Insta360 Ace Pro 2 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~350 €Résolution vidéo:8KAutonomie de la batterie:112 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:120 fps

Test Insta360 Ace Pro 2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.3

Score total

Note
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.4

Score technique

20%

7.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Score technique

Technical score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

9.6

Vidéo

22%

7.2

Photo

14%

9.0

Robustesse et stockage

13%

8.3

Batterie

11%

7.4

Connectivité et audio

10%

7.6

Affichage et design

★Mieux que 99 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

User score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

5.0

Nombre d'avis

Basé sur 55 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 57 % des modèles
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
  • insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2
insta360-ace-pro-2

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 Ace Pro 2 est une caméra d'action haut de gamme équipée d'un capteur 1/1,3 pouce co-conçu avec Leica, capable de filmer en 8K à 30 ips et de capturer des photos de 50 MP. Ses principaux atouts résident dans son double processeur IA offrant une réduction de bruit exceptionnelle pour la vidéo de nuit (PureVideo), son écran tactile orientable de 2,5 pouces idéal pour le vlogging, et une étanchéité améliorée jusqu'à 12 mètres. Elle bénéficie également d'un champ de vision élargi à 157° et d'une charge rapide atteignant 80 % en seulement 18 minutes. En revanche, on peut regretter son poids légèrement supérieur à celui de ses concurrentes directes (environ 200g) et l'absence d'enregistrement en couleur 10-bit, limitant ainsi la flexibilité en post-production professionnelle.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 Ace Pro 2

Score technique
Note technique
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

9.6

Vidéo

22%

7.2

Photo

14%

9.0

Robustesse et stockage

13%

8.3

Batterie

11%

7.4

Connectivité et audio

10%

7.6

Affichage et design

8.4
Insta360 Ace Pro 2 a un score technique de 8,4 points, supérieur à 98,8% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

5.0

Nombre d'avis

Basé sur 55 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.9
Insta360 Ace Pro 2 a un score utilisateurs de 7,94 points, inférieur à 56,6% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
5.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 Ace Pro 2 a un score de popularité de 5 points, inférieur à 63,3% des caméras d'action.
5.0
Insta360 Ace Pro 2 a un score de popularité de 5 points, inférieur à 63,3% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.3

Score total

40%

8.7

Prix

8.4
Insta360 Ace Pro 2 a un score qualité-prix de 8,4 points, supérieur à 95,2% des caméras d'action.
Résolution vidéo
8K
Résolution vidéo
8K
Insta360 Ace Pro 2 enregistre des vidéos en 8K, une résolution supérieure à celle de 94,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Insta360 Ace Pro 2 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 120 fps, supérieure à celle de 89,9% des caméras d’action et identique à celle de 10,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Insta360 Ace Pro 2 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 240 fps, supérieure à celle de 85,4% des caméras d’action et identique à celle de 14,6% des caméras d’action.
Débit vidéo
180 Mbps
Débit vidéo
180 Mbps
Insta360 Ace Pro 2 a un débit vidéo de 180 Mbps, supérieur à celui de 96% des caméras d’action et identique à celui de 2,4% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360 Ace Pro 2 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
50 MP
Mégapixels de la caméra principale
50 MP
Insta360 Ace Pro 2 a une résolution de caméra principale de 50 MP, supérieure à celle de 94,4% des caméras d’action et identique à celle de 0,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/1,3"
Taille du capteur
1/1.3"
Insta360 Ace Pro 2 possède un capteur de 1/1.3", plus grand que celui de 86,5% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2,6 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,6
Insta360 Ace Pro 2 a une ouverture de caméra principale de f/2,6, plus grande que celle de 52,1% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Résolution photo
50 MP
Résolution photo
50 MP
Insta360 Ace Pro 2 prend des photos en 50 MP, une résolution supérieure à celle de 94,2% des caméras d’action et identique à celle de 1% des caméras d’action.
Champ de vision
157 °
Champ de vision
157 °
Insta360 Ace Pro 2 offre un champ de vision de 157 °, plus étroit que celui de 61% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360 Ace Pro 2 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2,5 pouces
Taille de l'écran
2,5 pouces
Insta360 Ace Pro 2 possède un écran de 2,5 pouces, plus grand que celui de 90,7% des caméras d’action et de la même taille que celui de 5,2% des caméras d’action.
Écran tactile
?
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 Ace Pro 2 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Insta360 Ace Pro 2 prend en charge Bluetooth 5,2, une version plus récente que celle de 92,5% des caméras d’action et identique à celle de 5% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360 Ace Pro 2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 Ace Pro 2 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
112 min
Autonomie de la batterie
112 min
Insta360 Ace Pro 2 fonctionne pendant 112 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 61,6% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 800 mAh
Capacité de la batterie
1 800 mAh
Insta360 Ace Pro 2 a une capacité de batterie de 1 800 mAh, supérieure à celle de 88,1% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Temps de charge
0,78 h
Temps de charge
0,78 h
Insta360 Ace Pro 2 se recharge en 0,78 h, un temps plus court que celui de 94,7% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Insta360 Ace Pro 2 dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 Ace Pro 2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
12 m
Profondeur d'étanchéité
12 m
Insta360 Ace Pro 2 est étanche jusqu’à 12 m, plus profondément que 91% des caméras d’action.
60 avec caisson étanche
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360 Ace Pro 2 possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Insta360 Ace Pro 2 a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 Ace Pro 2 a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360 Ace Pro 2 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 Ace Pro 2 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 38 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    50 MP
    Insta360 Ace Pro 2 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (50 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    50 MP vs 12 MP
  • 11 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    12 m
    Insta360 Ace Pro 2 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (12 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    60 avec caisson étanche
    12 m vs 1 m
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.3"
    Insta360 Ace Pro 2 a taille du capteur de 1/1.3", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,3" vs 1/2,3"
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360 Ace Pro 2 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360 Ace Pro 2 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 Ace Pro 2 a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 Ace Pro 2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Mode 45° également disponible.
    360 ° vs 0 °
  • 20,8% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360 Ace Pro 2 a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (8.41 vs 7).
    8,41 vs 6,96
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360 Ace Pro 2 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360 Ace Pro 2 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 Ace Pro 2 a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 Ace Pro 2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Mode 45° également disponible.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    8K
    Insta360 Ace Pro 2 a résolution vidéo de 8K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • 38 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    50 MP
    Insta360 Ace Pro 2 a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (50 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    50 MP vs 12 MP
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.3"
    Insta360 Ace Pro 2 a taille du capteur de 1/1.3", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,3" vs 1/2,3"
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    50 MP
    Insta360 Ace Pro 2 a résolution photo de 50 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    50 MP vs 12 MP
  • 0,2 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2.6 f
    Insta360 Ace Pro 2 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2.6 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2,6 f vs 2,8 f
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • Écran entièrement orientable
    Écran orientable
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 a un écran entierement orientable, la caméra d'action moyenne non. 3% des caméras d'action d'action d'action ont un écran entierement orientable.
  • 25% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.5 pouces
    Insta360 Ace Pro 2 a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.5 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,5 pouces vs 2 pouces
  • 6 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2024
    Insta360 Ace Pro 2 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2024 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en octobre 2024.
    2024 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 1 microphones de plus
    Nombre de microphones
    3
    Insta360 Ace Pro 2 a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (3 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    3 vs 2
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 600 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,800 mAh
    Insta360 Ace Pro 2 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1800 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 800 mAh vs 1 200 mAh
  • 1,22 h de charge en moins
    Temps de charge
    0.78 h
    Insta360 Ace Pro 2 a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (0.8 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    0,78 h vs 2 h
  • 22 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    112 min
    Insta360 Ace Pro 2 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (112 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    112 min vs 90 min
  • 11 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    12 m
    Insta360 Ace Pro 2 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (12 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    60 avec caisson étanche
    12 m vs 1 m
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 Ace Pro 2 a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Insta360 Ace Pro 2 a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    Insta360 Ace Pro 2 a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360 Ace Pro 2 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 74,6% plus lourde
    Poids
    177.2 g
    Insta360 Ace Pro 2 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (177.2 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    177,2 g vs 101,5 g
  • 13 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    157 °
    Insta360 Ace Pro 2 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (157 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    157 ° vs 170 °
  • 12,9 mm plus large
    Largeur
    71.9 mm
    Insta360 Ace Pro 2 est plus large que la caméra d'action moyenne (71.9 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,9 mm vs 59 mm
  • 8 mm plus épaisse
    Épaisseur
    38 mm
    Insta360 Ace Pro 2 est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (38 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    38 mm vs 30 mm
  • 40% plus cher
    Insta360 Ace Pro 2 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 7,2 mm plus haute
    Hauteur
    52.2 mm
    Insta360 Ace Pro 2 est plus haute que la caméra d'action moyenne (52.2 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    52,2 mm vs 45 mm
  • 26,3% moins populaire
    Insta360 Ace Pro 2 est moins populaire que la caméra d'action moyenne (4.97 vs 6.3).
    4,97 vs 6,28
  • 40% plus cher
    Insta360 Ace Pro 2 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 26,3% moins populaire
    Insta360 Ace Pro 2 est moins populaire que la caméra d'action moyenne (4.97 vs 6.3).
    4,97 vs 6,28
  • 13 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    157 °
    Insta360 Ace Pro 2 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (157 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    157 ° vs 170 °
  • 74,6% plus lourde
    Poids
    177.2 g
    Insta360 Ace Pro 2 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (177.2 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    177,2 g vs 101,5 g
  • 12,9 mm plus large
    Largeur
    71.9 mm
    Insta360 Ace Pro 2 est plus large que la caméra d'action moyenne (71.9 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    71,9 mm vs 59 mm
  • 8 mm plus épaisse
    Épaisseur
    38 mm
    Insta360 Ace Pro 2 est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (38 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    38 mm vs 30 mm
  • 7,2 mm plus haute
    Hauteur
    52.2 mm
    Insta360 Ace Pro 2 est plus haute que la caméra d'action moyenne (52.2 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    52,2 mm vs 45 mm

Comparaison graphique entre Insta360 Ace Pro 2 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 55 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 Ace Pro 2?

  • Excellente qualité d'image en basse lumière grâce au mode PureVideo assisté par IA
  • Écran tactile orientable très pratique pour le vlogging et les selfies
  • Stabilisation FlowState fluide et efficace sans nécessiter de nacelle
  • Résolution jusqu'à 8K à 30 ips et 4K jusqu'à 120 ips pour des ralentis détaillés
  • Système de fixation magnétique rapide et efficace
  • Amélioration de l'audio grâce au pare-vent intégré et réduction efficace du bruit
  • Charge rapide de la batterie et option de charge inversée pour smartphone
  • Protection d'objectif amovible permettant d'ajouter facilement des filtres ND

What customers dislike about Insta360 Ace Pro 2?

  • Boîtier plus lourd et encombrant que ses principaux concurrents
  • Absence d'enregistrement en 10-bit limitant les possibilités de post-production professionnelle
  • Autonomie de la batterie un peu faible par rapport à d'autres caméras d'action
  • Distance de mise au point minimale parfois insuffisante pour les gros plans
  • Mode 8K limité dans les scènes d'action rapides et générant de gros fichiers
  • Pas d'écran de contrôle à l'avant lorsque l'écran principal est rabattu
  • Prix de lancement et coût des accessoires officiels assez élevés

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
maisondudrone.com
31/10/2024
Résumé de l’avis
S
scubaportal.it
05/05/2026
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
28/10/2024
Résumé de l’avis
W
wired.com
26/11/2024
Résumé de l’avis
D
divein.com
07/10/2025
Résumé de l’avis
T
t3.com
22/10/2024
Résumé de l’avis
H
harlerunner.de
16/03/2025
Résumé de l’avis
F
fotografia.it
14/01/2026
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 Ace Pro 2 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)