Insta360 Ace Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~290 €Résolution vidéo:6KAutonomie de la batterie:100 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:120 fps

Test Insta360 Ace: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.9

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.9

Score technique

20%

7.6

Score des utilisateurs

★Mieux que 91 % des modèles
7.9

Score technique

Technical score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

9.2

Vidéo

22%

6.9

Photo

14%

7.5

Robustesse et stockage

13%

7.9

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

7.9

Affichage et design

★Mieux que 94 % des modèles
7.6

Score des utilisateurs

User score
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur 275 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 67 % des modèles
  • insta360-ace
  • insta360-ace
  • insta360-ace
  • insta360-ace
  • insta360-ace
  • insta360-ace
  • insta360-ace
  • insta360-ace
insta360-ace
insta360-ace
insta360-ace
insta360-ace
insta360-ace
insta360-ace
insta360-ace
insta360-ace

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 Ace est une caméra d'action performante équipée d'un capteur 1/2" de 48 MP, capable de filmer jusqu'en 6K à 30 ips et 4K à 120 ips pour des ralentis fluides. Elle se distingue par son écran tactile rabattable de 2,4 pouces idéal pour le vlogging, sa stabilisation FlowState de pointe, et des fonctions intelligentes comme le contrôle gestuel et l'assistant Highlights IA. Ses principaux atouts incluent une excellente interface utilisateur, une étanchéité jusqu'à 10 mètres et une charge rapide efficace. Toutefois, elle souffre de performances en basse lumière en retrait par rapport au modèle Pro (capteur plus petit), de l'absence de lentille co-conçue par Leica et d'un encombrement légèrement supérieur à celui de ses concurrentes directes.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 Ace

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

9.2

Vidéo

22%

6.9

Photo

14%

7.5

Robustesse et stockage

13%

7.9

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

7.9

Affichage et design

7.9
Insta360 Ace a un score technique de 7,9 points, supérieur à 94% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Notes des utilisateurs

30%

6.5

Nombre d'avis

Basé sur 275 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.6
Insta360 Ace a un score utilisateurs de 7,56 points, inférieur à 67,5% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 Ace a un score de popularité de 6,5 points, supérieur à 51,8% des caméras d'action.
6.5
Insta360 Ace a un score de popularité de 6,5 points, supérieur à 51,8% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.9

Score total

40%

9.0

Prix

8.2
Insta360 Ace a un score qualité-prix de 8,2 points, supérieur à 91% des caméras d'action.
Résolution vidéo
6K
Résolution vidéo
6K
Insta360 Ace enregistre des vidéos en 6K, une résolution supérieure à celle de 92,8% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Insta360 Ace atteint une fréquence d’images 4K maximale de 120 fps, supérieure à celle de 89,9% des caméras d’action et identique à celle de 10,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Insta360 Ace atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 240 fps, supérieure à celle de 85,4% des caméras d’action et identique à celle de 14,6% des caméras d’action.
Débit vidéo
170 Mbps
Débit vidéo
170 Mbps
Insta360 Ace a un débit vidéo de 170 Mbps, supérieur à celui de 93,7% des caméras d’action et identique à celui de 1,6% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360 Ace prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
48 MP
Mégapixels de la caméra principale
48 MP
Insta360 Ace a une résolution de caméra principale de 48 MP, supérieure à celle de 90,7% des caméras d’action et identique à celle de 2,8% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/2"
Taille du capteur
1/2"
Insta360 Ace possède un capteur de 1/2", plus grand que celui de 74% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2,4 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,4
Insta360 Ace a une ouverture de caméra principale de f/2,4, plus grande que celle de 62,5% des caméras d’action et identique à celle de 5,2% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
151 °
Champ de vision
151 °
Insta360 Ace offre un champ de vision de 151 °, plus étroit que celui de 71,2% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360 Ace dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2,42 pouces
Taille de l'écran
2,42 pouces
Insta360 Ace possède un écran de 2,42 pouces, plus grand que celui de 88,7% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Insta360 Ace dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
88×122
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 Ace dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Insta360 Ace prend en charge Bluetooth 5,2, une version plus récente que celle de 92,5% des caméras d’action et identique à celle de 5% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360 Ace ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 Ace dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
100 min
Autonomie de la batterie
100 min
Insta360 Ace fonctionne pendant 100 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 54,3% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 700 mAh
Capacité de la batterie
1 700 mAh
Insta360 Ace a une capacité de batterie de 1 700 mAh, supérieure à celle de 82,5% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Temps de charge
1,17 h
Temps de charge
1,17 h
Insta360 Ace se recharge en 1,17 h, un temps plus court que celui de 83,6% des caméras d’action et identique à celui de 2% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Insta360 Ace dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 Ace ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Insta360 Ace est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360 Ace possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360 Ace a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 Ace a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360 Ace dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 Ace vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 36 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    48 MP
    Insta360 Ace a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (48 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    48 MP vs 12 MP
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 Ace prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360 Ace a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 2,83x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    170 Mbps
    Insta360 Ace a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (170 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    170 Mbps vs 60 Mbps
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 Ace a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 Ace a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 Ace a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Mode 45° également disponible.
    360 ° vs 0 °
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2"
    Insta360 Ace a taille du capteur de 1/2", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • 17,9% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360 Ace a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (8.2 vs 7).
    8,2 vs 6,96
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 Ace prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360 Ace a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 2,83x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    170 Mbps
    Insta360 Ace a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (170 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    170 Mbps vs 60 Mbps
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 Ace a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 Ace a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Mode 45° également disponible.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 Ace prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Insta360 Ace prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360 Ace prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    6K
    Insta360 Ace a résolution vidéo de 6K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    6K vs 5.3K
  • 36 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    48 MP
    Insta360 Ace a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (48 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    48 MP vs 12 MP
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2"
    Insta360 Ace a taille du capteur de 1/2", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • 0,4 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2.4 f
    Insta360 Ace a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2.4 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2,4 f vs 2,8 f
  • Écran entièrement orientable
    Écran orientable
    oui
    Insta360 Ace a un écran entierement orientable, la caméra d'action moyenne non. 3% des caméras d'action d'action d'action ont un écran entierement orientable.
  • 21% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.42 pouces
    Insta360 Ace a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.4 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,42 pouces vs 2 pouces
  • 7 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2025
    Insta360 Ace est plus recent que la caméra d'action moyenne (2025 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2025 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 Ace dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 Ace prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
    Prend en charge les commandes vocales en anglais et en chinois mandarin.
  • 1 microphones de plus
    Nombre de microphones
    3
    Insta360 Ace a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (3 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Insta360 Ace prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 500 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,700 mAh
    Insta360 Ace a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1700 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 700 mAh vs 1 200 mAh
  • 0,83 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.17 h
    Insta360 Ace a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.2 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,17 h vs 2 h
  • 10 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    100 min
    Insta360 Ace a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    100 min vs 90 min
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 Ace a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 Ace a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360 Ace a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 74,2% plus lourde
    Poids
    176.8 g
    Insta360 Ace est plus lourde que la caméra d'action moyenne (176.8 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    176,8 g vs 101,5 g
  • 19 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    151 °
    Insta360 Ace a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (151 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    151 ° vs 170 °
  • 12,9 mm plus large
    Largeur
    71.9 mm
    Insta360 Ace est plus large que la caméra d'action moyenne (71.9 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,9 mm vs 59 mm
  • 8,5 mm plus épaisse
    Épaisseur
    38.5 mm
    Insta360 Ace est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (38.5 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    38,5 mm vs 30 mm
  • 7,15 mm plus haute
    Hauteur
    52.15 mm
    Insta360 Ace est plus haute que la caméra d'action moyenne (52.2 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    52,15 mm vs 45 mm
  • 16% plus cher
    Insta360 Ace coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (290 € vs 250 €).
    290 € vs 250 €
  • 5,8% de score utilisateur en moins
    User score
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 Ace
    la caméra d'action moyenne
    Insta360 Ace a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.56 vs 8.000).
    7,56 vs 8
  • 16% plus cher
    Insta360 Ace coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (290 € vs 250 €).
    290 € vs 250 €
  • 5,8% de score utilisateur en moins
    User score
    7.6/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 Ace
    la caméra d'action moyenne
    Insta360 Ace a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.56 vs 8.000).
    7,56 vs 8
  • 19 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    151 °
    Insta360 Ace a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (151 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    151 ° vs 170 °
  • 74,2% plus lourde
    Poids
    176.8 g
    Insta360 Ace est plus lourde que la caméra d'action moyenne (176.8 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    176,8 g vs 101,5 g
  • 8,5 mm plus épaisse
    Épaisseur
    38.5 mm
    Insta360 Ace est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (38.5 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    38,5 mm vs 30 mm
  • 12,9 mm plus large
    Largeur
    71.9 mm
    Insta360 Ace est plus large que la caméra d'action moyenne (71.9 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,9 mm vs 59 mm
  • 7,15 mm plus haute
    Hauteur
    52.15 mm
    Insta360 Ace est plus haute que la caméra d'action moyenne (52.2 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    52,15 mm vs 45 mm

Comparaison graphique entre Insta360 Ace et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 275 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 Ace?

  • Excellente qualité d'image en basse lumière grâce au mode PureVideo
  • Écran tactile rabattable de 2,4 pouces idéal pour le vlog et les cadrages originaux
  • Stabilisation FlowState très performante avec verrouillage de l'horizon
  • Système de fixation magnétique et clippé pratique et rapide
  • Recharge rapide de la batterie très efficace
  • Fonctionnalités et montage simplifiés par l'application et l'IA intégrée

What customers dislike about Insta360 Ace?

  • Caméra plus lourde et imposante que les modèles concurrents
  • Prix de vente initialement plus élevé que les alternatives du marché
  • Mise au point à très courte distance peu performante pour les gros plans
  • Performances de l'audio interne jugées moyennes sans micro externe
  • Résolution maximale difficile à traiter en post-production pour les configurations modestes
  • Incompatibilité d'affichage de l'écran avec le port de lunettes de soleil polarisées

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
techradar.com
29/11/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
21/11/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 Ace avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)