Insta360 Ace Pro Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~290 €Résolution vidéo:8KAutonomie de la batterie:100 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:120 fps

Test Insta360 Ace Pro: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.3

Score total

Note
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.1

Score technique

20%

8.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 96 % des modèles
8.1

Score technique

Technical score
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

9.3

Vidéo

22%

7.2

Photo

14%

8.2

Robustesse et stockage

13%

7.8

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

8.3

Affichage et design

★Mieux que 96 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

User score
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 1 797 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 87 % des modèles
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
  • insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro
insta360-ace-pro

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 Ace Pro est une caméra d'action haut de gamme équipée d'un capteur 1/1,3" co-conçu avec Leica, capable de filmer en 8K à 24 ips et en Active HDR 4K à 60 ips. Elle se distingue par son écran tactile orientable de 2,4 pouces, sa puce IA de 5 nm optimisant la réduction du bruit en basse lumière (PureVideo) et sa charge rapide atteignant 80 % en 22 minutes. Ses principaux atouts résident dans sa qualité d'image nocturne supérieure, sa stabilisation FlowState et ses fonctionnalités intelligentes comme l'annulation de l'enregistrement. Toutefois, on peut lui reprocher un poids légèrement plus élevé que ses concurrentes (179,8 g), une distance de mise au point minimale assez longue et l'absence de profil de couleur Log 10-bits interne.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 Ace Pro

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

9.3

Vidéo

22%

7.2

Photo

14%

8.2

Robustesse et stockage

13%

7.8

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

8.3

Affichage et design

8.1
Insta360 Ace Pro a un score technique de 8,1 points, supérieur à 95,8% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

8.4

Nombre d'avis

Basé sur 1 797 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.9
Insta360 Ace Pro a un score utilisateurs de 8,91 points, supérieur à 86,8% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 Ace Pro a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à 75,9% des caméras d'action.
8.4
Insta360 Ace Pro a un score de popularité de 8,4 points, supérieur à 75,9% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.3

Score total

40%

9.0

Prix

8.5
Insta360 Ace Pro a un score qualité-prix de 8,5 points, supérieur à 98,2% des caméras d'action.
Résolution vidéo
8K
Résolution vidéo
8K
Insta360 Ace Pro enregistre des vidéos en 8K, une résolution supérieure à celle de 94,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Insta360 Ace Pro atteint une fréquence d’images 4K maximale de 120 fps, supérieure à celle de 89,9% des caméras d’action et identique à celle de 10,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Insta360 Ace Pro atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 240 fps, supérieure à celle de 85,4% des caméras d’action et identique à celle de 14,6% des caméras d’action.
Débit vidéo
170 Mbps
Débit vidéo
170 Mbps
Insta360 Ace Pro a un débit vidéo de 170 Mbps, supérieur à celui de 93,7% des caméras d’action et identique à celui de 1,6% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360 Ace Pro prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
48 MP
Mégapixels de la caméra principale
48 MP
Insta360 Ace Pro a une résolution de caméra principale de 48 MP, supérieure à celle de 90,7% des caméras d’action et identique à celle de 2,8% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/1,3"
Taille du capteur
1/1.3"
Insta360 Ace Pro possède un capteur de 1/1.3", plus grand que celui de 86,5% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2,6 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,6
Insta360 Ace Pro a une ouverture de caméra principale de f/2,6, plus grande que celle de 52,1% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Résolution photo
48 MP
Résolution photo
48 MP
Insta360 Ace Pro prend des photos en 48 MP, une résolution supérieure à celle de 91,3% des caméras d’action et identique à celle de 1,9% des caméras d’action.
Champ de vision
151 °
Champ de vision
151 °
Insta360 Ace Pro offre un champ de vision de 151 °, plus étroit que celui de 71,2% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
?
Taille de l'écran
?
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Insta360 Ace Pro dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
96×128
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 Ace Pro dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Insta360 Ace Pro prend en charge Bluetooth 5,2, une version plus récente que celle de 92,5% des caméras d’action et identique à celle de 5% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360 Ace Pro ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 Ace Pro dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
100 min
Autonomie de la batterie
100 min
Insta360 Ace Pro fonctionne pendant 100 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 54,3% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 650 mAh
Capacité de la batterie
1 650 mAh
Insta360 Ace Pro a une capacité de batterie de 1 650 mAh, supérieure à celle de 81,9% des caméras d’action.
Temps de charge
0,77 h
Temps de charge
0,77 h
Insta360 Ace Pro se recharge en 0,77 h, un temps plus court que celui de 95,4% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Insta360 Ace Pro dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 Ace Pro ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Insta360 Ace Pro est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
60 avec caisson étanche
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360 Ace Pro possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360 Ace Pro a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 Ace Pro a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360 Ace Pro dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 Ace Pro vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 36 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    48 MP
    Insta360 Ace Pro a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (48 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    48 MP vs 12 MP
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 Ace Pro prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.3"
    Insta360 Ace Pro a taille du capteur de 1/1.3", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,3" vs 1/2,3"
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360 Ace Pro a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 2,83x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    170 Mbps
    Insta360 Ace Pro a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (170 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    170 Mbps vs 60 Mbps
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 Ace Pro a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    60 avec caisson étanche
    10 m vs 1 m
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 Ace Pro a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 Ace Pro a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Mode 45° également disponible.
    360 ° vs 0 °
  • 22,2% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360 Ace Pro a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (8.51 vs 7).
    8,51 vs 6,96
  • 11,4% de score utilisateur en plus
    User score
    8.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 Ace Pro
    la caméra d'action moyenne
    Insta360 Ace Pro a un score utilisateurs supérieur à la caméra d'action moyenne (8.91 vs 8.000).
    8,91 vs 8
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 Ace Pro prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360 Ace Pro a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 2,83x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    170 Mbps
    Insta360 Ace Pro a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (170 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    170 Mbps vs 60 Mbps
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 Ace Pro a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 Ace Pro a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Mode 45° également disponible.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 Ace Pro prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Insta360 Ace Pro prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360 Ace Pro prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    8K
    Insta360 Ace Pro a résolution vidéo de 8K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • 36 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    48 MP
    Insta360 Ace Pro a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (48 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    48 MP vs 12 MP
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.3"
    Insta360 Ace Pro a taille du capteur de 1/1.3", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,3" vs 1/2,3"
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    48 MP
    Insta360 Ace Pro a résolution photo de 48 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    48 MP vs 12 MP
  • 0,2 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2.6 f
    Insta360 Ace Pro a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2.6 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2,6 f vs 2,8 f
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Insta360 Ace Pro prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Insta360 Ace Pro permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • Écran entièrement orientable
    Écran orientable
    oui
    Insta360 Ace Pro a un écran entierement orientable, la caméra d'action moyenne non. 3% des caméras d'action d'action d'action ont un écran entierement orientable.
  • 5 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2023
    Insta360 Ace Pro est plus recent que la caméra d'action moyenne (2023 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en novembre 2023.
    2023 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 Ace Pro dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 Ace Pro prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 1 microphones de plus
    Nombre de microphones
    3
    Insta360 Ace Pro a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (3 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Insta360 Ace Pro prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 1,23 h de charge en moins
    Temps de charge
    0.77 h
    Insta360 Ace Pro a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (0.8 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    0,77 h vs 2 h
  • 450 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,650 mAh
    Insta360 Ace Pro a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1650 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 650 mAh vs 1 200 mAh
  • 10 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    100 min
    Insta360 Ace Pro a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    100 min vs 90 min
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 Ace Pro a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    60 avec caisson étanche
    10 m vs 1 m
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 Ace Pro a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Insta360 Ace Pro utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360 Ace Pro a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 19 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    151 °
    Insta360 Ace Pro a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (151 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    151 ° vs 170 °
  • 12,9 mm plus large
    Largeur
    71.9 mm
    Insta360 Ace Pro est plus large que la caméra d'action moyenne (71.9 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,9 mm vs 59 mm
  • 8,5 mm plus épaisse
    Épaisseur
    38.5 mm
    Insta360 Ace Pro est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (38.5 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    38,5 mm vs 30 mm
  • 7,15 mm plus haute
    Hauteur
    52.15 mm
    Insta360 Ace Pro est plus haute que la caméra d'action moyenne (52.2 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    52,15 mm vs 45 mm
  • 16% plus cher
    Insta360 Ace Pro coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (290 € vs 250 €).
    290 € vs 250 €
  • 16% plus cher
    Insta360 Ace Pro coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (290 € vs 250 €).
    290 € vs 250 €
  • 19 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    151 °
    Insta360 Ace Pro a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (151 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    151 ° vs 170 °
  • 8,5 mm plus épaisse
    Épaisseur
    38.5 mm
    Insta360 Ace Pro est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (38.5 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    38,5 mm vs 30 mm
  • 12,9 mm plus large
    Largeur
    71.9 mm
    Insta360 Ace Pro est plus large que la caméra d'action moyenne (71.9 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,9 mm vs 59 mm
  • 7,15 mm plus haute
    Hauteur
    52.15 mm
    Insta360 Ace Pro est plus haute que la caméra d'action moyenne (52.2 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    52,15 mm vs 45 mm

Comparaison graphique entre Insta360 Ace Pro et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 797 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 Ace Pro?

  • Excellente qualité d'image globale avec capteur de 1/1,3 pouce co-conçu avec Leica
  • Performances exceptionnelles en basse lumière grâce au mode PureVideo assisté par IA
  • Écran tactile orientable et rabattable de 2,4 pouces idéal pour le vlogging
  • Stabilisation FlowState très performante pour éliminer les secousses
  • Capacité d'enregistrement vidéo jusqu'en résolution 8K
  • Recharge rapide de la batterie (0 à 80 % en environ 22 minutes)
  • Système de fixation magnétique pratique pour changer rapidement d'accessoire
  • Fonctionnalités logicielles innovantes et intégration de l'IA via l'application

What customers dislike about Insta360 Ace Pro?

  • Prix plus élevé que celui des caméras d'action concurrentes directes
  • Poids et dimensions supérieurs à la moyenne (caméra plus massive)
  • Autonomie de la batterie jugée moyenne ou un peu courte par les utilisateurs
  • Distance minimale de mise au point un peu longue pour les plans très rapprochés
  • Protection d'objectif intégrée d'origine non remplaçable manuellement par l'utilisateur
  • Performances du microphone interne et qualité audio intégrée moyennes
  • Étanchéité des trappes latérales perçue comme un point de vigilance potentiel sans caisson
  • Lisibilité de l'écran compromise avec le port de lunettes de soleil polarisantes

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
themotorbikeforum.co.uk
21/11/2023
Résumé de l’avis
M
maisondudrone.com
03/02/2026
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
21/11/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 Ace Pro avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)