Stayer BC1200 D Avis | 37 Données comparées

Prix moy.:~35 €Puissance:1200 WCapacité:20 LPoids:4.5 kgNiveau sonore:80 dBMatériau du réservoir:métal

Test Stayer BC1200 D: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie aspirateurs à cendres et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale des aspirateurs à cendres fondée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs aspirateurs à cendres.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.6

Score technique

20%

8.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 79 % des modèles
7.6

Score technique

Technical score
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

60%

8.3

Performances

25%

7.4

Filtres et accessoires

15%

5.0

Design

▲Mieux que 63 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

User score
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

9.3

Nombre d'avis

Basé sur 1 207 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 89 % des modèles
  • stayer-bc1200-d
  • stayer-bc1200-d
  • stayer-bc1200-d
  • stayer-bc1200-d
stayer-bc1200-d
stayer-bc1200-d
stayer-bc1200-d
stayer-bc1200-d

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'aspirateur à cendres Stayer BC1200 D se caractérise par un moteur puissant de 1200 W, une force d'aspiration de 19 kPa, une cuve métallique de 20 litres à haute résistance thermique et un poids léger de 4,5 kg. Ses principaux atouts résident dans son tube flexible métallique renforcé, sa buse en aluminium de 38 mm x 1000 mm idéale pour les surfaces rugueuses, et son filtre HEPA lavable doté d'une protection métallique qui prolonge la durée de vie du moteur. Toutefois, sa conception le limite à l'aspiration exclusive de cendres froides ou tièdes dont la température est impérativement inférieure à 40 °C.

Caractéristiques techniques aspirateur à cendres Stayer BC1200 D

Score technique
Note technique
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des aspirateurs à cendres selon les principales spécifications et fonctionnalités utilisées dans cette catégorie.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les aspirateurs à cendres selon leurs performances techniques, leurs caractéristiques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.3

Performances

25%

7.4

Filtres et accessoires

15%

5.0

Design

7.6
Stayer BC1200 D a un score technique de 7,6 points, supérieur à celui de 62,8% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

9.3

Nombre d'avis

Basé sur 1 207 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.8
Stayer BC1200 D a un score utilisateur de 8,81 points, supérieur à celui de 89,4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur fondé sur le nombre d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez des aspirateurs à cendres choisis et évalués par de nombreux acheteurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Stayer BC1200 D a un score de popularité de 9,3 points, supérieur à celui de 80,9% des produits de cette catégorie.
9.3
Stayer BC1200 D a un score de popularité de 9,3 points, supérieur à celui de 80,9% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine le score global des aspirateurs à cendres avec leur prix.
Quand c’est important
Lorsque vous comparez des aspirateurs à cendres et recherchez un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.8

Score total

40%

10

Prix

8.5
Stayer BC1200 D a un score qualité-prix de 8,5 points, supérieur à celui de 75,5% des produits de cette catégorie.
Humide et sec
non
Humide et sec
non
Stayer BC1200 D est limité au nettoyage à sec; cette caractéristique est présente chez 9,6% des aspirateurs à cendres.
Sans fil
non
Sans fil
non
Stayer BC1200 D nécessite un câble d’alimentation; cette caractéristique est présente chez 7,5% des aspirateurs à cendres.
Sans sac
oui
Sans sac
oui
Stayer BC1200 D fonctionne sans sac, une caractéristique présente chez 98,9% des aspirateurs à cendres.
Puissance
1 200 W
Puissance
1 200 W
Stayer BC1200 D affiche une puissance nominale de 1 200 W, supérieure à celle de 46,2% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 45,2% d’entre eux.
Capacité
20 L
Capacité
20 L
Stayer BC1200 D a une capacité de réservoir de 20 L, supérieure à celle de 55,3% des aspirateurs à cendres et égale à celle de 37,2% d’entre eux.
Voir plus
Matériau du réservoir
métal
Matériau du réservoir
métal
Stayer BC1200 D utilise métal pour son réservoir, un matériau moins durable que ceux de 48,4% des aspirateurs à cendres et aussi durable que celui de 51,7% d’entre eux.
Support du cordon d’alimentation
oui
Support du cordon d’alimentation
oui
Stayer BC1200 D comprend un support de câble d’alimentation, une caractéristique présente chez 56,1% des aspirateurs à cendres.
Longueur du cordon d’alimentation
2 m
Longueur du cordon d’alimentation
2 m
Stayer BC1200 D a un cordon d’alimentation de 2 m, plus court que celui de 54% des aspirateurs à cendres et de la même longueur que celui de 21,1% d’entre eux.
Rayon d’action
3 m
Rayon d’action
3 m
Stayer BC1200 D a un rayon d’action de 3 m, plus petit que celui de 57% des aspirateurs à cendres et égal à celui de 19% d’entre eux.
Diamètre du tuyau d’aspiration
38 mm
Diamètre du tuyau d’aspiration
38 mm
Stayer BC1200 D a un tuyau d’aspiration de 38 mm de diamètre, plus large que celui de 78,6% des aspirateurs à cendres et du même diamètre que celui de 11,4% d’entre eux.
Voir plus
Filtre HEPA
oui
Filtre HEPA
oui
Stayer BC1200 D inclut un filtre HEPA, une caractéristique présente chez 86,8% des aspirateurs à cendres.
Filtre en mousse
non
Filtre en mousse
non
Stayer BC1200 D n’inclut pas de filtre en mousse; cette caractéristique est présente chez 6,4% des aspirateurs à cendres.
Filtre lavable
oui
Filtre lavable
oui
Stayer BC1200 D utilise un filtre lavable, une caractéristique présente chez 89,4% des aspirateurs à cendres.
Nettoyage automatique du filtre
non
Nettoyage automatique du filtre
non
Stayer BC1200 D nécessite un nettoyage manuel du filtre; cette caractéristique est présente chez 11,7% des aspirateurs à cendres.
Tuyau métallique renforcé
oui
Tuyau métallique renforcé
oui
Stayer BC1200 D inclut un tuyau métallique renforcé, une caractéristique présente chez 96,8% des aspirateurs à cendres.
Voir plus

Stayer BC1200 D vs l'aspirateur à cendres moyen

246810TotalPerformancesDesignFiltres et accessoires
  • 2 kPa de pression d’aspiration en plus
    Pression d’aspiration
    19 kPa
    Stayer BC1200 D a une pression d’aspiration plus élevée que l'aspirateur à cendres moyen (19 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Stayer BC1200 D offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 3 mm de diamètre de tuyau d’aspiration en plus
    Diamètre du tuyau d’aspiration
    38 mm
    Stayer BC1200 D a un tuyau d’aspiration plus large que l'aspirateur à cendres moyen (38 mm contre 35 mm). Le diamètre moyen du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 35 mm.
    38 mm vs 35 mm
  • 28,6% moins cher
    Stayer BC1200 D est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 10,1% de score utilisateur en plus
    User score
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Stayer BC1200 D
    l'aspirateur à cendres moyen
    Stayer BC1200 D a un score utilisateur supérieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (8.81 vs 8.000).
    8,81 vs 8
  • 46,4% plus populaire
    Stayer BC1200 D est plus populaire que l'aspirateur à cendres moyen (9.3 vs 6.3).
    9,3 vs 6,35
  • 3,6% meilleur rapport qualité-prix
    Stayer BC1200 D offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.47 vs 8.2).
    8,47 vs 8,18
  • 28,6% moins cher
    Stayer BC1200 D est moins cher que l'aspirateur à cendres moyen (35 € vs 45 €).
    35 € vs 45 €
  • 10,1% de score utilisateur en plus
    User score
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par les aspirateurs à cendres.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment les aspirateurs à cendres se comportent au quotidien et si leurs propriétaires les jugent fiables.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Stayer BC1200 D
    l'aspirateur à cendres moyen
    Stayer BC1200 D a un score utilisateur supérieur à celui de l'aspirateur à cendres moyen (8.81 vs 8.000).
    8,81 vs 8
  • 46,4% plus populaire
    Stayer BC1200 D est plus populaire que l'aspirateur à cendres moyen (9.3 vs 6.3).
    9,3 vs 6,35
  • 3,6% meilleur rapport qualité-prix
    Stayer BC1200 D offre un meilleur rapport qualité-prix que l'aspirateur à cendres moyen (8.47 vs 8.2).
    8,47 vs 8,18
  • 2 kPa de pression d’aspiration en plus
    Pression d’aspiration
    19 kPa
    Stayer BC1200 D a une pression d’aspiration plus élevée que l'aspirateur à cendres moyen (19 kPa contre 17 kPa). La pression d’aspiration moyenne d’un aspirateur à cendres est de 17 kPa.
    19 kPa vs 17 kPa
  • 2 L de capacité de réservoir en plus
    Capacité
    20 L
    Stayer BC1200 D offre une capacité de réservoir supérieure à celle de l'aspirateur à cendres moyen (20 L contre 18 L). La capacité moyenne du réservoir d’un aspirateur à cendres est de 18 L.
    20 L vs 18 L
  • 3 mm de diamètre de tuyau d’aspiration en plus
    Diamètre du tuyau d’aspiration
    38 mm
    Stayer BC1200 D a un tuyau d’aspiration plus large que l'aspirateur à cendres moyen (38 mm contre 35 mm). Le diamètre moyen du tuyau d’aspiration d’un aspirateur à cendres est de 35 mm.
    38 mm vs 35 mm
  • 15,4% plus lourd
    Poids
    4.5 kg
    40% plus lourd: Stayer BC1200 D est plus lourd que l'aspirateur à cendres moyen (4.5 kg contre 3.9 kg).
    4,5 kg vs 3,9 kg
  • 1 dB de bruit en plus
    Niveau sonore
    80 dB
    Stayer BC1200 D est plus bruyant que l'aspirateur à cendres moyen (80 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    80 dB vs 79 dB
  • 0,5 m de cordon d’alimentation en moins
    Longueur du cordon d’alimentation
    2 m
    Stayer BC1200 D a un cordon d’alimentation plus court que l'aspirateur à cendres moyen (2 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    2 m vs 2,5 m
  • 0,5 m de rayon d’action en moins
    Rayon d’action
    3 m
    Stayer BC1200 D offre un rayon d’action plus petit que l'aspirateur à cendres moyen (3 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    3 m vs 3,5 m
  • 1 dB de bruit en plus
    Niveau sonore
    80 dB
    Stayer BC1200 D est plus bruyant que l'aspirateur à cendres moyen (80 dB contre 79 dB). Le niveau sonore moyen d’un aspirateur à cendres est de 79 dB.
    80 dB vs 79 dB
  • 15,4% plus lourd
    Poids
    4.5 kg
    40% plus lourd: Stayer BC1200 D est plus lourd que l'aspirateur à cendres moyen (4.5 kg contre 3.9 kg).
    4,5 kg vs 3,9 kg
  • 0,5 m de cordon d’alimentation en moins
    Longueur du cordon d’alimentation
    2 m
    Stayer BC1200 D a un cordon d’alimentation plus court que l'aspirateur à cendres moyen (2 m contre 2.5 m). Le cordon d’alimentation moyen d’un aspirateur à cendres mesure 2.5 m.
    2 m vs 2,5 m
  • 0,5 m de rayon d’action en moins
    Rayon d’action
    3 m
    Stayer BC1200 D offre un rayon d’action plus petit que l'aspirateur à cendres moyen (3 m contre 3.5 m). Le rayon d’action moyen d’un aspirateur à cendres est de 3.5 m.
    3 m vs 3,5 m

Comparaison graphique entre Stayer BC1200 D et autres aspirateurs à cendres

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 207 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: août 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Stayer BC1200 D?

  • Forte puissance d'aspiration grâce à son moteur de 1200W
  • Grande capacité du réservoir métallique de 20 litres
  • Excellente résistance thermique du réservoir et du tube flexible en métal pour les cendres
  • Filtre HEPA lavable et réutilisable offrant une bonne filtration des particules fines
  • Appareil léger, maniable et facile à vider grâce à sa poignée de transport
  • Buse d'aspiration en aluminium robuste et résistante à l'abrasion

What customers dislike about Stayer BC1200 D?

  • Le filtre HEPA peut se colmater rapidement en cas d'aspiration de suie très fine (comme celle du charbon), nécessitant un nettoyage fréquent
  • Longueur du tuyau d'aspiration (1 mètre) et du câble d'alimentation (2 mètres) parfois jugée un peu courte pour atteindre les recoins éloignés
  • Niveau sonore relativement élevé pendant le fonctionnement
  • Absence de crochets ou de supports intégrés pour enrouler et ranger facilement le câble et le tuyau

Comparer Stayer BC1200 D avec autres aspirateurs à cendres

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)