Insta360 ONE R 1-Inch Edition Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~530 €Résolution vidéo:5.3KAutonomie de la batterie:65 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:60 fps

Test Insta360 ONE R 1-Inch Edition: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.4

Score total

Note
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.1

Score technique

20%

8.4

Score des utilisateurs

▲Mieux que 84 % des modèles
7.1

Score technique

Technical score
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

8.8

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

6.5

Robustesse et stockage

13%

4.8

Batterie

11%

6.9

Connectivité et audio

10%

6.2

Affichage et design

▲Mieux que 81 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

User score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur 1 075 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 74 % des modèles
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
  • insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition
insta360-one-r-1-inch-edition

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 ONE R Édition 1 pouce est une caméra d'action modulaire unique, co-conçue avec Leica, intégrant un capteur CMOS de 1 pouce qui surpasse nettement les standards du marché. Elle capture des vidéos d'une netteté exceptionnelle en 5,3K à 30 ips ou en 4K jusqu'à 60 ips, ainsi que des photos RAW de 19 MP, garantissant une plage dynamique étendue et des performances remarquables en basse lumière. Ses principaux atouts résident dans sa stabilisation FlowState ultra-fluide, son étanchéité jusqu'à 5 mètres (IPX8) et la flexibilité de son design interchangeable permettant d'orienter l'écran tactile de 1,3 pouce vers l'avant pour le vlogging. Toutefois, elle présente quelques points faibles, notamment une distance de mise au point minimale assez longue d'environ 50 à 90 cm, un écran relativement petit et une interface tactile parfois moins réactive, surtout avec les mains mouillées.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 ONE R 1-Inch Edition

Score technique
Note technique
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

8.8

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

6.5

Robustesse et stockage

13%

4.8

Batterie

11%

6.9

Connectivité et audio

10%

6.2

Affichage et design

7.1
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un score technique de 7,1 points, supérieur à 80,7% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

7.9

Nombre d'avis

Basé sur 1 075 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.4
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un score utilisateurs de 8,43 points, supérieur à 74,1% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un score de popularité de 7,9 points, supérieur à 71,1% des caméras d'action.
7.9
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un score de popularité de 7,9 points, supérieur à 71,1% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.4

Score total

40%

7.7

Prix

7.5
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un score qualité-prix de 7,5 points, supérieur à 72,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
5.3K
Résolution vidéo
5.3K
Insta360 ONE R 1-Inch Edition enregistre des vidéos en 5.3K, une résolution supérieure à celle de 83,7% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition atteint une fréquence d’images 4K maximale de 60 fps, supérieure à celle de 69,6% des caméras d’action et identique à celle de 18,4% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
100 Mbps
Débit vidéo
100 Mbps
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un débit vidéo de 100 Mbps, supérieur à celui de 60,3% des caméras d’action et identique à celui de 16,7% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
19 MP
Mégapixels de la caméra principale
19 MP
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une résolution de caméra principale de 19 MP, supérieure à celle de 69,2% des caméras d’action et identique à celle de 0,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1"
Taille du capteur
1"
Insta360 ONE R 1-Inch Edition possède un capteur de 1", plus grand que celui de 95,2% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
19 MP
Résolution photo
19 MP
Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend des photos en 19 MP, une résolution supérieure à celle de 70,9% des caméras d’action.
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
1,3 pouces
Taille de l'écran
1,3 pouces
Insta360 ONE R 1-Inch Edition possède un écran de 1,3 pouces, plus petit que celui de 75,3% des caméras d’action et de la même taille que celui de 4,1% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4
Version Bluetooth
4
Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge Bluetooth 4, une version plus récente que celle de 47,8% des caméras d’action et identique à celle de 17% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360 ONE R 1-Inch Edition ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
65 min
Autonomie de la batterie
65 min
Insta360 ONE R 1-Inch Edition fonctionne pendant 65 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 83,5% des caméras d’action et identique à celle de 1,8% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 190 mAh
Capacité de la batterie
1 190 mAh
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une capacité de batterie de 1 190 mAh, inférieure à celle de 51,9% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Temps de charge
1,08 h
Temps de charge
1,08 h
Insta360 ONE R 1-Inch Edition se recharge en 1,08 h, un temps plus court que celui de 86,8% des caméras d’action et identique à celui de 0,7% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Insta360 ONE R 1-Inch Edition ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 ONE R 1-Inch Edition ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
5 m
Profondeur d'étanchéité
5 m
Insta360 ONE R 1-Inch Edition est étanche jusqu’à 5 m, plus profondément que 57,2% des caméras d’action et à la même profondeur que 7,8% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360 ONE R 1-Inch Edition possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 ONE R 1-Inch Edition vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1"
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a taille du capteur de 1", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 7 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (19 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    19 MP vs 12 MP
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • 66,7% débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    100 Mbps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Profils log plus avancés
    Profils Log
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition offre des profils log plus avancés que la caméra d'action moyenne (oui contre non). La caméra d'action moyenne offre des profils log non.
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    200 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 80.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    200 fps vs 120 fps
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1"
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a taille du capteur de 1", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • 7 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (19 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    19 MP vs 12 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    19 MP
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a résolution photo de 19 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    19 MP vs 12 MP
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 2 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2020
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition est plus recent que la caméra d'action moyenne (2020 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2020 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 0,92 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.08 h
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.1 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,08 h vs 2 h
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
  • 4 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    5 m
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (5 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    5 m vs 1 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 55,9% plus lourde
    Poids
    158.2 g
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition est plus lourde que la caméra d'action moyenne (158.2 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    158,2 g vs 101,5 g
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 35% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.3 pouces
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.3 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,3 pouces vs 2 pouces
  • 25 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    65 min
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (65 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    65 min vs 90 min
  • 2,12x plus cher
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 17,2 mm plus épaisse
    Épaisseur
    47.2 mm
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (47.2 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    47,2 mm vs 30 mm
  • 2,12x plus cher
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (530 € vs 250 €).
    530 € vs 250 €
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 55,9% plus lourde
    Poids
    158.2 g
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition est plus lourde que la caméra d'action moyenne (158.2 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    158,2 g vs 101,5 g
  • 35% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.3 pouces
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.3 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,3 pouces vs 2 pouces
  • 17,2 mm plus épaisse
    Épaisseur
    47.2 mm
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (47.2 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    47,2 mm vs 30 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.0
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.0 vs 5.2
  • 25 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    65 min
    Insta360 ONE R 1-Inch Edition a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (65 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    65 min vs 90 min

Comparaison graphique entre Insta360 ONE R 1-Inch Edition et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 075 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 ONE R 1-Inch Edition?

  • Excellente qualité d'image avec le capteur 1 pouce, supérieure en basse lumière
  • Performances remarquables en dynamique et détails (co-conçu avec Leica)
  • Stabilisation FlowState très efficace et horizon toujours droit
  • Modularité permettant de passer d'une caméra d'action à une caméra 360
  • Bonne résolution vidéo (5,3K) offrant de la flexibilité au montage

What customers dislike about Insta360 ONE R 1-Inch Edition?

  • Prix élevé, potentiellement excessif pour un usage occasionnel
  • Moins durable et moins résistante à l'eau que les caméras d'action classiques type GoPro
  • Taille et poids du module plus imposants
  • Flou de mouvement (motion blur) parfois visible dans des conditions sombres
  • Nécessite des accessoires (adaptateur) pour un micro externe de qualité

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
monsieurjesaistout.fr
20/03/2023
Résumé de l’avis
D
dpreview.com
15/01/2021
Résumé de l’avis
D
dday.it
23/07/2020
Résumé de l’avis

Comparer Insta360 ONE R 1-Inch Edition avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)