Noté selon la méthodologie Tablettes v1.0
Méthodologie Tablettes v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Tablettes v1.0 : caractéristiques techniques et avis authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Tablettes v1.0

Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) Avis | 168 Données comparées

Prix moy.:~220 €Capacité RAM:8 GoStockage interne:256 GoTaille de l'écran:11.2 poucesChipset:Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3

Test Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB): Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie tablettes et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualità du smartphone, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs Tablettes sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

8.6

Score technique

10%

7.0

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
8.7

Qualité-prix

Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

9.4

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

22%

9.5

Performance

20%

8.7

Écran

16%

8.7

Caméra

14%

8.2

Batterie

12%

7.2

Connectivité

8%

8.9

Logiciel et fonctions

5%

7.4

Design

3%

8.2

Audio et multimédia

★Mieux que 93 % des modèles
7.0

Score des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

3.3

Nombre d'avis

▼Moins bien que 88 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques tablette Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB)

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du smartphone, couvrant huit domaines clés : performances et matériel, logiciel, appareil photo, connectivité, écran, batterie, audio et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les Tablettes en fonction des performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

22%

9.5

Performance

20%

8.7

Écran

16%

8.7

Caméra

14%

8.2

Batterie

12%

7.2

Connectivité

8%

8.9

Logiciel et fonctions

5%

7.4

Design

3%

8.2

Audio et multimédia

8.6
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

3.3

Nombre d'avis

7.0
Popularité
Popularité
3.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le smartphone.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une popularité de 3,3 points, ce qui est inférieure à celle de 51,5% des Tablettes et égale à celle de 0,4% des Tablettes.
3.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du smartphone avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un smartphone offrant un bon équilibre tra qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

9.4

Prix

8.7
Capacité RAM
8 Go
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une capacité de RAM de 8 Go, ce qui est supérieur à la capacité RAM de 72,3% des tablettes et égal à celle de 17,8% des tablettes.
Nœud de processus
4 nm
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) est fabriqué avec un nœud de procédé de 4 nm, ce qui est plus petit que la taille du nœud utilisé dans 88,2% des tablettes et égal au nœud utilisé dans 8,5% des tablettes.
Stockage interne
256 Go
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une capacité de stockage interne de 256 Go, ce qui est plus grande que le stockage de 76,5% des tablettes et égal à celui de 15,7% des tablettes.
Benchmark Geekbench 6 single-core
1 873 points
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a obtenu un score de 1 873 points dans Geekbench 6 (simple-cœur), ce qui est supérieur au score de 81% des tablettes.
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3, qui est plus avance que les chipsets de 92,6% des tablettes et egal a ceux de 0,2% des tablettes.
Voir plus
Résolution de l'écran
3200×2136
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une résolution d’écran de 3200×2136 qui est plus élevée que celle de 98,5% des tablettes et égale à celle de 1,1% des tablettes.
Taux de rafraîchissement
144 Hz
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge un taux de rafraîchissement de 144 Hz qui est supérieur à celui de 91,2% des tablettes et égal à celui de 7,5% des tablettes.
Type d'affichage
IPS LCD
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un écran de type IPS LCD. 17% des tablettes utilisent cette technologie d’affichage.
Densité de pixels
345 ppp
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une densité de pixels de 345 ppp qui est plus élevée que celle de 97,7% des tablettes et égale à celle de 0,5% des tablettes.
Type de verre de l'écran
Corning Gorilla Glass 3
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un verre d’écran Corning Gorilla Glass 3 qui est plus solide que celui de 77,2% des tablettes et égal à celui de 12,9% des tablettes.
Voir plus
Stabilisation d'image optique
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge la stabilisation optique de l’image. 0,4% des tablettes incluent l’OIS.
Mégapixels de la caméra principale
13 MP
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale de 13 MP, ce qui est supérieur à celle de 74% des tablettes et égal à celle de 21,6% des tablettes.
Mégapixels de la caméra avant
8 MP
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une résolution de caméra frontale de 8 MP, ce qui est supérieur à celle de 69,7% des tablettes et égal à celle de 19,5% des tablettes.
Ouverture de la caméra principale
F/2,2
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une ouverture de caméra principale de F/2.2, ce qui est plus large que celle de 30,2% des tablettes et égal à celle de 27,3% des tablettes.
Zoom optique
1xxx
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge un zoom optique 1xx, ce qui est plus élevé que dans 18,4% des tablettes et égal à celui dans 80,7% des tablettes.
Voir plus
Capacité de la batterie
8 850 mAh
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une capacité de batterie de 8 850 mAh qui est plus grande que celle de 82,5% des tablettes et égale à celle de 0,2% des tablettes.
Vitesse de charge
45 W
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge des vitesses de charge de 45 W qui sont plus rapides que celles de 83,8% des tablettes et égales à celles de 6,7% des tablettes.
Autonomie de la batterie
11 heures
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une autonomie de 11 heures, ce qui est plus long que celle de 60,7% des tablettes et egal a celle de 3,9% des tablettes.
lecture vidéo
Charge sans fil
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge la charge sans fil. 1,5% des tablettes prennent en charge la charge sans fil.
Charge rapide
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide. 50,4% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
Voir plus
Support LTE
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge la LTE. 63,3% des tablettes incluent la connectivité LTE.
Connectivité Wi-Fi
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge le Wi-Fi. 0,2% des tablettes offrent le support Wi-Fi.
GPS
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge le GPS. 82,7% des tablettes incluent le GPS.
Connectivité 5G
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge la connectivité 5G. 11,1% des tablettes prennent en charge la 5G.
NFC
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge le NFC, une fonctionnalité offerte par 10,9%.
Voir plus
Système d'exploitation
HyperOS 2
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise le système d'exploitation HyperOS 2, moins avancé que celui utilisé par 77%.
Durée de prise en charge des mises à jour
?
Mises à jour OS directes
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) reçoit des mises à jour directes du système. 20,3% des tablettes reçoivent des mises à jour directes.
IA embarquée
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge l IA embarquee. 71,8% des tablettes prennent en charge cette capacité.
Protection contre le suivi des applications
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) inclut une protection contre le suivi des applications. 28,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité.
Voir plus
Indice IP
non classé
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une certification IP non classé qui est plus élevée que celle de 16,3% des tablettes et égale à celle de 83,7% des tablettes.
Poids
500 g
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) pèse 500 g ce qui est plus léger que 53,5% des tablettes et égal au poids de 0,9% des tablettes.
Clavier rétroéclairé
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge un clavier rétroéclairé. 90,3% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité accessoire.
Accessoire clavier
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge un accessoire clavier. 15,8% des tablettes prennent en charge cette option.
Latence du stylet
10 ms
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une latence du stylet de 10 ms, ce qui est superieur a celle de 56,8% des tablettes et egal a celle de 7,8% des tablettes.
Voir plus
Nombre de microphones
?
aptX Adaptatif
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive. 93,1% des tablettes proposent ce codec.
Prise en charge Dolby Atmos
oui
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Atmos. 68,6% des tablettes prennent en charge cette fonctionnalité audio.
N. de haut-parleurs
4
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) inclut 4 haut-parleurs, ce qui est plus que dans 70,9% des tablettes et egal au nombre dans 22,7% des tablettes.
Radio FM
non
Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) inclut une radio FM. 19% des tablettes offrent une radio FM.
Voir plus

Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) vs la tablette moyenne

246810TotalPerformanceÉcranCaméraBatterieConnectivitéLogiciel et fonctionsDesignAudio et multimédia
  • Chipset plus performant
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 vs MediaTek MT8169A
  • 2,4x plus de taux de rafraîchissement
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement plus élevé que la tablette moyenne (144 Hz vs 60 Hz). La tablette moyenne a un taux de rafraîchissement de 60 Hz.
    144 Hz vs 60 Hz
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (3200×2136 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    3200×2136 vs 1920×1200
  • 4x plus de stockage
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • 399 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (800 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    800 nits vs 401 nits
  • Meilleur GPU
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise le GPU Adreno 732, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 732 vs Mali-G51 MP4
  • Type de stockage plus rapide
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un stockage UFS, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UFS vs eMMC
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 23,1% plus de rapport qualité-prix
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a un meilleur rapport qualité-prix que la tablette moyenne (8.7 vs 7.1).
    8,7 vs 7,07
  • Chipset plus performant
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise le chipset Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3, tandis que la tablette moyenne utilise MediaTek MT8169A.
    Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 vs MediaTek MT8169A
  • 4x plus de stockage
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a plus de stockage interne que la tablette moyenne (256 Go vs 64 Go). La tablette moyenne offre 64 Go de stockage interne.
    256 Go vs 64 Go
  • Meilleur GPU
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise le GPU Adreno 732, tandis que la tablette moyenne utilise Mali-G51 MP4. Le choix du GPU est l'une des principales différences de performances entre les tablettes.
    Adreno 732 vs Mali-G51 MP4
  • Type de stockage plus rapide
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un stockage UFS, tandis que la tablette moyenne utilise eMMC. La technologie de stockage varie encore beaucoup entre les tablettes.
    UFS vs eMMC
  • 2,72x plus de score Geekbench 6 multicœur
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) obtient un score Geekbench 6 multi-core plus élevé que la tablette moyenne (5149 points vs 1891 points). La tablette moyenne obtient 1891 points en Geekbench 6 multi-core.
    5 149 points vs 1 891 points
  • 40% plus de vitesse de processeur
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une vitesse CPU plus élevée que la tablette moyenne (2.8 GHz vs 2 GHz). La tablette moyenne a une vitesse CPU de 2 GHz.
    2,8 GHz vs 2 GHz
  • Version de mémoire DDR plus récente
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge une version DDR plus récente que la tablette moyenne (LPDDR5X vs LPDDR3). La version DDR moyenne est LPDDR3.
    LPDDR5X vs LPDDR3
  • 4 Go RAM en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a plus de RAM que la tablette moyenne (8 Go vs 4 Go). La tablette moyenne a 4 Go de RAM.
    8 Go vs 4 Go
  • 6 667 MHz de vitesse de RAM en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une vitesse de RAM plus élevée que la tablette moyenne (8533 MHz vs 1866 MHz). La tablette moyenne a une vitesse de RAM de 1866 MHz.
    8 533 MHz vs 1 866 MHz
  • 2,57x plus de score Geekbench 6 monocœur
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) obtient un score Geekbench 6 single-core plus élevé que la tablette moyenne (1873 points vs 729 points). La tablette moyenne obtient 729 points en Geekbench 6 single-core.
    1 873 points vs 729 points
  • 71,4% procédé de gravure plus fin
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un procede de gravure plus fin que la tablette moyenne (4 nm vs 14 nm). La tablette moyenne utilise un procede de gravure de 14 nm.
    4 nm vs 14 nm
  • 2 threads CPU en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a plus de threads CPU que la tablette moyenne (8 vs 6). La tablette moyenne a 6 threads CPU.
    8 vs 6
  • Inclut moteur neuronal
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) inclut un moteur neuronal, la tablette moyenne non. 25.7% des tablettes intègrent un moteur neuronal.
  • 46,2% plus de fréquence GPU
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une fréquence GPU plus élevée que la tablette moyenne (950 MHz vs 650 MHz). La tablette moyenne a une fréquence GPU de 650 MHz.
    950 MHz vs 650 MHz
  • 2,4x plus de taux de rafraîchissement
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a un taux de rafraîchissement plus élevé que la tablette moyenne (144 Hz vs 60 Hz). La tablette moyenne a un taux de rafraîchissement de 60 Hz.
    144 Hz vs 60 Hz
  • Résolution d’écran plus élevée
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) dispose d’une résolution d’écran plus élevée que la tablette moyenne (3200×2136 contre 1920×1200). La résolution moyenne des tablettes est de 1920×1200.
    3200×2136 vs 1920×1200
  • 399 nits de luminosité maximale en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une luminosité de pointe plus élevée que la tablette moyenne (800 nits vs 401 nits). La tablette moyenne atteint 401 nits de luminosité de pointe.
    800 nits vs 401 nits
  • 54% plus de densité de pixels
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une densité de pixels plus élevée que la tablette moyenne (345 ppp vs 224 ppp). La tablette moyenne a une densité de pixels de 224 ppp.
    345 ppp vs 224 ppp
  • Prend en charge le taux de rafraîchissement adaptatif
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) dispose d'un taux de rafraîchissement adaptatif, la tablette moyenne non. 17.6% des tablettes prennent en charge le taux de rafraîchissement adaptatif.
  • Gamme de couleurs plus large
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) couvre une gamme de couleurs plus large que la tablette moyenne (DCI-P3 vs sRGB). La tablette moyenne couvre sRGB de gamme de couleurs.
    Couverture DCI-P3 de 3 % signalée.
    DCI-P3 vs sRGB
  • 1,1 pouces de taille d’écran en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une taille d'écran plus grande que la tablette moyenne (11.2 pouces vs 10.1 pouces). La tablette moyenne a une taille d'écran de 10.1 pouces.
    11,2 pouces vs 10,1 pouces
  • Taux de contraste plus élevé
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) dispose d’un taux de contraste plus élevé que la tablette moyenne (1500:1 contre 1012:1). Le contraste moyen des tablettes est de 1012:1.
    1 500:1 vs 1 012:1
  • 124 ppi de netteté d’écran en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une netteté de l'écran plus élevée que la tablette moyenne (345 ppi vs 221 ppi). La tablette moyenne a une netteté de l'écran de 221 ppi.
    345 ppi vs 221 ppi
  • Prend en charge HDR10
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge le HDR10, la tablette moyenne non. 21.8% des tablettes sont compatibles HDR10.
  • Verre d’écran plus résistant
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un verre d écran meilleur que la tablette moyenne (Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass). Le type de verre d écran varie encore selon les tablettes.
    Corning Gorilla Glass 3 vs Corning Gorilla Glass
  • Meilleure vidéo de la caméra principale
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge un meilleur enregistrement vidéo avec la caméra principale que la tablette moyenne (2160x30 fps vs 1080x30 fps). La tablette moyenne prend en charge 1080x30 fps pour l enregistrement vidéo de la caméra principale.
    2160x30 fps vs 1080x30 fps
  • 5 MP de mégapixels de caméra principale en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une résolution de caméra principale plus élevée que la tablette moyenne (13 MP vs 8 MP). La caméra principale moyenne des tablettes a 8 MP mégapixels.
    13 MP vs 8 MP
  • 3 MP de mégapixels de caméra frontale en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a plus de mégapixels de caméra frontale que la tablette moyenne (8 MP vs 5 MP). La tablette moyenne a 5 MP de résolution de caméra frontale.
    8 MP vs 5 MP
  • Prend en charge le PDAF
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge le PDAF, la tablette moyenne non. 28.1% des tablettes prennent en charge le PDAF.
  • Permet réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la tablette moyenne non. 21.9% des tablettes proposent le contrôle manuel de la vitesse d’obturation.
  • Permet mise au point manuelle
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) permet le contrôle manuel de la mise au point, la tablette moyenne non. 37.2% des tablettes incluent la mise au point manuelle.
  • Permet réglage manuel de l’ISO
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) permet le réglage manuel de l’ISO, la tablette moyenne non. 46% des tablettes proposent un réglage ISO manuel.
  • Inclut flash
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) dispose d’un flash intégré, la tablette moyenne n’en dispose pas. 45.2% des tablettes incluent un flash.
  • 2,5x plus de vitesse de charge
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge une charge plus rapide que la tablette moyenne (45 W vs 18 W). La tablette moyenne prend en charge une vitesse de charge de 18 W.
    45 W vs 18 W
  • 34,5% plus de capacité de batterie
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une capacité de batterie plus élevée que la tablette moyenne (8850 mAh vs 6580 mAh). La batterie de la tablette moyenne a une capacité de 6580 mAh.
    8 850 mAh vs 6 580 mAh
  • Prend en charge la charge rapide
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge la charge rapide, la tablette moyenne non. 49.7% des tablettes prennent en charge la charge rapide.
  • Inclut le suivi de l’état de la batterie
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) propose le suivi de l’état de la batterie, la tablette moyenne non. 37% des tablettes incluent des outils de santé de la batterie.
  • 1 heures d’autonomie en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) offre une autonomie plus longue que la tablette moyenne (11 heures vs 10 heures). La tablette moyenne offre 10 heures d autonomie.
    lecture vidéo
    11 heures vs 10 heures
  • Prend en charge DisplayPort via USB-C
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge DisplayPort via USB-C, la tablette moyenne non. 21.5% des tablettes prennent en charge DisplayPort via USB-C.
  • Version Wi-Fi plus récente
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de Wi-Fi que la tablette moyenne (Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)). La tablette moyenne utilise le Wi-Fi Wi-Fi 5 (802.11ac).
    Wi-Fi 6E (802.11ax) vs Wi-Fi 5 (802.11ac)
  • Plus de bandes Wi-Fi
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge plus de bandes Wi-Fi que la tablette moyenne (2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz). En moyenne, une tablette prend en charge 2.4GHz/5GHz bandes Wi-Fi.
    2.4GHz/5GHz/6GHz vs 2.4GHz/5GHz
  • Version Bluetooth plus récente
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de Bluetooth que la tablette moyenne (5.4 vs 5). La tablette moyenne utilise le Bluetooth 5.0.
    5.4 vs 5.0
  • Version USB plus récente
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge une version plus récente de USB que la tablette moyenne (USB 3.2 Gen 1 vs USB 2). La tablette moyenne utilise l USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Inclut IA embarquee
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) inclut une IA embarquee, la tablette moyenne non. 28.3% des tablettes intègrent une IA embarquee.
  • Prend en charge la reconnaissance de texte en direct
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge la reconnaissance de texte en direct, la tablette moyenne non. 34.9% des tablettes peuvent reconnaître le texte à partir d’images.
  • Prend en charge les thèmes dynamiques
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) propose des thèmes dynamiques, la tablette moyenne non. 29% des tablettes offrent une thématisation dynamique.
  • Inclut Dispose d alertes de presse-papiers
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) dispose d alertes de presse-papiers, la tablette moyenne non. 39.9% des tablettes incluent des alertes de presse-papiers.
  • Adapte au dessin
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) est adapté au dessin, la tablette moyenne non. 41% des tablettes sont adaptées au dessin.
  • 1,82 mm plus fin
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) est plus fine que la tablette moyenne (6.2 mm vs 8 mm). L épaisseur moyenne d'une tablette est de 8.0 mm.
    6,18 mm vs 8,0 mm
  • Inclut Dispose d'un clavier rétroéclairé
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) dispose d'un clavier rétroéclairé, la tablette moyenne non. 9.8% des tablettes offrent un clavier rétroéclairé.
  • Prend en charge l inclinaison du stylet
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge l inclinaison du stylet, la tablette moyenne non. 33.6% des tablettes prennent en charge l inclinaison du stylet.
  • 6 ans de sortie plus récents
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une date de sortie plus récente que la tablette moyenne (2025 vs 2019).
    November 2025
    2025 vs 2019
  • 2 haut-parleurs en plus
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a plus de haut-parleurs que la tablette moyenne (4 vs 2). La tablette moyenne a 2 haut-parleurs.
    4 vs 2
  • Prend en charge Dolby Atmos
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge Dolby Atmos, la tablette moyenne non. 31.5% des tablettes prennent en charge Dolby Atmos.
  • Prend en charge LDAC
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge LDAC, la tablette moyenne non. 25.2% des tablettes prennent en charge LDAC.
  • Prend en charge aptX Adaptive
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge aptX Adaptive, la tablette moyenne non. 6.9% des tablettes incluent la prise en charge aptX Adaptive.
  • Prend en charge aptX Lossless
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) prend en charge aptX Lossless, la tablette moyenne non. 1.7% des tablettes incluent la prise en charge aptX Lossless.
  • Aucune prise en charge LTE
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la LTE, la tablette moyenne oui. 63.2% des tablettes prennent en charge la LTE.
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • Pas de GPS
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne dispose pas de GPS, la tablette moyenne oui. 82.7% des tablettes disposent du GPS.
  • Aucun module cellulaire
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne dispose pas de module cellulaire, la tablette moyenne oui. 59.3% des tablettes incluent un module cellulaire.
  • Système d'exploitation moins avancé
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (HyperOS 2 vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    HyperOS 2 vs Android
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.
  • Pas de vidéo en accéléré (timelapse)
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), la tablette moyenne oui. 57.5% des tablettes incluent des modes timelapse.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.28 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,28 vs F/2,2
  • 13,8% de score utilisateur en moins
    Note des utilisateurs
    7.0/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le smartphone.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un smartphone gère les tâches quotidiennes et quelle est sa fiabilité à long terme selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi
    la tablette moyenne
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a un score utilisateur plus faible que la tablette moyenne (7.03 vs 8.000).
    7,03 vs 8
  • Pas d autofocus continu en vidéo
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne prend pas en charge l autofocus continu en vidéo, la tablette moyenne oui. 57.7% des tablettes prennent en charge l autofocus vidéo continu.
  • Pas de vidéo en accéléré (timelapse)
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la vidéo en accéléré (timelapse), la tablette moyenne oui. 57.5% des tablettes incluent des modes timelapse.
  • Ouverture plus étroite de la caméra frontale
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une moins bonne ouverture de la caméra frontale que la tablette moyenne (F/2.28 vs F/2.2). La tablette moyenne utilise F/2.2 comme ouverture de caméra frontale.
    F/2,28 vs F/2,2
  • Aucune prise en charge LTE
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la LTE, la tablette moyenne oui. 63.2% des tablettes prennent en charge la LTE.
  • Pas de GPS
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne dispose pas de GPS, la tablette moyenne oui. 82.7% des tablettes disposent du GPS.
  • Aucun module cellulaire
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne dispose pas de module cellulaire, la tablette moyenne oui. 59.3% des tablettes incluent un module cellulaire.
  • Aucune sortie HDMI
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne dispose pas d’une sortie HDMI, la tablette moyenne oui. 50.1% des tablettes prennent en charge une sortie HDMI.
  • Système d'exploitation moins avancé
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) utilise un système d'exploitation moins avancé que celui de la tablette moyenne (HyperOS 2 vs. Android). Le choix du système d'exploitation influence les applications, les mises à jour et les fonctions de l'écosystème.
    HyperOS 2 vs Android
  • Pas de reconnaissance vocale hors ligne
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne prend pas en charge la reconnaissance vocale hors ligne, la tablette moyenne oui. 76.1% des tablettes prennent en charge la reconnaissance vocale hors ligne.
  • 51,22 mm plus haut
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) est plus haute que la tablette moyenne (251.2 mm vs 200 mm). La tablette moyenne mesure 200.0 mm de haut.
    251,22 mm vs 200,0 mm
  • 1 ms latence du stylet plus élevée
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) a une latence du stylet plus élevée que la tablette moyenne (10 ms vs 9 ms). La tablette moyenne a une latence du stylet de 9 ms.
    10 ms vs 9 ms
  • Pas de prise casque 3,5 mm
    Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) ne dispose pas d’une prise casque 3,5 mm, la tablette moyenne oui. 72.9% des tablettes incluent une prise casque.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

N
notebookcheck.biz
09/02/2026
Résumé de l’avis
T
technoinfo.ma
20/12/2025
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.biz
10/12/2025
Résumé de l’avis
P
phonearena.com
28/11/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
18/12/2025
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
03/12/2025
Résumé de l’avis
T
topesdegama.com
16/03/2026
Résumé de l’avis

Avis tiers

What we like about Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB)

  • Excellent rapport qualité-prix pour le segment milieu de gamme
  • Écran LCD de 12,1 pouces fluide (120 Hz) avec une belle résolution 2.5K
  • Système à quatre haut-parleurs Dolby Atmos offrant un son puissant et clair
  • Grande autonomie grâce à la batterie de 10 000 mAh
  • Design élégant avec une finition unibody en aluminium robuste
  • Présence d'une prise jack 3,5 mm et d'un port microSD pour l'extension de stockage
  • Interface HyperOS fluide et réactive pour les tâches quotidiennes et le multitâche

What we don't like about Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB)

  • Qualité des caméras (8 MP) jugée médiocre, surtout en basse lumière
  • Vitesse de charge de 33W relativement lente pour une batterie de cette capacité (plus de 2 heures)
  • Absence de lecteur d'empreintes digitales, reposant uniquement sur le code ou la reconnaissance faciale moins sécurisée
  • Écran sujet aux reflets et à une luminosité maximale parfois limitée en extérieur
  • Pas de connectivité cellulaire (SIM) ou de puce GPS sur le modèle standard WiFi
  • Accessoires officiels (clavier et stylet) vendus séparément et jugés assez coûteux
  • Performances du processeur Snapdragon 7s Gen 2 limitées pour les jeux 3D très exigeants

Verdict

La tablette Xiaomi Poco Pad X1 WiFi se distingue par son excellent écran LCD de 11,2 pouces offrant une résolution 3,2K, une fluidité de 144 Hz et une luminosité de 800 nits. Elle est propulsée par le puissant processeur Qualcomm Snapdragon 7+ Gen 3 avec 8 Go de RAM LPDDR5X et 256 Go de stockage UFS 4.0, garantissant des performances solides pour le multitâche et le jeu. Ses principaux atouts résident dans son affichage ultra-net, sa charge rapide de 45W pour sa batterie de 8 850 mAh et son système à quatre haut-parleurs Dolby Atmos. En revanche, l'absence de capteur d'empreintes digitales, de prise jack et de port microSD, ainsi que la qualité médiocre des capteurs photo (13 MP arrière / 8 MP avant) et le coût élevé des accessoires optionnels constituent ses points faibles.

Comparer Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) avec autres tablettes

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Xiaomi Poco Pad X1 WiFi (8GB + 256GB) et autres tablettes

Aucun résultat trouvé