Qlima ASZ 2020 Avis | 37 Données comparées

Prix moy.:~25 €Puissance:1000 WCapacité:20 LPoids:4.2 kgNiveau sonore:80 dBMatériau du réservoir:métal

Test Qlima ASZ 2020: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie aspirateurs à cendres et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.6

Score total

Note
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale des aspirateurs à cendres fondée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs aspirateurs à cendres.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.7

Score technique

20%

7.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 65 % des modèles
7.7

Score technique

Technical score
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.0

Performances

25%

7.7

Filtres et accessoires

15%

6.2

Design

▲Mieux que 72 % des modèles
7.5

Score des utilisateurs

User score
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

1.8

Nombre d'avis

Basé sur 1 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 78 % des modèles
  • qlima-asz-2020
qlima-asz-2020

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'aspirateur à cendres Qlima ASZ 2020 est un modèle filaire performant doté d'un moteur de 1000 W offrant une puissance d'aspiration de 19 kPa, idéal pour le nettoyage des poêles, cheminées et barbecues. Il se caractérise par une cuve métallique ignifuge d'une capacité de 20 litres, un tuyau en aluminium flexible de 1 mètre et un filtre HEPA lavable et ignifuge qui retient efficacement les poussières fines. Parmi ses principaux points forts, on compte sa fonction soufflerie intégrée, sa grande maniabilité grâce à ses 4 roulettes pivotantes et sa poignée de transport pour un poids net de 4,5 kg, ainsi qu'un câble électrique de 3 mètres offrant un rayon d'action de 4 mètres. En revanche, son niveau sonore maximal de 80 dB en fait un appareil relativement bruyant lors de l'utilisation.

Caractéristiques techniques aspirateur à cendres Qlima ASZ 2020

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.0

Performances

25%

7.7

Filtres et accessoires

15%

6.2

Design

7.7
Qlima ASZ 2020 a un score technique de 7,7 points, supérieur à celui de 72,3% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

10

Notes des utilisateurs

30%

1.8

Nombre d'avis

Basé sur 1 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.5
Qlima ASZ 2020 a un score utilisateur de 7,54 points, inférieur à celui de 75,5% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
1.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur fondé sur le nombre d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez des aspirateurs à cendres choisis et évalués par de nombreux acheteurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Qlima ASZ 2020 a un score de popularité de 1,8 points, inférieur à celui de 69,2% des produits de cette catégorie.
1.8
Qlima ASZ 2020 a un score de popularité de 1,8 points, inférieur à celui de 69,2% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine le score global des aspirateurs à cendres avec leur prix.
Quand c’est important
Lorsque vous comparez des aspirateurs à cendres et recherchez un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.6

Score total

40%

10

Prix

8.4
Qlima ASZ 2020 a un score qualité-prix de 8,4 points, supérieur à celui de 63,8% des produits de cette catégorie.
Humide et sec
non
Humide et sec
non
Qlima ASZ 2020 est limité au nettoyage à sec; cette caractéristique est présente chez 9,6% des aspirateurs à cendres.
Sans fil
non
Sans fil
non
Qlima ASZ 2020 nécessite un câble d’alimentation; cette caractéristique est présente chez 7,5% des aspirateurs à cendres.
Sans sac
oui
Sans sac
oui
Qlima ASZ 2020 fonctionne sans sac, une caractéristique présente chez 98,9% des aspirateurs à cendres.
Puissance
1 0 W
Puissance
1 000 W
Qlima ASZ 2020 affiche une puissance nominale de 1 000 W, inférieure à celle de 54,8% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 12,9% d’entre eux.
Capacité
20 L
Capacité
20 L
Qlima ASZ 2020 a une capacité de réservoir de 20 L, supérieure à celle de 55,3% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 37,2% d’entre eux.
Voir plus
Matériau du réservoir
métal
Matériau du réservoir
métal
Qlima ASZ 2020 utilise métal pour son réservoir, un matériau moins durable que ceux de 48,4% des aspirateurs à cendres et aussi durable que celui de 51,7% d’entre eux.
Support du cordon d’alimentation
oui
Support du cordon d’alimentation
oui
Qlima ASZ 2020 comprend un support de câble d’alimentation, une caractéristique présente chez 56,1% des aspirateurs à cendres.
Longueur du cordon d’alimentation
3 m
Longueur du cordon d’alimentation
3 m
Qlima ASZ 2020 a un cordon d’alimentation de 3 m, plus long que celui de 57,9% des aspirateurs à cendres et de la même longueur que celui de 14,5% d’entre eux.
Rayon d’action
4 m
Rayon d’action
4 m
Qlima ASZ 2020 a un rayon d’action de 4 m, plus grand que celui de 55,7% des aspirateurs à cendres et égal à celui de 2,5% d’entre eux.
Diamètre du tuyau d’aspiration
35 mm
Diamètre du tuyau d’aspiration
35 mm
Qlima ASZ 2020 a un tuyau d’aspiration de 35 mm de diamètre, plus large que celui de 12,9% des aspirateurs à cendres et du même diamètre que celui de 50% d’entre eux.
Voir plus
Filtre HEPA
oui
Filtre HEPA
oui
Qlima ASZ 2020 inclut un filtre HEPA, une caractéristique présente chez 86,8% des aspirateurs à cendres.
Filtre en mousse
non
Filtre en mousse
non
Qlima ASZ 2020 n’inclut pas de filtre en mousse; cette caractéristique est présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Filtre lavable
oui
Filtre lavable
oui
Qlima ASZ 2020 utilise un filtre lavable, une caractéristique présente chez 89,4% des aspirateurs à cendres.
Nettoyage automatique du filtre
non
Nettoyage automatique du filtre
non
Qlima ASZ 2020 nécessite un nettoyage manuel du filtre; cette caractéristique est présente chez 11,7% des aspirateurs à cendres.
Tuyau métallique renforcé
oui
Tuyau métallique renforcé
oui
Qlima ASZ 2020 inclut un tuyau métallique renforcé, une caractéristique présente chez 96,8% des aspirateurs à cendres.
Voir plus

Qlima ASZ 2020 vs l'aspirateur à cendres moyen

246810TotalPerformancesDesignFiltres et accessoires
  • 2 kPa de pression d’aspiration en plus
    Pression d’aspiration
    19 kPa
    Qlima ASZ 2020 a une pression d’aspiration plus élevée que l'aspirateur à cendres moyen (19 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Qlima ASZ 2020 offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    Qlima ASZ 2020 a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Qlima ASZ 2020 inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.
  • 80% moins cher
    Qlima ASZ 2020 est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (25 € vs 45 €).
    25 € vs 45 €
  • 0,5 m de cordon d’alimentation en plus
    Longueur du cordon d’alimentation
    3 m
    Qlima ASZ 2020 a un cordon d’alimentation plus long que l'aspirateur à cendres moyen (3 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    3 m vs 2,5 m
  • 0,5 m de rayon d’action en plus
    Rayon d’action
    4 m
    Qlima ASZ 2020 offre un rayon d’action plus grand que l'aspirateur à cendres moyen (4 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    4 m vs 3,5 m
  • 2,1% meilleur rapport qualité-prix
    Qlima ASZ 2020 offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.35 vs 8.2).
    8,35 vs 8,18
  • 80% moins cher
    Qlima ASZ 2020 est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (25 € vs 45 €).
    25 € vs 45 €
  • 2,1% meilleur rapport qualité-prix
    Qlima ASZ 2020 offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.35 vs 8.2).
    8,35 vs 8,18
  • 2 kPa de pression d’aspiration en plus
    Pression d’aspiration
    19 kPa
    Qlima ASZ 2020 a une pression d’aspiration plus élevée que l'aspirateur à cendres moyen (19 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Qlima ASZ 2020 offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 4 roues en plus
    Nombre de roues
    4
    Qlima ASZ 2020 a plus de roues que l'aspirateur à cendres moyen (4 contre 0). Un aspirateur à cendres moyen a 0 roues.
    4 vs 0
  • 0,5 m de cordon d’alimentation en plus
    Longueur du cordon d’alimentation
    3 m
    Qlima ASZ 2020 a un cordon d’alimentation plus long que l'aspirateur à cendres moyen (3 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    3 m vs 2,5 m
  • 0,5 m de rayon d’action en plus
    Rayon d’action
    4 m
    Qlima ASZ 2020 offre un rayon d’action plus grand que l'aspirateur à cendres moyen (4 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    4 m vs 3,5 m
  • Suceur plat pour fentes
    Suceur plat pour fentes
    oui
    Qlima ASZ 2020 inclut un suceur plat pour fentes, alors que l'aspirateur à cendres moyen n’inclut pas de suceur plat pour fentes.
  • 200 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    1,000 W
    Qlima ASZ 2020 offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (1000 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    1 000 W vs 1 200 W
  • 1 dB de bruit en plus
    Niveau sonore
    80 dB
    Qlima ASZ 2020 est plus bruyant que l'aspirateur à cendres moyen (80 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    80 dB vs 79 dB
  • 7,7% plus lourd
    Poids
    4.2 kg
    40% plus lourd: Qlima ASZ 2020 est plus lourd que l'aspirateur à cendres moyen (4.2 kg contre 3.9 kg).
    4,2 kg vs 3,9 kg
  • 6,1% de score utilisateur en moins
    User score
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Qlima ASZ 2020
    l'aspirateur à cendres moyen
    Qlima ASZ 2020 a un score utilisateur inférieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (7.54 vs 8.000).
    7,54 vs 8
  • 3,51x moins populaire
    Qlima ASZ 2020 est moins populaire que l'aspirateur à cendres moyen (1.81 vs 6.3).
    1,81 vs 6,35
  • 6,1% de score utilisateur en moins
    User score
    7.5/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Qlima ASZ 2020
    l'aspirateur à cendres moyen
    Qlima ASZ 2020 a un score utilisateur inférieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (7.54 vs 8.000).
    7,54 vs 8
  • 3,51x moins populaire
    Qlima ASZ 2020 est moins populaire que l'aspirateur à cendres moyen (1.81 vs 6.3).
    1,81 vs 6,35
  • 200 W de puissance moteur en moins
    Puissance
    1,000 W
    Qlima ASZ 2020 offre moins de puissance moteur que l'aspirateur à cendres moyen (1000 W contre 1200 W). La puissance moteur moyenne d’un aspirateur à cendres est de 1200 W.
    1 000 W vs 1 200 W
  • 1 dB de bruit en plus
    Niveau sonore
    80 dB
    Qlima ASZ 2020 est plus bruyant que l'aspirateur à cendres moyen (80 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    80 dB vs 79 dB
  • 7,7% plus lourd
    Poids
    4.2 kg
    40% plus lourd: Qlima ASZ 2020 est plus lourd que l'aspirateur à cendres moyen (4.2 kg contre 3.9 kg).
    4,2 kg vs 3,9 kg

Comparaison graphique entre Qlima ASZ 2020 et autres aspirateurs à cendres

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Qlima ASZ 2020?

  • Bon rapport qualité-prix pour un usage domestique standard
  • Puissance d'aspiration initiale efficace pour les cendres froides
  • Pratique pour nettoyer les poêles à granulés, poêles à bois et cheminées
  • Structure équipée de roulettes facilitant le déplacement de la cuve
  • Présence d'une fonction soufflerie utile pour déloger les résidus
  • Filtre HEPA lavable qui retient efficacement les poussières fines

What customers dislike about Qlima ASZ 2020?

  • Niveau sonore très élevé et appareil jugé bruyant à l'utilisation
  • Problèmes de durabilité signalés sur certains composants à long terme
  • Nécessite un entretien et un nettoyage très réguliers du filtre pour éviter la perte d'aspiration
  • Longueur du câble d'alimentation parfois jugée trop courte par certains utilisateurs
  • Tuyau flexible un peu rigide limitant le confort de manipulation

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Qlima ASZ 2020 avec autres aspirateurs à cendres

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)