Ugreen Studio Pro Avis | 93 Données comparées

Prix moy.:~35 €Format:circum-auralConnectivité:sans filAutonomie de batterie:120 heuresRéduction active du bruit (ANC):oui

Test Ugreen Studio Pro: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie casques et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.6

Score total

Note
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du casque, basée sur des analyses techniques et des avis d'utilisateurs.
Quand c’est important
Quand vous avez besoin d'un repère rapide pour identifier les meilleurs casques du marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

80%

8.7

Score technique

20%

8.4

Score des utilisateurs

★Mieux que 99 % des modèles
8.7

Score technique

Technical score
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

52%

9.4

Son

20%

7.6

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.9

Connectivité

6%

9.8

Batterie

4%

9.5

Appels et commandes

★Mieux que 99 % des modèles
8.4

Score des utilisateurs

User score
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur 1 495 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▲Mieux que 79 % des modèles
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Le casque UGREEN Studio Pro est un modèle circum-auriculaire performant doté de deux haut-parleurs par écouteur (woofer de 40 mm et tweeter de 12 mm) et de la technologie Bluetooth 6.0 avec codec LDAC pour un son Hi-Res sans fil. Ses caractéristiques principales incluent une annulation adaptative du bruit (ANC) jusqu'à 48 dB, un mode jeu à faible latence (60-80 ms) et une connectivité multipoint pour deux appareils. Ses atouts majeurs résident dans son autonomie exceptionnelle allant jusqu'à 120 heures (80 heures avec ANC) et sa charge rapide offrant 5 heures d'écoute en 10 minutes. Cependant, on peut noter comme points faibles son poids de 315 g qui peut être fatigant lors de sessions prolongées et une application compagnon parfois jugée nécessaire pour activer certaines fonctions comme la double connexion.

Caractéristiques techniques casque Ugreen Studio Pro

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques des casques dans les domaines suivants : Son, Appels et commandes, Connectivité, Fonctions, Batterie, Design.
Quand c’est important
Quand vous voulez comparer les casques selon leurs performances techniques et leurs fonctions.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

52%

9.4

Son

20%

7.6

Fonctions

10%

6.6

Design

8%

7.9

Connectivité

6%

9.8

Batterie

4%

9.5

Appels et commandes

8.7
Ugreen Studio Pro a un score technique de 8,7 points, supérieur à celui de 98,9% des produits de cette catégorie.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une note qui combine les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous voulez comprendre comment un casque se comporte en écoute réelle et à quel point il est fiable en matière de confort, de qualité audio, d'autonomie et d'usage à long terme.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Notes des utilisateurs

30%

8.5

Nombre d'avis

Basé sur 1 495 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
8.4
Ugreen Studio Pro a un score utilisateur de 8,36 points, supérieur à celui de 79,4% des produits de cette catégorie.
Popularité
Popularity
8.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus par le casque.
Quand c’est important
Quand vous préférez un casque déjà choisi et évalué par de nombreux autres utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Ugreen Studio Pro a un score de popularité de 8,5 points, supérieur à celui de 80,8% des produits de cette catégorie.
8.5
Ugreen Studio Pro a un score de popularité de 8,5 points, supérieur à celui de 80,8% des produits de cette catégorie.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
9.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur qui combine la note globale du casque avec son prix.
Quand c’est important
Quand vous recherchez un casque offrant un bon équilibre entre performances, fonctions et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

8.6

Score total

40%

10

Prix

9.0
Ugreen Studio Pro a un score de rapport qualité-prix de 9 points, supérieur à celui de 98,1% des produits de cette catégorie.
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Réduction active du bruit (ANC)
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge la réduction active du bruit. 72,6% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
Type de haut-parleur
dynamique
Taille du haut-parleur
40 mm
Taille du haut-parleur
40 mm
Ugreen Studio Pro utilise des transducteurs de 40 mm, plus grand que 28,6% des casques et égal à 53,3% des casques.
Nombre de haut-parleurs
2
Nombre de haut-parleurs
2
Ugreen Studio Pro utilise 2 transducteurs, plus de transducteurs que 96% des casques et égal à 2,5% des casques.
Fréquence minimale
20 Hz
Fréquence minimale
20 Hz
Ugreen Studio Pro atteint une fréquence minimale de 20 Hz, plus élevée que 50,8% des casques et égal à 47,3% des casques.
Voir plus
Microphone anti-bruit
oui
Microphone anti-bruit
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge un microphone anti-bruit. 61,1% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Peut être utilisé comme casque-micro
oui
Ugreen Studio Pro is headset-ready, 84,8% is not. 15,2% des casques peuvent être utilisés comme casques-micro.
Nombre de microphones
4
Nombre de microphones
4
Ugreen Studio Pro a 4 microphones, plus de microphones que 88% des casques et égal à 5,1% des casques.
Microphone perche
non
Microphone perche
non
Ugreen Studio Pro n'inclut pas de microphone sur tige, contrairement à 86,5%. 13,5% des casques ont un microphone perche.
SNR du microphone
?
Voir plus
Connectivité
sans fil
Connectivité
sans fil
Ugreen Studio Pro prend en charge la connectivité sans fil, plus flexible que 50,8% des casques et égal à 49,2% des casques.
Version Bluetooth
6
Version Bluetooth
6
Ugreen Studio Pro utilise la version Bluetooth 6, plus récente que 99,4% des casques et égal à 0,6% des casques.
Portée Bluetooth maximale
15 m
Portée Bluetooth maximale
15 m
Ugreen Studio Pro offre une portée Bluetooth de 15 m, plus élevée que 84,9% des casques et égal à 6,2% des casques.
Latence audio
60 ms
Latence audio
60 ms
Ugreen Studio Pro a une latence audio de 60 ms, plus basse que 65,5% des casques et égal à 6,2% des casques.
Prise en charge multipoint
oui
Prise en charge multipoint
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge le multipoint. 69,4% des casques prennent en charge le multipoint.
Voir plus
Mode son ambiant
oui
Mode son ambiant
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge le mode son ambiant. 75,2% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
Prise en charge EQ
oui
Prise en charge EQ
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge la personnalisation de l'EQ. 76,8% des casques prennent en charge EQ.
Application compagnon
oui
Application compagnon
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge une application compagnon. 78,4% des casques prennent en charge des applications compagnon.
Niveaux ANC réglables
3
Niveaux ANC réglables
3
Ugreen Studio Pro offre 3 niveaux ANC réglables, plus de niveaux ANC réglables que 94,6% des casques et égal à 2,7% des casques.
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Prise en charge de l'assistant vocal
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge l'assistant vocal. 39,2% des casques prennent en charge l'assistant vocal.
Voir plus
Autonomie de batterie
120 heures
Autonomie de batterie
120 heures
Ugreen Studio Pro offre une autonomie de batterie de 120 heures, plus élevée que 98,8% des casques et égal à 0,5% des casques.
Autonomie avec ANC
80 heures
Autonomie avec ANC
80 heures
Ugreen Studio Pro offre une autonomie avec ANC de 80 heures, plus élevée que 98,7% des casques et égal à 0,6% des casques.
Temps de charge
1,5 heures
Temps de charge
1,5 heures
Ugreen Studio Pro prend 1,5 heures pour se recharger, plus basse que 87,2% des casques et égal à 7,6% des casques.
Charge rapide
oui
Charge rapide
oui
Ugreen Studio Pro prend en charge la charge rapide. 67% des casques prennent en charge la charge rapide.
Capacité de batterie
820 mAh
Capacité de batterie
820 mAh
Ugreen Studio Pro a une capacité de batterie de 820 mAh, plus élevée que 82,7% des casques et égal à 0,4% des casques.
Voir plus
Marque
Ugreen
Format
circum-aural
Poids
315 g
Poids
315 g
Ugreen Studio Pro pese 315 g, plus lourde que 84,4% des casques et égal à 0,1% des casques.
Conception acoustique
fermé
Force de serrage
?
Voir plus

Ugreen Studio Pro vs le casque moyen

246810TotalDesignSonBatterieConnectivitéAppels et commandesFonctions
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Ugreen Studio Pro est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 90 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    120 heures
    Ugreen Studio Pro a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (120 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    120 heures vs 30 heures
  • 50 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    80 heures
    Ugreen Studio Pro a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (80 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    80 heures vs 30 heures
  • 24,3% meilleur rapport qualité-prix
    Ugreen Studio Pro a un meilleur rapport qualité-prix que le casque moyen (9.03 vs 7.3).
    9,03 vs 7,27
  • 2,57x moins cher
    Ugreen Studio Pro est moins cher que le casque moyen (35 € vs 90 €).
    35 € vs 90 €
  • 50,4% plus populaire
    Ugreen Studio Pro est plus populaire que le casque moyen (8.49 vs 5.6).
    8,49 vs 5,64
  • 26 mm de 2 mm de largeur interne plus spacieuse
    Largeur interne de l'oreillette
    70 mm
    Ugreen Studio Pro offre une ouverture interne d'écouteur plus large que le casque moyen (70 mm vs 44 mm). Les casques moyens offrent une largeur intérieure d'écouteur de 44 mm.
    70 mm vs 44 mm
  • Design pliable
    Pliable
    oui
    Ugreen Studio Pro a un design pliable, tandis que le casque moyen non. 48.3% des casques sont pliables.
  • Résistance à l’eau
    Résistance à l'eau
    oui
    Ugreen Studio Pro is water resistant, le casque moyen is not. 20.2% des casques sont résistants à l'eau.
  • 5 mm de 2 mm de hauteur interne plus spacieuse
    Hauteur interne de l'oreillette
    65 mm
    Ugreen Studio Pro offre une ouverture interne d'écouteur plus haute que le casque moyen (65 mm vs 60 mm). Les casques moyens offrent une hauteur intérieure d'écouteur de 60 mm.
    65 mm vs 60 mm
  • Réduction active du bruit
    Réduction active du bruit (ANC)
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge la réduction active du bruit, tandis que le casque moyen non. 27.5% des casques prennent en charge la réduction active du bruit.
  • Certification Hi-Res Audio
    Certification Hi-Res Audio
    oui
    Ugreen Studio Pro est certifié Hi-Res Audio, tandis que le casque moyen non. 23.1% des casques sont certifiés Hi-Res Audio.
  • Prise en charge de l’audio spatial
    Audio spatial
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge l'audio spatial, tandis que le casque moyen non. 15.9% des casques prennent en charge l'audio spatial.
  • 12 dB/mW de 2 dB/mW de sensibilité en plus
    Sensibilité
    114 dB/mW
    Ugreen Studio Pro a une sensibilité plus élevée que le casque moyen (114 dB/mW vs 102 dB/mW). Le casque moyen a une sensibilité de 102 dB/mW.
    114 dB/mW vs 102 dB/mW
  • 20 000 Hz de 2 Hz d'aigus en plus
    Fréquence maximale
    40,000 Hz
    Ugreen Studio Pro a une fréquence maximale plus élevée que le casque moyen (40000 Hz vs 20000 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence maximale de 20000 Hz.
    40 000 Hz vs 20 000 Hz
  • 1 de 2 haut-parleurs en plus
    Nombre de haut-parleurs
    2
    Ugreen Studio Pro utilise plus de transducteurs que le casque moyen (2 vs 1). Les casques moyens utilisent 1 transducteurs.
    2 vs 1
  • 16x de 40% de puissance d'entrée en plus
    Puissance d'entrée maximale
    1,600 mW
    Ugreen Studio Pro a une puissance d entrée maximale plus élevée que le casque moyen (1600 mW vs 100 mW). Le casque moyen supporte une puissance d entrée maximale de 100 mW.
    1 600 mW vs 100 mW
  • 90 heures de 2 heures d'autonomie en plus
    Autonomie de batterie
    120 heures
    Ugreen Studio Pro a une autonomie de batterie plus élevée que le casque moyen (120 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie de batterie de 30 heures.
    120 heures vs 30 heures
  • 50 heures de 2 heures d'autonomie ANC en plus
    Autonomie avec ANC
    80 heures
    Ugreen Studio Pro a une autonomie avec ANC plus élevée que le casque moyen (80 heures vs 30 heures). Le casque moyen offre une autonomie avec ANC de 30 heures.
    80 heures vs 30 heures
  • Prise en charge de la charge rapide
    Charge rapide
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge la charge rapide, tandis que le casque moyen non. 33% des casques prennent en charge la charge rapide.
  • 0,5 heures de 2 heures de charge en moins
    Temps de charge
    1.5 heures
    Ugreen Studio Pro a une temps de charge plus basse que le casque moyen (1.5 heures vs 2 heures). Le casque moyen prend 2 heures pour se recharger.
    1,5 heures vs 2 heures
  • 41,4% de 40% de capacité de batterie en plus
    Capacité de batterie
    820 mAh
    Ugreen Studio Pro a une capacité de batterie plus élevée que le casque moyen (820 mAh vs 580 mAh). Le casque moyen a une capacité de batterie de 580 mAh.
    820 mAh vs 580 mAh
  • Charge USB-C
    USB Type-C
    oui
    Ugreen Studio Pro utilise la charge USB-C, tandis que le casque moyen non. 29.5% des casques utilisent l'USB Type-C.
  • Lecture pendant la charge
    Lecture pendant la charge
    oui
    Ugreen Studio Pro can play while charging, le casque moyen cannot. 29.1% des casques prennent en charge la lecture pendant la charge.
  • Batterie rechargeable
    Possède une batterie rechargeable
    oui
    Ugreen Studio Pro a une batterie rechargeable, tandis que le casque moyen non. 47.9% des casques ont une batterie rechargeable.
  • Prise en charge multipoint
    Prise en charge multipoint
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge le multipoint, tandis que le casque moyen non. 30.6% des casques prennent en charge le multipoint.
  • Connectivité plus flexible
    Connectivité
    sans fil
    Ugreen Studio Pro offre une connectivité plus flexible que le casque moyen (sans fil vs câblé). Les casques moyens prennent en charge la connectivité câblé.
    sans fil vs câblé
  • Prise en charge LDAC
    LDAC
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge LDAC, tandis que le casque moyen non. 8.1% des casques prennent en charge LDAC.
  • Prise en charge aptX HD
    aptX HD
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge aptX HD, tandis que le casque moyen non. 7.6% des casques prennent en charge aptX HD.
  • 90 ms de 2 ms de latence audio en moins
    Latence audio
    60 ms
    Ugreen Studio Pro a une latence audio plus basse que le casque moyen (60 ms vs 150 ms). Le casque moyen a une latence audio de 150 ms.
    60 ms vs 150 ms
  • 5 m de 2 m de portée Bluetooth en plus
    Portée Bluetooth maximale
    15 m
    Ugreen Studio Pro a une portée Bluetooth plus élevée que le casque moyen (15 m vs 10 m). Le casque moyen offre une portée Bluetooth de 10 m.
    15 m vs 10 m
  • Prise en charge du codec AAC
    AAC
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge AAC, tandis que le casque moyen non. 32.2% des casques prennent en charge AAC.
  • Prise en charge aptX
    aptX
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge aptX, tandis que le casque moyen non. 18.4% des casques prennent en charge aptX.
  • Connexions multipoint
    Connexions multipoint
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge les connexions multipoint, alors que le casque moyen non. 30.2% des casques prennent en charge les connexions multipoint.
    supports multipoint for up to 2 devices.
  • Mode jeu à faible latence
    Mode jeu à faible latence
    oui
    Ugreen Studio Pro inclut un mode jeu à faible latence, tandis que le casque moyen non. 21.2% des casques prennent en charge le mode jeu à faible latence.
  • Microphone d'appel clair
    Microphone anti-bruit
    oui
    Ugreen Studio Pro offre un microphone d'appel clair, alors que le casque moyen non. 39% des casques prennent en charge les microphones anti-bruit.
  • Commandes sur l’appareil
    Commandes sur l'appareil
    oui
    Ugreen Studio Pro inclut des commandes sur l'appareil, tandis que le casque moyen non. 46.8% des casques prennent en charge les commandes sur l'appareil.
  • Commandes en ligne
    Commandes en ligne
    oui
    Ugreen Studio Pro inclut des commandes en ligne, tandis que le casque moyen non. 36.6% des casques prennent en charge les commandes en ligne.
  • 3 de 2 microphones en plus
    Nombre de microphones
    4
    Ugreen Studio Pro a plus de microphones que le casque moyen (4 vs 1). Le casque moyen a 1 microphones.
    4 vs 1
  • Réduction du bruit du vent
    Réduction du bruit du vent
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge la réduction du bruit du vent, tandis que le casque moyen non. 34.3% des casques prennent en charge la réduction du bruit du vent.
  • Prise en charge du sidetone
    Sidetone
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge sidetone, tandis que le casque moyen non. 25.3% des casques prennent en charge sidetone.
  • Mode son ambiant
    Mode son ambiant
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge le mode son ambiant, tandis que le casque moyen non. 24.9% des casques prennent en charge le mode son ambiant.
  • Personnalisation de l’EQ
    Prise en charge EQ
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge la personnalisation de l'EQ, tandis que le casque moyen non. 23.2% des casques prennent en charge EQ.
  • Prise en charge d’application compagnon
    Application compagnon
    oui
    Ugreen Studio Pro prend en charge une application compagnon, tandis que le casque moyen non. 21.6% des casques prennent en charge des applications compagnon.
  • 9 de 2 ans plus récente
    Date de sortie
    2025
    Ugreen Studio Pro est sorti plus récemment que le casque moyen (2025 vs 2016). Le casque moyen est sorti en 2016.
    October 2025
    2025 vs 2016
  • 44,5% de 40% de poids en plus
    Poids
    315 g
    Ugreen Studio Pro est plus lourde que le casque moyen (315 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    315 g vs 218 g
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Ugreen Studio Pro a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz
  • 44,5% de 40% de poids en plus
    Poids
    315 g
    Ugreen Studio Pro est plus lourde que le casque moyen (315 g vs 218 g). Le casque moyen pese 218 g.
    315 g vs 218 g
  • 2 Hz de 2 Hz de grave en moins
    Fréquence minimale
    20 Hz
    Ugreen Studio Pro a une fréquence minimale plus élevée que le casque moyen (20 Hz vs 18 Hz). Le casque moyen atteint une fréquence minimale de 18 Hz.
    20 Hz vs 18 Hz

Comparaison graphique entre Ugreen Studio Pro et autres casques

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 1 495 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: juin 2026 · Notre méthode de calcul

What customers like about Ugreen Studio Pro?

  • Autonomie exceptionnelle allant jusqu'à 120 heures (80 heures avec ANC)
  • Excellent rapport qualité-prix pour un casque d'entrée de gamme
  • Réduction active du bruit (ANC) de 48dB efficace pour les transports
  • Support des codecs haute résolution LDAC et certification Hi-Res Audio
  • Confortable pour les sessions d'écoute de quelques heures
  • Connexion multipoint stable permettant de basculer entre deux appareils
  • Application mobile intuitive avec égaliseurs personnalisables

What customers dislike about Ugreen Studio Pro?

  • Absence de capteur de port pour la mise en pause automatique
  • Chaleur excessive au niveau des oreilles après une utilisation prolongée
  • Qualité du microphone moyenne pour les appels professionnels (Zoom/Meet)
  • Poids qui peut devenir fatigant après plus de 10 heures consécutives
  • Mode transparence jugé peu performant par certains utilisateurs
  • Quelques bugs logiciels signalés, notamment avec la reconnexion automatique
  • Câble jack 3,5 mm inclus jugé un peu court par certains testeurs

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Comparer Ugreen Studio Pro avec autres casques

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)