GoXtreme Vision Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~80 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:90 minStabilisation électronique de l’image:nonFréquence d’images maximale en 4K:24 fps

Test GoXtreme Vision: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.6

Score total

Note
5.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.2

Score technique

20%

7.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 69 % des modèles
5.2

Score technique

Technical score
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

4.3

Vidéo

22%

6.8

Photo

14%

4.4

Robustesse et stockage

13%

4.3

Batterie

11%

5.3

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

▼Moins bien que 69 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

User score
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

5.4

Nombre d'avis

Basé sur 88 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 77 % des modèles
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
  • goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision
goxtreme-vision

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La GoXtreme Vision est une caméra d'action ultra-compacte offrant un enregistrement vidéo 4K à 24 fps (interpolé) et des photos jusqu'à 16 MP grâce à un capteur de 12 MP. Ses caractéristiques principales incluent un objectif grand angle de 170°, un écran LCD de 2 pouces, une connectivité Wi-Fi pour un contrôle via smartphone et une batterie amovible de 1050 mAh. Ses points forts résident dans son excellent rapport qualité-prix, son boîtier étanche jusqu'à 30 mètres et la générosité de ses accessoires inclus. Cependant, elle présente quelques points faibles, notamment l'absence de stabilisation d'image intégrée, une qualité audio médiocre lorsqu'elle est dans son boîtier et une gestion parfois difficile des transitions lumineuses.

Caractéristiques techniques caméra d'action GoXtreme Vision

Score technique
Note technique
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

4.3

Vidéo

22%

6.8

Photo

14%

4.4

Robustesse et stockage

13%

4.3

Batterie

11%

5.3

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

5.2
GoXtreme Vision a un score technique de 5,2 points, inférieur à 69,3% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

5.4

Nombre d'avis

Basé sur 88 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.2
GoXtreme Vision a un score utilisateurs de 7,23 points, inférieur à 77,1% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
GoXtreme Vision a un score de popularité de 5,4 points, inférieur à 59% des caméras d'action.
5.4
GoXtreme Vision a un score de popularité de 5,4 points, inférieur à 59% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.6

Score total

40%

10

Prix

6.9
GoXtreme Vision a un score qualité-prix de 6,9 points, inférieur à 51,2% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
GoXtreme Vision enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
24 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
24 fps
GoXtreme Vision atteint une fréquence d’images 4K maximale de 24 fps, inférieure à celle de 58,9% des caméras d’action et identique à celle de 3,8% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
GoXtreme Vision atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
25 Mbps
Débit vidéo
25 Mbps
GoXtreme Vision a un débit vidéo de 25 Mbps, inférieur à celui de 81% des caméras d’action et identique à celui de 4,8% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
GoXtreme Vision prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
GoXtreme Vision possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2 f
Ouverture de la caméra principale
f/2
GoXtreme Vision a une ouverture de caméra principale de f/2, plus grande que celle de 77,1% des caméras d’action et identique à celle de 16,7% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
170 °
Champ de vision
170 °
GoXtreme Vision offre un champ de vision de 170 °, plus large que celui de 44,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
GoXtreme Vision dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2 pouces
Taille de l'écran
2 pouces
GoXtreme Vision possède un écran de 2 pouces, plus grand que celui de 35,1% des caméras d’action et de la même taille que celui de 33% des caméras d’action.
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
GoXtreme Vision ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
GoXtreme Vision dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
GoXtreme Vision ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
GoXtreme Vision ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
90 min
Autonomie de la batterie
90 min
GoXtreme Vision fonctionne pendant 90 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 33,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,5% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 50 mAh
Capacité de la batterie
1 050 mAh
GoXtreme Vision a une capacité de batterie de 1 050 mAh, inférieure à celle de 61,9% des caméras d’action et identique à celle de 11,9% des caméras d’action.
Temps de charge
3 h
Temps de charge
3 h
GoXtreme Vision se recharge en 3 h, un temps plus long que celui de 75% des caméras d’action et identique à celui de 13,8% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
GoXtreme Vision ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
GoXtreme Vision ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
GoXtreme Vision n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
30 avec boîtier
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
GoXtreme Vision a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
GoXtreme Vision a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
GoXtreme Vision dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

GoXtreme Vision vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    GoXtreme Vision a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    GoXtreme Vision prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    GoXtreme Vision prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 ips uniquement en VGA.
    240 fps vs 120 fps
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    GoXtreme Vision offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    La télécommande de poignet sans fil est incluse.
    inclus vs accessoire
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    GoXtreme Vision a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    GoXtreme Vision prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    GoXtreme Vision inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • 3,13x moins cher
    GoXtreme Vision coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • 3,13x moins cher
    GoXtreme Vision coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    GoXtreme Vision prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    GoXtreme Vision prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 ips uniquement en VGA.
    240 fps vs 120 fps
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    GoXtreme Vision a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    GoXtreme Vision offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    La télécommande de poignet sans fil est incluse.
    inclus vs accessoire
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    GoXtreme Vision prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    GoXtreme Vision a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    GoXtreme Vision inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    GoXtreme Vision ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    GoXtreme Vision a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 58,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    25 Mbps
    GoXtreme Vision a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (25 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    GoXtreme Vision a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    GoXtreme Vision a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m
  • 150 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,050 mAh
    GoXtreme Vision a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1050 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 050 mAh vs 1 200 mAh
  • 6 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    24 fps
    GoXtreme Vision a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (24 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    GoXtreme Vision a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 10,7% de score utilisateur en moins
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    GoXtreme Vision
    la caméra d'action moyenne
    GoXtreme Vision a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.23 vs 8.000).
    7,23 vs 8
  • Pas de stabilisation électronique
    Stabilisation électronique de l’image
    non
    GoXtreme Vision ne prend pas en charge la stabilisation électronique, la caméra d'action moyenne oui. 64.7% des caméras d'action prennent en charge la stabilisation electronique.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    GoXtreme Vision a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 58,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    25 Mbps
    GoXtreme Vision a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (25 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    25 Mbps vs 60 Mbps
  • 6 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    24 fps
    GoXtreme Vision a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (24 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 2 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2016
    GoXtreme Vision est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2016 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2 016 vs 2 018
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    GoXtreme Vision a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 1 h de charge en plus
    Temps de charge
    3 h
    GoXtreme Vision a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3 h vs 2 h
  • 150 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,050 mAh
    GoXtreme Vision a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1050 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 050 mAh vs 1 200 mAh
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    GoXtreme Vision a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m
  • 64 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    64 GB
    GoXtreme Vision a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    64 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre GoXtreme Vision et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 88 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about GoXtreme Vision?

  • Excellent rapport qualité-prix par rapport aux marques premium
  • Grand nombre d'accessoires et de fixations inclus dans la boîte
  • Boîtier étanche efficace jusqu'à 30 mètres de profondeur
  • Appareil compact, léger et facile à transporter
  • Qualité vidéo satisfaisante en résolution 1080p
  • Connectivité Wi-Fi pratique pour le contrôle à distance via smartphone

What customers dislike about GoXtreme Vision?

  • Fausse résolution 4K obtenue par interpolation
  • Qualité audio médiocre, particulièrement lorsque la caméra est dans son boîtier étanche
  • Absence de stabilisation d'image efficace rendant les vidéos instables
  • Navigation dans les menus peu intuitive
  • Gestion difficile des transitions de lumière et des environnements sombres
  • Carte MicroSD non incluse à l'achat

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

O
outandaboutlive.co.uk
No Specific Date
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer GoXtreme Vision avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)