Apexcam M80 Air Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~55 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:120 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test Apexcam M80 Air: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.2

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.6

Score technique

20%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 57 % des modèles
5.6

Score technique

Technical score
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.0

Vidéo

22%

6.4

Photo

14%

4.3

Robustesse et stockage

13%

4.7

Batterie

11%

6.4

Connectivité et audio

10%

5.1

Affichage et design

▼Moins bien que 52 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

User score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur 984 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 70 % des modèles
  • apexcam-m80-air
  • apexcam-m80-air
  • apexcam-m80-air
  • apexcam-m80-air
  • apexcam-m80-air
  • apexcam-m80-air
  • apexcam-m80-air
apexcam-m80-air
apexcam-m80-air
apexcam-m80-air
apexcam-m80-air
apexcam-m80-air
apexcam-m80-air
apexcam-m80-air

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Apexcam M80 Air est une caméra d'action d'entrée de gamme capable de filmer en 4K (30/60 fps) et de capturer des photos jusqu'à 20 MP (parfois interpolées à 48 MP ou 64 MP selon les variantes). Elle se distingue par son objectif grand angle de 170°, son écran tactile de 2 pouces et une étanchéité allant jusqu'à 40 mètres avec son boîtier IP68. Ses principaux points forts résident dans son excellent rapport qualité-prix, l'inclusion d'une télécommande poignet 2.4G et de nombreux accessoires (double batterie, supports variés, micro externe). Cependant, la qualité d'image réelle peut manquer de piqué, la stabilisation électronique (EIS) montre ses limites en haute résolution, et l'interface de navigation peut s'avérer peu intuitive pour certains utilisateurs.

Caractéristiques techniques caméra d'action Apexcam M80 Air

Score technique
Note technique
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.0

Vidéo

22%

6.4

Photo

14%

4.3

Robustesse et stockage

13%

4.7

Batterie

11%

6.4

Connectivité et audio

10%

5.1

Affichage et design

5.6
Apexcam M80 Air a un score technique de 5,6 points, inférieur à 52,4% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Notes des utilisateurs

30%

7.8

Nombre d'avis

Basé sur 984 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.2
Apexcam M80 Air a un score utilisateurs de 8,22 points, supérieur à 69,9% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Apexcam M80 Air a un score de popularité de 7,8 points, supérieur à 68,1% des caméras d'action.
7.8
Apexcam M80 Air a un score de popularité de 7,8 points, supérieur à 68,1% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.2

Score total

40%

10

Prix

7.3
Apexcam M80 Air a un score qualité-prix de 7,3 points, supérieur à 62,1% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Apexcam M80 Air enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Apexcam M80 Air atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Apexcam M80 Air atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
?
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Apexcam M80 Air prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
Apexcam M80 Air possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
20 MP
Résolution photo
20 MP
Apexcam M80 Air prend des photos en 20 MP, une résolution supérieure à celle de 71,8% des caméras d’action et identique à celle de 11,7% des caméras d’action.
Champ de vision
170 °
Champ de vision
170 °
Apexcam M80 Air offre un champ de vision de 170 °, plus large que celui de 44,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Apexcam M80 Air dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
non
Écran tactile
non
Apexcam M80 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. 57,9% des caméras d’action en disposent.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Apexcam M80 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Apexcam M80 Air dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
Apexcam M80 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Apexcam M80 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
120 min
Autonomie de la batterie
120 min
Apexcam M80 Air fonctionne pendant 120 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 62,8% des caméras d’action et identique à celle de 10,4% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 50 mAh
Capacité de la batterie
1 050 mAh
Apexcam M80 Air a une capacité de batterie de 1 050 mAh, inférieure à celle de 61,9% des caméras d’action et identique à celle de 11,9% des caméras d’action.
Temps de charge
4 h
Temps de charge
4 h
Apexcam M80 Air se recharge en 4 h, un temps plus long que celui de 92,1% des caméras d’action et identique à celui de 4,6% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Apexcam M80 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Apexcam M80 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Apexcam M80 Air n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
40 avec boîtier/coque.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Température de fonctionnement maximale
35 °C
Apexcam M80 Air a une température maximale de fonctionnement de 35 °C, inférieure à celle de 77,4% des caméras d’action et identique à celle de 22,6% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Apexcam M80 Air a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Apexcam M80 Air dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Apexcam M80 Air vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    Apexcam M80 Air offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    Apexcam M80 Air a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    20 MP
    Apexcam M80 Air a résolution photo de 20 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Apexcam M80 Air prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    Apexcam M80 Air inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
    Un support de guidon de vélo est inclus dans le kit d'accessoires.
  • 4,55x moins cher
    Apexcam M80 Air coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (55 € vs 250 €).
    55 € vs 250 €
  • 5 mm plus fine
    Épaisseur
    25 mm
    Apexcam M80 Air est plus fine que la caméra d'action moyenne (25 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    25 mm vs 30 mm
  • 4,55x moins cher
    Apexcam M80 Air coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (55 € vs 250 €).
    55 € vs 250 €
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    20 MP
    Apexcam M80 Air a résolution photo de 20 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • 5 mm plus fine
    Épaisseur
    25 mm
    Apexcam M80 Air est plus fine que la caméra d'action moyenne (25 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    25 mm vs 30 mm
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    Apexcam M80 Air offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Apexcam M80 Air prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 30 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    120 min
    Apexcam M80 Air a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    120 min vs 90 min
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    Apexcam M80 Air inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
    Un support de guidon de vélo est inclus dans le kit d'accessoires.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Apexcam M80 Air a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Apexcam M80 Air ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 2 h de charge en plus
    Temps de charge
    4 h
    Apexcam M80 Air a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (4 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    4 h vs 2 h
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Apexcam M80 Air a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    40 avec boîtier/coque.
    0 m vs 1 m
  • 150 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,050 mAh
    Apexcam M80 Air a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1050 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 050 mAh vs 1 200 mAh
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    Apexcam M80 Air a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    Apexcam M80 Air a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Apexcam M80 Air a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    Apexcam M80 Air ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 2 h de charge en plus
    Temps de charge
    4 h
    Apexcam M80 Air a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (4 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    4 h vs 2 h
  • 150 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,050 mAh
    Apexcam M80 Air a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1050 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 050 mAh vs 1 200 mAh
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Apexcam M80 Air a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    40 avec boîtier/coque.
    0 m vs 1 m
  • 5 °C de température max. en moins
    Température de fonctionnement maximale
    35 °C
    Apexcam M80 Air a un température de fonctionnement maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (35 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    35 °C vs 40 °C
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    Apexcam M80 Air a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre Apexcam M80 Air et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 984 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Apexcam M80 Air?

  • Excellent rapport qualité-prix pour les débutants
  • Nombreux accessoires inclus dans la boîte
  • Deux batteries fournies à l'achat
  • Boîtier étanche performant jusqu'à 40 mètres
  • Légère et facile à transporter
  • Microphone externe cravate inclus
  • Fonctionnalités variées comme le time-lapse et le ralenti

What customers dislike about Apexcam M80 Air?

  • Qualité d'image réelle décevante (4K interpolée)
  • Absence de stabilisation d'image (EIS) efficace en mode 4K
  • Autonomie de la batterie parfois jugée trop faible par certains utilisateurs
  • Rendu des couleurs manquant de fidélité (teintes bleutées ou blanches lavées)
  • Manuel d'utilisation incomplet et difficile à lire en petits caractères
  • Pas de site web officiel pour télécharger des mises à jour de firmware
  • Interface et logiciel parfois instables ou sujets aux bugs

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

R
robadainformatici.it
20/12/2021
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Apexcam M80 Air avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)