Insta360 X4 Air Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~350 €Résolution vidéo:8KAutonomie de la batterie:88 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:60 fps

Test Insta360 X4 Air: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.9

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

7.7

Score technique

20%

8.9

Score des utilisateurs

★Mieux que 93 % des modèles
7.7

Score technique

Technical score
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

9.1

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

8.7

Robustesse et stockage

13%

7.6

Batterie

11%

6.1

Connectivité et audio

10%

5.3

Affichage et design

★Mieux que 92 % des modèles
8.9

Score des utilisateurs

User score
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.4

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur 920 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 85 % des modèles
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
  • insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air
insta360-x4-air

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 X4 Air est une caméra d'action 360° ultralégère pesant seulement 165 g, équipée de deux capteurs 1/1,8" et d'une puce IA de 5 nm permettant de filmer en 8K à 30 ips ou en 6K à 50 ips. Ses principaux atouts incluent sa portabilité extrême, une étanchéité jusqu'à 15 mètres, des protections d'objectifs remplaçables et la stabilisation FlowState avec verrouillage de l'horizon. Toutefois, elle présente quelques limites comme l'absence du mode PureVideo pour la basse lumière, une autonomie réduite à environ 88 minutes en 8K et l'impossibilité d'utiliser les batteries des modèles X4 ou X5 standard.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 X4 Air

Score technique
Note technique
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

9.1

Vidéo

22%

7.0

Photo

14%

8.7

Robustesse et stockage

13%

7.6

Batterie

11%

6.1

Connectivité et audio

10%

5.3

Affichage et design

7.7
Insta360x4 Air a un score technique de 7,7 points, supérieur à 91,6% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.4

Notes des utilisateurs

30%

7.7

Nombre d'avis

Basé sur 920 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.9
Insta360x4 Air a un score utilisateurs de 8,9 points, supérieur à 84,9% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
7.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 X4 Air a un score de popularité de 7,7 points, supérieur à 66,3% des caméras d'action.
7.7
Insta360x4 Air a un score de popularité de 7,7 points, supérieur à 66,3% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.9

Score total

40%

8.7

Prix

8.1
Insta360x4 Air a un score qualité-prix de 8,1 points, supérieur à 89,8% des caméras d'action.
Résolution vidéo
8K
Résolution vidéo
8K
Insta360x4 Air enregistre des vidéos en 8K, une résolution supérieure à celle de 94,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
60 fps
Insta360x4 Air atteint une fréquence d’images 4K maximale de 60 fps, supérieure à celle de 69,6% des caméras d’action et identique à celle de 18,4% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Insta360x4 Air atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
180 Mbps
Débit vidéo
180 Mbps
Insta360x4 Air a un débit vidéo de 180 Mbps, supérieur à celui de 96% des caméras d’action et identique à celui de 2,4% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360x4 Air prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/1,8"
Taille du capteur
1/1.8"
Insta360x4 Air possède un capteur de 1/1.8", plus grand que celui de 82,7% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
?
Champ de vision
360 °
Champ de vision
360 °
Insta360x4 Air offre un champ de vision de 360 °, plus large que celui de 89,8% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360x4 Air dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Insta360x4 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
?
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Insta360x4 Air prend en charge Bluetooth 5,2, une version plus récente que celle de 92,5% des caméras d’action et identique à celle de 5% des caméras d’action.
Support Bluetooth Low Energy
GPS
non
GPS
non
Insta360x4 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360x4 Air dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
88 min
Autonomie de la batterie
88 min
Insta360x4 Air fonctionne pendant 88 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 67,1% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
2010 mAh
Capacité de la batterie
2010 mAh
Insta360x4 Air a une capacité de batterie de 2010 mAh, supérieure à celle de 93,1% des caméras d’action.
Temps de charge
0,95 h
Temps de charge
0,95 h
Insta360x4 Air se recharge en 0,95 h, un temps plus court que celui de 90,1% des caméras d’action.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Insta360x4 Air dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360x4 Air ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
15 m
Profondeur d'étanchéité
15 m
Insta360x4 Air est étanche jusqu’à 15 m, plus profondément que 91,6% des caméras d’action et à la même profondeur que 1,2% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IPX8
Indice de protection (IP)
IPX8
Insta360x4 Air possède un indice de protection IP IPX8, qui est supérieur à celui de 19,1% des caméras d’action et identique à celui de 39,7% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360x4 Air a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360x4 Air a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360x4 Air dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 X4 Air vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 14 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    15 m
    Insta360x4 Air a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (15 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360x4 Air a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.8"
    Insta360x4 Air a taille du capteur de 1/1.8", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360x4 Air a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • 810 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    2010 mAh
    Insta360x4 Air a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (2010 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    2 010 mAh vs 1 200 mAh
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 16,9% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360x4 Air a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (8.14 vs 7).
    8,14 vs 6,96
  • 11,3% de score utilisateur en plus
    User score
    8.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X4 Air
    la caméra d'action moyenne
    Insta360 X4 Air a un score utilisateurs supérieur à la caméra d'action moyenne (8.90 vs 8.000).
    8,9 vs 8
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360x4 Air a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360x4 Air a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • 30 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    60 fps
    Insta360x4 Air a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (60 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    60 fps vs 30 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360x4 Air prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    8K
    Insta360x4 Air a résolution vidéo de 8K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Insta360x4 Air a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.8"
    Insta360x4 Air a taille du capteur de 1/1.8", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,8" vs 1/2,3"
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Insta360x4 Air a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Insta360x4 Air possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • 7 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2025
    Insta360x4 Air est plus recent que la caméra d'action moyenne (2025 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en octobre 2025.
    2025 vs 2018
  • 13 mm plus étroite
    Largeur
    46 mm
    Insta360x4 Air est plus etroite que la caméra d'action moyenne (46 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360x4 Air dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x4 Air prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 810 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    2010 mAh
    Insta360x4 Air a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (2010 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    2 010 mAh vs 1 200 mAh
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Insta360x4 Air prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 1,05 h de charge en moins
    Temps de charge
    0.95 h
    Insta360x4 Air a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    0,95 h vs 2 h
  • 14 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    15 m
    Insta360x4 Air a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (15 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360x4 Air a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Insta360x4 Air utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
    Le Gorilla Glass est utilisé sur l'écran tactile.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Insta360x4 Air a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
    Le kit de lentilles externes remplaçables par l'utilisateur est pris en charge.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IPX8
    Insta360x4 Air a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IPX8 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IPX8 vs IPX4
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 62,6% plus lourde
    Poids
    165 g
    Insta360x4 Air est plus lourde que la caméra d'action moyenne (165 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Insta360x4 Air ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • 68,8 mm plus haute
    Hauteur
    113.8 mm
    Insta360x4 Air est plus haute que la caméra d'action moyenne (113.8 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 40% plus cher
    Insta360x4 Air coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • 2 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    88 min
    Insta360x4 Air a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (88 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    88 min vs 90 min
  • 40% plus cher
    Insta360x4 Air coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (350 € vs 250 €).
    350 € vs 250 €
  • Pas de mode webcam
    Mode webcam
    non
    Insta360x4 Air ne prend pas en charge le mode webcam, la caméra d'action moyenne oui. 60.7% des caméras d'action prennent en charge le mode webcam.
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    Insta360x4 Air a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • 62,6% plus lourde
    Poids
    165 g
    Insta360x4 Air est plus lourde que la caméra d'action moyenne (165 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    165 g vs 101,5 g
  • 68,8 mm plus haute
    Hauteur
    113.8 mm
    Insta360x4 Air est plus haute que la caméra d'action moyenne (113.8 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    113,8 mm vs 45 mm
  • 2 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    88 min
    Insta360x4 Air a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (88 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    88 min vs 90 min

Comparaison graphique entre Insta360 X4 Air et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 920 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 X4 Air?

  • Design ultra-léger (165g) et compact, idéal pour le voyage
  • Excellente qualité vidéo en 8K à 30 ips avec de superbes détails en journée
  • Objectifs amovibles et facilement remplaçables par l'utilisateur
  • Rapport qualité-prix très attractif pour une caméra 360 performante
  • Stabilisation FlowState et réduction du bruit du vent très efficaces
  • Application mobile et de bureau intuitive avec des outils d'IA puissants
  • Étanche jusqu'à 15 mètres sans boîtier supplémentaire

What customers dislike about Insta360 X4 Air?

  • Performances limitées et bruit numérique en basse luminosité
  • Absence du mode dédié 'PureVideo' présent sur les modèles haut de gamme
  • Écran tactile plus petit que celui de la gamme X5
  • Lenteur constatée lors de l'enregistrement des photos haute résolution
  • Batterie de capacité réduite offrant une autonomie d'environ 88 minutes en 8K
  • Incompatibilité avec les batteries des générations précédentes

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
global.techradar.com
30/10/2025
Résumé de l’avis
V
videoaktiv.tv
28/10/2025
Résumé de l’avis
M
maisondudrone.com
12 de noviembre de 2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 X4 Air avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)