Insta360 X5 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~520 €Résolution vidéo:8KAutonomie de la batterie:135 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:120 fps

Test Insta360 X5: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.5

Score total

Note
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.3

Score technique

20%

9.2

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
8.3

Score technique

Technical score
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

9.2

Vidéo

22%

7.6

Photo

14%

9.6

Robustesse et stockage

13%

9.0

Batterie

11%

7.4

Connectivité et audio

10%

5.8

Affichage et design

★Mieux que 98 % des modèles
9.2

Score des utilisateurs

User score
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

9.0

Nombre d'avis

Basé sur 3 508 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
★Mieux que 94 % des modèles
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
  • insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5
insta360-x5

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

L'Insta360 X5 est une caméra d'action 360° haut de gamme capable de filmer en 8K à 30 ips ou en 5,7K à 60 ips, équipée de deux capteurs 1/1,28 pouce et de trois puces de traitement pour des performances accrues. Ses points forts incluent un système inédit de lentilles remplaçables, une autonomie étendue jusqu'à 185 minutes en 5,7K (88 minutes en 8K), une étanchéité native jusqu'à 15 mètres et un mode PureVideo optimisé par l'IA pour la basse lumière. Cependant, son poids de 200g la rend plus lourde que les modèles précédents, le temps d'apprentissage du logiciel peut être long pour les débutants, et les fichiers volumineux exigent un matériel de montage performant.

Caractéristiques techniques caméra d'action Insta360 X5

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

9.2

Vidéo

22%

7.6

Photo

14%

9.6

Robustesse et stockage

13%

9.0

Batterie

11%

7.4

Connectivité et audio

10%

5.8

Affichage et design

8.3
Insta360x5 a un score technique de 8,3 points, supérieur à 98,2% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.2

Notes des utilisateurs

30%

9.0

Nombre d'avis

Basé sur 3 508 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
9.2
Insta360x5 a un score utilisateurs de 9,15 points, supérieur à 94% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Insta360 X5 a un score de popularité de 9 points, supérieur à 85,5% des caméras d'action.
9.0
Insta360x5 a un score de popularité de 9 points, supérieur à 85,5% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.5

Score total

40%

7.8

Prix

8.3
Insta360x5 a un score qualité-prix de 8,3 points, supérieur à 93,4% des caméras d'action.
Résolution vidéo
8K
Résolution vidéo
8K
Insta360x5 enregistre des vidéos en 8K, une résolution supérieure à celle de 94,6% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
120 fps
Insta360x5 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 120 fps, supérieure à celle de 89,9% des caméras d’action et identique à celle de 10,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Insta360x5 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
180 Mbps
Débit vidéo
180 Mbps
Insta360x5 a un débit vidéo de 180 Mbps, supérieur à celui de 96% des caméras d’action et identique à celui de 2,4% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
Insta360x5 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/1,28"
Taille du capteur
1/1.28"
Insta360x5 possède un capteur de 1/1.28", plus grand que celui de 91,4% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
72 MP
Résolution photo
72 MP
Insta360x5 prend des photos en 72 MP, une résolution supérieure à celle de 97,1% des caméras d’action et identique à celle de 1,9% des caméras d’action.
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Insta360x5 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
2,5 pouces
Taille de l'écran
2,5 pouces
Insta360x5 possède un écran de 2,5 pouces, plus grand que celui de 90,7% des caméras d’action et de la même taille que celui de 5,2% des caméras d’action.
Écran tactile
oui
Écran tactile
oui
Insta360x5 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. Cette fonctionnalité équipe 57% des caméras d’action.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Insta360x5 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Insta360x5 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
5.2
Version Bluetooth
5,2
Insta360x5 prend en charge Bluetooth 5,2, une version plus récente que celle de 92,5% des caméras d’action et identique à celle de 5% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Insta360x5 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Insta360x5 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
135 min
Autonomie de la batterie
135 min
Insta360x5 fonctionne pendant 135 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 76,2% des caméras d’action et identique à celle de 2,4% des caméras d’action.
Une autonomie prolongée en mode endurance est disponible.
Capacité de la batterie
2 400 mAh
Capacité de la batterie
2 400 mAh
Insta360x5 a une capacité de batterie de 2 400 mAh, supérieure à celle de 95% des caméras d’action.
Temps de charge
0,58 h
Temps de charge
0,58 h
Insta360x5 se recharge en 0,58 h, un temps plus court que celui de 96,1% des caméras d’action et identique à celui de 2% des caméras d’action.
Environ 1h17 avec un adaptateur standard 5V/3A.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Insta360x5 dispose de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. Cette fonctionnalité équipe 18,2% des caméras d’action.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Insta360x5 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
15 m
Profondeur d'étanchéité
15 m
Insta360x5 est étanche jusqu’à 15 m, plus profondément que 91,6% des caméras d’action et à la même profondeur que 1,2% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IP68
Indice de protection (IP)
IP68
Insta360x5 possède un indice de protection IP IP68, qui est supérieur à celui de 70,6% des caméras d’action et identique à celui de 29,4% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Insta360x5 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Température minimale de fonctionnement
-20 °C
Insta360x5 a une température minimale de fonctionnement de -20 °C, inférieure à celle de 78,7% des caméras d’action et identique à celle de 21,3% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Insta360x5 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

Insta360 X5 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.28"
    Insta360x5 a taille du capteur de 1/1.28", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • 14 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    15 m
    Insta360x5 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (15 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360x5 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360x5 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360x5 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Insta360x5 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360x5 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    72 MP
    Insta360x5 a résolution photo de 72 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • 14,4% de score utilisateur en plus
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Insta360 X5
    la caméra d'action moyenne
    Insta360 X5 a un score utilisateurs supérieur à la caméra d'action moyenne (9.15 vs 8.000).
    9,15 vs 8
  • 19% meilleur rapport qualité-prix
    Insta360x5 a un meilleur score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (8.28 vs 7).
    8,28 vs 6,96
  • 44,2% plus populaire
    Insta360x5 est plus populaire que la caméra d'action moyenne (9.05 vs 6.3).
    9,05 vs 6,28
  • Nivellement de l’horizon
    Nivellement de l’horizon
    oui
    Insta360x5 prend en charge le nivellement de l’horizon, la caméra d'action moyenne non. 21% des caméras d'action prennent en charge le nivellement de l'horizon.
  • 3x débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    180 Mbps
    Insta360x5 a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (180 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    180 Mbps vs 60 Mbps
  • 90 fps 4K en plus
    Fréquence d’images maximale en 4K
    120 fps
    Insta360x5 a un cadence 4K plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    120 fps vs 30 fps
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Insta360x5 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Insta360x5 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Insta360x5 prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    Insta360x5 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Plus élevé résolution vidéo
    Résolution vidéo
    8K
    Insta360x5 a résolution vidéo de 8K, plus élevé que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    8K vs 5.3K
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Insta360x5 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Insta360x5 a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1/1.28"
    Insta360x5 a taille du capteur de 1/1.28", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1/1,28" vs 1/2,3"
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    72 MP
    Insta360x5 a résolution photo de 72 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    72 MP vs 12 MP
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Insta360x5 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Insta360x5 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Insta360x5 permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 25% écran plus grand
    Taille de l'écran
    2.5 pouces
    Insta360x5 a une taille de l écran plus élevée que la caméra d'action moyenne (2.5 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    2,5 pouces vs 2 pouces
  • 7 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2025
    Insta360x5 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2025 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en avril 2025.
    2025 vs 2018
  • 13 mm plus étroite
    Largeur
    46 mm
    Insta360x5 est plus etroite que la caméra d'action moyenne (46 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    46 mm vs 59 mm
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Insta360x5 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Insta360x5 prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Insta360x5 prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 1 200 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    2,400 mAh
    Insta360x5 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (2400 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    2 400 mAh vs 1 200 mAh
  • 45 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    135 min
    Insta360x5 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (135 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    Une autonomie prolongée en mode endurance est disponible.
    135 min vs 90 min
  • Prend en charge la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Insta360x5 prend en charge la charge rapide, la caméra d'action moyenne non. 18.7% des caméras d'action prennent en charge la charge rapide.
  • 1,42 h de charge en moins
    Temps de charge
    0.58 h
    Insta360x5 a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (0.6 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    Environ 1h17 avec un adaptateur standard 5V/3A.
    0,58 h vs 2 h
  • 14 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    15 m
    Insta360x5 a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (15 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    15 m vs 1 m
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Insta360x5 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 872 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    1,000 GB
    Insta360x5 a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (1000 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    1 000 GB vs 128 GB
  • Verre résistant aux dommages
    Verre résistant aux dommages
    oui
    Insta360x5 utilise un verre résistant aux dommages, la caméra d'action moyenne non. 43.2% des caméras d'action utilisent un verre resistant aux dommages.
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Insta360x5 a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
    Le kit de remplacement officiel est disponible pour la lentille externe.
  • 97% plus lourde
    Poids
    200 g
    Insta360x5 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (200 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    200 g vs 101,5 g
  • 79,5 mm plus haute
    Hauteur
    124.5 mm
    Insta360x5 est plus haute que la caméra d'action moyenne (124.5 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    124,5 mm vs 45 mm
  • 2,08x plus cher
    Insta360x5 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (520 € vs 250 €).
    520 € vs 250 €
  • 2,08x plus cher
    Insta360x5 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (520 € vs 250 €).
    520 € vs 250 €
  • 97% plus lourde
    Poids
    200 g
    Insta360x5 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (200 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    200 g vs 101,5 g
  • 79,5 mm plus haute
    Hauteur
    124.5 mm
    Insta360x5 est plus haute que la caméra d'action moyenne (124.5 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    124,5 mm vs 45 mm

Comparaison graphique entre Insta360 X5 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 3 508 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Insta360 X5?

  • Excellente qualité d'image globale grâce au capteur plus grand de 1/1,28 pouce et à la résolution 8K
  • Performances nettement améliorées en basse lumière avec le mode dédié PureVideo
  • Système révolutionnaire de lentilles interchangeables facilitant les réparations en cas de rayure
  • Excellente stabilisation d'image FlowState et verrouillage de l'horizon à 360 degrés
  • Autonomie solide de la batterie allant jusqu'à 185 minutes et recharge rapide très efficace
  • Amélioration majeure de la qualité audio grâce au nouveau protège-vent en maille d'acier
  • Étanchéité native améliorée jusqu'à 15 mètres de profondeur sans boîtier

What customers dislike about Insta360 X5?

  • Prix de vente initialement élevé se positionnant sur un segment premium
  • Montage et post-production de vidéos à 360 degrés parfois complexes pour les débutants
  • Le traitement des fichiers lourds en 8K demande une configuration informatique puissante au risque de saccades
  • La caméra a tendance à chauffer lors d'enregistrements prolongés aux résolutions maximales
  • Absence de stockage interne intégré, ce qui rend l'achat d'une carte microSD rapide obligatoire
  • L'appareil est globalement plus lourd que les générations précédentes

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
pcmag.com
22/04/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Insta360 X5 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)