Kaminer 10L Avis | 37 Données comparées

Prix moy.:~35 €Puissance:800 WCapacité:10 LPoids:2.7 kgNiveau sonore:74 dBMatériau du réservoir:acier inoxydable

Test Kaminer 10L: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie aspirateurs à cendres et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.1

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale des aspirateurs à cendres fondée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs aspirateurs à cendres.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.7

Score technique

20%

8.8

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 67 % des modèles
6.7

Score technique

Technical score
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

6.4

Performances

25%

7.7

Filtres et accessoires

15%

6.1

Design

▼Moins bien que 77 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

User score
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.7

Nombre d'avis

Basé sur 716 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 88 % des modèles
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
  • kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l
kaminer-10l

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'aspirateur vide-cendres Kaminer 10L est un appareil compact équipé d'un moteur de 800 W, d'une puissance d'aspiration de 16 kPa, d'un débit d'air de 30 l/s et d'un réservoir en acier inoxydable de 10 litres, le tout pour un poids de 2,7 kg. Ses principaux atouts résident dans son double système de filtration réutilisable et lavable (comprenant un filtre HEPA et un filtre en tissu) protégeant efficacement le moteur, ainsi que dans sa fonction soufflerie polyvalente et sa poignée de transport rétractable. Cependant, sa capacité limitée à 10 litres impose des vidages fréquents, son cordon d'alimentation de seulement 2 mètres restreint le rayon d'action, et il est exclusivement conçu pour le nettoyage des cendres froides.

Caractéristiques techniques aspirateur à cendres Kaminer 10L

Score technique
Note technique
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.4

Performances

25%

7.7

Filtres et accessoires

15%

6.1

Design

6.7
Kaminer 10L a un score technique de 6,7 points, inférieur à celui de 76,6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

8.7

Nombre d'avis

Basé sur 716 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.8
Kaminer 10L a un score utilisateur de 8,76 points, supérieur à celui de 88,3% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur fondé sur le nombre d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez des aspirateurs à cendres choisis et évalués par de nombreux acheteurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Kaminer 10L a un score de popularité de 8,7 points, supérieur à celui de 76,6% des produits de cette catégorie.
8.7
Kaminer 10L a un score de popularité de 8,7 points, supérieur à celui de 76,6% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine le score global des aspirateurs à cendres avec leur prix.
Quand c’est important
Lorsque vous comparez des aspirateurs à cendres et recherchez un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.1

Score total

40%

10

Prix

8.0
Kaminer 10L a un score qualité-prix de 8 points, inférieur à celui de 62,8% des produits de cette catégorie.
Humide et sec
non
Humide et sec
non
Kaminer 10L est limité au nettoyage à sec; cette caractéristique est présente chez 9,6% des aspirateurs à cendres.
Sans fil
non
Sans fil
non
Kaminer 10L nécessite un câble d’alimentation; cette caractéristique est présente chez 7,5% des aspirateurs à cendres.
Sans sac
oui
Sans sac
oui
Kaminer 10L fonctionne sans sac, une caractéristique présente chez 98,9% des aspirateurs à cendres.
Puissance
800 W
Puissance
800 W
Kaminer 10L affiche une puissance nominale de 800 W, inférieure à celle de 69,9% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 11,8% d’entre eux.
Capacité
10 L
Capacité
10 L
Kaminer 10L a une capacité de réservoir de 10 L, inférieure à celle de 89,4% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 5,3% d’entre eux.
Voir plus
Matériau du réservoir
acier inoxydable
Matériau du réservoir
acier inoxydable
Kaminer 10L utilise acier inoxydable pour son réservoir, un matériau plus durable que ceux de 80,2% des aspirateurs à cendres et aussi durable que celui de 19,8% d’entre eux.
Support du cordon d’alimentation
?
Longueur du cordon d’alimentation
2 m
Longueur du cordon d’alimentation
2 m
Kaminer 10L a un cordon d’alimentation de 2 m, plus court que celui de 54% des aspirateurs à cendres et de la même longueur que celui de 21,1% d’entre eux.
Rayon d’action
3 m
Rayon d’action
3 m
Kaminer 10L a un rayon d’action de 3 m, plus petit que celui de 57% des aspirateurs à cendres et égal à celui de 19% d’entre eux.
Diamètre du tuyau d’aspiration
35 mm
Diamètre du tuyau d’aspiration
35 mm
Kaminer 10L a un tuyau d’aspiration de 35 mm de diamètre, plus large que celui de 12,9% des aspirateurs à cendres et du même diamètre que celui de 50% d’entre eux.
Voir plus
Filtre HEPA
oui
Filtre HEPA
oui
Kaminer 10L inclut un filtre HEPA, une caractéristique présente chez 86,8% des aspirateurs à cendres.
Filtre en mousse
non
Filtre en mousse
non
Kaminer 10L n’inclut pas de filtre en mousse; cette caractéristique est présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Filtre lavable
oui
Filtre lavable
oui
Kaminer 10L utilise un filtre lavable, une caractéristique présente chez 89,4% des aspirateurs à cendres.
Nettoyage automatique du filtre
non
Nettoyage automatique du filtre
non
Kaminer 10L nécessite un nettoyage manuel du filtre; cette caractéristique est présente chez 11,7% des aspirateurs à cendres.
Tuyau métallique renforcé
oui
Tuyau métallique renforcé
oui
Kaminer 10L inclut un tuyau métallique renforcé, une caractéristique présente chez 96,8% des aspirateurs à cendres.
Voir plus

Kaminer 10L vs l'aspirateur à cendres moyen

246810TotalPerformancesDesignFiltres et accessoires
  • 5 dB de bruit en moins
    Niveau sonore
    74 dB
    Kaminer 10L est plus silencieux que l'aspirateur à cendres moyen (74 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    74 dB vs 79 dB
  • Matériau de réservoir plus durable
    Matériau du réservoir
    acier inoxydable
    Kaminer 10L utilise acier inoxydable pour son réservoir, un choix plus durable que le matériau métal de l'aspirateur à cendres moyen.
    acier inoxydable vs métal
  • 30,8% plus léger
    Poids
    2.7 kg
    40% plus léger: Kaminer 10L est plus léger que l'aspirateur à cendres moyen (2.7 kg contre 3.9 kg).
    2,7 kg vs 3,9 kg
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Kaminer 10L inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.
  • 28,6% moins cher
    Kaminer 10L est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 2 L/s de débit d’air en plus
    Débit d’air
    30 L/s
    Kaminer 10L fournit davantage de débit d’air que l'aspirateur à cendres moyen (30 L/s contre 28 L/s). Le débit d’air moyen d’un aspirateur à cendres est de 28 L/s.
    30 L/s vs 28 L/s
  • 9,4% de score utilisateur en plus
    User score
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kaminer 10L
    l'aspirateur à cendres moyen
    Kaminer 10L a un score utilisateur supérieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (8.76 vs 8.000).
    8,76 vs 8
  • 36,8% plus populaire
    Kaminer 10L est plus populaire que l'aspirateur à cendres moyen (8.69 vs 6.3).
    8,69 vs 6,35
  • 28,6% moins cher
    Kaminer 10L est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 9,4% de score utilisateur en plus
    User score
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Kaminer 10L
    l'aspirateur à cendres moyen
    Kaminer 10L a un score utilisateur supérieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (8.76 vs 8.000).
    8,76 vs 8
  • 36,8% plus populaire
    Kaminer 10L est plus populaire que l'aspirateur à cendres moyen (8.69 vs 6.3).
    8,69 vs 6,35
  • 5 dB de bruit en moins
    Niveau sonore
    74 dB
    Kaminer 10L est plus silencieux que l'aspirateur à cendres moyen (74 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    74 dB vs 79 dB
  • 2 L/s de débit d’air en plus
    Débit d’air
    30 L/s
    Kaminer 10L fournit davantage de débit d’air que l'aspirateur à cendres moyen (30 L/s contre 28 L/s). Le débit d’air moyen d’un aspirateur à cendres est de 28 L/s.
    30 L/s vs 28 L/s
  • Matériau de réservoir plus durable
    Matériau du réservoir
    acier inoxydable
    Kaminer 10L utilise acier inoxydable pour son réservoir, un choix plus durable que le matériau métal de l'aspirateur à cendres moyen.
    acier inoxydable vs métal
  • 30,8% plus léger
    Poids
    2.7 kg
    40% plus léger: Kaminer 10L est plus léger que l'aspirateur à cendres moyen (2.7 kg contre 3.9 kg).
    2,7 kg vs 3,9 kg
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Kaminer 10L inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.
  • 400 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    800 W
    Kaminer 10L offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (800 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    800 W vs 1 200 W
  • 8 L de capacité de réservoir en moins
    Capacité
    10 L
    Kaminer 10L offre une capacité de réservoir inférieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (10 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    10 L vs 18 L
  • 1 kPa de pression d’aspiration en moins
    Pression d’aspiration
    16 kPa
    Kaminer 10L a une pression d’aspiration plus faible que l'aspirateur à cendres moyen (16 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    16 kPa vs 17 kPa
  • 0,5 m de cordon d’alimentation en moins
    Longueur du cordon d’alimentation
    2 m
    Kaminer 10L a un cordon d’alimentation plus court que l'aspirateur à cendres moyen (2 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    2 m vs 2,5 m
  • 0,5 m de rayon d’action en moins
    Rayon d’action
    3 m
    Kaminer 10L offre un rayon d’action plus petit que l'aspirateur à cendres moyen (3 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    3 m vs 3,5 m
  • 2,5% moins bon rapport qualité-prix
    Kaminer 10L offre un moins bon rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (7.98 vs 8.2).
    7,98 vs 8,18
  • 2,5% moins bon rapport qualité-prix
    Kaminer 10L offre un moins bon rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (7.98 vs 8.2).
    7,98 vs 8,18
  • 400 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    800 W
    Kaminer 10L offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (800 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    800 W vs 1 200 W
  • 8 L de capacité de réservoir en moins
    Capacité
    10 L
    Kaminer 10L offre une capacité de réservoir inférieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (10 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    10 L vs 18 L
  • 1 kPa de pression d’aspiration en moins
    Pression d’aspiration
    16 kPa
    Kaminer 10L a une pression d’aspiration plus faible que l'aspirateur à cendres moyen (16 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    16 kPa vs 17 kPa
  • 0,5 m de cordon d’alimentation en moins
    Longueur du cordon d’alimentation
    2 m
    Kaminer 10L a un cordon d’alimentation plus court que l'aspirateur à cendres moyen (2 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    2 m vs 2,5 m
  • 0,5 m de rayon d’action en moins
    Rayon d’action
    3 m
    Kaminer 10L offre un rayon d’action plus petit que l'aspirateur à cendres moyen (3 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    3 m vs 3,5 m

Comparaison graphique entre Kaminer 10L et autres aspirateurs à cendres

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 716 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Kaminer 10L?

  • Aspiration puissante et efficace malgré un format compact.
  • Excellent rapport qualité-prix.
  • Système de double filtration (filtre HEPA et filtre en tissu) qui retient efficacement les poussières fines.
  • Fonction souffleur très pratique pour nettoyer les débris ou les feuilles à l'extérieur.
  • Conception légère avec une poignée ergonomique facilitant le transport.
  • Tuyau et réservoir en acier inoxydable garantissant une bonne durabilité et sécurité face aux résidus.

What customers dislike about Kaminer 10L?

  • Les filtres peuvent s'encrasser rapidement lors d'une utilisation intensive et nécessitent un entretien régulier.
  • Conçu pour aspirer les cendres froides uniquement (non résistant à la chaleur).
  • Capacité de 10 litres obligeant à vider le réservoir souvent lors des grands nettoyages.
  • Niveau sonore tout à fait supportable, mais cela reste un appareil électrique motorisé qui fait du bruit.

Comparer Kaminer 10L avec autres aspirateurs à cendres

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)