméras de 8 MP de qualité moyenne et d'une recharge de 18W relativement lente.

Comparer TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre TCL Nxtpaper 11 WiFi (8GB + 128GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé