Insta360 GO 3S Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~260 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:38 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test Insta360 GO 3S: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.8

Score total

Note
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.2

Score technique

20%

8.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 73 % des modèles
6.2

Score technique

Technical score
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

7.8

Vidéo

22%

5.3

Photo

14%

6.9

Robustesse et stockage

13%

2.6

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

7.5

Affichage et design

▲Mieux que 70 % des modèles
8.8

Score des utilisateurs

User score
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.7

Nombre d'avis

Basé sur 2 436 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 84 % des modèles
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
  • insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s
insta360-go-3s

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 GO 3S est une caméra d'action ultra-compacte pesant seulement 39 g et capable de filmer en 4K à 30 images par seconde avec un débit binaire de 120 Mbps. Ses principales caractéristiques incluent un design modulaire avec un boîtier 'Action Pod' doté d'un écran tactile orientable de 2,2 pouces, une étanchéité native jusqu'à 10 mètres pour le module caméra, et un système de fixation magnétique polyvalent. Ses atouts majeurs résident dans sa portabilité exceptionnelle pour des prises de vue à la première personne (POV) mains libres, sa stabilisation FlowState performante et l'intégration du réseau Apple Find My. Cependant, ses performances restent limitées en basse lumière en raison de son petit capteur, le stockage interne n'est pas extensible, l'autonomie du module seul est restreinte à environ 38 minutes, et l'Action Pod n'est que partiellement étanche (IPX4).

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 GO 3S

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

7.8

Vidéo

22%

5.3

Photo

14%

6.9

Robustesse et stockage

13%

2.6

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

7.5

Affichage et design

6.2
Insta360 GO 3S a un score technique de 6,2 points, supérieur à 69,9% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

8.7

Nombre d'avis

Basé sur 2 436 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.8
Insta360 GO 3S a un score utilisateurs de 8,84 points, supérieur à 83,7% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 GO 3S a un score de popularité de 8,7 points, supérieur à 81,9% des caméras d'action.
8.7
Insta360 GO 3S a un score de popularité de 8,7 points, supérieur à 81,9% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.8

Score total

40%

9.2

Prix

7.5
Insta360 GO 3S a un score qualité-prix de 7,5 points, supérieur à 72,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Insta360 GO 3S enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Insta360 GO 3S atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
200 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
200 fps
Insta360 GO 3S atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 200 fps, supérieure à celle de 81,5% des caméras d’action et identique à celle de 3,3% des caméras d’action.
Débit vidéo
120 Mbps
Débit vidéo
120 Mbps
Insta360 GO 3S a un débit vidéo de 120 Mbps, supérieur à celui de 77,8% des caméras d’action et identique à celui de 10,3% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Insta360 GO 3S prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
Mégapixels de la caméra principale
12 MP
Insta360 GO 3S a une résolution de caméra principale de 12 MP, supérieure à celle de 25,2% des caméras d’action et identique à celle de 29,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
Insta360 GO 3S possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2,8 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,8
Insta360 GO 3S a une ouverture de caméra principale de f/2,8, plus grande que celle de 7,3% des caméras d’action et identique à celle de 43,8% des caméras d’action.
Résolution photo
12 MP
Résolution photo
12 MP
Insta360 GO 3S prend des photos en 12 MP, une résolution supérieure à celle de 24,3% des caméras d’action et identique à celle de 35% des caméras d’action.
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360 GO 3S dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 GO 3S dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5
Version Bluetooth
5
Insta360 GO 3S prend en charge Bluetooth 5, une version plus récente que celle de 81,1% des caméras d’action et identique à celle de 7,6% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360 GO 3S ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 GO 3S dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
L'USB-C se trouve sur l'Action Pod inclus.
Voir plus
Autonomie de la batterie
38 min
Autonomie de la batterie
38 min
Insta360 GO 3S fonctionne pendant 38 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 98,2% des caméras d’action.
Une autonomie prolongée est disponible avec l'Action Pod.
Capacité de la batterie
310 mAh
Capacité de la batterie
310 mAh
Insta360 GO 3S a une capacité de batterie de 310 mAh, inférieure à celle de 96,9% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
1 270 mAh dans l'Action Pod.
Temps de charge
0,58 h
Temps de charge
0,58 h
Insta360 GO 3S se recharge en 0,58 h, un temps plus court que celui de 96,1% des caméras d’action et identique à celui de 2% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Insta360 GO 3S ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 GO 3S ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
La station d'accueil de l'Action Pod n'est pas une charge Qi ou par induction.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Insta360 GO 3S est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Unité caméra autonome uniquement sans Action Pod, 60 avec caisson de plongée
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360 GO 3S possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Action Pod est certifié IPX4.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360 GO 3S a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 GO 3S a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
non
A un emplacement mémoire externe
non
Insta360 GO 3S ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. 95,8% des caméras d’action en disposent.
L'extension externe nécessite un accessorio Quick Reader séparé.
Voir plus

Insta360 GO 3S vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 GO 3S prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 GO 3S a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Unité caméra autonome uniquement sans Action Pod, 60 avec caisson de plongée
    10 m vs 1 m
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Insta360 GO 3S a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 GO 3S a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Dépendant du mode et de la résolution.
    360 ° vs 0 °
  • 140 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    200 fps
    Insta360 GO 3S a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (200 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    200 fps vs 60 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 GO 3S prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • 1,42 h de charge en moins
    Temps de charge
    0.58 h
    Insta360 GO 3S a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (0.6 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    0,58 h vs 2 h
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 GO 3S dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
    L'USB-C se trouve sur l'Action Pod inclus.
  • 10,6% de score utilisateur en plus
    User score
    8.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 GO 3S
    la caméra d'action moyenne
    Insta360 GO 3S a un score utilisateurs supérieur à la caméra d'action moyenne (8.84 vs 8.000).
    8,84 vs 8
  • 38,4% plus populaire
    Insta360 GO 3S est plus populaire que la caméra d'action moyenne (8.69 vs 6.3).
    8,69 vs 6,28
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 GO 3S prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Insta360 GO 3S a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 GO 3S a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Dépendant du mode et de la résolution.
    360 ° vs 0 °
  • 140 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    200 fps
    Insta360 GO 3S a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (200 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    200 fps vs 60 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 GO 3S prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Insta360 GO 3S prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 6 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2024
    Insta360 GO 3S est plus recent que la caméra d'action moyenne (2024 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en juin 2024.
    2024 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 GO 3S dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
    L'USB-C se trouve sur l'Action Pod inclus.
  • Télécommande incluse
    Télécommande
    inclus
    Insta360 GO 3S offre une meilleure prise en charge télécommande que la caméra d'action moyenne (inclus vs accessoire).
    Inclus via l'Action Pod fourni.
    inclus vs accessoire
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 GO 3S prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 1,42 h de charge en moins
    Temps de charge
    0.58 h
    Insta360 GO 3S a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (0.6 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    0,58 h vs 2 h
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 GO 3S a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Unité caméra autonome uniquement sans Action Pod, 60 avec caisson de plongée
    10 m vs 1 m
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Insta360 GO 3S utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
    Comprend un protège-objectif amovible.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Insta360 GO 3S a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360 GO 3S a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    Action Pod est certifié IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Insta360 GO 3S a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 890 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    310 mAh
    Insta360 GO 3S a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (310 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 270 mAh dans l'Action Pod.
    310 mAh vs 1 200 mAh
  • 52 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    38 min
    Insta360 GO 3S a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (38 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    Une autonomie prolongée est disponible avec l'Action Pod.
    38 min vs 90 min
  • Sans slot mémoire externe
    A un emplacement mémoire externe
    non
    Insta360 GO 3S n'a pas un emplacement mémoire externe, la caméra d'action moyenne si. 95.2% des caméras d'action d'action d'action ont un emplacement mémoire externe.
    L'extension externe nécessite un accessorio Quick Reader séparé.
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Insta360 GO 3S ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 128 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    0 GB
    Insta360 GO 3S a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (0 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    5.0
    Insta360 GO 3S utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (5 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 64 GB Go de stockage en moins
    Stockage interne
    64 GB
    Insta360 GO 3S offre moins de stockage interne que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 0 GB). La caméra d'action d'action moyenne offre 0 GB de stockage interne.
    64 GB vs 0 GB
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Insta360 GO 3S a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    5.0
    Insta360 GO 3S utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (5 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 890 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    310 mAh
    Insta360 GO 3S a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (310 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 270 mAh dans l'Action Pod.
    310 mAh vs 1 200 mAh
  • 52 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    38 min
    Insta360 GO 3S a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (38 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    Une autonomie prolongée est disponible avec l'Action Pod.
    38 min vs 90 min
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Insta360 GO 3S ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • Sans slot mémoire externe
    A un emplacement mémoire externe
    non
    Insta360 GO 3S n'a pas un emplacement mémoire externe, la caméra d'action moyenne si. 95.2% des caméras d'action d'action d'action ont un emplacement mémoire externe.
    L'extension externe nécessite un accessorio Quick Reader séparé.
  • 128 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    0 GB
    Insta360 GO 3S a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (0 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 64 GB Go de stockage en moins
    Stockage interne
    64 GB
    Insta360 GO 3S offre moins de stockage interne que la caméra d'action moyenne (64 GB vs 0 GB). La caméra d'action d'action moyenne offre 0 GB de stockage interne.
    64 GB vs 0 GB

Comparaison graphique entre Insta360 GO 3S et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 2 436 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 GO 3S?

  • Qualité d'image améliorée avec l'arrivée de la résolution 4K
  • Format ultra-compact et léger de moins de 40 grammes
  • Système de fixation magnétique polyvalent pour des angles de vue originaux
  • Excellente stabilisation d'image FlowState
  • Boîtier Action Pod avec écran tactile amovible et orientable
  • Étanchéité de la caméra autonome améliorée jusqu'à 10 mètres
  • Facilité d'utilisation pour les prises de vue à la première personne (POV)

What customers dislike about Insta360 GO 3S?

  • Autonomie limitée de la caméra seule en enregistrement 4K
  • Performances médiocres de la qualité vidéo en basse lumière
  • Absence de port pour carte micro SD externe (stockage interne uniquement)
  • Boîtier Action Pod non étanche (uniquement résistant aux éclaboussures)
  • Pas de prise en charge pour un microphone externe
  • Batteries intégrées non amovibles limitant la durée de vie globale
  • Prix élevé par rapport à d'autres caméras d'action concurrentes

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
maisondudrone.com
02/02/2026
Résumé de l’avis
D
droneandcam.com
08/08/2025
Résumé de l’avis
D
divein.com
21/02/2025
Résumé de l’avis
C
cnet.com
27/03/2025
Résumé de l’avis
M
maisondudrone.com
27/06/2024
Résumé de l’avis
A
andreagaleazzi.com
13/06/2024
Résumé de l’avis
S
socialandtech.net
18/06/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 GO 3S avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)