Insta360 GO Ultra Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~380 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:60 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:60 fps

Test Insta360 GO Ultra: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.5

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.2

Score technique

20%

8.7

Score des utilisateurs

▲Mieux que 88 % des modèles
7.2

Score technique

Technical score
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

8.7

Vidéo

22%

6.9

Photo

14%

8.5

Robustesse et stockage

13%

4.0

Batterie

11%

5.9

Connectivité et audio

10%

7.0

Affichage et design

▲Mieux que 86 % des modèles
8.7

Score des utilisateurs

User score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur 1 137 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 78 % des modèles
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
  • insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra
insta360-go-ultra

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 Go Ultra est une caméra d'action miniature ultra-polyvalente pesant seulement 53 g, capable de filmer en 4K à 60 fps grâce à son capteur de 1/1,28 pouce et sa puce IA de 5 nm. Elle se distingue par son design détachable magnétique, son Action Pod avec écran tactile de 2,5 pouces offrant jusqu'à 200 minutes d'autonomie totale, et l'ajout d'un emplacement pour carte microSD jusqu'à 2 To. Ses principaux atouts incluent une stabilisation FlowState exceptionnelle, une étanchéité jusqu'à 10 mètres pour le module caméra et une charge rapide (80 % en 12 min). En revanche, ses points faibles résident dans son prix élevé par rapport aux modèles classiques, l'absence de batterie remplaçable et une autonomie limitée à environ 70 minutes pour le module seul.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 GO Ultra

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

8.7

Vidéo

22%

6.9

Photo

14%

8.5

Robustesse et stockage

13%

4.0

Batterie

11%

5.9

Connectivité et audio

10%

7.0

Affichage et design

7.2
Insta360 GO Ultra a un score technique de 7,2 points, supérieur à 85,5% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur 1 137 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.7
Insta360 GO Ultra a un score utilisateurs de 8,66 points, supérieur à 78,3% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 GO Ultra a un score de popularité de 7,9 points, supérieur à 71,1% des caméras d'action.
7.9
Insta360 GO Ultra a un score de popularité de 7,9 points, supérieur à 71,1% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.5

Score total

40%

8.5

Prix

7.8
Insta360 GO Ultra a un score qualité-prix de 7,8 points, supérieur à 83,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Insta360 GO Ultra enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Insta360 GO Ultra atteint une fréquence d’images 4K maximale de 60 fps, supérieure à celle de 69,6% des caméras d’action et identique à celle de 18,4% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
240 fps
Insta360 GO Ultra atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 240 fps, supérieure à celle de 85,4% des caméras d’action et identique à celle de 14,6% des caméras d’action.
Débit vidéo
180 Mbps
Débit vidéo
180 Mbps
Insta360 GO Ultra a un débit vidéo de 180 Mbps, supérieur à celui de 96% des caméras d’action et identique à celui de 2,4% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360 GO Ultra prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
50 MP
Mégapixels de la caméra principale
50 MP
Insta360 GO Ultra a une résolution de caméra principale de 50 MP, supérieure à celle de 94,4% des caméras d’action et identique à celle de 0,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1/1,28"
Taille du capteur
1/1.28"
Insta360 GO Ultra possède un capteur de 1/1.28", plus grand que celui de 91,4% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2,9 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,9
Insta360 GO Ultra a une ouverture de caméra principale de f/2,9, plus petite que celle de 93,8% des caméras d’action.
Résolution photo
50 MP
Résolution photo
50 MP
Insta360 GO Ultra prend des photos en 50 MP, une résolution supérieure à celle de 94,2% des caméras d’action et identique à celle de 1% des caméras d’action.
Champ de vision
156 °
Champ de vision
156 °
Insta360 GO Ultra offre un champ de vision de 156 °, plus étroit que celui de 61,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360 GO Ultra dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2,5 pouces
Taille de l'écran
2,5 pouces
Insta360 GO Ultra possède un écran de 2,5 pouces, plus grand que celui de 90,7% des caméras d’action et de la même taille que celui de 5,2% des caméras d’action.
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Insta360 GO Ultra ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 GO Ultra dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.4
Version Bluetooth
5,4
Insta360 GO Ultra prend en charge Bluetooth 5,4, une version plus récente que celle de 100% des caméras d’action.
Support Bluetooth Low Energy
GPS
non
GPS
non
Insta360 GO Ultra ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 GO Ultra dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
L'USB-C est sur l'Action Pod.
Voir plus
Autonomie de la batterie
60 min
Autonomie de la batterie
60 min
Insta360 GO Ultra fonctionne pendant 60 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 86,6% des caméras d’action et identique à celle de 7,3% des caméras d’action.
Une autonomie prolongée est disponible avec l'Action Pod.
Capacité de la batterie
500 mAh
Capacité de la batterie
500 mAh
Insta360 GO Ultra a une capacité de batterie de 500 mAh, inférieure à celle de 95% des caméras d’action.
1 450 mAh dans l'Action Pod.
Temps de charge
0,33 h
Temps de charge
0,33 h
Insta360 GO Ultra se recharge en 0,33 h, un temps plus court que celui de 100% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Insta360 GO Ultra dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 GO Ultra ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Insta360 GO Ultra est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360 GO Ultra possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Action Pod est certifié IPX4.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360 GO Ultra a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 GO Ultra a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360 GO Ultra dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 GO Ultra vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 38 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    50 MP
    Insta360 GO Ultra a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (50 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    50 MP vs 12 MP
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra a taille du capteur de 1/1.28", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 GO Ultra prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 GO Ultra a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 GO Ultra a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 12,1% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360 GO Ultra a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (7.8 vs 7).
    7,8 vs 6,96
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 GO Ultra prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360 GO Ultra a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 180 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    240 fps
    Insta360 GO Ultra a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (240 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    240 fps vs 60 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 GO Ultra a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360 GO Ultra a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 GO Ultra prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    Insta360 GO Ultra prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    Prend également en charge la 2,7K à 240 ips dans un seul ensemble de sources.
    240 fps vs 120 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360 GO Ultra prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 38 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    50 MP
    Insta360 GO Ultra a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (50 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    50 MP vs 12 MP
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.28"
    Insta360 GO Ultra a taille du capteur de 1/1.28", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    50 MP
    Insta360 GO Ultra a résolution photo de 50 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    50 MP vs 12 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Insta360 GO Ultra prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 25% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.5 pouces
    Insta360 GO Ultra a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.5 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,5 pouces vs 2 pouces
  • 47,8% plus légère
    Poids
    53 g
    Insta360 GO Ultra est plus legere que la caméra d'action moyenne (53 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    53 g vs 101,5 g
  • 7 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2025
    Insta360 GO Ultra est plus recent que la caméra d'action moyenne (2025 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2025 vs 2018
  • 13 mm plus étroite
    Largeur
    46 mm
    Insta360 GO Ultra est plus etroite que la caméra d'action moyenne (46 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 GO Ultra dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
    L'USB-C est sur l'Action Pod.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 GO Ultra prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 1,67 h de charge en moins
    Temps de charge
    0.33 h
    Insta360 GO Ultra a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (0.3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    0,33 h vs 2 h
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Insta360 GO Ultra prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 GO Ultra a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 GO Ultra a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    2000 Go peuvent être incompatibles.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Insta360 GO Ultra a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
    Utilise un protège-objectif à visser.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360 GO Ultra a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    Action Pod est certifié IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Insta360 GO Ultra a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 700 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    500 mAh
    Insta360 GO Ultra a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (500 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 450 mAh dans l'Action Pod.
    500 mAh vs 1 200 mAh
  • 30 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    60 min
    Insta360 GO Ultra a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (60 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    Une autonomie prolongée est disponible avec l'Action Pod.
    60 min vs 90 min
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Insta360 GO Ultra ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Insta360 GO Ultra ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • 14 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    156 °
    Insta360 GO Ultra a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (156 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    Insta360 GO Ultra a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 0,1 f d’ouverture principale plus étroite
    Ouverture de la caméra principale
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra a un ouverture de la caméra principale plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.9 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 52% plus cher
    Insta360 GO Ultra coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (380 € vs 250 €).
    380 € vs 250 €
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Insta360 GO Ultra a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Insta360 GO Ultra ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • 14 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    156 °
    Insta360 GO Ultra a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (156 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    156 ° vs 170 °
  • 0,1 f d’ouverture principale plus étroite
    Ouverture de la caméra principale
    2.9 f
    Insta360 GO Ultra a un ouverture de la caméra principale plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.9 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2,9 f vs 2,8 f
  • 1 microphones de moins
    Nombre de microphones
    1
    Insta360 GO Ultra a moins de microphones que la caméra d'action moyenne (1 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    1 vs 2
  • 700 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    500 mAh
    Insta360 GO Ultra a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (500 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 450 mAh dans l'Action Pod.
    500 mAh vs 1 200 mAh
  • 30 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    60 min
    Insta360 GO Ultra a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (60 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    Une autonomie prolongée est disponible avec l'Action Pod.
    60 min vs 90 min
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Insta360 GO Ultra ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.

Comparaison graphique entre Insta360 GO Ultra et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 137 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 GO Ultra?

  • Format extrêmement compact, léger et facile à transporter
  • Excellente stabilisation d'image FlowState pour les activités sportives
  • Qualité vidéo 4K à 60 images par seconde nette avec de belles couleurs en journée
  • Système de fixation magnétique très polyvalent et idéal pour les prises de vue à la première personne (POV)
  • Ajout d'un emplacement pour carte microSD amovible très attendu
  • Écran tactile orientable de l'Action Pod pratique pour le vlogging

What customers dislike about Insta360 GO Ultra?

  • Prix de vente élevé par rapport aux autres caméras d'action du marché
  • Autonomie de la caméra seule limitée à environ 60-70 minutes sans son boîtier (Action Pod)
  • Boîtier Action Pod non étanche, restreignant l'usage prolongé sous l'eau ou sous la pluie
  • Performances en basse lumière (mode PureVideo) encore perfectibles et parfois jugées mitigées
  • Risque de surchauffe lors d'enregistrements prolongés par temps chaud
  • Batterie interne non remplaçable

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

L
lasportiveoutdoor.com
10/04/2026
Résumé de l’avis
D
dcrainmaker.com
21/08/2025
Résumé de l’avis
F
forbes.com
22/08/2025
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
21/08/2025
Résumé de l’avis
E
es.wired.com
31/08/2025
Résumé de l’avis
P
photolari.com
26/09/2025
Résumé de l’avis
W
wired.it
27/08/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 GO Ultra avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)