JBL Tour One M3 Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~310 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:70 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test JBL Tour One M3: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

9.0

Score total

Note
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

9.2

Score technique

20%

8.3

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
9.2

Score technique

Technical score
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.6

Son

20%

10

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.6

Connectivité

6%

9.3

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

★Mieux que 99 % des modèles
8.3

Score des utilisateurs

User score
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 289 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 79 % des modèles
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
  • jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3
jbl-tour-one-m3

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le JBL Tour One M3 est un casque circum-aural haut de gamme doté de haut-parleurs en mica de 40 mm offrant une réponse en fréquence de 10 Hz à 40 kHz et une autonomie record allant jusqu'à 70 heures (40 heures avec ANC). Ses points forts incluent une réduction de bruit adaptative 2.0 performante, le support du codec LDAC pour l'audio haute résolution sans fil, ainsi que l'innovant émetteur Smart TX permettant de connecter n'importe quelle source audio tout en servant de télécommande tactile. Ce modèle se distingue également par un confort longue durée grâce à sa légèreté (278 g) et ses coussinets à mémoire de forme, ainsi qu'une excellente qualité d'appel via ses micros à formation de faisceaux. Cependant, sa conception majoritairement en plastique peut paraître moins luxueuse que celle de certains concurrents, et l'isolation phonique, bien qu'efficace, reste légèrement en retrait face aux modèles phares de chez Sony ou Bose.

Caractéristiques techniques casque JBL Tour One M3

Score technique
Note technique
9.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.6

Son

20%

10

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.6

Connectivité

6%

9.3

Batterie

4%

9.0

Appels et commandes

9.2
JBL Tour One M3 a un score technique de 9,2 points, supérieur à celui de 100% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Notes des utilisateurs

30%

6.8

Nombre d'avis

Basé sur 289 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.3
JBL Tour One M3 a un score utilisateur de 8,34 points, supérieur à celui de 78,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
6.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
JBL Tour One M3 a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à celui de 63,1% des produits de cette catégorie.
6.8
JBL Tour One M3 a un score de popularité de 6,8 points, supérieur à celui de 63,1% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

9.0

Score total

40%

8.9

Prix

9.0
JBL Tour One M3 a un score de rapport qualité-prix de 9 points, supérieur à celui de 98,1% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
JBL Tour One M3 prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
JBL Tour One M3 utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
1
Nombre de haut-parleurs
1
JBL Tour One M3 utilise 1 transducteurs, moins de pilotes que 4% des casques et égal à 96% des casques.
Fréquence minimale
10 Hz
Fréquence minimale
10 Hz
JBL Tour One M3 atteint une fréquence minimale de 10 Hz, plus basse que 67,2% des casques et égal à 12,6% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
JBL Tour One M3 prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
JBL Tour One M3 is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
8
Nombre de microphones
8
JBL Tour One M3 a 8 microphones, plus de microphones que 98,7% des casques et égal à 1% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
JBL Tour One M3 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
80 dB
SNR du microphone
80 dB
JBL Tour One M3 a un SNR du microphone de 80 dB, plus élevée que 51% des casques et égal à 10,2% des casques.
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
JBL Tour One M3 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
5.3
Version Bluetooth
5,3
JBL Tour One M3 utilise la version Bluetooth 5,3, plus récente que 88,7% des casques et égal à 6,5% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
JBL Tour One M3 offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
?
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
JBL Tour One M3 prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
JBL Tour One M3 prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
JBL Tour One M3 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
JBL Tour One M3 prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
continu
Niveaux ANC réglables
continu
JBL Tour One M3 offre continu niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 99,3% des casques et égal à 0,7% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
JBL Tour One M3 prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
70 heures
Autonomie de batterie
70 heures
JBL Tour One M3 offre une autonomie de batterie de 70 heures, plus élevée que 87,5% des casques et égal à 2,9% des casques.
Autonomie avec ANC
40 heures
Autonomie avec ANC
40 heures
JBL Tour One M3 offre une autonomie avec ANC de 40 heures, plus élevée que 61,5% des casques et égal à 11% des casques.
Temps de charge
2 heures
Temps de charge
2 heures
JBL Tour One M3 prend 2 heures pour se recharger, plus basse que 47,8% des casques et égal à 39% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
JBL Tour One M3 prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
850 mAh
Capacité de batterie
850 mAh
JBL Tour One M3 a une capacité de batterie de 850 mAh, plus élevée que 83,6% des casques et égal à 1,3% des casques.
Voir plus
Marque
JBL
Format
circum-aural
Poids
278 g
Poids
278 g
JBL Tour One M3 pese 278 g, plus lourde que 72,8% des casques et égal à 0,1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
4,9
Force de serrage
4,9
JBL Tour One M3 a une force de serrage de 4,9, force de serrage plus élevée que 59,7% des casques et égal à 8,5% des casques.
Voir plus

JBL Tour One M3 vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    JBL Tour One M3 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge du suivi de la tête
    Suivi de la tête
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge le suivi de la tête, tandis que le casque moyen non. 2.9% des casques prennent en charge le suivi de la tête.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 20 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    122 dB/mW
    JBL Tour One M3 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (122 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    122 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 23,6% meilleur rapport qualité-prix
    JBL Tour One M3 a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.98 vs 7.3).
    8,98 vs 7,27
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    JBL Tour One M3 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    JBL Tour One M3 is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • 4 mm de 2 mm de hauteur interne plus spacieuse
    Hauteur interne de l'oreillette
    64 mm
    JBL Tour One M3 offre une ouverture interne d'écouteur plus haute que le casque moyen (64 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    64 mm vs 60 mm
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    JBL Tour One M3 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 20 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    122 dB/mW
    JBL Tour One M3 a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (122 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    122 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    JBL Tour One M3 a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 8 Hz de 2 Hz de grave en plus
    Fréquence minimale
    10 Hz
    JBL Tour One M3 a une fréquence minimale plus basse que le casque moyen (10 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    10 Hz vs 18 Hz
  • 19 dB SPL de 2 dB SPL de pression acoustique en plus
    Niveau de pression sonore
    122 dB SPL
    JBL Tour One M3 a une niveau de pression acoustique plus élevée que le casque moyen (122 dB SPL vs 103 dB SPL). Le casque moyen atteint un niveau de pression acoustique de 103 dB SPL.
    122 dB SPL vs 103 dB SPL
  • 40 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    70 heures
    JBL Tour One M3 a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (70 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    70 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 46,6% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    850 mAh
    JBL Tour One M3 a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (850 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    850 mAh vs 580 mAh
  • 10 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    40 heures
    JBL Tour One M3 a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (40 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    40 heures vs 30 heures
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    JBL Tour One M3 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    JBL Tour One M3 can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    JBL Tour One M3 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    JBL Tour One M3 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LDAC
    LDAC
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge LDAC, tandis que le casque moyen non. 8.1% des casques prennent en charge LDAC.
  • Prise en charge LE Audio
    Bluetooth LE Audio
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge Bluetooth LE Audio, tandis que le casque moyen non. 11.6% des casques prennent en charge Bluetooth LE Audio.
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge Auracast
    Auracast
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge Auracast, tandis que le casque moyen non. 3.6% des casques prennent en charge Auracast.
  • Prise en charge de l’appairage rapide
    Appairage rapide
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge l'appairage rapide, tandis que le casque moyen non. 14% des casques prennent en charge l'appairage rapide.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    JBL Tour One M3 inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    JBL Tour One M3 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    JBL Tour One M3 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 7 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    8
    JBL Tour One M3 a plus de microphones que le casque moyen (8 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    8 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Fonction muet
    oui
    JBL Tour One M3 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 29.3% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Prise en charge du suivi de la tête
    Suivi de la tête
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge le suivi de la tête, tandis que le casque moyen non. 2.9% des casques prennent en charge le suivi de la tête.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Détection de port
    Détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire, tandis que le casque moyen non. 8.6% des casques prennent en charge la détection intra-auriculaire ou supra-auriculaire.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    JBL Tour One M3 prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 9 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2025
    JBL Tour One M3 est sorti plus récemment que le casque moyen (2025 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    April 2025
    2025 vs 2016
  • 27,5% de 40% de poids en plus
    Poids
    278 g
    JBL Tour One M3 est plus lourde que le casque moyen (278 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 3,44x plus cher
    JBL Tour One M3 est plus cher que le casque moyen (310 € vs 90 €).
    310 € vs 90 €
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    JBL Tour One M3 n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 0,6 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    4.9
    JBL Tour One M3 a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (4.9 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    4,9 vs 4,3
  • 16 dB de 2 dB de SPL max en moins
    Max SPL
    94 dB
    JBL Tour One M3 a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (94 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    94 dB vs 110 dB
  • 3,44x plus cher
    JBL Tour One M3 est plus cher que le casque moyen (310 € vs 90 €).
    310 € vs 90 €
  • 27,5% de 40% de poids en plus
    Poids
    278 g
    JBL Tour One M3 est plus lourde que le casque moyen (278 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    278 g vs 218 g
  • 0,6 de 2 force de serrage plus élevée
    Force de serrage
    4.9
    JBL Tour One M3 a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (4.9 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    4,9 vs 4,3
  • Pas d’aimant au néodyme
    Aimant au néodyme
    non
    JBL Tour One M3 n'utilise pas d'aimants en néodyme, contrairement à le casque moyen. 81.9% des casques utilisent des aimants au néodyme.
  • 16 dB de 2 dB de SPL max en moins
    Max SPL
    94 dB
    JBL Tour One M3 a une SPL maximal plus basse que le casque moyen (94 dB vs 110 dB). Le casque moyen atteint un SPL maximal de 110 dB.
    94 dB vs 110 dB

Comparaison graphique entre JBL Tour One M3 et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 289 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about JBL Tour One M3?

  • Excellente autonomie pouvant atteindre 70 heures (environ 40 heures avec la réduction de bruit active)
  • Qualité d'appel exceptionnelle grâce à un système de 8 microphones et des algorithmes d'IA performants
  • Confort de port élevé avec un design léger et des coussinets très souples, idéal pour les longs trajets
  • Polyvalence de connexion unique grâce à l'émetteur Smart Tx (écran tactile) et le support Auracast
  • Application JBL Headphones très complète permettant une personnalisation poussée de l'égaliseur (EQ) et du profil sonore
  • Sonorité dynamique et entraînante, particulièrement appréciée pour les basses percutantes et les voix claires

What customers dislike about JBL Tour One M3?

  • Qualité de construction perçue comme peu premium, avec une utilisation prédominante de plastiques
  • Réduction de bruit active (ANC) efficace mais en retrait par rapport aux leaders du marché (Sony ou Bose)
  • Commandes tactiles parfois trop sensibles, entraînant des déclenchements accidentels
  • Prix de lancement élevé, se positionnant face à des concurrents offrant des finitions plus luxueuses
  • Absence de codecs de la famille aptX, limitant les options pour certains utilisateurs Android
  • Le son par défaut peut manquer de nuance et de précision pour les audiophiles sans ajustement de l'égaliseur

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

A
avcesar.com
28/10/2025
Résumé de l’avis
C
capital.fr
28/05/2025
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
25/04/2025
Résumé de l’avis
F
fnac.com
09/12/2025
Résumé de l’avis
C
clubic.com
14/06/2025
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
28/04/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
08/04/2025
Résumé de l’avis
W
wired.com
08/05/2025
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
06/05/2025
Résumé de l’avis
S
soundguys.com
14/04/2025
Résumé de l’avis
T
techgearlab.com
12/12/2025
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
24/07/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
31/05/2025
Résumé de l’avis
M
mashable.com
23/05/2025
Résumé de l’avis
L
larazon.es
08/04/2025
Résumé de l’avis
E
elespanol.com
04/08/2025
Résumé de l’avis
A
altroconsumo.it
19/04/2026
Résumé de l’avis
T
techfi.nl
17/04/2025
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
16/12/2025
Résumé de l’avis
I
id.nl
05/06/2025
Résumé de l’avis
R
review.nl
06/11/2025
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
05/01/2026
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer JBL Tour One M3 avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)