Sony RX0 II Avis | 96 Données comparées

Prix moy.:~700 €Résolution vidéo:4KAutonomie de la batterie:35 minStabilisation électronique de l’image:ouiFréquence d’images maximale en 4K:30 fps

Test Sony RX0 II: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie caméras d'action et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.2

Score total

Note
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la caméra d'action, basée sur des analyses techniques et des avis d’utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez un repère rapide pour identifier les meilleures caméras d'action du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

6.2

Score technique

20%

?

Score des utilisateurs

▲Mieux que 59 % des modèles
6.2

Score technique

Technical score
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

30%

6.6

Vidéo

22%

5.9

Photo

14%

8.4

Robustesse et stockage

13%

2.9

Batterie

11%

6.9

Connectivité et audio

10%

6.0

Affichage et design

▲Mieux que 67 % des modèles
?

Score des utilisateurs

User score
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
  • sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii
sony-rx0-ii

Meilleurs prix

    N/A~ 700 €
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le Sony RX0 II est une caméra ultra-compacte et robuste équipée d'un capteur empilé Exmor RS CMOS de 1 pouce et 15,3 mégapixels, associé à un objectif fixe Zeiss Tessar T* de 24 mm f/4. Elle se distingue par sa conception étanche jusqu'à 10 mètres, résistante aux chocs (2 m) et à l'écrasement (200 kgf), tout en intégrant un écran LCD inclinable à 180° et l'enregistrement interne 4K à 30 ips avec profil S-Log2. Ses principaux atouts résident dans sa qualité d'image cinématographique supérieure aux action cams traditionnelles, son excellente gestion de la plage dynamique et la présence d'une prise micro 3,5 mm. Toutefois, elle souffre d'une stabilisation électronique limitée par rapport à la concurrence, d'une autonomie de batterie assez faible (environ 60 minutes) et de l'absence d'autofocus continu pendant l'enregistrement vidéo.

Caractéristiques techniques caméra d'action Sony RX0 II

Score technique
Note technique
6.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des caméras d'action dans les domaines suivants : Vidéo, Photo, Affichage et design, Connectivité et audio, Batterie, Robustesse et stockage.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les caméras d'action en fonction de leurs performances techniques et de leurs fonctionnalités.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

30%

6.6

Vidéo

22%

5.9

Photo

14%

8.4

Robustesse et stockage

13%

2.9

Batterie

11%

6.9

Connectivité et audio

10%

6.0

Affichage et design

6.2
Sony RX0 II a un score technique de 6,2 points, supérieur à 67,5% des caméras d'action.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque la satisfaction réelle des propriétaires et le volume d’avis comptent dans votre décision.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

?

Notes des utilisateurs

30%

?

Nombre d'avis

?
Popularité
Popularity
1.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d’avis reçus par la caméra d'action.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez voir quelles caméras d'action attirent le plus l’attention des acheteurs et le plus d’activité dans les avis.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sony RX0 II a un score de popularité de 1 point, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
1.0
Sony RX0 II a un score de popularité de 1 point, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la caméra d'action et son prix.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir quelle qualité globale vous obtenez pour le prix demandé.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.2

Score total

40%

6.8

Prix

6.4
Sony RX0 II a un score qualité-prix de 6,4 points, inférieur à 81,3% des caméras d'action.
Résolution vidéo
4K
Résolution vidéo
4K
Sony RX0 II enregistre des vidéos en 4K, une résolution supérieure à celle de 36,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Fréquence d’images maximale en 4K
30 fps
Sony RX0 II atteint une fréquence d’images 4K maximale de 30 fps, supérieure à celle de 41,8% des caméras d’action et identique à celle de 24,1% des caméras d’action.
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Fréquence d’images maximale en 1080p
120 fps
Sony RX0 II atteint une fréquence d’images 1080p maximale de 120 fps, supérieure à celle de 60,3% des caméras d’action et identique à celle de 20,5% des caméras d’action.
Débit vidéo
100 Mbps
Débit vidéo
100 Mbps
Sony RX0 II a un débit vidéo de 100 Mbps, supérieur à celui de 60,3% des caméras d’action et identique à celui de 16,7% des caméras d’action.
Codecs vidéo
H.264
Codecs vidéo
H.264
Sony RX0 II prend en charge les codecs vidéo suivants: H.264. Sa prise en charge des codecs est plus avancée que celle de 2,4% des caméras d’action.
Voir plus
Mégapixels de la caméra principale
15,3 MP
Mégapixels de la caméra principale
15,3 MP
Sony RX0 II a une résolution de caméra principale de 15,3 MP, supérieure à celle de 60,8% des caméras d’action et identique à celle de 0,9% des caméras d’action.
Taille du capteur
1"
Taille du capteur
1"
Sony RX0 II possède un capteur de 1", plus grand que celui de 95,2% des caméras d’action.
Ouverture de la caméra principale
f/4 f
Ouverture de la caméra principale
f/4
Sony RX0 II a une ouverture de caméra principale de f/4, plus petite que celle de 96,9% des caméras d’action et identique à celle de 3,1% des caméras d’action.
Résolution photo
?
Champ de vision
84 °
Champ de vision
84 °
Sony RX0 II offre un champ de vision de 84 °, plus étroit que celui de 97,5% des caméras d’action.
Voir plus
Écran intégré
?
Taille de l'écran
1,5 pouces
Taille de l'écran
1,5 pouces
Sony RX0 II possède un écran de 1,5 pouces, plus petit que celui de 69,1% des caméras d’action et de la même taille que celui de 3,1% des caméras d’action.
Écran tactile
?
Écran secondaire
non
Écran secondaire
non
Sony RX0 II ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Écran secondaire. 8,7% des caméras d’action en disposent.
Résolution de l’écran secondaire
N/A
Voir plus
Connectivité Wi-Fi
oui
Connectivité Wi-Fi
oui
Sony RX0 II dispose de la fonctionnalité suivante: Connectivité Wi-Fi. Cette fonctionnalité équipe 92,5% des caméras d’action.
Version Wi-Fi
?
Version Bluetooth
4.1
Version Bluetooth
4,1
Sony RX0 II prend en charge Bluetooth 4,1, une version plus récente que celle de 65,4% des caméras d’action et identique à celle de 5,7% des caméras d’action.
GPS
non
GPS
non
Sony RX0 II ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: GPS. 13,9% des caméras d’action en disposent.
Les données GPS nécessitent un téléphone ou un accessoire externe.
USB Type-C
non
USB Type-C
non
Sony RX0 II ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: USB Type-C. 42,2% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Autonomie de la batterie
35 min
Autonomie de la batterie
35 min
Sony RX0 II fonctionne pendant 35 min par charge, une autonomie inférieure à celle de 98,8% des caméras d’action et identique à celle de 0,6% des caméras d’action.
Capacité de la batterie
700 mAh
Capacité de la batterie
700 mAh
Sony RX0 II a une capacité de batterie de 700 mAh, inférieure à celle de 88,8% des caméras d’action et identique à celle de 1,9% des caméras d’action.
Temps de charge
2,25 h
Temps de charge
2,25 h
Sony RX0 II se recharge en 2,25 h, un temps plus long que celui de 60,5% des caméras d’action et identique à celui de 1,3% des caméras d’action.
Charge rapide
non
Charge rapide
non
Sony RX0 II ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge rapide. 18,8% des caméras d’action en disposent.
Charge sans fil
non
Charge sans fil
non
Sony RX0 II ne dispose pas de la fonctionnalité suivante: Charge sans fil. 0,6% des caméras d’action en disposent.
Voir plus
Profondeur d'étanchéité
10 m
Profondeur d'étanchéité
10 m
Sony RX0 II est étanche jusqu’à 10 m, plus profondément que 66,3% des caméras d’action et à la même profondeur que 23,5% des caméras d’action.
Indice de protection (IP)
IP68
Indice de protection (IP)
IP68
Sony RX0 II possède un indice de protection IP IP68, qui est supérieur à celui de 70,6% des caméras d’action et identique à celui de 29,4% des caméras d’action.
Également certifié étanche à la poussière IP6X.
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Température de fonctionnement maximale
40 °C
Sony RX0 II a une température maximale de fonctionnement de 40 °C, supérieure à celle de 23,4% des caméras d’action et identique à celle de 50,4% des caméras d’action.
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Température minimale de fonctionnement
0 °C
Sony RX0 II a une température minimale de fonctionnement de 0 °C, supérieure à celle de 74,5% des caméras d’action et identique à celle de 22% des caméras d’action.
A un emplacement mémoire externe
oui
A un emplacement mémoire externe
oui
Sony RX0 II dispose de la fonctionnalité suivante: A un emplacement mémoire externe. Cette fonctionnalité équipe 95,2% des caméras d’action.
Prend également en charge la Memory Stick Micro.
Voir plus

Sony RX0 II vs la caméra d'action moyenne

246810TotalVidéoPhotoAffichage et designConnectivité et audioBatterieRobustesse et stockage
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1"
    Sony RX0 II a taille du capteur de 1", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Sony RX0 II a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    Également certifié étanche à la poussière IP6X.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Sony RX0 II a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    1,000 fps
    Sony RX0 II prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 9.80x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    Mode super ralenti
    1000 fps vs 120 fps
  • A entrée microphone
    Entrée microphone
    oui
    Sony RX0 II a entrée microphone, la caméra d'action moyenne non. 26.8% des caméras d'action d'action d'action propose cette fonction.
  • Écran entièrement orientable
    Écran orientable
    oui
    Sony RX0 II a un écran entierement orientable, la caméra d'action moyenne non. 3% des caméras d'action d'action d'action ont un écran entierement orientable.
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Sony RX0 II prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • 66,7% débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    100 Mbps
    Sony RX0 II a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Prend en charge la vidéo au ralenti
    Vidéo au ralenti
    1,000 fps
    Sony RX0 II prend en charge la vidéo au ralenti, la caméra d'action moyenne non. 9.80x des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la vidéo au ralenti.
    Mode super ralenti
    1000 fps vs 120 fps
  • Dispose du mode HDR
    Mode HDR
    oui
    Sony RX0 II prend en charge le mode HDR, la caméra d'action moyenne non. 26.4% des caméras d'action d'action d'action incluent le HDR.
  • 66,7% débit vidéo plus élevé
    Débit vidéo
    100 Mbps
    Sony RX0 II a un débit vidéo plus élevé que la caméra d'action moyenne (100 Mbps vs 60 Mbps). La caméra d'action d'action moyenne a un débit vidéo de 60 Mbps.
    100 Mbps vs 60 Mbps
  • Profils log plus avancés
    Profils Log
    oui
    Sony RX0 II offre des profils log plus avancés que la caméra d'action moyenne (oui contre non). La caméra d'action moyenne offre des profils log non.
  • 60 fps 1080p en plus
    Fréquence d’images maximale en 1080p
    120 fps
    Sony RX0 II a un cadence 1080p plus élevé que la caméra d'action moyenne (120 fps vs 60 fps). La caméra d'action moyenne atteint 60 fps en 1080p.
    120 fps vs 60 fps
  • Plus élevé taille du capteur
    Taille du capteur
    1"
    Sony RX0 II a taille du capteur de 1", plus élevé que la caméra d'action moyenne (1/2.3").
    1" vs 1/2,3"
  • 6 400 ISO max en plus
    ISO maximal
    12,800 ISO
    Sony RX0 II a un ISO maximal plus élevé que la caméra d'action moyenne (12800 ISO vs 6400 ISO). La caméra d'action moyenne atteint un ISO maximal de 6400 ISO.
    12 800 ISO vs 6 400 ISO
  • Prend en charge la capture photo en RAW
    Capture photo RAW
    oui
    Sony RX0 II prend en charge la capture photo RAW, la caméra d'action moyenne non. 35.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge les formats RAW.
  • 3,3 MP de résolution en plus sur la caméra principale
    Mégapixels de la caméra principale
    15.3 MP
    Sony RX0 II a une résolution de caméra d'action principale plus élevée que la caméra d'action moyenne (15.3 MP contre 12 MP). La caméra d'action d'action moyenne a 12 MP mégapixels.
    15,3 MP vs 12 MP
  • Permet la mise au point manuelle
    Mise au point manuelle
    oui
    Sony RX0 II prend en charge la mise au point manuelle, la caméra d'action moyenne non. 1.8% des caméras d'action d'action d'action incluent des modes de mise au point manuelle.
  • Prend en charge le suivi AF
    Suivi AF
    oui
    Sony RX0 II prend en charge le suivi AF, la caméra d'action moyenne non. 2.4% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge le suivi AF.
  • Permet le réglage manuel de la vitesse d’obturation
    Vitesse d'obturation manuelle
    oui
    Sony RX0 II permet le contrôle manuel de la vitesse d’obturation, la caméra d'action moyenne non. 48.1% des caméras d'action incluent cette fonctionnalité.
  • 0,12 s d'exposition en plus
    Temps d’exposition
    0.25 s
    Sony RX0 II a un temps d'exposition maximal plus élevé que la caméra d'action moyenne (0.3 s vs 0.1 s). La caméra d'action moyenne prend en charge un temps d'exposition maximal de 0.1333 s.
    0,25 s vs 0,1333 s
  • Écran entièrement orientable
    Écran orientable
    oui
    Sony RX0 II a un écran entierement orientable, la caméra d'action moyenne non. 3% des caméras d'action d'action d'action ont un écran entierement orientable.
  • 4,5 mm plus basse
    Hauteur
    40.5 mm
    Sony RX0 II est plus basse que la caméra d'action moyenne (40.5 mm vs 45 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une hauteur de 45 mm.
    40,5 mm vs 45 mm
  • A entrée microphone
    Entrée microphone
    oui
    Sony RX0 II a entrée microphone, la caméra d'action moyenne non. 26.8% des caméras d'action d'action d'action propose cette fonction.
  • Avec prise jack 3.5 mm
    A une prise audio 3,5 mm
    oui
    Sony RX0 II a une prise audio 3,5 mm, la caméra d'action moyenne non. 8.4% des caméras d'action ont une prise audio 3,5 mm.
  • Dispose d’une sortie HDMI
    Sortie HDMI
    oui
    Sony RX0 II prend en charge la sortie HDMI, la caméra d'action moyenne non. 43.1% des caméras d'action d'action d'action prennent en charge la sortie vidéo.
    Port Micro HDMI intégré.
  • Indice de protection IP plus élevé
    Indice de protection (IP)
    IP68
    Sony RX0 II a une certification IP plus élevée que la caméra d'action moyenne (IP68 contre IPX4). La caméra d'action moyenne a une certification IP de IPX4.
    Également certifié étanche à la poussière IP6X.
    IP68 vs IPX4
  • 9 m d'étanchéité en plus
    Profondeur d'étanchéité
    10 m
    Sony RX0 II a une profondeur d étanchéité plus élevée que la caméra d'action moyenne (10 m vs 1 m). La caméra d'action d'action moyenne a une profondeur d étanchéité de 1 m.
    10 m vs 1 m
  • Cache-objectif remplaçable
    Cache-objectif remplaçable
    oui
    Sony RX0 II a un cache-objectif remplaçable, la caméra d'action moyenne non. 31.5% des caméras d'action ont un cache-objectif remplaçable.
    Le protecteur d'objectif avant Sony VF-SPR1 est remplaçable via des vis.
  • 384 GB Go de limite microSD en plus
    Capacité microSD maximale
    512 GB
    Sony RX0 II a un capacité microSD maximale plus élevé que la caméra d'action moyenne (512 GB vs 128 GB). La caméra d'action moyenne prend en charge des cartes microSD jusqu'a 128 GB.
    512 GB vs 128 GB
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Sony RX0 II a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • 86 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    84 °
    Sony RX0 II a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (84 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    84 ° vs 170 °
  • 500 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    700 mAh
    Sony RX0 II a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (700 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    700 mAh vs 1 200 mAh
  • 55 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    35 min
    Sony RX0 II a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (35 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    35 min vs 90 min
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.1
    Sony RX0 II utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.1 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.1 vs 5.2
  • 25% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.5 pouces
    Sony RX0 II a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.5 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,5 pouces vs 2 pouces
  • 30% plus lourde
    Poids
    132 g
    Sony RX0 II est plus lourde que la caméra d'action moyenne (132 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    132 g vs 101,5 g
  • 1,2 f d’ouverture principale plus étroite
    Ouverture de la caméra principale
    4 f
    Sony RX0 II a un ouverture de la caméra principale plus élevé que la caméra d'action moyenne (4 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    4 f vs 2,8 f
  • 2,8x plus cher
    Sony RX0 II coûte plus cher que la caméra d'action moyenne (700 € vs 250 €).
    700 € vs 250 €
  • 6,28x moins populaire
    Sony RX0 II est moins populaire que la caméra d'action moyenne (1 vs 6.3).
    1 vs 6,28
  • 9,1% moins bon rapport qualité-prix
    Sony RX0 II a un moins bon score qualité-prix que la caméra d'action moyenne (6.38 vs 7).
    6,38 vs 6,96
  • Plus bas résolution vidéo
    Résolution vidéo
    4K
    Sony RX0 II a résolution vidéo de 4K, plus bas que la caméra d'action moyenne (5.3K).
    4K vs 5.3K
  • Pas d’enregistrement en boucle
    Enregistrement en boucle
    non
    Sony RX0 II ne prend pas en charge l'enregistrement en boucle, la caméra d'action moyenne oui. 91.6% des caméras d'action prennent en charge l'enregistrement en boucle.
  • 86 ° de champ de vision en moins
    Champ de vision
    84 °
    Sony RX0 II a un champ de vision plus bas que la caméra d'action moyenne (84 ° vs 170 °). La caméra d'action moyenne offre un champ de vision de 170 °.
    84 ° vs 170 °
  • 1,2 f d’ouverture principale plus étroite
    Ouverture de la caméra principale
    4 f
    Sony RX0 II a un ouverture de la caméra principale plus élevé que la caméra d'action moyenne (4 f vs 2.8 f). L'ouverture de la caméra principale de la caméra d'action moyenne est de 2.8 f.
    4 f vs 2,8 f
  • 25% écran plus petit
    Taille de l'écran
    1.5 pouces
    Sony RX0 II a une taille de l écran plus basse que la caméra d'action moyenne (1.5 pouces vs 2 pouces). La caméra d'action d'action moyenne a une taille d écran de 2 pouces.
    1,5 pouces vs 2 pouces
  • 30% plus lourde
    Poids
    132 g
    Sony RX0 II est plus lourde que la caméra d'action moyenne (132 g vs 101.5 g). La caméra d'action d'action moyenne pese 101.5 g.
    132 g vs 101,5 g
  • 5 mm plus épaisse
    Épaisseur
    35 mm
    Sony RX0 II est plus epaisse que la caméra d'action moyenne (35 mm vs 30 mm). La caméra d'action d'action moyenne a une épaisseur de 30 mm.
    35 mm vs 30 mm
  • Version Bluetooth plus ancienne
    Version Bluetooth
    4.1
    Sony RX0 II utilise une version Bluetooth plus ancienne que la caméra d'action moyenne (4.1 contre 5.2). La caméra d'action d'action moyenne utilise le Bluetooth 5.2.
    4.1 vs 5.2
  • 500 mAh de batterie en moins
    Capacité de la batterie
    700 mAh
    Sony RX0 II a un capacité de la batterie plus bas que la caméra d'action moyenne (700 mAh vs 1200 mAh). La caméra d'action moyenne a une capacité de batterie de 1200 mAh.
    700 mAh vs 1 200 mAh
  • 55 min d'autonomie en moins
    Autonomie de la batterie
    35 min
    Sony RX0 II a un autonomie plus bas que la caméra d'action moyenne (35 min vs 90 min). La caméra d'action moyenne offre 90 min d'autonomie.
    35 min vs 90 min
  • 0,25 h de charge en plus
    Temps de charge
    2.25 h
    Sony RX0 II a un temps de charge plus élevé que la caméra d'action moyenne (2.3 h vs 2 h). La caméra d'action moyenne prend 2 h pour se charger.
    2,25 h vs 2 h

Comparaison graphique entre Sony RX0 II et autres caméras d'action

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Sony RX0 II?

  • Qualité d'image exceptionnelle grâce au grand capteur d'un pouce
  • Design ultra-compact, léger et facilement transportable
  • Boîtier extrêmement robuste, étanche, antichoc et résistant à l'écrasement
  • Écran LCD inclinable à 180 degrés idéal pour le vlog et les selfies
  • Enregistrement vidéo 4K interne de haute qualité et profils colorimétriques professionnels (S-Log2)
  • Excellente netteté et rendu des couleurs très naturel

What customers dislike about Sony RX0 II?

  • Pas d'autofocus continu (AF-C) pendant l'enregistrement vidéo
  • Autonomie de la batterie très faible, nécessitant plusieurs batteries de rechange
  • Stabilisation d'image électronique insuffisante et sujette aux micro-secousses face à la concurrence
  • Interface et menus d'utilisation complexes, peu ergonomiques et fastidieux à naviguer
  • Écran non tactile et très petit
  • Prix de vente et coût des accessoires d'origine très élevés

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
trustedreviews.com
14/06/2019
Résumé de l’avis
E
elcomercio.pe
24/05/2020
Résumé de l’avis
Q
qualescegliere.it
05/08/2022
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Sony RX0 II avec autres caméras d'action

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)