SJCAM M20 Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~80 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:75 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:24 fps

Test SJCAM M20: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

5.7

Score total

Note
5.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

5.4

Score technique

20%

6.9

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 60 % des modèles
5.4

Score technique

Technical score
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

5.5

Vidéo

22%

6.3

Photo

14%

4.1

Robustesse et stockage

13%

4.2

Batterie

11%

5.9

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

▼Moins bien que 61 % des modèles
6.9

Score des utilisateurs

User score
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur 44 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 81 % des modèles
  • sjcam-m20
  • sjcam-m20
  • sjcam-m20
  • sjcam-m20
sjcam-m20
sjcam-m20
sjcam-m20
sjcam-m20

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

La SJCAM M20 est une caméra d'action ultra-compacte de 55 grammes équipée d'un capteur Sony IMX206 de 16,35 MP et d'un processeur Novatek NTK96660, capable de filmer en 2K à 30 ips et en 4K interpolé à 24 ips. Elle se distingue par son champ de vision ajustable jusqu'à 166°, son mode de stabilisation gyrostabilisée efficace et la prise en charge du format RAW pour la photographie. Ses principaux atouts incluent son format miniature idéal pour les drones, une excellente qualité d'image en plein jour et une compatibilité étendue avec les accessoires GoPro. Toutefois, elle souffre d'une qualité sonore médiocre nécessitant souvent un gain externe au montage, de performances décevantes en basse lumière et d'une batterie de 900 mAh dont le format est incompatible avec les autres modèles de la marque.

Caractéristiques techniques caméra d'action SJCAM M20

Score technique
Note technique
5.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

5.5

Vidéo

22%

6.3

Photo

14%

4.1

Robustesse et stockage

13%

4.2

Batterie

11%

5.9

Connectivité et audio

10%

6.1

Affichage et design

5.4
SJCAM M20 a un score technique de 5,4 points, inférieur à 60,8% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
6.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Notes des utilisateurs

30%

4.8

Nombre d'avis

Basé sur 44 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
6.9
SJCAM M20 a un score utilisateurs de 6,89 points, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
Popularité
Popularity
4.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
SJCAM M20 a un score de popularité de 4,8 points, inférieur à 66,9% des caméras d'action.
4.8
SJCAM M20 a un score de popularité de 4,8 points, inférieur à 66,9% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

5.7

Score total

40%

10

Prix

7.0
SJCAM M20 a un score qualité-prix de 7 points, supérieur à 49,4% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
SJCAM M20 enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
4K interpolé
Fréquence d’images maximale en 4K
24 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
24 fps
SJCAM M20 atteint une fréquence d’images 4K maximale de 24 fps, inférieure à celle de 58,9% des caméras d’action et identique à celle de 3,8% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
60 fps
SJCAM M20 atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 60 fps, supérieure à celle de 23,8% des caméras d’action et identique à celle de 33,8% des caméras d’action.
Débit vidéo
30 Mbps
Débit vidéo
30 Mbps
SJCAM M20 a un débit vidéo de 30 Mbps, inférieur à celui de 74,6% des caméras d’action et identique à celui de 1,6% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
SJCAM M20 prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
?
Taille du capteur
1/2,3"
Taille du capteur
1/2.3"
SJCAM M20 possède un capteur de 1/2.3", plus grand que celui de 18,3% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
?
Résolution photo
?
Champ de vision
166 °
Champ de vision
166 °
SJCAM M20 offre un champ de vision de 166 °, plus étroit que celui de 55,9% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
oui
Écran intégré
oui
SJCAM M20 dispose de la fonctionnalité suivante: Écran intégré. Cette fonctionnalité équipe 71,9% des caméras d’action.
Taille de l'écran
?
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
SJCAM M20 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
?
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
?
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
N/A
GPS
non
GPS
non
SJCAM M20 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
SJCAM M20 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
75 min
Autonomie de la batterie
75 min
SJCAM M20 fonctionne pendant 75 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 77,4% des caméras d’action et identique à celle de 1,8% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
900 mAh
Capacité de la batterie
900 mAh
SJCAM M20 a une capacité de batterie de 900 mAh, inférieure à celle de 80,6% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Temps de charge
2 h
Temps de charge
2 h
SJCAM M20 se recharge en 2 h, un temps plus court que celui de 41,5% des caméras d’action et identique à celui de 27% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
SJCAM M20 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
SJCAM M20 ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
Profondeur d'étanchéité
Non étanche m
SJCAM M20 n’est pas certifié pour une utilisation sous l’eau. 51,8% des appareils photo disposent d’une profondeur d’immersion certifiée.
30 avec boîtier
Indice de protection (IP)
?
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
SJCAM M20 a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
SJCAM M20 a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
SJCAM M20 dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Voir plus

SJCAM M20 vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    SJCAM M20 prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    SJCAM M20 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    SJCAM M20 prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Mini HDMI intégré.
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    SJCAM M20 inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
    Le support pour guidon/tige de selle est inclus dans la boîte.
  • 18,9 mm plus étroite
    Largeur
    40.1 mm
    SJCAM M20 est plus etroite que la caméra d'action moyenne (40.1 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    40,1 mm vs 59 mm
  • 3,13x moins cher
    SJCAM M20 coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • 3,13x moins cher
    SJCAM M20 coûte moins cher que la caméra d'action moyenne (80 € vs 250 €).
    80 € vs 250 €
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    240 fps
    SJCAM M20 prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 2.20x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    240 fps vs 120 fps
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    SJCAM M20 prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 18,9 mm plus étroite
    Largeur
    40.1 mm
    SJCAM M20 est plus etroite que la caméra d'action moyenne (40.1 mm vs 59 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une largeur de 59 mm.
    40,1 mm vs 59 mm
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    SJCAM M20 prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Mini HDMI intégré.
  • Support vélo dédié
    Support vélo dédié
    oui
    SJCAM M20 inclut un support vélo dédié, la caméra d'action moyenne non. 22.8% des caméras d'action incluent un support velo dédié.
    Le support pour guidon/tige de selle est inclus dans la boîte.
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    SJCAM M20 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K interpolé
    4K vs 5.3K
  • 4 800 ISO max en moins
    ISO maximal
    1,600 ISO
    SJCAM M20 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (1600 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    1 600 ISO vs 6 400 ISO
  • 300 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    900 mAh
    SJCAM M20 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (900 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    900 mAh vs 1 200 mAh
  • 50% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    30 Mbps
    SJCAM M20 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (30 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    30 Mbps vs 60 Mbps
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    SJCAM M20 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m
  • 15 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    75 min
    SJCAM M20 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (75 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    75 min vs 90 min
  • 6 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    24 fps
    SJCAM M20 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (24 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 96 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    32 GB
    SJCAM M20 a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (32 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    128 Go peuvent fonctionner officieusement.
    32 GB vs 128 GB
  • 16,2% de score utilisateur en moins
    User score
    6.9/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
    Quand ça compte
    Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    SJCAM M20
    la caméra d'action moyenne
    SJCAM M20 a un score utilisateurs inférieur à la caméra d'action moyenne (6.89 vs 8.000).
    6,89 vs 8
  • 32% moins populaire
    SJCAM M20 est moins populaire que la caméra d'action moyenne (4.75 vs 6.3).
    4,75 vs 6,28
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    SJCAM M20 a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K interpolé
    4K vs 5.3K
  • 50% débit vidéo plus faible
    Débit vidéo
    30 Mbps
    SJCAM M20 a un débit vidéo plus bas que la caméra d'action moyenne (30 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    30 Mbps vs 60 Mbps
  • 6 fps 4K en moins
    Fréquence d’images maximale en 4K
    24 fps
    SJCAM M20 a un cadence 4K plus bas que la caméra d'action moyenne (24 fps vs 30 fps). La caméra d'action moyenne atteint 30 fps en 4K.
    24 fps vs 30 fps
  • 4 800 ISO max en moins
    ISO maximal
    1,600 ISO
    SJCAM M20 a un ISO maximal plus bas que la caméra d'action moyenne (1600 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    1 600 ISO vs 6 400 ISO
  • 4 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    166 °
    SJCAM M20 a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (166 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    166 ° vs 170 °
  • 2 ans de sortie plus ancienne
    Date de sortie
    2016
    SJCAM M20 est plus ancien que la caméra d'action moyenne (2016 vs 2018). La caméra d'action d'action moyenne est sorti en 2018.
    Sorti en février 2016.
    2 016 vs 2 018
  • 300 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    900 mAh
    SJCAM M20 a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (900 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    900 mAh vs 1 200 mAh
  • 15 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    75 min
    SJCAM M20 a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (75 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    75 min vs 90 min
  • 1 m d'étanchéité en moins
    Profondeur d'étanchéité
    0 m
    SJCAM M20 a une profondeur d étanchéité plus basse que la caméra d'action moyenne (0 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    30 avec boîtier
    0 m vs 1 m
  • 96 GB Go de limite microSD en moins
    Capacité microSD maximale
    32 GB
    SJCAM M20 a un capacité microSD maximale plus bas que la caméra d'action moyenne (32 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    128 Go peuvent fonctionner officieusement.
    32 GB vs 128 GB

Comparaison graphique entre SJCAM M20 et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 44 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juillet 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about SJCAM M20?

  • Format ultra-compact et très léger
  • Excellent rapport qualité-prix
  • Bonne stabilisation gyroscopique intégrée
  • Grand choix d'accessoires et fixations inclus dans la boîte
  • Excellente qualité des photos en plein jour et support du format RAW
  • Menus intuitifs et navigation facile via les boutons latéraux
  • Fonctionnalités complètes comme le mode voiture (dashcam) et le time-lapse

What customers dislike about SJCAM M20?

  • Qualité audio du microphone interne très moyenne et volume faible
  • Faibles performances et présence de bruit numérique en basse luminosité
  • Résolution 4K interpolée (fausse 4K à 24 images par seconde)
  • Autonomie de la batterie assez limitée
  • Nouvelle batterie incompatible avec les anciens modèles de la marque SJCAM
  • Application Wi-Fi mobile instable et sujette à des déconnexions
  • Écran LCD de 1,5 pouce un peu petit et difficile à lire en plein soleil

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer SJCAM M20 avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)