Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~820 €Résolution vidéo:6KAutonomie de la batterie:62 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:50 fps

Test Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.1

Score total

Note
7.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.9

Score technique

20%

7.9

Score des utilisateurs

▲Mieux que 78 % des modèles
6.9

Score technique

Technical score
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

8.9

Vidéo

22%

7.1

Photo

14%

4.5

Robustesse et stockage

13%

4.8

Batterie

11%

7.4

Connectivité et audio

10%

6.0

Affichage et design

▲Mieux que 78 % des modèles
7.9

Score des utilisateurs

User score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 433 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 58 % des modèles
  • insta360-one-rs-1-360-edition
  • insta360-one-rs-1-360-edition
insta360-one-rs-1-360-edition
insta360-one-rs-1-360-edition

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 ONE RS Édition 1 pouce 360 se distingue par son double capteur CMOS d'un pouce co-conçu avec Leica, permettant de capturer des vidéos à 360° en résolution 6K à 30 ips et des photos de 21 MP. Sa conception modulaire verticale intègre une stabilisation FlowState sur 6 axes, un verrouillage de l'horizon à 360° et une étanchéité IPX3. Ses principaux atouts résident dans ses performances exceptionnelles en basse lumière et sa plage dynamique étendue, surpassant les caméras d'action standards. En revanche, son encombrement est plus important (239g), son prix est élevé, et elle n'est pas adaptée au ralenti extrême (limité à 3K50) ni à l'immersion totale sans caisson dédié.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition

Score technique
Note technique
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

8.9

Vidéo

22%

7.1

Photo

14%

4.5

Robustesse et stockage

13%

4.8

Batterie

11%

7.4

Connectivité et audio

10%

6.0

Affichage et design

6.9
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un score technique de 6,9 points, supérieur à 77,7% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Notes des utilisateurs

30%

7.0

Nombre d'avis

Basé sur 433 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.9
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un score utilisateurs de 7,85 points, inférieur à 58,4% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un score de popularité de 7 points, supérieur à 59,6% des caméras d'action.
7.0
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un score de popularité de 7 points, supérieur à 59,6% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.1

Score total

40%

6.2

Prix

6.8
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un score qualité-prix de 6,8 points, inférieur à 57,2% des caméras d'action.
Résolution vidéo
6K
Résolution vidéo
6K
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition enregistre des vidéos en 6K, une résolution supérieure à celle de 92,8% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
50 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
50 fps
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition atteint une fréquence d’images 4K maximale de 50 fps, supérieure à celle de 66,5% des caméras d’action et identique à celle de 2,5% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
?
Débit vidéo
120 Mbps
Débit vidéo
120 Mbps
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un débit vidéo de 120 Mbps, supérieur à celui de 77,8% des caméras d’action et identique à celui de 10,3% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
21 MP
Mégapixels de la caméra principale
21 MP
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une résolution de caméra principale de 21 MP, supérieure à celle de 83,2% des caméras d’action.
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
f/2,2 f
Ouverture de la caméra principale
f/2,2
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une ouverture de caméra principale de f/2,2, plus grande que celle de 70,8% des caméras d’action et identique à celle de 5,2% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
360 °
Champ de vision
360 °
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition offre un champ de vision de 360 °, plus large que celui de 89,8% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
1,3 pouces
Taille de l'écran
1,3 pouces
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition possède un écran de 1,3 pouces, plus petit que celui de 75,3% des caméras d’action et de la même taille que celui de 4,1% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5
Version Bluetooth
5
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge Bluetooth 5, une version plus récente que celle de 81,1% des caméras d’action et identique à celle de 7,6% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
62 min
Autonomie de la batterie
62 min
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition fonctionne pendant 62 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 86% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 350 mAh
Capacité de la batterie
1 350 mAh
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une capacité de batterie de 1 350 mAh, supérieure à celle de 66,3% des caméras d’action et identique à celle de 4,4% des caméras d’action.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
Indice de protection (IP)
IPX3
Indice de protection (IP)
IPX3
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition possède un indice de protection IP IPX3, qui est inférieur à celui de 100% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 0,6 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2.2 f
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2.2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2,2 f vs 2,8 f
  • 9 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    21 MP
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (21 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    21 MP vs 12 MP
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
    Prise en charge de la diffusion en direct à 360° via l'application Insta360.
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
    Prise en charge de la diffusion en direct à 360° via l'application Insta360.
  • 20 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    50 fps
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (50 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    50 fps vs 30 fps
  • Profils log plus avancés
    Profils Log
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition offre des profils log plus avancés que la caméra d'action moyenne (oui contre non). La caméra d'action moyenne offre des profils log non.
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    6K
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a résolution vidéo de 6K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    6K vs 5.3K
  • 0,6 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2.2 f
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2.2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2,2 f vs 2,8 f
  • 9 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    21 MP
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (21 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    21 MP vs 12 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 4 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2022
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition est plus recent que la caméra d'action moyenne (2022 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en juin 2022.
    2022 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 1 microphones de plus
    Nombre de microphones
    3
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (3 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    3 vs 2
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • 150 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,350 mAh
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1350 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 350 mAh vs 1 200 mAh
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 28 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    62 min
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (62 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    62 min vs 90 min
  • 35% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.3 pouces
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.3 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,3 pouces vs 2 pouces
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    0 m vs 1 m
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    50 fps
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 70.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    Non optimisé pour les ralentis à fréquence d'images élevée.
    50 fps vs 120 fps
  • 3,28x plus cher
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (820 € vs 250 €).
    820 € vs 250 €
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    5.0
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (5 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 3,28x plus cher
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (820 € vs 250 €).
    820 € vs 250 €
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    50 fps
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 70.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    Non optimisé pour les ralentis à fréquence d'images élevée.
    50 fps vs 120 fps
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 35% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.3 pouces
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.3 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,3 pouces vs 2 pouces
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    5.0
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (5 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 28 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    62 min
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (62 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    62 min vs 90 min
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    0 m vs 1 m

Comparaison graphique entre Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 433 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition?

  • Excellente qualité d’image 6K grâce aux deux capteurs de 1 pouce conçus avec Leica
  • Très bonnes performances en basse lumière avec peu de bruit
  • Stabilisation FlowState efficace et verrouillage de l’horizon
  • Conception modulaire polyvalente
  • Application mobile et logiciel de bureau simples à utiliser

What customers dislike about Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition?

  • Prix élevé
  • Protection limitée aux éclaboussures avec la certification IPX3
  • Boîtier plus volumineux et plus lourd que celui des caméras d’action classiques
  • Autonomie relativement courte
  • Accès à la carte microSD peu pratique

Comparer Insta360 ONE RS 1-Inch 360 Edition avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)