Sennheiser PXC 550 II Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~110 €
  • Format: circum-aural
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 30 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): oui

Découvrez l'avis sur Sennheiser PXC 550 II. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

7.7

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

7.3

Score technique

20.0%

8.9

Score des utilisateurs

Très bon
7.3

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

7.8

Son

20.0%

7.6

Fonctions

10.0%

7.2

Design

8.0%

4.4

Connectivite

6.0%

5.3

Batterie

4.0%

8.6

Appels et commandes

Très bon
8.9

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

8.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.2
(2947)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Excellent
  • 6.6
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    1.4

    Latence audio

    25.0%

    10

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    4.8

    Autonomie de batterie

  • 7.8
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    4.8

    Autonomie de batterie

    18.0%

    5.0

    Poids

    16.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 9.2
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    4.8

    Autonomie de batterie

    14.0%

    10

    Application compagnon

  • 4.4
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    5.0

    Poids

    24.0%

    1.0

    Resistance a l eau

    20.0%

    4.0

    Indice IP

    16.0%

    4.8

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • sennheiser-pxc-550-ii
  • sennheiser-pxc-550-ii
  • sennheiser-pxc-550-ii
  • sennheiser-pxc-550-ii
  • sennheiser-pxc-550-ii
  • sennheiser-pxc-550-ii
sennheiser-pxc-550-ii
sennheiser-pxc-550-ii
sennheiser-pxc-550-ii
sennheiser-pxc-550-ii
sennheiser-pxc-550-ii
sennheiser-pxc-550-ii

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le Sennheiser PXC 550-II est un casque sans fil circum-aural fermé, conçu spécifiquement pour les voyageurs avec un poids ultra-léger de 227g et une structure pliable. Il intègre le Bluetooth 5.0 avec support des codecs SBC, AAC, aptX et aptX Low Latency, ainsi qu'un système de réduction active du bruit (ANC) adaptative performant. Sa batterie offre jusqu'à 30 heures d'autonomie et il dispose de commandes tactiles intuitives, d'une fonction 'Smart Pause' et d'un triple réseau de microphones pour une clarté d'appel supérieure. Ses principaux atouts résident dans son confort exceptionnel pour les sessions prolongées, sa signature sonore équilibrée et sa grande portabilité. Cependant, on peut noter l'utilisation d'un port de charge micro-USB daté au lieu de l'USB-C, une construction essentiellement en plastique qui manque de sensation premium, et un volume maximal parfois jugé limité par certains utilisateurs.

Caractéristiques techniques Sennheiser PXC 550 II

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

7.8

Son

20.0%

7.6

Fonctions

10.0%

7.2

Design

8.0%

4.4

Connectivite

6.0%

5.3

Batterie

4.0%

8.6

Appels et commandes

7.3
Sennheiser PXC 550 II a un score technique de 7,35 points, supérieur à celui de 87.6% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

8.4

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.2
(2947)

(Avis mis à jour: juin 2026)

8.9
Sennheiser PXC 550 II a un score utilisateur de 8,88 points, supérieur à celui de 82.4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
10
Sennheiser PXC 550 II a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 72.3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

7.7

Score total

40.0%

9.9

Prix

8.3
Sennheiser PXC 550 II a un score de rapport qualité-prix de 8,3 points, supérieur à celui de 90.8% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge la réduction active du bruit. 72.6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

32 mm
Sennheiser PXC 550 II utilise des transducteurs de 32 mm, plus petite que 74.5% des casques et égal à 3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
Sennheiser PXC 550 II utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

17 Hz
Sennheiser PXC 550 II atteint une frequence minimale de 17 Hz, plus basse que 53.4% des casques et égal à 0.9% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge un microphone anti-bruit. 54.5% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
Sennheiser PXC 550 II is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

3
Sennheiser PXC 550 II a 3 microphones, plus de microphones que 87.1% des casques et égal à 1.1% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

non
Sennheiser PXC 550 II n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 84.4%. 15.6% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
Sennheiser PXC 550 II prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
prend en charge la connectivité avec et sans fil.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

5.0
Sennheiser PXC 550 II utilise la version Bluetooth 5, plus récente que 70.9% des casques et égal à 13% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

10 m
Sennheiser PXC 550 II offre une portee Bluetooth de 10 m, plus elevee que 2.6% des casques et égal à 79.9% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

240 ms
Sennheiser PXC 550 II a une latence audio de 240 ms, plus elevee que 91% des casques et égal à 0.4% des casques.
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge le multipoint. 35% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76.8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge une application compagnon. 55.7% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

3
Sennheiser PXC 550 II offre 3 niveaux ANC reglables, plus de niveaux ANC reglables que 94.4% des casques et égal à 2.8% des casques.
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

30 heures
Sennheiser PXC 550 II offre une autonomie de batterie de 30 heures, plus elevee que 46% des casques et égal à 10.5% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

20 heures
Sennheiser PXC 550 II offre une autonomie avec ANC de 20 heures, plus basse que 74.3% des casques et égal à 9.8% des casques.
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

3 heures
Sennheiser PXC 550 II prend 3 heures pour se recharger, plus elevee que 66% des casques et égal à 21.3% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

oui
Sennheiser PXC 550 II prend en charge la charge rapide. 31% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

700 mAh
Sennheiser PXC 550 II a une capacite de batterie de 700 mAh, plus elevee que 65.4% des casques et égal à 4% des casques.
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Sennheiser
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

circum-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

227 g
Sennheiser PXC 550 II pese 227 g, plus lourde que 53.2% des casques et égal à 0.2% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

3,8
Sennheiser PXC 550 II a une force de serrage de 3,8, force de serrage plus faible que 59.5% des casques et égal à 0.4% des casques.
Voir plus

Sennheiser PXC 550 II vs le casque moyen

  • Réduction active du bruit
    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
    Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

    Importance: ÉLEVÉE

    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Personnalisation de l’EQ
    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
    Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
    Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

    Importance: MOYENNE

    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Connectivité plus flexible
    Sennheiser PXC 550 II offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    prend en charge la connectivité avec et sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    Sennheiser PXC 550 II offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • Microphone d'appel clair
    Sennheiser PXC 550 II offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
    Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

    Importance: MOYENNE

    Sennheiser PXC 550 II offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Sennheiser PXC 550 II inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
    Qu’est-ce que c’est: Commandes physiques disponibles directement sur les écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin que les commandes de lecture, de volume ou d'appel soient faciles d'accès sans retirer votre téléphone.

    Importance: MOYENNE

    Sennheiser PXC 550 II inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 5 dB/mW de sensibilité en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (107 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
    Qu’est-ce que c’est: Niveau de sortie de pression acoustique par unité de puissance d'entrée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez d'utiliser des sources plus faibles comme des téléphones, des ordinateurs de poche ou des dongles d'entrée de gamme et que vous souhaitez toujours un volume suffisant.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=106 dB/mW

    Sennheiser PXC 550 II a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (107 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.107 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 2 microphones en plus
    Sennheiser PXC 550 II a plus de microphones que le casque moyen (3 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
    Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: >=2

    Sennheiser PXC 550 II a plus de microphones que le casque moyen (3 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.3 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34,1% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit les interférences du vent pour des appels extérieurs plus clairs
    Quand c’est important: Lorsque vous répondez à des appels à l'extérieur en marchant, en faisant du vélo ou en faisant la navette.

    Importance: FAIBLE

    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34,1% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Réduction active du bruit
    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • 5 dB/mW de sensibilité en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (107 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
  • 3 000 Hz d'aigus en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (23 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
  • Microphone d'appel clair
    Sennheiser PXC 550 II offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Sennheiser PXC 550 II inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 2 microphones en plus
    Sennheiser PXC 550 II a plus de microphones que le casque moyen (3 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
  • Réduction du bruit du vent
    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34,1% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sennheiser PXC 550 II prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 29,7% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Sennheiser PXC 550 II inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 33,5% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Connectivité plus flexible
    Sennheiser PXC 550 II offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • Personnalisation de l’EQ
    Sennheiser PXC 550 II prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Batterie rechargeable
    Sennheiser PXC 550 II a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Lecture pendant la charge
    Sennheiser PXC 550 II can play while charging, le casque moyen cannot. 55,9% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Design pliable
    Sennheiser PXC 550 II a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
  • 8 mm haut-parleurs plus petits
    Sennheiser PXC 550 II a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (32 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
  • 0,2 points de pourcentage de distorsion en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une distorsion harmonique totale plus elevee que le casque moyen (0,5% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.
  • 112,5 ms de latence audio en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une latence audio plus elevee que le casque moyen (240 ms vs 127,5 ms). Le casque moyen a une latence audio de 127,5 ms.
  • 1 heure de charge en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
  • 10 heures d'autonomie ANC en moins
    Sennheiser PXC 550 II a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
  • 7 mm largeur interne plus étroite
    Sennheiser PXC 550 II a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (36 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.
  • 1 heure de charge en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
    Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=2 heures

    Sennheiser PXC 550 II a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.3 heures vs 2 heures
  • 112,5 ms de latence audio en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une latence audio plus elevee que le casque moyen (240 ms vs 127,5 ms). Le casque moyen a une latence audio de 127,5 ms.
    Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
    Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: <60 ms

    Sennheiser PXC 550 II a une latence audio plus elevee que le casque moyen (240 ms vs 127,5 ms). Le casque moyen a une latence audio de 127,5 ms.240 ms vs 127,5 ms
  • 8 mm haut-parleurs plus petits
    Sennheiser PXC 550 II a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (32 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
    Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

    Importance: MOYENNE

    Sennheiser PXC 550 II a une taille de pilote plus petite que le casque moyen (32 mm vs 40 mm). Les casques moyens utilisent des transducteurs de 40 mm.32 mm vs 40 mm
  • 10 heures d'autonomie ANC en moins
    Sennheiser PXC 550 II a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
    Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

    Importance: ÉLEVÉE

    Valeur recommandée: >40 heures

    Sennheiser PXC 550 II a une autonomie avec ANC plus basse que le casque moyen (20 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.20 heures vs 30 heures
  • 7 mm largeur interne plus étroite
    Sennheiser PXC 550 II a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (36 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Largeur interne de la cavité de l'écouteur
    Quand c’est important: Lorsque Lorsque’ajustement des écouteurs affecte le confort et la pression autour de vos oreilles.

    Importance: MOYENNE

    Sennheiser PXC 550 II a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (36 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.36 mm vs 43 mm
  • 0,2 points de pourcentage de distorsion en plus
    Sennheiser PXC 550 II a une distorsion harmonique totale plus elevee que le casque moyen (0,5% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.
    Qu’est-ce que c’est: Pourcentage de distorsion harmonique dans la sortie audio
    Quand c’est important: Lorsque une reproduction sonore plus propre est importante à des volumes plus élevés.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: <=1%

    Sennheiser PXC 550 II a une distorsion harmonique totale plus elevee que le casque moyen (0,5% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.0,5% vs 0,3%

Comparaison graphique entre Sennheiser PXC 550 II et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis clients

(Avis mis à jour: juin 2026)

Ce que les clients aiment chez Sennheiser PXC 550 II?

  • Qualité sonore exceptionnelle avec un équilibre naturel entre les graves et les aigus
  • Confort de port prolongé, même pour les porteurs de lunettes
  • Réduction active du bruit (ANC) efficace, notamment pour les bruits de fond de transport
  • Commandes tactiles intuitives et réactives sur l'oreillette droite
  • Excellente autonomie de la batterie allant jusqu'à 30 heures
  • Léger et facile à transporter grâce à sa conception pliable à plat
  • Microphone de haute qualité pour des appels clairs en intérieur

Ce que les clients n'aiment pas chez Sennheiser PXC 550 II?

  • Volume maximal jugé parfois insuffisant par certains utilisateurs
  • Utilisation d'un port Micro-USB daté au lieu de l'USB-C
  • Réduction du bruit moins performante que chez certains concurrents haut de gamme
  • Qualité d'appel médiocre en extérieur ou dans des environnements très venteux
  • L'application compagnon offre des options de personnalisation limitées
  • Peut provoquer une sensation de chaleur au niveau des oreilles après une utilisation prolongée

Avis d'experts

W
womenlovetech.com
13/07/2021
Résumé de l’avis
R
rtings.com
27/01/2022
Résumé de l’avis
M
mashable.com
07/02/2022
Résumé de l’avis
S
soundguys.com
18/09/2023
Résumé de l’avis
S
stuff.tv
28/11/2019
Résumé de l’avis
T
trustedreviews.com
27/04/2020
Résumé de l’avis
T
techradar.com
20/12/2019
Résumé de l’avis
M
majorhifi.com
13/09/2019
Résumé de l’avis
U
uk.pcmag.com
17/01/2020
Résumé de l’avis
H
headphonecheck.com
27/02/2020
Résumé de l’avis
H
head-fi.org
10/03/2020
Résumé de l’avis
P
pocket-lint.com
18/07/2020
Résumé de l’avis
T
testr.at
31/03/2020
Résumé de l’avis
N
notebookcheck.com
14/05/2021
Résumé de l’avis
H
hifi.de
20/11/2020
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
27/02/2020
Résumé de l’avis
C
chip.de
01/02/2021
Résumé de l’avis
R
rts.ch
09/05/2020
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
04/11/2021
Résumé de l’avis
G
global.techradar.com
03/02/2020
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
31/12/2019
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer Sennheiser PXC 550 II avec

VS
VS

Comparer