SJCAM C110 Plus Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~110 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:126 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test SJCAM C110 Plus: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.3

Score total

Note
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.1

Score technique

20%

7.2

Score des utilisateurs

▲Mieux que 63 % des modèles
6.1

Score technique

Technical score
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.3

Vidéo

22%

6.4

Photo

14%

4.6

Robustesse et stockage

13%

5.8

Batterie

11%

6.7

Connectivité et audio

10%

6.3

Affichage et design

▲Mieux que 64 % des modèles
7.2

Score des utilisateurs

User score
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 355 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 78 % des modèles
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
  • sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus
sjcam-c110-plus

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La SJCAM C110 Plus est une caméra d'action ultra-compacte de 78g capable de filmer en 4K à 30 fps et de capturer des photos de 20 MP. Elle se distingue par son objectif grand angle de 170° avec une ouverture lumineuse de f/1.8 et une stabilisation gyroscopique à 6 axes pour des vidéos fluides. Parmi ses points forts, on note son design magnétique polyvalent, son autonomie allant jusqu'à 180 minutes en 1080p et son étanchéité jusqu'à 30 mètres avec caisson. En revanche, l'absence d'écran de contrôle intégré oblige à passer par une application mobile parfois instable, et la qualité d'image peut perdre en netteté en basse lumière.

Caractéristiques techniques caméra d'action SJCAM C110 Plus

Score technique
Note technique
6.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.3

Vidéo

22%

6.4

Photo

14%

4.6

Robustesse et stockage

13%

5.8

Batterie

11%

6.7

Connectivité et audio

10%

6.3

Affichage et design

6.1
SJCAM C110 Plus a un score technique de 6,1 points, supérieur à 64,5% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 355 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.2
SJCAM C110 Plus a un score utilisateurs de 7,21 points, inférieur à 77,7% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
SJCAM C110 Plus a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à 54,8% des caméras d'action.
6.8
SJCAM C110 Plus a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à 54,8% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.3

Score total

40%

9.9

Prix

7.4
SJCAM C110 Plus a un score qualité-prix de 7,4 points, supérieur à 66,9% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
SJCAM C110 Plus enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
SJCAM C110 Plus atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
SJCAM C110 Plus atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
?
Codecs vidéo
H.264, H.265
Codecs vidéo
H.264, H.265
SJCAM C110 Plus prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264, H.265. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 74,7% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
20 MP
Mégapixels de la caméra principale
20 MP
SJCAM C110 Plus a une résolution de caméra principale de 20 MP, supérieure à celle de 71% des caméras d’action et identique à celle de 11,2% des caméras d’action.
Taille du capteur
?
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
20 MP
Résolution photo
20 MP
SJCAM C110 Plus prend des photos en 20 MP, une résolution supérieure à celle de 71,8% des caméras d’action et identique à celle de 11,7% des caméras d’action.
Champ de vision
170 °
Champ de vision
170 °
SJCAM C110 Plus offre un champ de vision de 170 °, plus large que celui de 44,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
SJCAM C110 Plus dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
SJCAM C110 Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
SJCAM C110 Plus dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
SJCAM C110 Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
oui
USB Type-C
oui
SJCAM C110 Plus dispose de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. Cette fonctionnalité équipe 41,6% des caméras d’action.
Voir plus
Autonomie de la batterie
126 min
Autonomie de la batterie
126 min
SJCAM C110 Plus fonctionne pendant 126 min par charge, une autonomie supérieure à celle de 73,8% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
1 100 mAh
Capacité de la batterie
1 100 mAh
SJCAM C110 Plus a une capacité de batterie de 1 100 mAh, inférieure à celle de 57,5% des caméras d’action et identique à celle de 3,8% des caméras d’action.
Temps de charge
1,5 h
Temps de charge
1,5 h
SJCAM C110 Plus se recharge en 1,5 h, un temps plus court que celui de 71,1% des caméras d’action et identique à celui de 9,2% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
SJCAM C110 Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
SJCAM C110 Plus ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
SJCAM C110 Plus n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
30 avec boîtier
Indice de protection (IP)
IP65
Indice de protection (IP)
IP65
SJCAM C110 Plus possède un indice de protection IP IP65, qui est supérieur à celui de 63,2% des caméras d’action.
Température de fonctionnement maximale
45 °C
Température de fonctionnement maximale
45 °C
SJCAM C110 Plus a une température maximale de fonctionnement de 45 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 19,7% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
Température minimale de fonctionnement
-10 °C
SJCAM C110 Plus a une température minimale de fonctionnement de -10 °C, inférieure à celle de 31,9% des caméras d’action et identique à celle de 44,7% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
SJCAM C110 Plus dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

SJCAM C110 Plus vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP65
    SJCAM C110 Plus a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP65 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP65 vs IPX4
  • 8 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    20 MP
    SJCAM C110 Plus a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (20 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    20 MP vs 12 MP
  • 36 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    126 min
    SJCAM C110 Plus a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (126 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    126 min vs 90 min
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    SJCAM C110 Plus dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    SJCAM C110 Plus prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    20 MP
    SJCAM C110 Plus a résolution photo de 20 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    SJCAM C110 Plus a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    SJCAM C110 Plus a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Meilleurs codecs vidéo
    Codecs vidéo
    H.264, H.265
    SJCAM C110 Plus prend en charge de meilleurs codecs vidéo que la caméra d'action moyenne (H.264, H.265 contre H.264). La caméra d'action d'action moyenne prend en charge les codecs vidéo H.264.
    H.264, H.265 vs H.264
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    SJCAM C110 Plus a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • 8 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    20 MP
    SJCAM C110 Plus a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (20 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    20 MP vs 12 MP
  • Plus élevé résolution photo
    Résolution photo
    20 MP
    SJCAM C110 Plus a résolution photo de 20 MP, plus élevé que la caméra d'action moyenne (12 MP).
    20 MP vs 12 MP
  • 14 mm plus basse
    Hauteur
    31 mm
    SJCAM C110 Plus est plus basse que la caméra d'action moyenne (31 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    31 mm vs 45 mm
  • 6 ans de sortie plus récente
    Date de sortie
    2024
    SJCAM C110 Plus est plus recent que la caméra d'action moyenne (2024 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en juin 2024.
    2024 vs 2018
  • 19,2% plus légère
    Poids
    82 g
    SJCAM C110 Plus est plus legere que la caméra d'action moyenne (82 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    82 g vs 101,5 g
  • Dispose d’un port USB Type-C
    USB Type-C
    oui
    SJCAM C110 Plus dispose d'un port USB Type‑C, la caméra d'action moyenne non. 41.9% des caméras d'action d'action d'action utilisent l’USB-C.
  • 36 min d'autonomie en plus
    Autonomie de la batterie
    126 min
    SJCAM C110 Plus a un autonomie plus élevé que la caméra d'action moyenne (126 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    126 min vs 90 min
  • 0,5 h de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 h
    SJCAM C110 Plus a un temps de charge plus bas que la caméra d'action moyenne (1.5 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    1,5 h vs 2 h
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP65
    SJCAM C110 Plus a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP65 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    IP65 vs IPX4
  • 5 °C de température max. en plus
    Température de fonctionnement maximale
    45 °C
    SJCAM C110 Plus a un température de fonctionnement maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (45 °C vs 40 °C). La caméra d'action moyenne atteint une température de fonctionnement maximale de 40 °C.
    45 °C vs 40 °C
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    SJCAM C110 Plus a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    SJCAM C110 Plus a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    SJCAM C110 Plus ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    SJCAM C110 Plus a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m
  • 100 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,100 mAh
    SJCAM C110 Plus a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1100 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 100 mAh vs 1 200 mAh
  • 10,9% de score utilisateur en moins
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C110 Plus
    la caméra d'action moyenne
    SJCAM C110 Plus a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.21 vs 8.000).
    7,21 vs 8
  • 10,9% de score utilisateur en moins
    User score
    7.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM C110 Plus
    la caméra d'action moyenne
    SJCAM C110 Plus a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (7.21 vs 8.000).
    7,21 vs 8
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    SJCAM C110 Plus a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 3 200 ISO max en moins
    ISO maximal
    3,200 ISO
    SJCAM C110 Plus a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (3200 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    3 200 ISO vs 6 400 ISO
  • Sans batterie amovible
    Batterie amovible
    non
    SJCAM C110 Plus ne prend pas en charge Batterie amovible, tandis que la caméra d'action moyenne si.
  • 100 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    1,100 mAh
    SJCAM C110 Plus a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (1100 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    1 100 mAh vs 1 200 mAh
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    SJCAM C110 Plus a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m

Comparaison graphique entre SJCAM C110 Plus et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 355 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about SJCAM C110 Plus?

  • Format ultra-compact et léger, de la taille d'un pouce
  • Excellent rapport qualité-prix
  • Bonne qualité d'image en plein jour avec enregistrement 4K
  • Stabilisation gyroscopique à 6 axes intégrée efficace pour un usage quotidien
  • Système de fixation magnétique pratique et discret
  • Présence d'une fonction de voyant clignotant pour la sécurité à vélo

What customers dislike about SJCAM C110 Plus?

  • Absence d'écran de prévisualisation intégré
  • Qualité audio du microphone médiocre, sensible au bruit du vent
  • Application mobile d'accompagnement instable et configuration initiale difficile
  • Diminution rapide de l'autonomie de la batterie par temps froid
  • Performances vidéo en basse lumière moyennes avec du bruit numérique
  • Pas de support de trépied standard dédié sans adaptateur

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
the-gadgeteer.com
01/04/2025
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer SJCAM C110 Plus avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)