Insta360 X3 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~260 €Résolution vidéo:5.7KAutonomie de la batterie:81 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:60 fps

Test Insta360 X3: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.8

Score total

Note
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.4

Score technique

20%

9.3

Score des utilisateurs

★Mieux que 90 % des modèles
7.4

Score technique

Technical score
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

8.8

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

7.5

Robustesse et stockage

13%

6.1

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

5.7

Affichage et design

▲Mieux que 89 % des modèles
9.3

Score des utilisateurs

User score
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

9.8

Nombre d'avis

Basé sur 7 531 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 99 % des modèles
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
  • insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3
insta360-x3

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 X3 est une caméra d'action polyvalente équipée de deux capteurs 1/2" de 48 MP capables de capturer des vidéos à 360° en 5,7K et des photos panoramiques de 72 MP. Ses principaux atouts incluent un écran tactile réactif de 2,29 pouces, l'effet « perche à selfie invisible », une étanchéité native jusqu'à 10 mètres et une excellente stabilisation FlowState avec verrouillage de l'horizon. Elle propose également un mode mono-objectif performant en 4K pour un usage traditionnel et une batterie de 1800 mAh. Toutefois, le flux de travail de recadrage peut être fastidieux, la résolution réelle après extraction de clips plats est inférieure à la 4K, et les lentilles proéminentes restent très vulnérables aux rayures.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 X3

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

8.8

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

7.5

Robustesse et stockage

13%

6.1

Batterie

11%

7.1

Connectivité et audio

10%

5.7

Affichage et design

7.4
Insta360x3 a un score technique de 7,4 points, supérieur à 89,2% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

9.8

Nombre d'avis

Basé sur 7 531 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
9.3
Insta360x3 a un score utilisateurs de 9,31 points, supérieur à 98,8% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
9.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 X3 a un score de popularité de 9,8 points, supérieur à 95,8% des caméras d'action.
9.8
Insta360x3 a un score de popularité de 9,8 points, supérieur à 95,8% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.8

Score total

40%

9.2

Prix

8.2
Insta360x3 a un score qualité-prix de 8,2 points, supérieur à 91% des caméras d'action.
Résolution vidéo
5.7K
Résolution vidéo
5.7K
Insta360x3 enregistre des vidéos en 5.7K, une résolution supérieure à celle de 89,8% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Insta360x3 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 60 fps, supérieure à celle de 69,6% des caméras d’action et identique à celle de 18,4% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Insta360x3 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
120 Mbps
Débit vidéo
120 Mbps
Insta360x3 a un débit vidéo de 120 Mbps, supérieur à celui de 77,8% des caméras d’action et identique à celui de 10,3% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Insta360x3 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/2"
Taille du capteur
1/2"
Insta360x3 possède un capteur de 1/2", plus grand que celui de 74% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/1,9 f
Ouverture de la caméra principale
f/1,9
Insta360x3 a une ouverture de caméra principale de f/1,9, plus grande que celle de 94,8% des caméras d’action et identique à celle de 2,1% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360x3 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2,29 pouces
Taille de l'écran
2,29 pouces
Insta360x3 possède un écran de 2,29 pouces, plus grand que celui de 78,4% des caméras d’action et de la même taille que celui de 1% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Insta360x3 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Insta360x3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360x3 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5
Version Bluetooth
5
Insta360x3 prend en charge Bluetooth 5, une version plus récente que celle de 81,1% des caméras d’action et identique à celle de 7,6% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360x3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360x3 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
81 min
Autonomie de la batterie
81 min
Insta360x3 fonctionne pendant 81 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 71,3% des caméras d’action et identique à celle de 1,2% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 800 mAh
Capacité de la batterie
1 800 mAh
Insta360x3 a une capacité de batterie de 1 800 mAh, supérieure à celle de 88,1% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
Insta360x3 se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Insta360x3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360x3 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Insta360x3 est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360x3 possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360x3 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360x3 a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360x3 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 X3 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 0,9 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    1.9 f
    Insta360x3 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (1.9 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    1,9 f vs 2,8 f
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360x3 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360x3 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Insta360x3 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360x3 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360x3 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2"
    Insta360x3 a taille du capteur de 1/2", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • 600 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,800 mAh
    Insta360x3 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1800 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 800 mAh vs 1 200 mAh
  • 16,3% de score utilisateur en plus
    User score
    9.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X3
    la caméra d'action moyenne
    Insta360 X3 a un score utilisateurs supérieur à la caméra d'action moyenne (9.31 vs 8.000).
    9,31 vs 8
  • 56,2% plus populaire
    Insta360x3 est plus populaire que la caméra d'action moyenne (9.8 vs 6.3).
    9,8 vs 6,28
  • 17,5% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360x3 a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (8.18 vs 7).
    8,18 vs 6,96
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360x3 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 2x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    120 Mbps
    Insta360x3 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    120 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360x3 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360x3 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360x3 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360x3 prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Insta360x3 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    5.7K
    Insta360x3 a résolution vidéo de 5.7K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    5.7K vs 5.3K
  • 0,9 f d’ouverture principale plus large
    Ouverture de la caméra principale
    1.9 f
    Insta360x3 a un ouverture de la caméra principale plus bas que la caméra d'action moyenne (1.9 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    1,9 f vs 2,8 f
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/2"
    Insta360x3 a taille du capteur de 1/2", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/2" vs 1/2,3"
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Insta360x3 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Insta360x3 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • 14,5% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.29 pouces
    Insta360x3 a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.3 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,29 pouces vs 2 pouces
  • 7 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2025
    Insta360x3 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2025 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2025 vs 2018
  • 13 mm plus étroite
    Largeur
    46 mm
    Insta360x3 est plus etroite que la caméra d'action moyenne (46 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360x3 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • 2 microphones de plus
    Nombre de microphones
    4
    Insta360x3 a plus de microphones que la caméra d'action moyenne (4 vs 2). La caméra d'action d'action moyenne a 2 microphones.
    4 vs 2
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360x3 prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 600 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,800 mAh
    Insta360x3 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1800 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 800 mAh vs 1 200 mAh
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    Insta360x3 a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Insta360x3 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360x3 a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360x3 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360x3 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 77,3% plus lourde
    Poids
    180 g
    Insta360x3 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (180 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    180 g vs 101,5 g
  • 69 mm plus haute
    Hauteur
    114 mm
    Insta360x3 est plus haute que la caméra d'action moyenne (114 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    114 mm vs 45 mm
  • 9 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    81 min
    Insta360x3 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (81 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    81 min vs 90 min
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    100 fps
    Insta360x3 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 20.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    Les 120 ips apparaissent uniquement en mode Bullet Time.
    100 fps vs 120 fps
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    5.0
    Insta360x3 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (5 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 3,1 mm plus épaisse
    Épaisseur
    33.1 mm
    Insta360x3 est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (33.1 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    33,1 mm vs 30 mm
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    100 fps
    Insta360x3 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 20.00% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    Les 120 ips apparaissent uniquement en mode Bullet Time.
    100 fps vs 120 fps
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360x3 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 77,3% plus lourde
    Poids
    180 g
    Insta360x3 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (180 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    180 g vs 101,5 g
  • 69 mm plus haute
    Hauteur
    114 mm
    Insta360x3 est plus haute que la caméra d'action moyenne (114 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    114 mm vs 45 mm
  • 3,1 mm plus épaisse
    Épaisseur
    33.1 mm
    Insta360x3 est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (33.1 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    33,1 mm vs 30 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    5.0
    Insta360x3 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (5 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    5.0 vs 5.2
  • 9 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    81 min
    Insta360x3 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (81 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    81 min vs 90 min

Comparaison graphique entre Insta360 X3 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 7 531 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 X3?

  • Cadrage flexible en post-production (filmez d'abord, cadrez plus tard)
  • Excellente stabilisation FlowState et verrouillage de l'horizon à 360°
  • Grand écran tactile de 2,29 pouces réactif et intuitif
  • Effet de perche à selfie invisible automatique impressionnant
  • Application mobile et logiciel de bureau Use code with caution.jsonInsta360 StudioUse code with caution.json très complets avec outils IA
  • Étanche jusqu'à 10 mètres sans caisson externe
  • Mode mono-objectif pratique permettant de filmer en 4K comme une caméra d'action classique

What customers dislike about Insta360 X3?

  • Lentilles fish-eye bombées très exposées et faciles à rayer (non remplaçables directement)
  • Performances médiocres et apparition de bruit numérique en faible luminosité
  • Post-production et processus de recadrage chronophages
  • Résolution finale réduite après recadrage (perte du rendu 5.7K d'origine)
  • Fichiers vidéo volumineux nécessitant beaucoup d'espace de stockage et un smartphone puissant
  • Assemblage des images (stitching) parfois visible ou imparfait, notamment sous l'eau sans caisson spécifique
  • Qualité audio interne moyenne et sensible au bruit du vent

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
differentdive.com
09/11/2023
Résumé de l’avis
T
treelinereview.com
28/06/2023
Résumé de l’avis
D
droneandcam.com
05/08/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 X3 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)