Ricoh THETA Z1 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~950 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:60 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:?

Test Ricoh THETA Z1: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.2

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.7

Score technique

20%

8.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 58 % des modèles
5.7

Score technique

Technical score
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.7

Vidéo

22%

7.3

Photo

14%

3.0

Robustesse et stockage

13%

3.2

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

5.3

Affichage et design

▲Mieux que 50 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

User score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 392 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 69 % des modèles
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
  • ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1
ricoh-theta-z1

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Ricoh Theta Z1 est une caméra 360° haut de gamme équipée de deux capteurs CMOS rétroéclairés de 1 pouce, permettant de capturer des photos de 23 mégapixels (6720 x 3360) et des vidéos 4K à 30 ips avec une stabilisation sur 3 axes. Ses principaux atouts résident dans son support du format RAW (DNG) pour une édition professionnelle, son ouverture réglable (f/2.1, f/3.5, f/5.6) unique dans sa catégorie, et ses excellentes performances en basse lumière grâce à ses larges capteurs. Toutefois, il souffre de quelques points faibles, notamment l'absence de port pour carte micro SD (stockage interne limité à 19 Go ou 51 Go selon la version), une autonomie de batterie relativement courte d'environ 60 minutes en vidéo et l'absence de GPS intégré.

Caractéristiques techniques caméra d'action Ricoh THETA Z1

Score technique
Note technique
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.7

Vidéo

22%

7.3

Photo

14%

3.0

Robustesse et stockage

13%

3.2

Batterie

11%

6.3

Connectivité et audio

10%

5.3

Affichage et design

5.7
Ricoh THETA Z1 a un score technique de 5,7 points, supérieur à 50% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Notes des utilisateurs

30%

6.9

Nombre d'avis

Basé sur 392 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.2
Ricoh THETA Z1 a un score utilisateurs de 8,2 points, supérieur à 69,3% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ricoh THETA Z1 a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à 56,6% des caméras d'action.
6.9
Ricoh THETA Z1 a un score de popularité de 6,9 points, supérieur à 56,6% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.2

Score total

40%

5.5

Prix

6.0
Ricoh THETA Z1 a un score qualité-prix de 6 points, inférieur à 94% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Ricoh THETA Z1 enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
?
Fréquence d’images maximale en 1080p
?
Débit vidéo
56 Mbps
Débit vidéo
56 Mbps
Ricoh THETA Z1 a un débit vidéo de 56 Mbps, inférieur à celui de 60,3% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Ricoh THETA Z1 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
23 MP
Résolution photo
23 MP
Ricoh THETA Z1 prend des photos en 23 MP, une résolution supérieure à celle de 84,5% des caméras d’action.
Champ de vision
360 °
Champ de vision
360 °
Ricoh THETA Z1 offre un champ de vision de 360 °, plus large que celui de 89,8% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
Ricoh THETA Z1 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
0,93 pouces
Taille de l'écran
0,93 pouces
Ricoh THETA Z1 possède un écran de 0,93 pouces, plus petit que celui de 85,6% des caméras d’action.
Écran tactile
?
Écran secondaire
?
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Ricoh THETA Z1 dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.2
Version Bluetooth
4,2
Ricoh THETA Z1 prend en charge Bluetooth 4,2, une version plus récente que celle de 71,7% des caméras d’action et identique à celle de 8,8% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Ricoh THETA Z1 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
Ricoh THETA Z1 dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
60 min
Autonomie de la batterie
60 min
Ricoh THETA Z1 fonctionne pendant 60 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 86,6% des caméras d’action et identique à celle de 7,3% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 350 mAh
Capacité de la batterie
1 350 mAh
Ricoh THETA Z1 a une capacité de batterie de 1 350 mAh, supérieure à celle de 66,3% des caméras d’action et identique à celle de 4,4% des caméras d’action.
Temps de charge
3,33 h
Temps de charge
3,33 h
Ricoh THETA Z1 se recharge en 3,33 h, un temps plus long que celui de 89,5% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Ricoh THETA Z1 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Ricoh THETA Z1 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Ricoh THETA Z1 n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
Non étanche sans un boîtier séparé
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Ricoh THETA Z1 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Ricoh THETA Z1 a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
non
A un emplacement mémoire externe
non
Ricoh THETA Z1 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. 95,8% des caméras d’action en disposent.
Stockage interne uniquement.
Voir plus

Ricoh THETA Z1 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Ricoh THETA Z1 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Correction haut/bas.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
    La prise en charge officielle des plug-ins et des applications est disponible.
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    23 MP
    Ricoh THETA Z1 a résolution photo de 23 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    23 MP vs 12 MP
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Ricoh THETA Z1 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Ricoh THETA Z1 prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Ricoh THETA Z1 a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • 360 ° d'horizon lock en plus
    Angle de verrouillage de l’horizon
    360 °
    Ricoh THETA Z1 a un angle de verrouillage de l'horizon plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 0 °). La caméra d'action moyenne prend en charge un angle de verrouillage de l'horizon de 0 °.
    Correction haut/bas.
    360 ° vs 0 °
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • Live streaming natif
    Live streaming natif
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge le live streaming natif, la caméra d'action moyenne non. 28.7% des caméras d'action prennent en charge le live streaming natif.
    La prise en charge officielle des plug-ins et des applications est disponible.
  • Perche selfie invisible
    Prise en charge du bâton selfie invisible
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge l'effet selfie stick invisible, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge l'effet selfie stick invisible.
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    23 MP
    Ricoh THETA Z1 a résolution photo de 23 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    23 MP vs 12 MP
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 190 ° de champ de vision en plus
    Champ de vision
    360 °
    Ricoh THETA Z1 a un champ de vision plus élevé que la caméra d'action moyenne (360 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    360 ° vs 170 °
  • Dispose d’un appareil photo principal multi-capteurs
    Caméra principale multi-lentilles
    oui
    Ricoh THETA Z1 possède une configuration de caméra principale multi-objectifs, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action incluent des configurations similaires.
  • Prend en charge la capture 360°
    Capture 360°
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge la capture 360°, la caméra d'action moyenne non. 13.2% des caméras d'action prennent en charge cette fonction.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Ricoh THETA Z1 permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 11 mm plus étroite
    Largeur
    48 mm
    Ricoh THETA Z1 est plus etroite que la caméra d'action moyenne (48 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    48 mm vs 59 mm
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    Ricoh THETA Z1 dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Version USB plus récente
    Version USB
    USB 3.2 Gen 1
    Ricoh THETA Z1 prend en charge une version USB plus récente que la caméra d'action moyenne (USB 3.2 Gen 1 contre USB 2.0). La caméra d'action d'action moyenne utilise l'USB USB 2.0.
    USB 3.2 Gen 1 vs USB 2.0
  • Prend en charge les commandes vocales
    Commandes vocales
    oui
    Ricoh THETA Z1 prend en charge les commandes vocales, la caméra d'action moyenne non. 30.5% des caméras d'action incluent des commandes vocales.
  • 150 mAh de batterie en plus
    Capacité de la batterie
    1,350 mAh
    Ricoh THETA Z1 a un capacité de la batterie plus élevé que la caméra d'action moyenne (1350 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 350 mAh vs 1 200 mAh
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Ricoh THETA Z1 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Ricoh THETA Z1 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 1,33 h de charge en plus
    Temps de charge
    3.33 h
    Ricoh THETA Z1 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3.3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3,33 h vs 2 h
  • 53,5% écran plus petit
    Taille de l'écran
    0.93 pouces
    Ricoh THETA Z1 a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (0.9 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    0,93 pouces vs 2 pouces
  • 79,3% plus lourde
    Poids
    182 g
    Ricoh THETA Z1 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (182 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    182 g vs 101,5 g
  • 30 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    60 min
    Ricoh THETA Z1 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (60 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    60 min vs 90 min
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    Ricoh THETA Z1 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • Sans slot mémoire externe
    A un emplacement mémoire externe
    non
    Ricoh THETA Z1 n'a pas un emplacement mémoire externe, la caméra d'action moyenne si. 95.2% des caméras d'action d'action d'action ont un emplacement mémoire externe.
    Stockage interne uniquement.
  • 3,8x plus cher
    Ricoh THETA Z1 coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (950 € vs 250 €).
    950 € vs 250 €
  • 16,6% moins bon rapport qualité-prix
    Ricoh THETA Z1 a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (5.97 vs 7).
    5,97 vs 6,96
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Ricoh THETA Z1 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas de vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    0 fps
    Ricoh THETA Z1 ne prend pas en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne oui. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    0 fps vs 120 fps
  • Pas d’enregistrement en boucle
    Enregistrement en boucle
    non
    Ricoh THETA Z1 ne prend pas en charge l'enregistrement en boucle, la caméra d'action moyenne oui. 91.6% des caméras d'action prennent en charge l'enregistrement en boucle.
  • 6,7% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    56 Mbps
    Ricoh THETA Z1 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (56 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    56 Mbps vs 60 Mbps
  • Champ de vision fixe
    Champ de vision réglable
    non
    Ricoh THETA Z1 n'offre pas de champ de vision réglable, la caméra d'action moyenne oui. 56.1% des caméras d'action offrent un champ de vision réglable.
  • 53,5% écran plus petit
    Taille de l'écran
    0.93 pouces
    Ricoh THETA Z1 a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (0.9 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    0,93 pouces vs 2 pouces
  • 79,3% plus lourde
    Poids
    182 g
    Ricoh THETA Z1 est plus lourde que la caméra d'action moyenne (182 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    182 g vs 101,5 g
  • 87,5 mm plus haute
    Hauteur
    132.5 mm
    Ricoh THETA Z1 est plus haute que la caméra d'action moyenne (132.5 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    132,5 mm vs 45 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.2
    Ricoh THETA Z1 utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.2 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.2 vs 5.2
  • 1,33 h de charge en plus
    Temps de charge
    3.33 h
    Ricoh THETA Z1 a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (3.3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    3,33 h vs 2 h
  • 30 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    60 min
    Ricoh THETA Z1 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (60 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    60 min vs 90 min
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    Ricoh THETA Z1 ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • Sans slot mémoire externe
    A un emplacement mémoire externe
    non
    Ricoh THETA Z1 n'a pas un emplacement mémoire externe, la caméra d'action moyenne si. 95.2% des caméras d'action d'action d'action ont un emplacement mémoire externe.
    Stockage interne uniquement.
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    Ricoh THETA Z1 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    Non étanche sans un boîtier séparé
    0 m vs 1 m
  • 128 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    0 GB
    Ricoh THETA Z1 a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (0 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    0 GB vs 128 GB
  • 19 GB Go de stockage en moins
    Stockage interne
    19 GB
    Ricoh THETA Z1 offre moins de stockage interne que la caméra d'action moyenne (19 GB vs 0 GB). La caméra d'action d'action moyenne offre 0 GB de stockage interne.
    19 GB vs 0 GB

Comparaison graphique entre Ricoh THETA Z1 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 392 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Ricoh THETA Z1?

  • Qualité d'image photographique exceptionnelle grâce aux capteurs de 1 pouce
  • Excellentes performances en basse luminosité avec réduction du bruit
  • Idéal pour la création rapide de visites virtuelles immobilières
  • Prise en charge du format RAW DNG facilitant la retouche sur Lightroom
  • Assemblage automatique à 360 degrés précis et fluide
  • Design compact, robuste en alliage de magnésium et facile à transporter

What customers dislike about Ricoh THETA Z1?

  • Autonomie de la batterie très limitée et batterie non amovible
  • Mémoire interne non extensible via carte microSD
  • Prix de vente très élevé par rapport aux caméras grand public
  • Qualité vidéo 4K en retrait et stabilisation perfectible par rapport à la concurrence
  • Problèmes récurrents de connectivité Wi-Fi avec les applications mobiles
  • Absence d'écran tactile pour une navigation plus intuitive

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

G
guide-photo-panoramique.com
28/04/2025
Résumé de l’avis
T
tomsguide.com
04/12/2019
Résumé de l’avis
M
motorcycleparadise.net
20/12/2021
Résumé de l’avis
T
techcrunch.com
19/09/2019
Résumé de l’avis
3
360rumors.com
20/04/2019
Résumé de l’avis
M
macitynet.it
02/03/2019
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Ricoh THETA Z1 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)