Sony WH 1000XM4 Avis | 93 Données comparées

double-arrow
  • Prix moy.: ~200 €
  • Format: circum-aural
  • Connectivite: sans fil
  • Autonomie de batterie: 38 heures
  • Reduction active du bruit (ANC): oui

Découvrez l'avis sur Sony WH 1000XM4. Comparez 93 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment il se positionne parmi casques et s'il vaut l'achat.

9.0

Score total

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.

Quand c’est important: Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.

Composants du score:

80.0%

8.9

Score technique

20.0%

9.4

Score des utilisateurs

Exceptionnel
8.9

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.8

Son

20.0%

9.7

Fonctions

10.0%

6.8

Design

8.0%

6.2

Connectivite

6.0%

6.5

Batterie

4.0%

8.6

Appels et commandes

Excellent
9.4

Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(41656)
Amazon_logo.png
4.6
(22605)
Amazon_logo.png
4.6
(10126)
Amazon_logo.png
4.4
(1425)
Amazon_logo.png
4.6
(416)
Amazon_logo.png
4.5
(44)
Amazon_logo.png
4.2
(25)

(Avis mis à jour: juin 2026)

Exceptionnel
  • 9.3
    Jeux

    Composants du score:

    35.0%

    9.0

    Latence audio

    25.0%

    10

    Mode jeu a faible latence

    20.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    12.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    8.0%

    6.2

    Autonomie de batterie

  • 8.1
    Voyage

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Reduction active du bruit (ANC)

    24.0%

    6.2

    Autonomie de batterie

    18.0%

    4.3

    Poids

    16.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    14.0%

    10

    Mode son ambiant

  • 9.4
    Appels

    Composants du score:

    28.0%

    10

    Microphone anti-bruit

    24.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

    18.0%

    10

    Prise en charge multipoint

    16.0%

    6.2

    Autonomie de batterie

    14.0%

    10

    Application compagnon

  • 4.4
    Entraînement

    Composants du score:

    28.0%

    4.3

    Poids

    24.0%

    1.0

    Resistance a l eau

    20.0%

    4.0

    Indice IP

    16.0%

    6.2

    Autonomie de batterie

    12.0%

    10

    Peut etre utilise comme casque-micro

  • sony-wh-1000xm4
  • sony-wh-1000xm4
  • sony-wh-1000xm4
  • sony-wh-1000xm4
  • sony-wh-1000xm4
  • sony-wh-1000xm4
sony-wh-1000xm4
sony-wh-1000xm4
sony-wh-1000xm4
sony-wh-1000xm4
sony-wh-1000xm4
sony-wh-1000xm4

Meilleurs prix

Meilleurs classements

?

Available: ranking among products currently available (including other versions of this product).
All: ranking among all products in the database.

Verdict

Le Sony WH-1000XM4 est un casque circum-aural sans fil haut de gamme équipé de transducteurs de 40 mm et du processeur HD QN1, offrant une réduction de bruit active (ANC) de pointe avec optimisation de la pression atmosphérique. Il supporte les codecs SBC, AAC et LDAC pour une lecture haute résolution et dispose d'une autonomie solide allant jusqu'à 30 heures avec ANC (38 heures sans), complétée par une charge rapide via USB-C (5 heures d'écoute pour 10 minutes de charge). Parmi ses principaux atouts figurent son confort exceptionnel grâce à sa légèreté (254g), la connexion multipoint permettant de jumeler deux appareils simultanément, et des fonctions intelligentes comme le « Speak-to-Chat » ou la détection de port qui met la musique en pause automatiquement. En revanche, on peut noter quelques points faibles tels que l'absence de certification d'étanchéité IP, des commandes tactiles parfois capricieuses par temps froid et une qualité de microphone pour les appels jugée simplement moyenne par rapport à certains concurrents.

Caractéristiques techniques Sony WH 1000XM4

Score technique

Qu’est-ce que c’est: Une évaluation des performances techniques du casque, couvrant des points clés comme la qualité sonore, la réduction de bruit, les performances du microphone, l'autonomie, le confort, la connectivité, les fonctions et la qualité de fabrication.

Quand c’est important: Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.

Composants du score:

52.0%

9.8

Son

20.0%

9.7

Fonctions

10.0%

6.8

Design

8.0%

6.2

Connectivite

6.0%

6.5

Batterie

4.0%

8.6

Appels et commandes

8.9
Sony WH 1000XM4 a un score technique de 8,94 points, supérieur à celui de 99.9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs

Qu’est-ce que c’est: Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.

Quand c’est important: Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.

Composants du score:

70.0%

9.2

Avis des utilisateurs

30.0%

10

Popularité

Score des utilisateurs:
Amazon_logo.png
4.6
(41656)
Amazon_logo.png
4.6
(22605)
Amazon_logo.png
4.6
(10126)
Amazon_logo.png
4.4
(1425)
Amazon_logo.png
4.6
(416)
Amazon_logo.png
4.5
(44)
Amazon_logo.png
4.2
(25)

(Avis mis à jour: juin 2026)

9.4
Sony WH 1000XM4 a un score utilisateur de 9,43 points, supérieur à celui de 97.9% des produits de cette catégorie.
Popularité
Qu’est-ce que c’est: Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important: Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
10
Sony WH 1000XM4 a un score de popularité de 10 points, supérieur à celui de 72.3% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix

Qu’est-ce que c’est: Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.

Quand c’est important: Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.

Composants du score:

60.0%

9.0

Score total

40.0%

9.5

Prix

9.2
Sony WH 1000XM4 a un score de rapport qualité-prix de 9,2 points, supérieur à celui de 99.9% des produits de cette catégorie.
Reduction active du bruit (ANC)
Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

Importance: ÉLEVÉE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge la réduction active du bruit. 72.6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Type de technologie de haut-parleur utilisée
Quand c’est important: Lorsque le caractère sonore sous-jacent et la technologie des pilotes comptent pour vous.

Importance: MOYENNE

dynamique
Taille du haut-parleur
Qu’est-ce que c’est: Diamètre du haut-parleur
Quand c’est important: Lorsque vous souhaitez un contexte matériel supplémentaire sur la façon dont les écouteurs peuvent gérer le poids des basses, l'échelle ou la présentation globale.

Importance: MOYENNE

40 mm
Sony WH 1000XM4 utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28.2% des casques et égal à 53.6% des casques.
Nombre de haut-parleurs
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de haut-parleurs par écouteur
Quand c’est important: Lorsque les conceptions multi-pilotes font partie de vos critères d’achat.

Importance: FAIBLE

1
Sony WH 1000XM4 utilise 1 transducteurs, égal à 96% des casques.
Frequence minimale
Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=10 Hz

4 Hz
Sony WH 1000XM4 atteint une frequence minimale de 4 Hz, plus basse que 97.2% des casques et égal à 2.1% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
Qu’est-ce que c’est: Le microphone intégré réduit le bruit de fond pendant les appels
Quand c’est important: Lorsque vous prenez des appels dans des espaces très fréquentés et que vous souhaitez que votre voix reste plus claire.

Importance: MOYENNE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge un microphone anti-bruit. 54.5% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut etre utilise comme casque-micro
Qu’est-ce que c’est: Indique si les écouteurs peuvent gérer le chat vocal et les appels en plus de la lecture audio normale.
Quand c’est important: Lorsqu'une paire doit couvrir la musique, les appels, les réunions et les discussions de jeu.

Importance: MOYENNE

oui
Sony WH 1000XM4 is headset-ready, 84.7% is not. 15.3% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
Qu’est-ce que c’est: Nombre total de microphones intégrés
Quand c’est important: Lorsque la qualité de la prise d’appel et la prise en charge de la formation de faisceaux sont importantes pour vous.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=2

5
Sony WH 1000XM4 a 5 microphones, plus de microphones que 93.3% des casques et égal à 2.8% des casques.
Microphone perche
Qu’est-ce que c’est: Comprend un microphone sur tige amovible pour une voix plus claire
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin d'une clarté vocale plus forte pour les jeux, le streaming ou les appels professionnels.

Importance: FAIBLE

non
Sony WH 1000XM4 n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 84.4%. 15.6% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
Qu’est-ce que c’est: Rapport signal/bruit du microphone
Quand c’est important: Lorsque la clarté des appels est importante et que vous souhaitez que votre voix soit captée plus proprement au lieu d'être enfouie dans un sifflement de fond.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >80 dB

?
Voir plus
Connectivite
Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

Importance: ÉLEVÉE

sans fil
Sony WH 1000XM4 prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 52.6% des casques et égal à 47.4% des casques.
prend en charge la connectivité avec et sans fil.
Version Bluetooth
Qu’est-ce que c’est: Version de la technologie Bluetooth prise en charge
Quand c’est important: Lorsque la stabilité, l’efficacité et la prise en charge des fonctionnalités du sans fil comptent plus que de considérer le Bluetooth comme une spécification à cocher.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=5.0

5.0
Sony WH 1000XM4 utilise la version Bluetooth 5, plus récente que 70.9% des casques et égal à 13% des casques.
Portee Bluetooth maximale
Qu’est-ce que c’est: Distance de fonctionnement sans fil maximale depuis l'appareil source
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez dans des pièces et que vous souhaitez réduire les interruptions de votre appareil source.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=10 m

10 m
Sony WH 1000XM4 offre une portee Bluetooth de 10 m, plus elevee que 2.6% des casques et égal à 79.9% des casques.
Latence audio
Qu’est-ce que c’est: Délai entre l'audio et la vidéo en mode sans fil
Quand c’est important: Lorsque vous regardez des vidéos ou jouez à des jeux et que vous avez besoin que le son reste synchronisé.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: <60 ms

?
Prise en charge multipoint
Qu’est-ce que c’est: Prend en charge les connexions simultanées à plusieurs appareils
Quand c’est important: Lorsque vous basculez souvent entre un téléphone et un ordinateur portable pendant la journée.

Importance: MOYENNE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge le multipoint. 35% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
Qu’est-ce que c’est: Permet aux sons externes de passer pour la conscience
Quand c’est important: Lorsque vous devez rester informé du trafic, des voix ou des annonces.

Importance: MOYENNE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge le mode son ambiant. 23.2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

Importance: MOYENNE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76.8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
Qu’est-ce que c’est: Application mobile dédiée pour la personnalisation et les mises à jour
Quand c’est important: Lorsque la personnalisation des logiciels, les mises à jour et les contrôles supplémentaires sont importants.

Importance: MOYENNE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge une application compagnon. 55.7% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC reglables
Qu’est-ce que c’est: Permet d'ajuster les niveaux d'intensité de suppression du bruit
Quand c’est important: Lorsque vous vous déplacez entre des pièces calmes, des bureaux, des rues et des transports en commun et que vous ne souhaitez pas un paramètre ANC pour chaque situation.

Importance: FAIBLE

Valeur recommandée: >=4

20
Sony WH 1000XM4 offre 20 niveaux ANC reglables, plus de niveaux ANC reglables que 99.3% des casques.
Prise en charge de l assistant vocal
Qu’est-ce que c’est: Compatible avec les assistants vocaux comme Siri, Alexa ou Google Assistant
Quand c’est important: Lorsque le contrôle mains libres fait partie de votre routine quotidienne.

Importance: FAIBLE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge l'assistant vocal. 39.2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec une seule charge
Quand c’est important: Lorsque vous faites la navette, voyagez ou travaillez de longues journées et que vous ne voulez pas que les pauses de recharge interrompent l'écoute.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >45 heures

38 heures
Sony WH 1000XM4 offre une autonomie de batterie de 38 heures, plus elevee que 61.4% des casques et égal à 0.8% des casques.
Autonomie avec ANC
Qu’est-ce que c’est: Temps de lecture avec suppression active du bruit activée
Quand c’est important: Lorsque vous prévoyez de maintenir la suppression du bruit activée pendant la majeure partie de la journée.

Importance: ÉLEVÉE

Valeur recommandée: >40 heures

30 heures
Sony WH 1000XM4 offre une autonomie avec ANC de 30 heures, plus elevee que 43.2% des casques et égal à 8.8% des casques.
Temps de charge
Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <=2 heures

3 heures
Sony WH 1000XM4 prend 3 heures pour se recharger, plus elevee que 66% des casques et égal à 21.3% des casques.
Charge rapide
Qu’est-ce que c’est: Fournit un temps de lecture rapide avec une courte période de charge
Quand c’est important: Lorsque Lorsque'une courte recharge doit fournir une lecture utile avant votre départ.

Importance: MOYENNE

oui
Sony WH 1000XM4 prend en charge la charge rapide. 31% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacite de batterie
Qu’est-ce que c’est: Stockage d'énergie total de la batterie interne
Quand c’est important: Lorsque vous estimez la marge de batterie que la conception peut avoir avant de vous fier uniquement à la déclaration officielle d'autonomie.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: >=720 mAh

1 200 mAh
Sony WH 1000XM4 a une capacite de batterie de 1 200 mAh, plus elevee que 95.1% des casques et égal à 2.5% des casques.
Voir plus
Marque
Qu’est-ce que c’est: Le fabricant ou la marque du produit.
Quand c’est important: Lorsque vous préférez un écosystème spécifique, un réseau de support ou une philosophie de conception.

Importance: MOYENNE

Sony
Format
Qu’est-ce que c’est: Type de conception globale du casque (sur-oreille, supra-auriculaire, intra-auriculaire, etc.)
Quand c’est important: Lorsque le confort, la portabilité et l’isolation dépendent du style général du casque.

Importance: ÉLEVÉE

circum-aural
Poids
Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

Importance: MOYENNE

Valeur recommandée: <150 g

254 g
Sony WH 1000XM4 pese 254 g, plus lourde que 63.7% des casques et égal à 0.4% des casques.
Conception acoustique
Qu’est-ce que c’est: Type de conception acoustique (dos ouvert, fermé, semi-ouvert)
Quand c’est important: Lorsque vous avez besoin du bon équilibre entre isolation, fuite et scène sonore.

Importance: ÉLEVÉE

fermé
Force de serrage
Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

Importance: MOYENNE

5,3
Sony WH 1000XM4 a une force de serrage de 5,3, force de serrage plus élevée que 72.5% des casques et égal à 6.4% des casques.
Voir plus

Sony WH 1000XM4 vs le casque moyen

  • Réduction active du bruit
    Sony WH 1000XM4 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
    Qu’est-ce que c’est: Réduit le bruit de fond grâce à la technologie active
    Quand c’est important: Lorsque le blocage du bruit du bureau, des voyages ou des avions est une priorité.

    Importance: ÉLEVÉE

    Sony WH 1000XM4 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Sony WH 1000XM4 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
    Qu’est-ce que c’est: Certifié pour la lecture audio haute résolution
    Quand c’est important: Lorsque la prise en charge officielle de la lecture haute résolution est importante pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Sony WH 1000XM4 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Personnalisation de l’EQ
    Sony WH 1000XM4 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
    Qu’est-ce que c’est: Permet la personnalisation du profil sonore via l'égaliseur
    Quand c’est important: Lorsque le réglage d'origine ne suffit pas et que vous souhaitez façonner les basses, les médiums ou les aigus selon vos goûts.

    Importance: MOYENNE

    Sony WH 1000XM4 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Sony WH 1000XM4 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
    Qu’est-ce que c’est: Prend en charge la lecture immersive du son surround
    Quand c’est important: Lorsque films, jeux et mix immersifs font partie de votre écoute.

    Importance: MOYENNE

    Sony WH 1000XM4 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 14 Hz de grave en plus
    Sony WH 1000XM4 a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (4 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus basse que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l'extension des basses plus profondes est importante pour l'écoute de votre musique ou de vos films.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=10 Hz

    Sony WH 1000XM4 a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (4 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.4 Hz vs 18 Hz
  • Connectivité plus flexible
    Sony WH 1000XM4 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    prend en charge la connectivité avec et sans fil.
    Qu’est-ce que c’est: Méthodes de connexion disponibles (filaire, sans fil, Bluetooth, etc.)
    Quand c’est important: Lorsque les écouteurs doivent correspondre à la façon dont vous écoutez sur des appareils filaires et sans fil.

    Importance: ÉLEVÉE

    Sony WH 1000XM4 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.sans fil vs câblé
  • 0,28 points de pourcentage de distorsion en moins
    Sony WH 1000XM4 a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0,02% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.
    Qu’est-ce que c’est: Pourcentage de distorsion harmonique dans la sortie audio
    Quand c’est important: Lorsque une reproduction sonore plus propre est importante à des volumes plus élevés.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: <=1%

    Sony WH 1000XM4 a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0,02% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.0,02% vs 0,3%
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    Sony WH 1000XM4 a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
    Qu’est-ce que c’est: Fréquence audio la plus élevée que les écouteurs peuvent reproduire
    Quand c’est important: Lorsque l’extension des aigus et la portée globale des fréquences sont importantes pour vous.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: >=24000 Hz

    Sony WH 1000XM4 a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.40000 Hz vs 20000 Hz
  • Réduction active du bruit
    Sony WH 1000XM4 prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27,4% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Sony WH 1000XM4 est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 22,9% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Sony WH 1000XM4 prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 30,7% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 14 Hz de grave en plus
    Sony WH 1000XM4 a une frequence minimale plus basse que le casque moyen (4 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une frequence minimale de 18 Hz.
  • 0,28 points de pourcentage de distorsion en moins
    Sony WH 1000XM4 a une distorsion harmonique totale plus basse que le casque moyen (0,02% vs 0,3%). Le casque moyen a une distorsion harmonique totale de 0,3%.
  • 20 000 Hz d'aigus en plus
    Sony WH 1000XM4 a une frequence maximale plus elevee que le casque moyen (40 000 Hz vs 20 000 Hz). Le casque moyen atteint une frequence maximale de 20 000 Hz.
  • 3 dB/mW de sensibilité en plus
    Sony WH 1000XM4 a une sensibilite plus elevee que le casque moyen (105 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilite de 102 dB/mW.
  • Microphone d'appel clair
    Sony WH 1000XM4 offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 45,6% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Sony WH 1000XM4 inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46,8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • 4 microphones en plus
    Sony WH 1000XM4 a plus de microphones que le casque moyen (5 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
  • Réduction du bruit du vent
    Sony WH 1000XM4 prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34,1% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sony WH 1000XM4 prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 29,7% des casques prennent en charge sidetone.
  • Coupure rapide du micro
    Sony WH 1000XM4 inclut une coupure rapide du micro, tandis que le casque moyen non. 33,5% des casques prennent en charge une fonction muet.
  • Connectivité plus flexible
    Sony WH 1000XM4 offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
  • Personnalisation de l’EQ
    Sony WH 1000XM4 prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23,3% des casques prennent en charge EQ.
  • 2x de capacité de batterie en plus
    Sony WH 1000XM4 a une capacite de batterie plus elevee que le casque moyen (1 200 mAh vs 600 mAh). Le casque moyen a une capacite de batterie de 600 mAh.
  • Charge USB-C
    Sony WH 1000XM4 utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29,4% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • 8 heures d'autonomie en plus
    Sony WH 1000XM4 a une autonomie de batterie plus elevee que le casque moyen (38 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
  • Batterie rechargeable
    Sony WH 1000XM4 a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47,9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Design pliable
    Sony WH 1000XM4 a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 61% des casques sont pliables.
  • 3 mm hauteur interne plus spacieuse
    Sony WH 1000XM4 offre une ouverture interne d'écouteur plus haute que le casque moyen (63 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
  • 0,64 dB d'équilibre des canaux moins précis
    Sony WH 1000XM4 a une tolerance d equilibre des canaux plus elevee que le casque moyen (1,11 dB vs 0,47 dB). Le casque moyen a une tolerance d equilibre des canaux de 0,47 dB.
  • 1 heure de charge en plus
    Sony WH 1000XM4 a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
  • 16,5% de poids en plus
    Sony WH 1000XM4 est plus lourde que le casque moyen (254 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
  • 1 force de serrage plus élevée
    Sony WH 1000XM4 a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5,3 vs 4,3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4,3.
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Sony WH 1000XM4 utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 3 mm largeur interne plus étroite
    Sony WH 1000XM4 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.
  • 1 heure de charge en plus
    Sony WH 1000XM4 a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    Qu’est-ce que c’est: Temps requis pour une charge complète de la batterie
    Quand c’est important: Lorsque vous avez souvent besoin de remettre les écouteurs à portée de main après de courtes pauses.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <=2 heures

    Sony WH 1000XM4 a une temps de charge plus elevee que le casque moyen (3 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.3 heures vs 2 heures
  • 16,5% de poids en plus
    Sony WH 1000XM4 est plus lourde que le casque moyen (254 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    Qu’est-ce que c’est: Poids total des écouteurs
    Quand c’est important: Lorsque de longues séances d'écoute rendent le confort de port plus important.

    Importance: MOYENNE

    Valeur recommandée: <150 g

    Sony WH 1000XM4 est plus lourde que le casque moyen (254 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.254 g vs 218 g
  • 1 force de serrage plus élevée
    Sony WH 1000XM4 a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5,3 vs 4,3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4,3.
    Qu’est-ce que c’est: Quantité de pression de serrage appliquée à la tête
    Quand c’est important: Lorsque le confort et la sécurité d'ajustement sont importants lors de longues sessions.

    Importance: MOYENNE

    Sony WH 1000XM4 a une force de serrage plus élevée que le casque moyen (5,3 vs 4,3). Les casques moyens ont une force de serrage de 4,3.5,3 vs 4,3
  • Câble qui s’emmêle facilement
    Sony WH 1000XM4 utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
    Qu’est-ce que c’est: Câble conçu pour résister aux enchevêtrements
    Quand c’est important: Lorsque vous transportez souvent des écouteurs filaires dans un sac ou une poche.

    Importance: FAIBLE

    Sony WH 1000XM4 utilise un câble sujet aux enchevêtrements, tandis que le casque moyen est plus facile à gérer. 64,2% des casques utilisent un câble anti-nœuds.
  • 110 € plus cher
    Sony WH 1000XM4 est plus cher que le casque moyen (200 € vs 90 €).
    Sony WH 1000XM4 est plus cher que le casque moyen (200 € vs 90 €).200 € vs 90 €
  • 3 mm largeur interne plus étroite
    Sony WH 1000XM4 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.
    Qu’est-ce que c’est: Largeur interne de la cavité de l'écouteur
    Quand c’est important: Lorsque Lorsque’ajustement des écouteurs affecte le confort et la pression autour de vos oreilles.

    Importance: MOYENNE

    Sony WH 1000XM4 a une largeur d'écouteur plus étroite que le casque moyen (40 mm vs 43 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 43 mm.40 mm vs 43 mm
  • 0,64 dB d'équilibre des canaux moins précis
    Sony WH 1000XM4 a une tolerance d equilibre des canaux plus elevee que le casque moyen (1,11 dB vs 0,47 dB). Le casque moyen a une tolerance d equilibre des canaux de 0,47 dB.
    Qu’est-ce que c’est: Tolérance entre la balance du volume des canaux gauche et droit
    Quand c’est important: Lorsque la précision stéréo et la cohérence gauche-droite comptent pour vous.

    Importance: FAIBLE

    Valeur recommandée: <=0.5 dB

    Sony WH 1000XM4 a une tolerance d equilibre des canaux plus elevee que le casque moyen (1,11 dB vs 0,47 dB). Le casque moyen a une tolerance d equilibre des canaux de 0,47 dB.1,11 dB vs 0,47 dB

Comparaison graphique entre Sony WH 1000XM4 et

Catégorie d’attributs
Attribut
Aucun résultat trouvé

Avis tiers

What customers like about Sony WH 1000XM4?

  • Réduction de bruit active exceptionnelle, considérée comme une référence du marché.
  • Excellente qualité sonore avec des basses profondes et des aigus précis.
  • Grand confort grâce aux coussinets souples en mousse à mémoire de forme.
  • Autonomie solide d'environ 30 heures avec charge rapide.
  • Connexion Bluetooth multipoint permettant de coupler deux appareils simultanément.
  • Design pliable et compact, idéal pour le voyage.

What customers dislike about Sony WH 1000XM4?

  • La fonction 'Speak-to-Chat' peut s'activer involontairement (en chantant par exemple).
  • Le mode multipoint n'est pas compatible avec le codec haute résolution LDAC.
  • Sensibilité potentielle à l'humidité pouvant affecter la réduction de bruit.
  • Qualité des microphones pour les appels jugée moyenne par certains utilisateurs.
  • Peut tenir chaud aux oreilles lors d'une utilisation prolongée en été.

Avis d'experts

T
techgearlab.com
01/08/2025
Résumé de l’avis
T
techradar.com
13/02/2024
Résumé de l’avis
T
techadvisor.com
11/06/2021
Résumé de l’avis
W
whistleout.com.au
10/12/2020
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
14/09/2020
Résumé de l’avis
H
headphonereview.com
31/08/2020
Résumé de l’avis
C
cnn.com
06/08/2020
Résumé de l’avis
P
pcmag.com
06/08/2020
Résumé de l’avis
T
theguardian.com
25/01/2021
Résumé de l’avis
B
booklailert.medium.com
21/03/2021
Résumé de l’avis
W
whathifi.com
22/11/2023
Résumé de l’avis
E
expertreviews.co.uk
18/07/2024
Résumé de l’avis
S
soundguys.com
30/07/2024
Résumé de l’avis
R
rtings.com
12/03/2026
Résumé de l’avis
M
mashable.com
29/09/2025
Résumé de l’avis
C
cnet.com
12/12/2020
Résumé de l’avis
D
digitalcameraworld.com
15/03/2025
Résumé de l’avis
A
audiosciencereview.com
27/01/2021
Résumé de l’avis
G
galaxus.at
13/09/2020
Résumé de l’avis
G
galaxus.de
14/09/2020
Résumé de l’avis
S
stereoguide.de
18. Dezember 2021
Résumé de l’avis
P
pcwelt.de
29/04/2022
Résumé de l’avis
H
hifi.de
25/09/2021
Résumé de l’avis
H
homeandsmart.de
13/09/2020
Résumé de l’avis
K
kopfhoerer.de
01/11/2020
Résumé de l’avis
C
computerbild.de
13/07/2023
Résumé de l’avis
J
journaldugeek.com
18/01/2023
Résumé de l’avis
C
clubic.com
24/12/2020
Résumé de l’avis
P
phonandroid.com
20/08/2020
Résumé de l’avis
M
maison-et-domotique.com
19/10/2020
Résumé de l’avis
C
capital.fr
15/01/2024
Résumé de l’avis
L
lesalexiens.fr
21/09/2020
Résumé de l’avis
P
presse-citron.net
25/10/2020
Résumé de l’avis
T
tomsguide.fr
19/08/2020
Résumé de l’avis
L
leclaireur.fnac.com
16/09/2020
Résumé de l’avis
N
numerama.com
25/09/2020
Résumé de l’avis
F
frandroid.com
24/06/2025
Résumé de l’avis
L
lesnumeriques.com
06/08/2020
Résumé de l’avis
T
tecnocat.com.mx
27/01/2021
Résumé de l’avis
A
avpasion.com
22/11/2021
Résumé de l’avis
S
saggiamente.com
09/10/2020
Résumé de l’avis
I
igizmo.it
18/01/2021
Résumé de l’avis
S
smarthome.hwupgrade.it
05/01/2021
Résumé de l’avis
T
tomshw.it
06/08/2020
Résumé de l’avis
S
smartworld.it
07/11/2020
Résumé de l’avis
D
digitec.ch
14/09/2020
Résumé de l’avis
D
dday.it
08/01/2021
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
23/09/2020
Résumé de l’avis
T
techzine.nl
29/08/2020
Résumé de l’avis
T
tweakers.net
16/11/2021
Résumé de l’avis
C
consumentenbond.nl
19/04/2026
Résumé de l’avis
I
id.nl
09/09/2020
Résumé de l’avis
A
androidworld.nl
09/09/2020
Résumé de l’avis
I
itdaily.be
13/08/2021
Résumé de l’avis

Avis vidéo

Comparer Sony WH 1000XM4 avec

VS
VS

Comparer