Insta360 ONE X2 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~410 €Résolution vidéo:5.3KAutonomie de la batterie:80 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:50 fps

Test Insta360 ONE X2: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.5

Score total

Note
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.2

Score technique

20%

8.5

Score des utilisateurs

▲Mieux que 87 % des modèles
7.2

Score technique

Technical score
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

8.3

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

7.5

Robustesse et stockage

13%

5.9

Batterie

11%

7.0

Connectivité et audio

10%

5.6

Affichage et design

▲Mieux que 84 % des modèles
8.5

Score des utilisateurs

User score
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur 1 331 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 76 % des modèles
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
  • insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2
insta360-one-x2

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 ONE X2 est une caméra d'action 360° performante capturant des vidéos en 5,7K à 30 ips et des photos de 18 MP, le tout dans un format compact de 149g. Elle se distingue par sa stabilisation FlowState avec verrouillage de l'horizon, son étanchéité IPX8 jusqu'à 10 mètres sans caisson, et son écran tactile circulaire ultra-lumineux pour un contrôle intuitif. Ses principaux atouts résident dans sa polyvalence (modes Steady Cam, MultiView, InstaPano), son autonomie améliorée de 80 minutes (batterie 1630 mAh) et son application de montage dopée à l'IA avec l'effet « perche invisible ». Toutefois, ses lentilles bombées restent très exposées aux rayures, ses performances en basse lumière sont limitées et la connexion sans fil avec l'application peut parfois s'avérer capricieuse.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 ONE X2

Score technique
Note technique
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

8.3

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

7.5

Robustesse et stockage

13%

5.9

Batterie

11%

7.0

Connectivité et audio

10%

5.6

Affichage et design

7.2
Insta360 ONE X2 a un score technique de 7,2 points, supérieur à 84,3% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Notes des utilisateurs

30%

8.1

Nombre d'avis

Basé sur 1 331 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.5
Insta360 ONE X2 a un score utilisateurs de 8,54 points, supérieur à 75,9% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 ONE X2 a un score de popularité de 8,1 points, supérieur à 74,1% des caméras d'action.
8.1
Insta360 ONE X2 a un score de popularité de 8,1 points, supérieur à 74,1% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.5

Score total

40%

8.4

Prix

7.7
Insta360 ONE X2 a un score qualité-prix de 7,7 points, supérieur à 80,1% des caméras d'action.
Résolution vidéo
5.3K
Résolution vidéo
5.3K
Insta360 ONE X2 enregistre des vidéos en 5.3K, une résolution supérieure à celle de 83,7% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
50 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
50 fps
Insta360 ONE X2 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 50 fps, supérieure à celle de 66,5% des caméras d’action et identique à celle de 2,5% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
50 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
50 fps
Insta360 ONE X2 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 50 fps, inférieure à celle de 76,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
100 Mbps
Débit vidéo
100 Mbps
Insta360 ONE X2 a un débit vidéo de 100 Mbps, supérieur à celui de 60,3% des caméras d’action et identique à celui de 16,7% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360 ONE X2 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
Insta360 ONE X2 possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/2 f
Ouverture de la caméra principale
f/2
Insta360 ONE X2 a une ouverture de caméra principale de f/2, plus grande que celle de 77,1% des caméras d’action et identique à celle de 16,7% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360 ONE X2 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Insta360 ONE X2 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Insta360 ONE X2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360 ONE X2 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.2
Version Bluetooth
4,2
Insta360 ONE X2 prend en charge Bluetooth 4,2, une version plus récente que celle de 71,7% des caméras d’action et identique à celle de 8,8% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360 ONE X2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360 ONE X2 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
80 min
Autonomie de la batterie
80 min
Insta360 ONE X2 fonctionne pendant 80 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 73,2% des caméras d’action et identique à celle de 2,4% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 630 mAh
Capacité de la batterie
1 630 mAh
Insta360 ONE X2 a une capacité de batterie de 1 630 mAh, supérieure à celle de 81,3% des caméras d’action.
Temps de charge
1,42 h
Temps de charge
1,42 h
Insta360 ONE X2 se recharge en 1,42 h, un temps plus court que celui de 81,6% des caméras d’action.
Environ 1 h avec le Smart Charger officiel.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Insta360 ONE X2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360 ONE X2 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Insta360 ONE X2 est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
45 avec caisson de plongée officiel
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360 ONE X2 possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360 ONE X2 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360 ONE X2 a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360 ONE X2 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 ONE X2 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    Insta360 ONE X2 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 ONE X2 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    45 avec caisson de plongée officiel
    10 m vs 1 m
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 ONE X2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 ONE X2 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • 11,1% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360 ONE X2 a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (7.73 vs 7).
    7,73 vs 6,96
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360 ONE X2 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • 66,7% débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    100 Mbps
    Insta360 ONE X2 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360 ONE X2 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 20 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    50 fps
    Insta360 ONE X2 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (50 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    50 fps vs 30 fps
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • 0,8 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    2 f
    Insta360 ONE X2 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (2 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    2 f vs 2,8 f
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Insta360 ONE X2 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Insta360 ONE X2 permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 12,8 mm plus étroite
    Largeur
    46.2 mm
    Insta360 ONE X2 est plus etroite que la caméra d'action moyenne (46.2 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    46,2 mm vs 59 mm
  • 2 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2020
    Insta360 ONE X2 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2020 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en octobre 2020.
    2020 vs 2018
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360 ONE X2 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • 2 microphones de plus
    Nombre de microphones
    4
    Insta360 ONE X2 a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (4 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    4 vs 2
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360 ONE X2 prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 430 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,630 mAh
    Insta360 ONE X2 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1630 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 630 mAh vs 1 200 mAh
  • 0,58 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.42 h
    Insta360 ONE X2 a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.4 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    Environ 1 h avec le Smart Charger officiel.
    1,42 h vs 2 h
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360 ONE X2 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    45 avec caisson de plongée officiel
    10 m vs 1 m
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360 ONE X2 a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360 ONE X2 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 46,8% plus lourde
    Poids
    149 g
    Insta360 ONE X2 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (149 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm plus haute
    Hauteur
    113 mm
    Insta360 ONE X2 est plus haute que la caméra d'action moyenne (113 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • 10 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    80 min
    Insta360 ONE X2 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (80 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    80 min vs 90 min
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Insta360 ONE X2 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 64% plus cher
    Insta360 ONE X2 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    100 fps
    Insta360 ONE X2 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 20.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps 1080p en moins
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 a un cadence 1080p plus bas que la caméra d'action moyenne (50 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 64% plus cher
    Insta360 ONE X2 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (410 € vs 250 €).
    410 € vs 250 €
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    100 fps
    Insta360 ONE X2 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 20.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    100 fps vs 120 fps
  • 10 fps 1080p en moins
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    50 fps
    Insta360 ONE X2 a un cadence 1080p plus bas que la caméra d'action moyenne (50 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    50 fps vs 60 fps
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360 ONE X2 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 46,8% plus lourde
    Poids
    149 g
    Insta360 ONE X2 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (149 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    149 g vs 101,5 g
  • 68 mm plus haute
    Hauteur
    113 mm
    Insta360 ONE X2 est plus haute que la caméra d'action moyenne (113 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    113 mm vs 45 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Insta360 ONE X2 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 10 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    80 min
    Insta360 ONE X2 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (80 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    80 min vs 90 min

Comparaison graphique entre Insta360 ONE X2 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 331 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 ONE X2?

  • Stabilisation d'image FlowState exceptionnelle pour les vidéos d'action
  • Cadrage flexible en post-production grâce à la capture complète à 360 degrés
  • Design compact, léger et facile à transporter dans une poche
  • Étanchéité native jusqu'à 10 mètres de profondeur sans boîtier
  • Écran tactile couleur circulaire pratique pour les prévisualisations
  • Autonomie de la batterie améliorée avec une capacité de 1630 mAh
  • Effet de perche à selfie invisible géré automatiquement par le logiciel

What customers dislike about Insta360 ONE X2?

  • Performance en basse luminosité limitée provoquant du bruit sur l'image
  • Lentilles externes bombées très exposées et faciles à rayer
  • Taille de l'écran tactile jugée trop petite par certains utilisateurs
  • Fichiers vidéo volumineux qui saturent rapidement l'espace de stockage
  • Processus de montage et de recadrage fastidieux sur l'application mobile
  • Qualité d'image finale réduite après recadrage par rapport à une vraie caméra 4K

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

M
monsport06.fr
28/10/2020
Résumé de l’avis
P
pimpyourride.fr
05/03/2021
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 ONE X2 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)