AKASO Brave 4 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~90 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:90 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:24 fps

Test AKASO Brave 4: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.6

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.9

Score technique

20%

9.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 69 % des modèles
5.9

Score technique

Technical score
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

5.8

Vidéo

22%

6.9

Photo

14%

4.5

Robustesse et stockage

13%

4.9

Batterie

11%

6.4

Connectivité et audio

10%

6.6

Affichage et design

▲Mieux que 58 % des modèles
9.2

Score des utilisateurs

User score
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 16 055 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 95 % des modèles
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
  • akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4
akaso-brave-4

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Akaso Brave 4 est une caméra d'action polyvalente capable d'enregistrer des vidéos en 4K à 24 ips (interpolées), 2K à 30 ips et 1080p jusqu'à 60 ips, tout en capturant des photos de 20 MP. Elle se distingue par son angle de vue ajustable (70°, 110°, 140°, 170°), sa stabilisation d'image électronique par gyroscope intelligent et son étanchéité jusqu'à 30 mètres avec son boîtier inclus. Parmi ses points forts, on note son excellent rapport qualité-prix, ses nombreux accessoires fournis et sa connectivité Wi-Fi pour le partage via application mobile. Cependant, la qualité de sa vidéo 4K est critiquée pour son manque de fluidité réelle, et ses performances en basse lumière ainsi que l'absence de microphone externe natif constituent ses principaux points faibles.

Caractéristiques techniques caméra d'action AKASO Brave 4

Score technique
Note technique
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

5.8

Vidéo

22%

6.9

Photo

14%

4.5

Robustesse et stockage

13%

4.9

Batterie

11%

6.4

Connectivité et audio

10%

6.6

Affichage et design

5.9
AKASO Brave 4 a un score technique de 5,9 points, supérieur à 57,8% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

10

Nombre d'avis

Basé sur 16 055 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
9.2
AKASO Brave 4 a un score utilisateurs de 9,16 points, supérieur à 95,2% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
10.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
AKASO Brave 4 a un score de popularité de 10 points, supérieur à 97% des caméras d'action.
10
AKASO Brave 4 a un score de popularité de 10 points, supérieur à 97% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.6

Score total

40%

10

Prix

7.6
AKASO Brave 4 a un score qualité-prix de 7,6 points, supérieur à 77,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
AKASO Brave 4 enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
24 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
24 fps
AKASO Brave 4 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 24 fps, inférieure à celle de 58,9% des caméras d’action et identique à celle de 3,8% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
AKASO Brave 4 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
?
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
AKASO Brave 4 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
20 MP
Mégapixels de la caméra principale
20 MP
AKASO Brave 4 a une résolution de caméra principale de 20 MP, supérieure à celle de 71% des caméras d’action et identique à celle de 11,2% des caméras d’action.
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
f/2 f
Ouverture de la caméra principale
f/2
AKASO Brave 4 a une ouverture de caméra principale de f/2, plus grande que celle de 77,1% des caméras d’action et identique à celle de 16,7% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
170 °
Champ de vision
170 °
AKASO Brave 4 offre un champ de vision de 170 °, plus large que celui de 44,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
AKASO Brave 4 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
non
Écran tactile
non
AKASO Brave 4 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. 57,9% des caméras d’action en disposent.
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
AKASO Brave 4 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
AKASO Brave 4 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
AKASO Brave 4 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
90 min
Autonomie de la batterie
90 min
AKASO Brave 4 fonctionne pendant 90 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 33,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,5% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 50 mAh
Capacité de la batterie
1 050 mAh
AKASO Brave 4 a une capacité de batterie de 1 050 mAh, inférieure à celle de 61,9% des caméras d’action et identique à celle de 11,9% des caméras d’action.
Temps de charge
2 h
Temps de charge
2 h
AKASO Brave 4 se recharge en 2 h, un temps plus court que celui de 41,5% des caméras d’action et identique à celui de 27% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
AKASO Brave 4 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
AKASO Brave 4 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
AKASO Brave 4 n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
40 avec boîtier/coque.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
50 °C
Température de fonctionnement maximale
50 °C
AKASO Brave 4 a une température maximale de fonctionnement de 50 °C, supérieure à celle de 94,9% des caméras d’action et identique à celle de 2,9% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-12 °C
Température minimale de fonctionnement
-12 °C
AKASO Brave 4 a une température minimale de fonctionnement de -12 °C, inférieure à celle de 77,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
AKASO Brave 4 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

AKASO Brave 4 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    AKASO Brave 4 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 8 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    20 MP
    AKASO Brave 4 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (20 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    20 MP vs 12 MP
  • 10 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    50 °C
    AKASO Brave 4 a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (50 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    50 °C vs 40 °C
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    AKASO Brave 4 offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • 40,9% plus légère
    Poids
    60 g
    AKASO Brave 4 est plus legere que la caméra d'action moyenne (60 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    AKASO Brave 4 prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    AKASO Brave 4 inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • 59,3% plus populaire
    AKASO Brave 4 est plus populaire que la caméra d'action moyenne (10 vs 6.3).
    10 vs 6,28
  • 59,3% plus populaire
    AKASO Brave 4 est plus populaire que la caméra d'action moyenne (10 vs 6.3).
    10 vs 6,28
  • 14,5% de score utilisateur en plus
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    AKASO Brave 4
    la caméra d'action moyenne
    AKASO Brave 4 a un score utilisateurs supérieur à la caméra d'action moyenne (9.16 vs 8.000).
    9,16 vs 8
  • 2,78x moins cher
    AKASO Brave 4 coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (90 € vs 250 €).
    90 € vs 250 €
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    AKASO Brave 4 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • 8 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    20 MP
    AKASO Brave 4 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (20 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    20 MP vs 12 MP
  • 40,9% plus légère
    Poids
    60 g
    AKASO Brave 4 est plus legere que la caméra d'action moyenne (60 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    60 g vs 101,5 g
  • 3,2 mm plus basse
    Hauteur
    41.8 mm
    AKASO Brave 4 est plus basse que la caméra d'action moyenne (41.8 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    41,8 mm vs 45 mm
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    AKASO Brave 4 offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    AKASO Brave 4 prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 10 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    50 °C
    AKASO Brave 4 a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (50 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    50 °C vs 40 °C
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    AKASO Brave 4 inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    AKASO Brave 4 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    AKASO Brave 4 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    AKASO Brave 4 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    40 avec boîtier/coque.
    0 m vs 1 m
  • 150 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,050 mAh
    AKASO Brave 4 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1050 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 050 mAh vs 1 200 mAh
  • 6 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    24 fps
    AKASO Brave 4 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (24 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    AKASO Brave 4 a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    AKASO Brave 4 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 6 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    24 fps
    AKASO Brave 4 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (24 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    AKASO Brave 4 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 150 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,050 mAh
    AKASO Brave 4 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1050 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 050 mAh vs 1 200 mAh
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    AKASO Brave 4 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    40 avec boîtier/coque.
    0 m vs 1 m
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    AKASO Brave 4 a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre AKASO Brave 4 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 16 055 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about AKASO Brave 4?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les débutants.
  • Utilisation simple et interface intuitive.
  • Kit d'accessoires universels très complet inclus dans la boîte.
  • Bonne stabilisation d'image électronique en mode Full HD.
  • Boîtier étanche efficace jusqu'à 30 mètres de profondeur.
  • Autonomie correcte renforcée par la présence de deux batteries fournies.

What customers dislike about AKASO Brave 4?

  • Qualité vidéo 4K interpolée et non native.
  • Performances d'image très décevantes en basse luminosité.
  • Qualité audio médiocre et absence de réduction du bruit du vent.
  • Application mobile compagnon peu ergonomique et instable.
  • Finition globale en plastique qui donne un aspect fragile d'entrée de gamme.
  • Impossible de modifier l'angle de vision lorsque la stabilisation est activée.

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lensandshutter.com
28/01/2026
Résumé de l’avis
L
lucagherardi.com
18/01/2026
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer AKASO Brave 4 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)