Dali IO 12 Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~880 €
  • Format: circum-aural
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 35 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): oui

Découvrez l'avis sur Dali IO 12. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

7.6

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

7.6

Score technique

20.0%

7.4

Score des utilisateurs

Très bon
7.6

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.6

Son

20.0%

4.2

Fonctions

10.0%

5.3

Design

8.0%

6.4

Connectivite

6.0%

6.9

Batterie

4.0%

8.3

Appels et commandes

Très bon
7.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

3.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(59)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Très bon
  • 7.1
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    9.0

    Latence audio

    25.0%

    1.0

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    5.7

    Autonomie de batterie

  • 7.4
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    5.7

    Autonomie de batterie

    18.0%

    1.5

    Poids

    16.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 8.0
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    5.7

    Autonomie de batterie

    14.0%

    1.0

    Application compagnon

  • 6.1
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    1.5

    Poids

    24.0%

    10

    Resistance a l eau

    20.0%

    5.7

    Indice IP

    16.0%

    5.7

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • dali-io-12
  • dali-io-12
  • dali-io-12
  • dali-io-12
  • dali-io-12
  • dali-io-12
  • dali-io-12
dali-io-12
dali-io-12
dali-io-12
dali-io-12
dali-io-12
dali-io-12
dali-io-12

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).
Tous: classement parmi tous les produits de la base de données.

Verdict

Le Dali IO-12 est un casque circum-aural fermé haut de gamme doté de transducteurs de 50 mm intégrant la technologie brevetée SMC (Soft Magnetic Composite) pour minimiser la distorsion harmonique. Il offre une réponse en fréquence de 10 Hz à 48 kHz, une autonomie de 35 heures et une connectivité polyvalente incluant le Bluetooth 5.2 (aptX Adaptive), l'USB-C (Hi-Res jusqu'à 24 bits/96 kHz) et le passif via jack 3,5 mm. Ses principaux atouts résident dans sa signature sonore audiophile d'une clarté exceptionnelle, son confort luxueux en cuir véritable et ses deux modes sonores (Hi-Fi et Bass). Cependant, on peut noter l'absence d'application mobile dédiée pour la personnalisation de l'égaliseur, un système de réduction active du bruit moins performant que celui de certains concurrents directs, ainsi qu'un design relativement encombrant qui ne se plie pas totalement.

Caractéristiques techniques Dali IO 12

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.6

Son

20.0%

4.2

Fonctions

10.0%

5.3

Design

8.0%

6.4

Connectivite

6.0%

6.9

Batterie

4.0%

8.3

Appels et commandes

7.6
Dali IO 12 a un score technique de 7,61 points, supérieur à celui de 90.2% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.0

Avis des utilisateurs

30.0%

3.5

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.5
(59)
Amazon_logo.png
5.0
(1)

(Avis mis à jour: juin 2026)

7.4
Dali IO 12 a un score utilisateur de 7,37 points, inférieur à celui de 72.7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
3.5
Dali IO 12 a un score de popularité de 3,5 points, inférieur à celui de 54.6% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

7.6

Score total

40.0%

5.9

Prix

7.1
Dali IO 12 a un score de rapport qualité-prix de 7,1 points, supérieur à celui de 65.4% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Dali IO 12 prend en charge la réduction active du bruit. 72.6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

50 mm
Dali IO 12 utilise des transducteurs de 50 mm, plus grand que 86.1% des casques et égal à 8.3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
Dali IO 12 utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

10 Hz
Dali IO 12 atteint une frequence minimale de 10 Hz, plus basse que 67.3% des casques et égal à 12.5% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

oui
Dali IO 12 prend en charge un microphone anti-bruit. 54.5% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
Dali IO 12 is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

4
Dali IO 12 a 4 microphones, plus de microphones que 88.2% des casques et égal à 5% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

non
Dali IO 12 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 84.4%. 15.6% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
Dali IO 12 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
prend en charge la connectivité avec et sans fil.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

5.2
Dali IO 12 utilise la version Bluetooth 5,2, plus récente que 85.6% des casques et égal à 3% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

10 m
Dali IO 12 offre une portee Bluetooth de 10 m, plus elevee que 2.6% des casques et égal à 79.9% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

?
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

oui
Dali IO 12 prend en charge le multipoint. 35% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
Dali IO 12 prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

non
Dali IO 12 ne prend pas en charge la personnalisation de l'égaliseur, contrairement à 76.7%. 23.3% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

non
Dali IO 12 ne fonctionne pas avec une application compagnon, contrairement à 55.6%. 44.4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

3
Dali IO 12 offre 3 niveaux ANC reglables, plus de niveaux ANC reglables que 94.4% des casques et égal à 2.8% des casques.
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
Dali IO 12 prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

35 heures
Dali IO 12 offre une autonomie de batterie de 35 heures, plus elevee que 58.6% des casques et égal à 2.1% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

35 heures
Dali IO 12 offre une autonomie avec ANC de 35 heures, plus elevee que 54.6% des casques et égal à 4.8% des casques.
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

0,83 heures
Dali IO 12 prend 0,83 heures pour se recharger, plus basse que 99.5% des casques et égal à 0.1% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

non
Dali IO 12 ne prend pas en charge la charge rapide, contrairement à 30.9%. 69.1% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

1 100 mAh
Dali IO 12 a une capacite de batterie de 1 100 mAh, plus elevee que 93.2% des casques et égal à 1.3% des casques.
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Dali
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

circum-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

370 g
Dali IO 12 pese 370 g, plus lourde que 93% des casques et égal à 0.2% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

?
Voir plus

Dali IO 12 vs le casque moyen

  • Réduction active du bruit
    Dali IO 12 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
    Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

    Importance: ÉLEVÉE

    Dali IO 12 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Dali IO 12 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
    Qu’est-ce que c’est: Certifié pour la lecture audio haute résolution
    Quand c’est important: Lorsque la prise en charge officielle de la lecture haute résolution est importante pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Dali IO 12 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Dali IO 12 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
    Qu’est-ce que c’est: Prend en charge la lecture immersive du son surround
    Quand c’est important: Lorsque films, jeux et mix immersifs font partie de votre écoute.

    Importance: MOYENNE

    Dali IO 12 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 10 mm haut-parleurs plus grands
    Dali IO 12 utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (50 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

    Importance: MOYENNE

    Dali IO 12 utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (50 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.50 mm vs 40 mm
  • 28 000 Hz d'aigus en plus
    Dali IO 12 a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (48 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus élevée que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l’extension des aigus et la portée globale des fréquences sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=24000 Hz

    Dali IO 12 a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (48 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.48000 Hz vs 20000 Hz
  • Connectivité plus flexible
    Dali IO 12 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    prend en charge la connectivité avec et sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    Dali IO 12 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • Microphone d'appel clair
    Dali IO 12 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
    Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

    Importance: MOYENNE

    Dali IO 12 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • 8 Hz de grave en plus
    Dali IO 12 a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    Dali IO 12 a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.10 Hz vs 18 Hz
  • Réduction active du bruit
    Dali IO 12 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Dali IO 12 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Dali IO 12 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 10 mm haut-parleurs plus grands
    Dali IO 12 utilise un transducteur plus grand que le casque moyen (50 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
  • 28 000 Hz d'aigus en plus
    Dali IO 12 a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (48 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
  • 8 Hz de grave en plus
    Dali IO 12 a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • 0,2 points de pourcentage de distorsion en moins
    Dali IO 12 a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0,1% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.
  • Microphone d'appel clair
    Dali IO 12 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Dali IO 12 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 3 microphones en plus
    Dali IO 12 a plus de microphones que le casque moyen (4 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
  • Réduction du bruit du vent
    Dali IO 12 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34,1% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Dali IO 12 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 29,7% des casques prennent en charge sidetone.
  • Connectivité plus flexible
    Dali IO 12 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • 1,17 heures de charge en moins
    Dali IO 12 a une temps de charge plus basse que le casque moyen (0,83 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
  • 83,3% de capacité de batterie en plus
    Dali IO 12 a une capacite de batterie plus elevee que le casque moyen (1 100 mAh vs 600 mAh). Le casque moyen a une capacite de batterie de 600 mAh.
  • Charge USB-C
    Dali IO 12 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29,4% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Batterie rechargeable
    Dali IO 12 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Lecture pendant la charge
    Dali IO 12 can play while charging, le casque moyen cannot. 55,9% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • 5 heures d'autonomie en plus
    Dali IO 12 a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (35 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
  • 5 heures d'autonomie ANC en plus
    Dali IO 12 a une autonomie avec ANC plus elevee que le casque moyen (35 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
  • Résistance à l’eau
    Dali IO 12 is water resistant, le casque moyen is not. 20,2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Indice IP supérieur
    Dali IO 12 a un indice IP meilleur que le casque moyen (IP52 vs aucun). Les casques moyens ont un indice IP de aucun.
  • 11 dB/mW de sensibilité en moins
    Dali IO 12 a une sensibilite plus basse que le casque moyen (91 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
  • 9 dB SPL de pression acoustique en moins
    Dali IO 12 a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (94 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
  • 10 dB de SPL max en moins
    Dali IO 12 a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (100 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
  • 69,7% de poids en plus
    Dali IO 12 est plus lourde que le casque moyen (370 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
  • 69,7% de poids en plus
    Dali IO 12 est plus lourde que le casque moyen (370 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <150 g

    Dali IO 12 est plus lourde que le casque moyen (370 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.370 g vs 218 g
  • 11 dB/mW de sensibilité en moins
    Dali IO 12 a une sensibilite plus basse que le casque moyen (91 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de sortie de pression acoustique par unité de puissance d'entrée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser des sources plus faibles comme des téléphones, des ordinateurs de poche ou des dongles d'entrée de gamme et que vous souhaitez toujours un volume suffisant.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=106 dB/mW

    Dali IO 12 a une sensibilite plus basse que le casque moyen (91 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.91 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 790 € plus cher
    Dali IO 12 est plus cher que le casque moyen (880 € vs 90 €).
    Dali IO 12 est plus cher que le casque moyen (880 € vs 90 €).880 € vs 90 €
  • 9 dB SPL de pression acoustique en moins
    Dali IO 12 a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (94 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau sonore de sortie du casque, généralement mesuré en dB. Cela permet de comparer le volume sonore qu'un modèle peut jouer dans des conditions similaires.
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d’une idée générale du niveau sonore que peuvent atteindre les écouteurs avant de les associer à une source plus faible.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=108 dB SPL

    Dali IO 12 a une niveau de pression acoustique plus basse que le casque moyen (94 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.94 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 10 dB de SPL max en moins
    Dali IO 12 a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (100 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de pression acoustique maximum de sécurité
    Quand c’est important: Lorsque Lorsque’une marge importante pour un volume élevé fait partie de votre cas d’utilisation.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=116 dB

    Dali IO 12 a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (100 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.100 dB vs 110 dB
  • 8,5% moins de score utilisateur
    Dali IO 12 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7,37 vs 8,00).
    Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
    Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
    Dali IO 12 a un score utilisateur plus faible que le casque moyen (7,37 vs 8,00).7,37 vs 8,00

Comparaison graphique entre Dali IO 12 et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis clients

(Avis mis à jour: juin 2026)

Ce que les clients aiment chez Dali IO 12?

  • Qualité sonore exceptionnelle, décrite comme étant de niveau audiophile avec une clarté et une séparation des instruments impressionnantes.
  • Grand confort de port grâce à des coussinets larges en cuir véritable et une pression bien répartie.
  • Excellente spatialisation et scène sonore vaste pour un casque fermé.
  • Polyvalence des connexions incluant le Bluetooth haute résolution (aptX Adaptive/HD), l'USB-C et le mode passif câblé.
  • Autonomie solide de la batterie atteignant environ 35 heures.
  • Qualité de fabrication luxueuse avec des matériaux premium comme l'aluminium et le cuir.

Ce que les clients n'aiment pas chez Dali IO 12?

  • Prix très élevé, souvent jugé prohibitif par rapport à la concurrence.
  • Réduction active du bruit (ANC) jugée moyenne, surtout face aux leaders comme Sony ou Bose.
  • Design imposant et encombrant, avec un boîtier de transport volumineux peu pratique pour les voyageurs fréquents.
  • Absence d'application mobile dédiée pour personnaliser l'égalisation ou mettre à jour le micrologiciel.
  • Poids relativement élevé (environ 370g), bien que le confort aide à compenser.
  • Choix de couleurs limité, disponible uniquement en finition 'Dark Chocolate'.

Avis d'experts

M
majorhifi.com
14/11/2023
Résumé de l’avis
L
lbtechreviews.com
27/11/2023
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
29/03/2024
Résumé de l’avis
A
audiograde.uk
31/05/2024
Résumé de l’avis
F
futureaudiophile.com
29/09/2025
Résumé de l’avis
R
rtings.com
23/01/2026
Résumé de l’avis
H
hifi.de
20/02/2024
Résumé de l’avis
F
fairaudio.de
18/04/2024
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
06/05/2024
Résumé de l’avis
H
hifi-regler.de
01/12/2023
Résumé de l’avis
L
lite-magazin.de
24/12/2023
Résumé de l’avis
O
on-mag.fr
15/01/2024
Résumé de l’avis
A
avpasion.com
10/04/2024
Résumé de l’avis
R
rkdl.nl
07/02/2025
Résumé de l’avis
F
fwd.nl
21/06/2024
Résumé de l’avis
H
hifi.nl
26/12/2023
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer Dali IO 12 avec

VS
VS

Comparer