QCY H3s Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~55 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:102 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test QCY H3s: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.4

Score total

Note
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.5

Score technique

20%

8.2

Score des utilisateurs

★Mieux que 96 % des modèles
8.5

Score technique

Technical score
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.2

Son

20%

7.6

Fonctions

10%

6.7

Design

8%

7.3

Connectivité

6%

9.2

Batterie

4%

8.6

Appels et commandes

★Mieux que 97 % des modèles
8.2

Score des utilisateurs

User score
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur 193 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 74 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le QCY H3S est un casque circum-auriculaire performant doté d'une architecture à double haut-parleur (40 mm et 13 mm) certifiée Hi-Res Audio et Hi-Res Wireless avec support LDAC. Ses caractéristiques principales incluent une réduction de bruit active (ANC) adaptative impressionnante allant jusqu'à -56 dB, le Bluetooth 6.0 pour une connexion stable sans latence, et un réseau de 7 microphones avec algorithme DNN pour des appels d'une grande clarté. Parmi ses points forts figurent une autonomie exceptionnelle pouvant atteindre 102 heures (58 heures avec ANC), une charge rapide offrant 7 heures d'écoute en 10 minutes, et un confort longue durée pour un poids plume de seulement 240 g. En revanche, sa conception majoritairement en plastique peut paraître moins premium, il ne dispose plus d'un port jack 3,5 mm (audio via USB-C uniquement), et il est livré sans étui de protection rigide.

Caractéristiques techniques casque QCY H3s

Score technique
Note technique
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.2

Son

20%

7.6

Fonctions

10%

6.7

Design

8%

7.3

Connectivité

6%

9.2

Batterie

4%

8.6

Appels et commandes

8.5
QCY H3s a un score technique de 8,5 points, supérieur à celui de 96,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Notes des utilisateurs

30%

6.4

Nombre d'avis

Basé sur 193 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.2
QCY H3s a un score utilisateur de 8,17 points, supérieur à celui de 73,7% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
6.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
QCY H3s a un score de popularité de 6,4 points, supérieur à celui de 58,4% des produits de cette catégorie.
6.4
QCY H3s a un score de popularité de 6,4 points, supérieur à celui de 58,4% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
8.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.4

Score total

40%

10

Prix

8.9
QCY H3s a un score de rapport qualité-prix de 8,9 points, supérieur à celui de 96,7% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
QCY H3s prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
QCY H3s utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
2
Nombre de haut-parleurs
2
QCY H3s utilise 2 transducteurs, plus de transducteurs que 96% des casques et égal à 2,5% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
QCY H3s atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
QCY H3s prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
QCY H3s is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
7
Nombre de microphones
7
QCY H3s a 7 microphones, plus de microphones que 98,5% des casques et égal à 0,1% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
QCY H3s n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
QCY H3s prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
6
Version Bluetooth
6
QCY H3s utilise la version Bluetooth 6, plus récente que 99,4% des casques et égal à 0,6% des casques.
Portée Bluetooth maximale
10 m
Portée Bluetooth maximale
10 m
QCY H3s offre une portée Bluetooth de 10 m, plus élevée que 2,7% des casques et égal à 80,6% des casques.
Latence audio
58 ms
Latence audio
58 ms
QCY H3s a une latence audio de 58 ms, plus basse que 71,8% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
QCY H3s prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
QCY H3s prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
QCY H3s prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
QCY H3s prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
3
Niveaux ANC réglables
3
QCY H3s offre 3 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 94,6% des casques et égal à 2,7% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
QCY H3s prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
102 heures
Autonomie de batterie
102 heures
QCY H3s offre une autonomie de batterie de 102 heures, plus élevée que 98,3% des casques.
Autonomie avec ANC
58 heures
Autonomie avec ANC
58 heures
QCY H3s offre une autonomie avec ANC de 58 heures, plus élevée que 90,7% des casques.
Temps de charge
2,5 heures
Temps de charge
2,5 heures
QCY H3s prend 2,5 heures pour se recharger, plus élevée que 53% des casques et égal à 13% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
QCY H3s prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
750 mAh
Capacité de batterie
750 mAh
QCY H3s a une capacité de batterie de 750 mAh, plus élevée que 71,9% des casques et égal à 2,6% des casques.
Voir plus
Marque
QCY
Format
circum-aural
Poids
240 g
Poids
240 g
QCY H3s pese 240 g, plus lourde que 57,6% des casques et égal à 1,5% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
2,8
Force de serrage
2,8
QCY H3s a une force de serrage de 2,8, force de serrage plus faible que 82% des casques et égal à 3,4% des casques.
Voir plus

QCY H3s vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    QCY H3s prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    QCY H3s est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    QCY H3s prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    QCY H3s prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    QCY H3s prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    QCY H3s prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 72 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    102 heures
    QCY H3s a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (102 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    102 heures vs 30 heures
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    QCY H3s prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • 22,2% meilleur rapport qualité-prix
    QCY H3s a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (8.88 vs 7.3).
    8,88 vs 7,27
  • 1,5 de 2 force de serrage plus faible
    Force de serrage
    2.8
    QCY H3s a une force de serrage plus faible que le casque moyen (2.8 vs 4.3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4.3.
    2,8 vs 4,3
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    QCY H3s a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    QCY H3s is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • Indice IP supérieur
    Indice IP
    IPX5
    QCY H3s a un indice IP meilleur que le casque moyen (IPX5 vs aucun). Les casques moyens ont un indice IP de aucun.
    IPX5 vs aucun
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    QCY H3s prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    QCY H3s est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    QCY H3s prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    QCY H3s a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 1 de 2 haut-parleurs en plus
    Nombre de haut-parleurs
    2
    QCY H3s utilise plus de transducteurs que le casque moyen (2 vs 1). Les casques moyens utilisent 1 transducteurs.
    2 vs 1
  • 72 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    102 heures
    QCY H3s a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (102 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    102 heures vs 30 heures
  • 28 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    58 heures
    QCY H3s a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (58 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    58 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    QCY H3s prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    QCY H3s utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    QCY H3s can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • 29,3% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    750 mAh
    QCY H3s a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (750 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    750 mAh vs 580 mAh
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    QCY H3s a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    QCY H3s prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    QCY H3s offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LDAC
    LDAC
    oui
    QCY H3s prend en charge LDAC, tandis que le casque moyen non. 8.1% des casques prennent en charge LDAC.
  • 92 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    58 ms
    QCY H3s a une latence audio plus basse que le casque moyen (58 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    58 ms vs 150 ms
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    QCY H3s prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    QCY H3s prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    QCY H3s inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    QCY H3s offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    QCY H3s inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 6 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    7
    QCY H3s a plus de microphones que le casque moyen (7 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    7 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    QCY H3s prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    QCY H3s prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    QCY H3s prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    QCY H3s prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • Fonction retrouver mon casque
    Retrouver mon casque
    oui
    QCY H3s prend en charge Retrouver mon casque, tandis que le casque moyen non. 8.7% des casques prennent en charge Retrouver mon casque.
  • 9 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2025
    QCY H3s est sorti plus récemment que le casque moyen (2025 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    October 2025
    2025 vs 2016
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    QCY H3s a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 0,7 % de 2% de distorsion en plus
    THD (Total Harmonic Distortion)
    1.0 %
    QCY H3s a une distorsion harmonique totale plus élevée que le casque moyen (1 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    1,0 % vs 0,3 %
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    QCY H3s a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    QCY H3s a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    99 dB/mW
    QCY H3s a une sensibilité plus basse que le casque moyen (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 10,1% de 40% de poids en plus
    Poids
    240 g
    QCY H3s est plus lourde que le casque moyen (240 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    240 g vs 218 g
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Câble anti-nœuds
    non
    QCY H3s utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64.2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    QCY H3s n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • Câble fixe
    Câble détachable
    non
    QCY H3s a un câble fixe, tandis que le casque moyen en a un détachable. 62% des casques ont un câble détachable.
  • 10,1% de 40% de poids en plus
    Poids
    240 g
    QCY H3s est plus lourde que le casque moyen (240 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    240 g vs 218 g
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Câble anti-nœuds
    non
    QCY H3s utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64.2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • Pas de housse de transport
    Housse de transport incluse
    non
    QCY H3s n'inclut pas de sac de voyage, contrairement à le casque moyen. 65.4% des casques incluent une housse de transport.
  • 0,7 % de 2% de distorsion en plus
    THD (Total Harmonic Distortion)
    1.0 %
    QCY H3s a une distorsion harmonique totale plus élevée que le casque moyen (1 % vs 0.3 %). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0.3 %.
    1,0 % vs 0,3 %
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    QCY H3s a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 3 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en moins
    Sensibilité
    99 dB/mW
    QCY H3s a une sensibilité plus basse que le casque moyen (99 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    99 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en plus
    Temps de charge
    2.5 heures
    QCY H3s a une temps de charge plus élevée que le casque moyen (2.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    2,5 heures vs 2 heures

Comparaison graphique entre QCY H3s et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 193 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about QCY H3s?

  • Excellent rapport qualité-prix, souvent considéré comme l'un des meilleurs casques à moins de 50 €
  • Réduction active du bruit (ANC) performante, efficace contre les bruits urbains et de transport
  • Grande autonomie de batterie, pouvant atteindre jusqu'à 60 heures (sans ANC)
  • Confort de port prolongé grâce à des coussinets souples en mousse à mémoire de forme
  • Connectivité multipoint permettant de basculer facilement entre deux appareils
  • Qualité sonore solide pour le prix, avec prise en charge du codec LDAC sur les modèles supérieurs

What customers dislike about QCY H3s?

  • Qualité de fabrication principalement en plastique, ce qui peut sembler moins premium
  • Absence d'étui de transport rigide inclus dans la boîte
  • Coussinets pouvant compresser avec le temps ou tenir chaud après une ou deux heures d'utilisation
  • Qualité sonore en mode filaire parfois moins optimisée qu'en mode Bluetooth
  • Application mobile QCY parfois jugée nécessaire pour obtenir le meilleur rendu sonore via l'égaliseur

Avis d'experts

Analyses approfondies et verdicts des principaux médias tech

T
thecosmiccircus.com
20/11/2025
Résumé de l’avis
G
gadgetmatch.com
25/10/2025
Résumé de l’avis
C
cerebral-overload.com
06/11/2025
Résumé de l’avis
T
thephonograph.net
22/11/2025
Résumé de l’avis
A
audioreviews.org
31/10/2025
Résumé de l’avis
G
goughlui.com
17/11/2025
Résumé de l’avis
B
basic-tutorials.com
25/10/2025
Résumé de l’avis
W
whatgadget.net
02/12/2025
Résumé de l’avis
G
game2gether.de
25/10/2025
Résumé de l’avis
S
stwgames.eu
06/03/2026
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer QCY H3s avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)