Noté selon la méthodologie Cartes graphiques v1.0
Méthodologie Cartes graphiques v1.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont évalués de façon mathématique avec la méthodologie Frontum Cartes graphiques v1.0, à partir de benchmarks de laboratoire vérifiés, de caractéristiques techniques et de notes authentiques de consommateurs, sans aucune influence commerciale.
Découvrir la méthodologie Cartes graphiques v1.0

Sapphire Pulse Radeon RX 7600 Avis | 118 Données comparées

Prix moy.:~250 €VRAM:8 GBLargeur du bus mémoire:128 bitThermal Design Power (TDP):165 W

Test Sapphire Pulse Radeon RX 7600: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie cartes graphiques et s’il vaut la peine de l’acheter.

6.6

Score total

Note
6.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité de la carte graphique, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleures cartes graphiques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

90%

6.3

Score technique

10%

9.2

Score des utilisateurs

▼Moins bien que 61 % des modèles
6.3

Score technique

Technical score
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des cartes graphiques dans les domaines suivants : Performances, Mémoire, Plateforme et fonctions, Connectivité et médias, Alimentation et refroidissement, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les cartes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

44%

5.7

Performances

24%

4.0

Mémoire

12%

8.3

Alimentation et refroidissement

11%

9.2

Plateforme et fonctions

5%

9.3

Design

4%

9.7

Connectivité et médias

▼Moins bien que 65 % des modèles
9.2

Score des utilisateurs

User score
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

9.4

Nombre d'avis

Basé sur des avis collectés sur le web.
★Mieux que 91 % des modèles
  • sapphire-pulse-radeon-rx-7600
  • sapphire-pulse-radeon-rx-7600
  • sapphire-pulse-radeon-rx-7600
  • sapphire-pulse-radeon-rx-7600
sapphire-pulse-radeon-rx-7600
sapphire-pulse-radeon-rx-7600
sapphire-pulse-radeon-rx-7600
sapphire-pulse-radeon-rx-7600

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques carte graphique Sapphire Pulse Radeon RX 7600

Score technique
Note technique
6.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des cartes graphiques dans les domaines suivants : Performances, Mémoire, Plateforme et fonctions, Connectivité et médias, Alimentation et refroidissement, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les cartes graphiques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

44%

5.7

Performances

24%

4.0

Mémoire

12%

8.3

Alimentation et refroidissement

11%

9.2

Plateforme et fonctions

5%

9.3

Design

4%

9.7

Connectivité et médias

6.3
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.1

Notes des utilisateurs

30%

9.4

Nombre d'avis

Basé sur des avis collectés sur le web.
9.2
Popularité
Popularity
9.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par la carte graphique.
Quand c’est important
Quand vous préférez une carte graphique déjà choisie et évaluée par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a un score de popularité de 9,4 points, supérieur à celui de 91% des produits de cette catégorie.
9.4
Qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale de la carte graphique avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez une carte graphique offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

6.6

Score total

40%

9.2

Prix

7.4
Score au benchmark 3DMark Time Spy
11 347 points
Score au benchmark 3DMark Time Spy
11 347 points
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 obtient un score 11 347 points dans 3DMark Time Spy, qui est inférieur au 64,5% des cartes graphiques.
Score 3DMark Port Royal
5 739 points
Score 3DMark Port Royal
5 739 points
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 obtient un score 5 739 points dans 3DMark Port Royal, qui est inférieur au 69,8% des cartes graphiques.
Résultat PassMark (G3D)
16 615 points
Résultat PassMark (G3D)
16 615 points
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 obtient un score 16 615 points dans PassMark G3D, qui est inférieur au 71,3% des cartes graphiques et égal au 0,1% des cartes graphiques.
Résultat PassMark (DirectCompute)
8 757 points
Résultat PassMark (DirectCompute)
8 757 points
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 obtient un score 8 757 points dans PassMark DirectCompute, qui est inférieur au 66,1% des cartes graphiques et égal à 0,4% des cartes graphiques.
Performances en virgule flottante
22,56 TFLOPS
Performances en virgule flottante
22,56 TFLOPS
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 offre des performances en virgule flottante 22,56 TFLOPS, qui sont inférieures à celles de 51,3% des cartes graphiques et égales à celles de 0,2% des cartes graphiques.
Voir plus
VRAM
8 GB
VRAM
8 GB
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a 8 GB de VRAM, qui est inférieur à 57,5% des cartes graphiques et égal à 25,1% des cartes graphiques.
Type de mémoire
GDDR6
Version GDDR
GDDR6
Version GDDR
GDDR6
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 utilise la mémoire GDDR6, qui est plus récente que sur 15,9% des cartes graphiques et égale à 40,3% des cartes graphiques.
Largeur du bus mémoire
128 bit
Largeur du bus mémoire
128 bit
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 utilise un bus mémoire 128 bit, qui est plus étroit que celui de 69,6% des cartes graphiques et égal à celui de 26% des cartes graphiques.
Bande passante mémoire maximale
288 GB/s
Bande passante mémoire maximale
288 GB/s
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 atteint la bande passante mémoire 288 GB/s, qui est inférieure à celle de 69,7% des cartes graphiques et égale à celle de 6,8% des cartes graphiques.
Voir plus
Version PCI Express (PCIe)
4
Version PCI Express (PCIe)
4
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge PCIe 4, qui est plus récent que sur 22,3% des cartes graphiques et égal à 52,1% des cartes graphiques.
Lignes PCIe
x8
Lignes PCIe
x8
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 utilise les voies x8 PCIe, ce qui est inférieur au 76,7% des cartes graphiques et égal au 22,2% des cartes graphiques.
Version DirectX
12 Ultimate
Version DirectX
12 Ultimate
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge DirectX 12 Ultimate, qui est plus avancé que sur 22,6% des cartes graphiques et égal à 77,4% des cartes graphiques.
Version Vulkan
1.4
Version Vulkan
1,4
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge Vulkan 1,4, qui est plus avancé que sur 20,7% des cartes graphiques et égal à 79,3% des cartes graphiques.
Version OpenGL
4.6
Version OpenGL
4,6
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge OpenGL 4,6, qui est plus avancé que sur 1,9% des cartes graphiques et égal à 98,1% des cartes graphiques.
Voir plus
Nombre maximal d’écrans pris en charge
4
Nombre maximal d’écrans pris en charge
4
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge jusqu'à 4 écrans, ce qui est plus que 8,3% des cartes graphiques et égal à 88,9% des cartes graphiques.
Résolution numérique maximale
7680x4320
Résolution numérique maximale
7680x4320
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge une résolution numérique maximale de 7680x4320, qui est supérieure à celle de 9% des cartes graphiques et égale à celle de 91% des cartes graphiques.
Sorties DisplayPort
3
Sorties DisplayPort
3
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 propose 3 sorties DisplayPort, ce qui est plus que 21% des cartes graphiques et égal à 76,8% des cartes graphiques.
Version DisplayPort
2.1
Version DisplayPort
2,1
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge DisplayPort 2,1, qui est plus avancé que sur 67,5% des cartes graphiques et égal à 8% des cartes graphiques.
Débits de liaison DisplayPort
32,4 Gbps
Débits de liaison DisplayPort
32,4 Gbps
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge les débits de liaison DisplayPort jusqu'à 32,4 Gbps, ce qui est plus rapide que sur 57,6% des cartes graphiques et égal à 21,5% des cartes graphiques.
Voir plus
Thermal Design Power (TDP)
165 W
Thermal Design Power (TDP)
165 W
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a un TDP de 165 W, qui est inférieur à celui de 65,3% des cartes graphiques et égal à celui de 2,6% des cartes graphiques.
Consommation en charge maximale
199 W
Consommation en charge maximale
199 W
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 dessine 199 W sous charge de pointe, qui est inférieur au 57,6% des cartes graphiques et égal à 0,1% des cartes graphiques.
Puissance PSU recommandée
550 W
Puissance PSU recommandée
550 W
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 recommande un 550 W PSU, qui est inférieur à celui du 62,2% des cartes graphiques et égal à celui du 13,3% des cartes graphiques.
Limite de puissance de la carte
185 W
Limite de puissance de la carte
185 W
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une limite de puissance de carte de 185 W, qui est inférieure à celle de 60,3% des cartes graphiques et égale à celle de 1,5% des cartes graphiques.
Spécification d’alimentation PCIe
185 W
Voir plus
Dimensions
240x 107.1x 44,07 mm
Longueur
240 mm
Longueur
240 mm
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est 240 mm long, qui est plus court que 76,8% des cartes graphiques et de longueur égale à 1,6% des cartes graphiques.
Hauteur
44,07 mm
Hauteur
44,07 mm
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est 44,07 mm grand, qui est plus court que 97,9% des cartes graphiques.
Épaisseur en slots
2 slot(s)
Épaisseur en slots
2 slot(s)
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 occupe 2 slot(s), ce qui la rend plus fine que 53,4% des cartes graphiques et aussi large que 42,5% des cartes graphiques.
Poids
611 g
Poids
611 g
Sapphire Pulse Radeon RX 7600 pèse 611 g, qui est plus léger que 86,9% des cartes graphiques.
Voir plus

Sapphire Pulse Radeon RX 7600 vs la carte graphique moyenne

246810TotalPerformancesMémoirePlateforme et fonctionsConnectivité et médiasAlimentation et refroidissementDesign
  • 10% de fréquence boost en plus
    Fréquence boost GPU
    2,755 MHz
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une fréquence boost du GPU plus élevée que la carte graphique moyenne (2755 MHz vs 2505 MHz). La carte graphique moyenne a 2505 MHz de fréquence boost du GPU.
    2 755 MHz vs 2 505 MHz
  • 28,6% de fréquence VRAM en plus
    Vitesse de la mémoire GPU
    2,250 MHz
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une fréquence de VRAM plus élevée que la carte graphique moyenne (2250 MHz vs 1750 MHz). La carte graphique moyenne fait fonctionner sa VRAM à 1750 MHz.
    2 250 MHz vs 1 750 MHz
  • 80,93 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    44.07 mm
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est plus basse que la carte graphique moyenne (44.1 mm vs 125 mm). La carte graphique moyenne a une hauteur de 125 mm.
    44,07 mm vs 125 mm
  • 45 mm de longueur en moins
    Longueur
    240 mm
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est plus courte que la carte graphique moyenne (240 mm vs 285 mm). La carte graphique moyenne a une longueur de 285 mm.
    240 mm vs 285 mm
  • 0,5 slot(s) slots plus fine
    Épaisseur en slots
    2 slot(s)
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 occupe moins de slots que la carte graphique moyenne (2 slot(s) vs 2.5 slot(s)). La carte graphique moyenne occupe 2.5 slot(s).
    2 slot(s) vs 2,5 slot(s)
  • 15,4% exigence PSU plus faible
    Puissance PSU recommandée
    550 W
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une besoin en alimentation plus basse que la carte graphique moyenne (550 W vs 650 W). La carte graphique moyenne a 650 W de besoin en alimentation.
    550 W vs 650 W
  • 23,3% de TDP en moins
    Thermal Design Power (TDP)
    165 W
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une TDP plus basse que la carte graphique moyenne (165 W vs 215 W). La carte graphique moyenne a 215 W de TDP.
    165 W vs 215 W
  • 14,7% de score utilisateur en plus
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600
    la carte graphique moyenne
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a un score utilisateur plus élevé que la carte graphique moyenne (9.18 vs 8.000).
    9,18 vs 8
  • 14,7% de score utilisateur en plus
    User score
    9.2/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par la carte graphique.
    Quand ça compte
    Quand vous voulez comprendre comment une carte graphique se comporte en usage réel et à quel point elle est fiable en matière de performances, de températures, de bruit, de stabilité et d'usage à long terme.
    Répartition des notes
    ▼
    ▼
    <55-66-77-88-99-10
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600
    la carte graphique moyenne
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a un score utilisateur plus élevé que la carte graphique moyenne (9.18 vs 8.000).
    9,18 vs 8
  • 2,68x plus populaire
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est plus populaire que la carte graphique moyenne (9.44 vs 3.5).
    9,44 vs 3,52
  • 2,12x moins cher
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est moins cher que la carte graphique moyenne (250 € vs 530 €).
    250 € vs 530 €
  • 10% de fréquence boost en plus
    Fréquence boost GPU
    2,755 MHz
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une fréquence boost du GPU plus élevée que la carte graphique moyenne (2755 MHz vs 2505 MHz). La carte graphique moyenne a 2505 MHz de fréquence boost du GPU.
    2 755 MHz vs 2 505 MHz
  • 28,6% de fréquence VRAM en plus
    Vitesse de la mémoire GPU
    2,250 MHz
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une fréquence de VRAM plus élevée que la carte graphique moyenne (2250 MHz vs 1750 MHz). La carte graphique moyenne fait fonctionner sa VRAM à 1750 MHz.
    2 250 MHz vs 1 750 MHz
  • 8x plus d’Infinity Cache
    Taille du cache L3 / Infinity Cache
    32 MB
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a plus de Infinity Cache que la carte graphique moyenne (32 MB vs 4 MB). La carte graphique moyenne a 4 MB Infinity Cache.
    32 MB vs 4 MB
  • Version DisplayPort plus récente
    Version DisplayPort
    2.1
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge une version DisplayPort plus récente que la carte graphique moyenne (2.1 vs 1.4a).
    2.1 vs 1.4a
  • Version HDMI plus récente
    Version HDMI
    2.1a
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge une version HDMI plus récente que la carte graphique moyenne (2.1a vs 2.1).
    2.1a vs 2.1
  • 15,4% exigence PSU plus faible
    Puissance PSU recommandée
    550 W
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une besoin en alimentation plus basse que la carte graphique moyenne (550 W vs 650 W). La carte graphique moyenne a 650 W de besoin en alimentation.
    550 W vs 650 W
  • 23,3% de TDP en moins
    Thermal Design Power (TDP)
    165 W
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une TDP plus basse que la carte graphique moyenne (165 W vs 215 W). La carte graphique moyenne a 215 W de TDP.
    165 W vs 215 W
  • 80,93 mm de hauteur en moins
    Hauteur
    44.07 mm
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est plus basse que la carte graphique moyenne (44.1 mm vs 125 mm). La carte graphique moyenne a une hauteur de 125 mm.
    44,07 mm vs 125 mm
  • 45 mm de longueur en moins
    Longueur
    240 mm
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est plus courte que la carte graphique moyenne (240 mm vs 285 mm). La carte graphique moyenne a une longueur de 285 mm.
    240 mm vs 285 mm
  • 0,5 slot(s) slots plus fine
    Épaisseur en slots
    2 slot(s)
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 occupe moins de slots que la carte graphique moyenne (2 slot(s) vs 2.5 slot(s)). La carte graphique moyenne occupe 2.5 slot(s).
    2 slot(s) vs 2,5 slot(s)
  • 128 bit bits de bus mémoire en moins
    Largeur du bus mémoire
    128 bit
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 utilise un bus mémoire plus étroit que la carte graphique moyenne (128 bit vs 256 bit). La carte graphique moyenne a un bus mémoire de 256 bit.
    128 bit vs 256 bit
  • Pas de prise en charge CUDA
    CUDA
    non
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 ne prend pas en charge CUDA, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 4 GB moins de VRAM
    VRAM
    8 GB
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de VRAM que la carte graphique moyenne (8 GB vs 12 GB). La carte graphique moyenne a 12 GB VRAM.
    8 GB vs 12 GB
  • 1 ventilateurs de moins
    Nombre de ventilateurs
    2
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de fans que la carte graphique moyenne (2 vs 3).
    2 vs 3
  • Pas de prise en charge DLSS
    DLSS
    non
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 ne prend pas en charge DLSS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Pas de double BIOS
    Dual BIOS
    non
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 n'inclut pas le double BIOS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Moins de lignes PCIe
    Lignes PCIe
    x8
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de lignes PCIe que la carte graphique moyenne (x8 vs x16). La carte graphique moyenne a x16 lignes PCIe.
    x8 vs x16
  • 56 TMU de moins
    Unités de texture (TMUs)
    128
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de TMU que la carte graphique moyenne (128 vs 184). La carte graphique moyenne a 184 TMU.
    128 vs 184
  • Pas de prise en charge CUDA
    CUDA
    non
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 ne prend pas en charge CUDA, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 56 TMU de moins
    Unités de texture (TMUs)
    128
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de TMU que la carte graphique moyenne (128 vs 184). La carte graphique moyenne a 184 TMU.
    128 vs 184
  • 8 unités de calcul de moins
    Nombre de SM / Compute Units
    32
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de unites de calcul que la carte graphique moyenne (32 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 unites de calcul.
    32 vs 40
  • 80 cœurs IA de moins
    Cœurs Tensor/AI
    64
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de coeurs IA que la carte graphique moyenne (64 vs 144). La carte graphique moyenne a 144 coeurs IA.
    64 vs 144
  • 8 cœurs ray tracing de moins
    Cœurs / unités de ray tracing
    32
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de coeurs de ray tracing que la carte graphique moyenne (32 vs 40). La carte graphique moyenne a 40 coeurs de ray tracing.
    32 vs 40
  • 10,9% de débit de textures en moins
    Texture rate
    339.8 GTexel/s
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une débit de textures plus basse que la carte graphique moyenne (339.8 GTexel/s vs 381.2 GTexel/s). La carte graphique moyenne a 381.2 GTexel/s de débit de textures.
    339,8 GTexel/s vs 381,2 GTexel/s
  • 26,7% de score PassMark G3D en moins
    Résultat PassMark (G3D)
    16,615 points
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une score PassMark plus basse que la carte graphique moyenne (16615 points vs 22653 points). La carte graphique moyenne a 22653 points de score PassMark.
    16 615 points vs 22 653 points
  • 37,4% de score ray tracing en moins
    Score 3DMark Port Royal
    5,739 points
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une score ray tracing plus basse que la carte graphique moyenne (5739 points vs 9166 points). La carte graphique moyenne a 9166 points de score ray tracing.
    5 739 points vs 9 166 points
  • 22,7% moins de score gaming
    Score au benchmark 3DMark Time Spy
    11,347 points
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une score gaming plus basse que la carte graphique moyenne (11347 points vs 14678.5 points). La carte graphique moyenne a 14678.5 points de score gaming.
    11 347 points vs 14 678,5 points
  • 2 304 unités FP32 de moins
    Nombre d’ALU FP32
    2048
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de unites FP32 que la carte graphique moyenne (2048 vs 4,352). La carte graphique moyenne a 4,352 unites FP32.
    2 048 vs 4 352
  • 128 bit bits de bus mémoire en moins
    Largeur du bus mémoire
    128 bit
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 utilise un bus mémoire plus étroit que la carte graphique moyenne (128 bit vs 256 bit). La carte graphique moyenne a un bus mémoire de 256 bit.
    128 bit vs 256 bit
  • 4 GB moins de VRAM
    VRAM
    8 GB
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de VRAM que la carte graphique moyenne (8 GB vs 12 GB). La carte graphique moyenne a 12 GB VRAM.
    8 GB vs 12 GB
  • 35,7% de bande passante mémoire en moins
    Bande passante mémoire maximale
    288 GB/s
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une bande passante mémoire plus basse que la carte graphique moyenne (288 GB/s vs 448 GB/s). La carte graphique moyenne a 448 GB/s de bande passante mémoire.
    288 GB/s vs 448 GB/s
  • 91,7% de cache L2 en moins
    Taille du cache L2
    2 MB
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de cache L2 que la carte graphique moyenne (2 MB vs 24 MB). La carte graphique moyenne a 24 MB cache L2.
    2 MB vs 24 MB
  • 5,3% de vitesse mémoire en moins
    Vitesse mémoire effective
    18,000 MHz
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une vitesse mémoire effective plus basse que la carte graphique moyenne (18000 MHz vs 19000 MHz). La carte graphique moyenne atteint une vitesse mémoire effective de 19000 MHz.
    18 000 MHz vs 19 000 MHz
  • Pas de prise en charge DLSS
    DLSS
    non
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 ne prend pas en charge DLSS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • Moins de lignes PCIe
    Lignes PCIe
    x8
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de lignes PCIe que la carte graphique moyenne (x8 vs x16). La carte graphique moyenne a x16 lignes PCIe.
    x8 vs x16
  • 20% nœud de gravure plus grand
    Gravure du semi-conducteur
    6 nm
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une finesse de gravure plus élevée que la carte graphique moyenne (6 nm vs 5 nm). La carte graphique moyenne utilise une finesse de gravure de 5 nm.
    6 nm vs 5 nm
  • Génération d’encodeur plus ancienne
    Génération de l’encodeur
    4.0
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 utilise une génération d'encodeur plus ancienne que la carte graphique moyenne (4 vs 8). La carte graphique moyenne utilise la génération d'encodeur 8.
    4,0 vs 8
  • Version OpenCL plus ancienne
    Version OpenCL
    2.2
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge une version OpenCL plus ancienne que la carte graphique moyenne (2.2 vs 3).
    2.2 vs 3.0
  • Modèle de shader plus ancien
    Shader Model
    6.7
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge un modèle de shader plus ancien que la carte graphique moyenne (6.7 vs 6.8).
    6,7 vs 6,8
  • Prise en charge de décodage plus limitée
    Codecs de décodage HW
    H.264/H.265/AV1/VP9
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge une prise en charge de codec de décodage matériel plus étroite que la carte graphique moyenne (H.264/H.265/AV1/VP9 vs H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1).
    H.264/H.265/AV1/VP9 vs H.264/H.265/AV1/VP9/MPEG-2/VC-1
  • 2 moniteurs de moins par type de sortie
    Nombre maximal de moniteurs par type de sortie
    1
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge moins de moniteurs par type de sortie que la carte graphique moyenne (1 vs 3). La carte graphique moyenne prend en charge 3 moniteurs par type de sortie.
    1 vs 3
  • Prise en charge d’encodage plus limitée
    Codecs d’encodage HW
    H.264/H.265/AV1
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 prend en charge une prise en charge de codecs de codage matériel plus étroite que la carte graphique moyenne (H.264/H.265/AV1 vs H.264/H.265/AV1/VP9).
    H.264/H.265/AV1 vs H.264/H.265/AV1/VP9
  • 1 ventilateurs de moins
    Nombre de ventilateurs
    2
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a moins de fans que la carte graphique moyenne (2 vs 3).
    2 vs 3
  • Pas de double BIOS
    Dual BIOS
    non
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 n'inclut pas le double BIOS, contrairement à la carte graphique moyenne.
  • 15 °C plafond thermique plus bas
    Température maximale de jonction (Tjmax)
    110 °C
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une plafond thermique plus basse que la carte graphique moyenne (110 °C vs 95 °C). La carte graphique moyenne a 95 °C de plafond thermique.
    110 °C vs 95 °C
  • 8 °C température en charge plus élevée
    Température GPU en charge
    75 °C
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 a une température en charge plus élevée que la carte graphique moyenne (75 °C vs 67 °C). La carte graphique moyenne a 67 °C de température en charge.
    75 °C vs 67 °C
  • Pas d’éclairage RGB
    Éclairage RGB
    non
    Sapphire Pulse Radeon RX 7600 n'inclut pas l'éclairage RVB, contrairement à la carte graphique moyenne.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

P
pcworld.com
25/05/2023
Résumé de l’avis
C
custompc.com
04/10/2023
Résumé de l’avis
T
techpowerup.com
24/05/2023
Résumé de l’avis

Avis tiers

Basé sur des avis collectés sur le web.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What we like about Sapphire Pulse Radeon RX 7600

  • Excellent rapport performance/prix pour le jeu en 1080p
  • Système de refroidissement Dual-X silencieux et efficace
  • Design compact (2 slots) facile à intégrer dans la plupart des boîtiers
  • Qualité de fabrication solide avec une plaque arrière (backplate) en métal
  • Consommation électrique maîtrisée avec un seul connecteur 8 broches
  • Support de l'encodage matériel AV1 pour le streaming
  • Températures de fonctionnement basses, même en charge

What we don't like about Sapphire Pulse Radeon RX 7600

  • Performances limitées en Ray Tracing
  • Mémoire VRAM de 8 Go pouvant être juste pour certains titres futurs en Ultra
  • Baisse notable des performances lors du passage au 1440p
  • Absence d'éclairage RGB pour les amateurs d'esthétique lumineuse
  • Gain de performance modeste par rapport à la génération précédente (RX 6650 XT)

Verdict

La Sapphire Pulse Radeon RX 7600 est une carte graphique compacte basée sur l'architecture RDNA 3, optimisée pour le jeu en 1080p avec 2048 processeurs de flux, 8 Go de mémoire GDDR6 sur un bus 128 bits et 32 Mo de cache Infinity de 2e génération. Ce modèle se distingue par un léger overclocking d'usine offrant une fréquence de jeu de 2355 MHz et un boost atteignant 2755 MHz, tout en restant économe avec une consommation de 185 W via un connecteur unique à 8 broches. Parmi ses points forts, on note son excellent rapport performance/prix, son système de refroidissement Dual-X silencieux et efficace, ainsi que le support de l'encodage matériel AV1. Cependant, ses performances en ray tracing restent limitées, et sa capacité de 8 Go de VRAM ainsi que son bus mémoire étroit peuvent restreindre son efficacité dans les résolutions supérieures comme le 1440p ou le 4K.

Comparer Sapphire Pulse Radeon RX 7600 avec autres cartes graphiques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Sapphire Pulse Radeon RX 7600 et autres cartes graphiques

Aucun résultat trouvé