SJCAM C100 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~35 €Résolution vidéo:1080pAutonomie de la batterie:130 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:0 fps

Test SJCAM C100: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.2

Score total

Note
5.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

4.7

Score technique

20%

7.3

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 81 % des modèles
4.7

Score technique

Technical score
4.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

4.1

Vidéo

22%

6.5

Photo

14%

4.6

Robustesse et stockage

13%

5.2

Batterie

11%

4.3

Connectivité et audio

10%

2.9

Affichage et design

▼Moins bien que 85 % des modèles
7.3

Score des utilisateurs

User score
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Notes des utilisateurs

30%

6.7

Nombre d'avis

Basé sur 320 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 75 % des modèles
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
  • sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100
sjcam-c100

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La SJCAM C100 est une caméra d'action ultra-compacte et légère de 32 à 40 grammes, capable d'enregistrer des vidéos jusqu'en 2K à 30 ips ou 1080p à 60 ips, avec un capteur photo de 15 mégapixels. Elle se distingue par son corps magnétique permettant une fixation sur toute surface métallique, sa certification étanche jusqu'à 30 mètres avec son caisson, et une autonomie généreuse pouvant atteindre environ 130 à 200 minutes en 1080p. Ses principaux atouts résident dans son format « pouce » extrêmement portable, son prix abordable et sa polyvalence d'utilisation (webcam, dashcam, réseaux sociaux). Cependant, elle souffre d'une qualité audio médiocre, d'une absence de stabilisation d'image interne sur le modèle de base, et d'une dépendance à l'application mobile pour accéder à certains modes comme la photo ou le time-lapse.

Caractéristiques techniques caméra d'action SJCAM C100

Score technique
Note technique
4.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

4.1

Vidéo

22%

6.5

Photo

14%

4.6

Robustesse et stockage

13%

5.2

Batterie

11%

4.3

Connectivité et audio

10%

2.9

Affichage et design

4.7
SJCAM C100 a un score technique de 4,7 points, inférieur à 84,9% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Notes des utilisateurs

30%

6.7

Nombre d'avis

Basé sur 320 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.3
SJCAM C100 a un score utilisateurs de 7,28 points, inférieur à 75,3% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
SJCAM C100 a un score de popularité de 6,7 points, supérieur à 53% des caméras d'action.
6.7
SJCAM C100 a un score de popularité de 6,7 points, supérieur à 53% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.2

Score total

40%

10

Prix

6.7
SJCAM C100 a un score qualité-prix de 6,7 points, inférieur à 62,7% des caméras d'action.
Résolution vidéo
1080p
Résolution vidéo
1080p
SJCAM C100 enregistre des vidéos en 1080p, une résolution inférieure à celle de 69,9% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
0 fps
SJCAM C100 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 0 fps, inférieure à celle de 65,8% des caméras d’action et identique à celle de 34,2% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
30 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
30 fps
SJCAM C100 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 30 fps, inférieure à celle de 77,5% des caméras d’action et identique à celle de 21,2% des caméras d’action.
Débit vidéo
28 Mbps
Débit vidéo
28 Mbps
SJCAM C100 a un débit vidéo de 28 Mbps, inférieur à celui de 77% des caméras d’action et identique à celui de 2,4% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
SJCAM C100 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
?
Champ de vision
?
Voir plus
Écran intégré
non
Écran intégré
non
SJCAM C100 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. 72,6% des caméras d’action en disposent.
Taille de l'écran
0 pouces
Taille de l'écran
0 pouces
SJCAM C100 possède un écran de 0 pouces, plus petit que celui de 86,6% des caméras d’action et de la même taille que celui de 13,4% des caméras d’action.
Écran tactile
non
Écran tactile
non
SJCAM C100 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran tactile. 57,9% des caméras d’action en disposent.
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
SJCAM C100 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
?
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
SJCAM C100 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
SJCAM C100 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
130 min
Autonomie de la batterie
130 min
SJCAM C100 fonctionne pendant 130 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 74,4% des caméras d’action et identique à celle de 1,2% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
730 mAh
Capacité de la batterie
730 mAh
SJCAM C100 a une capacité de batterie de 730 mAh, inférieure à celle de 88,1% des caméras d’action.
Temps de charge
1,67 h
Temps de charge
1,67 h
SJCAM C100 se recharge en 1,67 h, un temps plus court que celui de 69,7% des caméras d’action et identique à celui de 0,7% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
SJCAM C100 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
SJCAM C100 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
SJCAM C100 n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
30 avec boîtier
Indice de protection (IP)
IP68
Indice de protection (IP)
IP68
SJCAM C100 possède un indice de protection IP IP68, qui est supérieur à celui de 70,6% des caméras d’action et identique à celui de 29,4% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
SJCAM C100 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
SJCAM C100 a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
SJCAM C100 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

SJCAM C100 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    SJCAM C100 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • 40 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    130 min
    SJCAM C100 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (130 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    130 min vs 90 min
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    SJCAM C100 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 10 mm plus fine
    Épaisseur
    20 mm
    SJCAM C100 est plus fine que la caméra d'action moyenne (20 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    20 mm vs 30 mm
  • 0,33 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.67 h
    SJCAM C100 a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.7 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,67 h vs 2 h
  • 7,14x moins cher
    SJCAM C100 coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (35 € vs 250 €).
    35 € vs 250 €
  • 2 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2020
    SJCAM C100 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2020 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2020 vs 2018
  • 7,14x moins cher
    SJCAM C100 coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (35 € vs 250 €).
    35 € vs 250 €
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    SJCAM C100 prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 10 mm plus fine
    Épaisseur
    20 mm
    SJCAM C100 est plus fine que la caméra d'action moyenne (20 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    20 mm vs 30 mm
  • 2 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2020
    SJCAM C100 est plus recent que la caméra d'action moyenne (2020 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    2020 vs 2018
  • 40 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    130 min
    SJCAM C100 a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (130 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    130 min vs 90 min
  • 0,33 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.67 h
    SJCAM C100 a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.7 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,67 h vs 2 h
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    SJCAM C100 a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP68 vs IPX4
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    SJCAM C100 a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    SJCAM C100 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 4 800 ISO max en moins
    ISO maximal
    1,600 ISO
    SJCAM C100 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (1600 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    1 600 ISO vs 6 400 ISO
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    SJCAM C100 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • 470 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    730 mAh
    SJCAM C100 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (730 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    730 mAh vs 1 200 mAh
  • 53,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    28 Mbps
    SJCAM C100 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (28 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    28 Mbps vs 60 Mbps
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    SJCAM C100 point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    SJCAM C100 ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 9,8% de score utilisateur en moins
    User score
    7.3/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C100
    la caméra d'action moyenne
    SJCAM C100 a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.28 vs 8.000).
    7,28 vs 8
  • 4,3% moins bon rapport qualité-prix
    SJCAM C100 a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.67 vs 7).
    6,67 vs 6,96
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    1080p
    SJCAM C100 a résolution vidéo de 1080p, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    1080p vs 5.3K
  • 30 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    0 fps
    SJCAM C100 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (0 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    0 fps vs 30 fps
  • 53,3% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    28 Mbps
    SJCAM C100 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (28 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    28 Mbps vs 60 Mbps
  • 30 fps 1080p en moins
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    30 fps
    SJCAM C100 a un cadence 1080p plus bas que la caméra d'action moyenne (30 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    30 fps vs 60 fps
  • 4 800 ISO max en moins
    ISO maximal
    1,600 ISO
    SJCAM C100 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (1600 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    1 600 ISO vs 6 400 ISO
  • Pas d’écran tactile
    Écran tactile
    non
    SJCAM C100 ne dispose pas d'écran tactile, la caméra d'action moyenne oui. 57.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge l’entrée tactile.
  • Ne dispose pas d’un afficheur
    Écran intégré
    non
    SJCAM C100 point faible: pas de display. Le 72.1%.
  • 15 mm plus haute
    Hauteur
    60 mm
    SJCAM C100 est plus haute que la caméra d'action moyenne (60 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    60 mm vs 45 mm
  • Pas de prise en charge télécommande
    Télécommande
    non
    SJCAM C100 offre une prise en charge télécommande plus faible que la caméra d'action moyenne (non vs accessoire).
    Contrôle uniquement via application smartphone, pas de télécommande dédiée.
  • 470 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    730 mAh
    SJCAM C100 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (730 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    730 mAh vs 1 200 mAh
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    SJCAM C100 ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    SJCAM C100 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m

Comparaison graphique entre SJCAM C100 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 320 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about SJCAM C100?

  • Format miniature ultra-compact et extrêmement léger (environ 40 grammes) facile à porter
  • Excellent rapport qualité-prix qui la rend très abordable et presque jetable en cas d'accident
  • Fixation pratique grâce à son corps magnétique permettant de la positionner sur des surfaces métalliques
  • Étanchéité efficace jusqu'à 30 mètres de profondeur grâce au boîtier étanche inclus dans le pack
  • Grande polyvalence d'utilisation pouvant servir de caméra corporelle, de dashcam ou de webcam
  • Nombreux accessoires de fixation et supports fournis d'origine avec l'appareil
  • Autonomie de la batterie globale jugée satisfaisante pour sa taille minuscule en utilisation standard

What customers dislike about SJCAM C100?

  • Absence totale d'écran intégré obligeant à utiliser obligatoirement l'application pour les réglages et visuels
  • Problèmes récurrents de stabilité logicielle et de plantages de l'application mobile associés à la connectivité Wi-Fi
  • Stabilisation d'image électronique (EIS) insuffisante ou absente selon les versions provoquant des vidéos saccadées
  • Qualité d'image et exposition limitées en basse luminosité par rapport à des modèles haut de gamme
  • Qualité audio du microphone intégré souvent jugée trop faible ou étouffée
  • Batterie interne complètement intégrée et impossible à retirer ou à remplacer en cas de panne
  • Utilisation d'un port Micro-USB obsolète au lieu d'un port moderne USB Type-C

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

D
dashcamtalk.com
19/08/2020
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer SJCAM C100 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)