GoXtreme Manta Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~110 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:90 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test GoXtreme Manta: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.2

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.2

Score technique

20%

6.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 60 % des modèles
6.2

Score technique

Technical score
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

5.9

Vidéo

22%

6.3

Photo

14%

8.1

Robustesse et stockage

13%

4.4

Batterie

11%

6.8

Connectivité et audio

10%

6.0

Affichage et design

▲Mieux que 68 % des modèles
6.2

Score des utilisateurs

User score
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

2.1

Nombre d'avis

Basé sur 2 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 91 % des modèles
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
  • goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta
goxtreme-manta

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La GoXtreme Manta est une caméra d'action polyvalente capable de filmer en Ultra HD 4K à 30 ips avec un capteur de 12 MP et un objectif ultra grand-angle de 170°. Elle se distingue par son écran tactile de 2,0 pouces (5 cm), une stabilisation d'image électronique (EIS) intégrée pour des vidéos fluides, et une étanchéité native jusqu'à 10 mètres de profondeur sans boîtier supplémentaire. Ses principaux atouts incluent sa connectivité Wi-Fi pour un contrôle via smartphone, un port HDMI pour une diffusion directe et une batterie amovible de 1100 mAh offrant environ 90 minutes d'autonomie. Cependant, elle présente quelques limites, notamment une profondeur d'étanchéité restreinte par rapport aux modèles avec boîtier, l'absence de support pour les cartes Micro SD au-delà de 64 Go et une qualité audio qui peut s'avérer médiocre dans certaines conditions.

Caractéristiques techniques caméra d'action GoXtreme Manta

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

5.9

Vidéo

22%

6.3

Photo

14%

8.1

Robustesse et stockage

13%

4.4

Batterie

11%

6.8

Connectivité et audio

10%

6.0

Affichage et design

6.2
GoXtreme Manta a un score technique de 6,2 points, supérieur à 68,1% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

2.1

Nombre d'avis

Basé sur 2 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.2
GoXtreme Manta a un score utilisateurs de 6,23 points, inférieur à 91% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
2.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
GoXtreme Manta a un score de popularité de 2,1 points, inférieur à 77,7% des caméras d'action.
2.1
GoXtreme Manta a un score de popularité de 2,1 points, inférieur à 77,7% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.2

Score total

40%

9.9

Prix

7.3
GoXtreme Manta a un score qualité-prix de 7,3 points, supérieur à 62,1% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
GoXtreme Manta enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
GoXtreme Manta atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
GoXtreme Manta atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
?
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
GoXtreme Manta prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
12 MP
Résolution photo
12 MP
GoXtreme Manta prend des photos en 12 MP, une résolution supérieure à celle de 24,3% des caméras d’action et identique à celle de 35% des caméras d’action.
Champ de vision
170 °
Champ de vision
170 °
GoXtreme Manta offre un champ de vision de 170 °, plus large que celui de 44,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
?
Taille de l'écran
2 pouces
Taille de l'écran
2 pouces
GoXtreme Manta possède un écran de 2 pouces, plus grand que celui de 35,1% des caméras d’action et de la même taille que celui de 33% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
GoXtreme Manta dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
GoXtreme Manta ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
?
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
GoXtreme Manta ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
GoXtreme Manta dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
90 min
Autonomie de la batterie
90 min
GoXtreme Manta fonctionne pendant 90 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 33,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,5% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 100 mAh
Capacité de la batterie
1 100 mAh
GoXtreme Manta a une capacité de batterie de 1 100 mAh, inférieure à celle de 57,5% des caméras d’action et identique à celle de 3,8% des caméras d’action.
Temps de charge
3 h
Temps de charge
3 h
GoXtreme Manta se recharge en 3 h, un temps plus long que celui de 75% des caméras d’action et identique à celui de 13,8% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
GoXtreme Manta ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
GoXtreme Manta ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
GoXtreme Manta est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
GoXtreme Manta a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
?
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
GoXtreme Manta dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

GoXtreme Manta vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    GoXtreme Manta a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    GoXtreme Manta dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    GoXtreme Manta offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    GoXtreme Manta a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    GoXtreme Manta prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    GoXtreme Manta inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • 4 mm plus basse
    Hauteur
    41 mm
    GoXtreme Manta est plus basse que la caméra d'action moyenne (41 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • 4 mm plus basse
    Hauteur
    41 mm
    GoXtreme Manta est plus basse que la caméra d'action moyenne (41 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    41 mm vs 45 mm
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    GoXtreme Manta dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    GoXtreme Manta offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    inclus vs accessoire
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    GoXtreme Manta prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    GoXtreme Manta a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    GoXtreme Manta a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    GoXtreme Manta inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    GoXtreme Manta a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    GoXtreme Manta n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    GoXtreme Manta a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    GoXtreme Manta a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 20,2% plus lourde
    Poids
    122 g
    GoXtreme Manta est plus lourde que la caméra d'action moyenne (122 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    122 g vs 101,5 g
  • 28,5% de score utilisateur en moins
    User score
    6.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Manta
    la caméra d'action moyenne
    GoXtreme Manta a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (6.23 vs 8.000).
    6,23 vs 8
  • 100 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,100 mAh
    GoXtreme Manta a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1100 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 100 mAh vs 1 200 mAh
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    GoXtreme Manta a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB
  • 28,5% de score utilisateur en moins
    User score
    6.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Manta
    la caméra d'action moyenne
    GoXtreme Manta a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (6.23 vs 8.000).
    6,23 vs 8
  • 3,01x moins populaire
    GoXtreme Manta est moins populaire que la caméra d'action moyenne (2.08 vs 6.3).
    2,08 vs 6,28
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    GoXtreme Manta a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    GoXtreme Manta n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 20,2% plus lourde
    Poids
    122 g
    GoXtreme Manta est plus lourde que la caméra d'action moyenne (122 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    122 g vs 101,5 g
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    GoXtreme Manta a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    GoXtreme Manta a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 100 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,100 mAh
    GoXtreme Manta a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1100 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 100 mAh vs 1 200 mAh
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    GoXtreme Manta a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre GoXtreme Manta et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 2 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about GoXtreme Manta?

  • Véritable résolution vidéo 4K à 30 images par seconde
  • Étanchéité native jusqu'à 10 mètres de profondeur sans boîtier supplémentaire
  • Écran tactile intégré de 2,0 pouces (5 cm) facilitant les réglages
  • Objectif ultra-grand angle de 170 degrés capturant un large champ de vision
  • Connectivité Wi-Fi intégrée pour le transfert rapide vers un smartphone

What customers dislike about GoXtreme Manta?

  • Stabilisation d'image électronique inférieure aux performances des marques premium
  • Absence de carte MicroSD incluse dans l'emballage d'origine
  • Pas de double écran couleur avant pour les selfies (contrairement au modèle Black Manta)
  • Qualité audio du microphone interne limitée en environnement bruyant
  • Profondeur d'étanchéité limitée à 10m par rapport à d'autres caméras avec boîtier (souvent 30m ou plus)

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer GoXtreme Manta avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)