Batavia Maxxpack 18V Avis | 37 Données comparées

Prix moy.:~35 €Puissance:140 WCapacité:12 LPoids:?Niveau sonore:75 dBMatériau du réservoir:acier inoxydable

Test Batavia Maxxpack 18V: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie aspirateurs à cendres et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.3

Score total

Note
5.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale des aspirateurs à cendres fondée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs aspirateurs à cendres.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.1

Score technique

20%

5.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 99 % des modèles
5.1

Score technique

Technical score
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

4.2

Performances

25%

6.6

Filtres et accessoires

15%

6.6

Design

▼Moins bien que 99 % des modèles
5.8

Score des utilisateurs

User score
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.6

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur 10 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 99 % des modèles
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
  • batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v
batavia-maxxpack-18v

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'aspirateur à cendres sans fil Batavia Maxxpack 18V (modèle 7063509) est un appareil compact de 140 W conçu pour nettoyer les cheminées, barbecues et braseros. Il se distingue par un réservoir en acier inoxydable de 12 litres, une dépression de 9 kPa, un débit d'air de 11 l/s, un niveau sonore de 75 dB(A) et un poids léger de 2,3 kg sans batterie. Ses principaux points forts incluent une totale liberté de mouvement grâce à sa compatibilité avec la plateforme de batteries 18V Maxxpack, une sécurité accrue grâce à son tuyau ignifugé en aluminium d'un mètre adapté aux cendres légèrement chaudes, et un système de filtration à cartouche facile à remplacer. En revanche, ses principaux inconvénients résident dans sa puissance d'aspiration modeste par rapport aux modèles filaires de 800 W ou plus, et le fait qu'il soit généralement livré seul, sans batterie ni chargeur inclus.

Caractéristiques techniques aspirateur à cendres Batavia Maxxpack 18V

Score technique
Note technique
5.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

4.2

Performances

25%

6.6

Filtres et accessoires

15%

6.6

Design

5.1
Batavia Maxxpack 18V a un score technique de 5,1 points, inférieur à celui de 98,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
5.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

6.6

Notes des utilisateurs

30%

3.8

Nombre d'avis

Basé sur 10 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
5.8
Batavia Maxxpack 18V a un score utilisateur de 5,76 points, inférieur à celui de 98,9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
3.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur fondé sur le nombre d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez des aspirateurs à cendres choisis et évalués par de nombreux acheteurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Batavia Maxxpack 18V a un score de popularité de 3,8 points, inférieur à celui de 63,8% des produits de cette catégorie.
3.8
Batavia Maxxpack 18V a un score de popularité de 3,8 points, inférieur à celui de 63,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine le score global des aspirateurs à cendres avec leur prix.
Quand c’est important
Lorsque vous comparez des aspirateurs à cendres et recherchez un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.3

Score total

40%

10

Prix

6.7
Batavia Maxxpack 18V a un score qualité-prix de 6,7 points, inférieur à celui de 98,9% des produits de cette catégorie.
Humide et sec
non
Humide et sec
non
Batavia Maxxpack 18V est limité au nettoyage à sec; cette caractéristique est présente chez 9,6% des aspirateurs à cendres.
Sans fil
oui
Sans fil
oui
Batavia Maxxpack 18V fonctionne sans fil, une caractéristique présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Sans sac
oui
Sans sac
oui
Batavia Maxxpack 18V fonctionne sans sac, une caractéristique présente chez 98,9% des aspirateurs à cendres.
Puissance
140 W
Puissance
140 W
Batavia Maxxpack 18V affiche une puissance nominale de 140 W, inférieure à celle de 96,8% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 1,1% d’entre eux.
Capacité
12 L
Capacité
12 L
Batavia Maxxpack 18V a une capacité de réservoir de 12 L, inférieure à celle de 79,8% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 6,4% d’entre eux.
Voir plus
Matériau du réservoir
acier inoxydable
Matériau du réservoir
acier inoxydable
Batavia Maxxpack 18V utilise acier inoxydable pour son réservoir, un matériau plus durable que ceux de 80,2% des aspirateurs à cendres et aussi durable que celui de 19,8% d’entre eux.
Support du cordon d’alimentation
non
Support du cordon d’alimentation
non
Batavia Maxxpack 18V ne comprend pas de support de câble d’alimentation; cette caractéristique est présente chez 57,9% des aspirateurs à cendres.
Longueur du cordon d’alimentation
N/A
Rayon d’action
N/A
Diamètre du tuyau d’aspiration
?
Voir plus
Filtre HEPA
non
Filtre HEPA
non
Batavia Maxxpack 18V n’inclut pas de filtre HEPA; cette caractéristique est présente chez 87,9% des aspirateurs à cendres.
Utilise un filtre à mailles métalliques.
Filtre en mousse
non
Filtre en mousse
non
Batavia Maxxpack 18V n’inclut pas de filtre en mousse; cette caractéristique est présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Filtre lavable
oui
Filtre lavable
oui
Batavia Maxxpack 18V utilise un filtre lavable, une caractéristique présente chez 89,4% des aspirateurs à cendres.
Nettoyage automatique du filtre
non
Nettoyage automatique du filtre
non
Batavia Maxxpack 18V nécessite un nettoyage manuel du filtre; cette caractéristique est présente chez 11,7% des aspirateurs à cendres.
Le nettoyage du filtre est manuel.
Tuyau métallique renforcé
oui
Tuyau métallique renforcé
oui
Batavia Maxxpack 18V inclut un tuyau métallique renforcé, une caractéristique présente chez 96,8% des aspirateurs à cendres.
Voir plus

Batavia Maxxpack 18V vs l'aspirateur à cendres moyen

246810TotalPerformancesDesignFiltres et accessoires
  • Fonctionnement sans fil
    Sans fil
    oui
    Batavia Maxxpack 18V fonctionne sans fil, alors que l'aspirateur à cendres moyen nécessite un câble d’alimentation.
  • 4 dB de bruit en moins
    Niveau sonore
    75 dB
    Batavia Maxxpack 18V est plus silencieux que l'aspirateur à cendres moyen (75 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    75 dB vs 79 dB
  • Matériau de réservoir plus durable
    Matériau du réservoir
    acier inoxydable
    Batavia Maxxpack 18V utilise acier inoxydable pour son réservoir, un choix plus durable que le matériau métal de l'aspirateur à cendres moyen.
    acier inoxydable vs métal
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Batavia Maxxpack 18V inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.
  • 28,6% moins cher
    Batavia Maxxpack 18V est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 28,6% moins cher
    Batavia Maxxpack 18V est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • Fonctionnement sans fil
    Sans fil
    oui
    Batavia Maxxpack 18V fonctionne sans fil, alors que l'aspirateur à cendres moyen nécessite un câble d’alimentation.
  • 4 dB de bruit en moins
    Niveau sonore
    75 dB
    Batavia Maxxpack 18V est plus silencieux que l'aspirateur à cendres moyen (75 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    75 dB vs 79 dB
  • Matériau de réservoir plus durable
    Matériau du réservoir
    acier inoxydable
    Batavia Maxxpack 18V utilise acier inoxydable pour son réservoir, un choix plus durable que le matériau métal de l'aspirateur à cendres moyen.
    acier inoxydable vs métal
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Batavia Maxxpack 18V inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.
  • 1 060 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    140 W
    Batavia Maxxpack 18V offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (140 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    140 W vs 1 200 W
  • 8 kPa de pression d’aspiration en moins
    Pression d’aspiration
    9 kPa
    Batavia Maxxpack 18V a une pression d’aspiration plus faible que l'aspirateur à cendres moyen (9 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    9 kPa vs 17 kPa
  • 6 L de capacité de réservoir en moins
    Capacité
    12 L
    Batavia Maxxpack 18V offre une capacité de réservoir inférieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (12 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    12 L vs 18 L
  • 17 L/s de débit d’air en moins
    Débit d’air
    11 L/s
    Batavia Maxxpack 18V fournit moins de débit d’air que l'aspirateur à cendres moyen (11 L/s contre 28 L/s). Le débit d’air moyen d’un aspirateur à cendres est de 28 L/s.
    11 L/s vs 28 L/s
  • Sans filtre HEPA
    Filtre HEPA
    non
    Batavia Maxxpack 18V n’inclut pas de filtre HEPA, alors que l'aspirateur à cendres moyen inclut un filtre HEPA.
    Utilise un filtre à mailles métalliques.
  • 62,5 AW de puissance d’aspiration en moins
    Puissance d’aspiration
    30 AW
    Batavia Maxxpack 18V offre moins de puissance d’aspiration que l'aspirateur à cendres moyen (30 AW contre 92.5 AW). La puissance d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 92.5 AW.
    30 AW vs 92,5 AW
  • Sans support de câble d’alimentation
    Support du cordon d’alimentation
    non
    Batavia Maxxpack 18V ne comprend pas de support de câble d’alimentation, alors que l'aspirateur à cendres moyen comprend un support de câble d’alimentation.
  • 22,4% moins bon rapport qualité-prix
    Batavia Maxxpack 18V offre un moins bon rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (6.68 vs 8.2).
    6,68 vs 8,18
  • 22,4% moins bon rapport qualité-prix
    Batavia Maxxpack 18V offre un moins bon rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (6.68 vs 8.2).
    6,68 vs 8,18
  • 38,9% de score utilisateur en moins
    User score
    5.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Batavia Maxxpack 18V
    l'aspirateur à cendres moyen
    Batavia Maxxpack 18V a un score utilisateur inférieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (5.76 vs 8.000).
    5,76 vs 8
  • 66,9% moins populaire
    Batavia Maxxpack 18V est moins populaire que l'aspirateur à cendres moyen (3.8 vs 6.3).
    3,8 vs 6,35
  • 1 060 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    140 W
    Batavia Maxxpack 18V offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (140 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    140 W vs 1 200 W
  • 8 kPa de pression d’aspiration en moins
    Pression d’aspiration
    9 kPa
    Batavia Maxxpack 18V a une pression d’aspiration plus faible que l'aspirateur à cendres moyen (9 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    9 kPa vs 17 kPa
  • 6 L de capacité de réservoir en moins
    Capacité
    12 L
    Batavia Maxxpack 18V offre une capacité de réservoir inférieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (12 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    12 L vs 18 L
  • 17 L/s de débit d’air en moins
    Débit d’air
    11 L/s
    Batavia Maxxpack 18V fournit moins de débit d’air que l'aspirateur à cendres moyen (11 L/s contre 28 L/s). Le débit d’air moyen d’un aspirateur à cendres est de 28 L/s.
    11 L/s vs 28 L/s
  • 62,5 AW de puissance d’aspiration en moins
    Puissance d’aspiration
    30 AW
    Batavia Maxxpack 18V offre moins de puissance d’aspiration que l'aspirateur à cendres moyen (30 AW contre 92.5 AW). La puissance d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 92.5 AW.
    30 AW vs 92,5 AW
  • Sans support de câble d’alimentation
    Support du cordon d’alimentation
    non
    Batavia Maxxpack 18V ne comprend pas de support de câble d’alimentation, alors que l'aspirateur à cendres moyen comprend un support de câble d’alimentation.
  • Sans filtre HEPA
    Filtre HEPA
    non
    Batavia Maxxpack 18V n’inclut pas de filtre HEPA, alors que l'aspirateur à cendres moyen inclut un filtre HEPA.
    Utilise un filtre à mailles métalliques.

Comparaison graphique entre Batavia Maxxpack 18V et autres aspirateurs à cendres

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 10 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Batavia Maxxpack 18V?

  • Excellente liberté de mouvement et maniabilité optimale grâce au fonctionnement sans fil.
  • Réservoir en acier inoxydable de 12 litres à la fois robuste, durable et résistant à la corrosion.
  • Utilisation sécurisée grâce au tuyau d'aspiration ignifuge résistant aux cendres encore tièdes.
  • Compatibilité pratique de la batterie 18V avec plus de 60 outils de la gamme Maxxpack Batavia.
  • Format compact et grande légèreté facilitant le transport pour les barbecues ou le camping.

What customers dislike about Batavia Maxxpack 18V?

  • Vendu en version outil seul (bare unit) sans batterie ni chargeur inclus dans le pack de base.
  • Puissance d'aspiration de 9 kPa parfois jugée un peu juste par rapport aux modèles filaires pour les gros débris.
  • Incompatibilité explicite avec la batterie 18V haute performance (Maxxpack High Performance).
  • Capacité de filtration qui nécessite un nettoyage fréquent pour ne pas saturer le débit d'air face aux cendres très fines.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Batavia Maxxpack 18V avec autres aspirateurs à cendres

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)