Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy 410BL8-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~300 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy 410BL8-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy 410BL8-S
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 92 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.7

Score technique

Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.1

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

★Mieux que 95 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-410bl8-s
candy-410bl8-s
Meilleurs prix
    N/A~ 300 €
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy 410BL8-S

Score technique
Note technique
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.1

Performance

25%

9.3

Efficacité énergétique

20%

8.5

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.7
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

8.8

Prix

8.6
Capacité
10 kg
Candy 410BL8-S offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
63 L
Candy 410BL8-S dispose d’un tambour de 63 L, ce qui le place au-dessus de 68,2% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy 410BL8-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy 410BL8-S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy 410BL8-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
41 kWh/100 cycles
Candy 410BL8-S consomme 41 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 91,4% des lave-linge et aussi économe que 0,6% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
47 L
Par cycle, Candy 410BL8-S consomme 47 L, moins que 46,2% des lave-linge et autant que 5,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy 410BL8-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
238 min
Candy 410BL8-S a un cycle ECO de 238 min, plus long que 81,6% des lave-linge et autant que 3,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy 410BL8-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy 410BL8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc, noir
Candy 410BL8-S est proposé en blanc, noir, qui est moins classique que dans 93,6% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 2,2% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy 410BL8-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy 410BL8-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy 410BL8-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy 410BL8-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy 410BL8-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 410BL8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (41 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    41 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy 410BL8-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 410BL8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 410BL8-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy 410BL8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 410BL8-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Meilleure classe sonore
    Candy 410BL8-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy 410BL8-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 12,1% plus de rapport qualité-prix
    Candy 410BL8-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.56 vs 7.6).
    8,56 vs 7,63
  • 36,7% moins cher
    Candy 410BL8-S est moins cher que le lave-linge moyen (300 € vs 410 €).
    300 € vs 410 €
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy 410BL8-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Candy 410BL8-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy 410BL8-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 5 L de volume en plus
    Candy 410BL8-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (63 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    63 L vs 58 L
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 410BL8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (41 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    41 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 410BL8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 410BL8-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy 410BL8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 410BL8-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 0,3 cm plus étroit
    Candy 410BL8-S est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy 410BL8-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • Couleur plus originale
    Candy 410BL8-S est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (blanc, noir contre blanc).
    blanc, noir vs blanc
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy 410BL8-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • Couleur plus originale
    Candy 410BL8-S est proposé dans une couleur moins classique que le lave-linge moyen (blanc, noir contre blanc).
    blanc, noir vs blanc

Avis tiers

What we like about Candy 410BL8-S

  • Un tambour de 10 kg accueille une lessive familiale complète en une seule fois.
  • Une consommation de 41 kWh pour 100 cycles permet de réduire la facture.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer et de suivre les lavages depuis un téléphone.
  • L'équilibrage de la charge maintient le tambour stable pendant l'essorage.
  • Le départ différé peut être programmé jusqu'à 24 h à l'avance.
  • 16 programmes offrent un large choix pour chaque charge.

What we don't like about Candy 410BL8-S

  • Le cycle ECO dure 238 min, ce qui est lent.
  • L'essorage atteint 72 dB, un niveau fort dans un logement calme.
  • Avec ses 67 kg, elle est difficile à déplacer dans la cuisine.
  • Il n'y a pas de système de dosage automatique : il faut doser la lessive soi-même.
  • Il n'y a pas de système AquaStop pour protéger le sol des fuites des tuyaux.

Verdict

Le volume est la principale raison de choisir la Candy 410BL8-S, une machine pour les grosses lessives familiales. Elle consomme 41 kWh pour 100 cycles, ce qui maintient la facture d'électricité basse pour un appareil de cette taille. Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de lancer un lavage ou d'en suivre l'avancement depuis un téléphone. Elle propose 16 programmes et une option vapeur, ce qui offre beaucoup de choix pour chaque charge. L'essorage tourne à 1400 tr/min, ce qui laisse le linge plutôt sec. Le point faible est le temps : le cycle ECO dure 238 min, et l'essorage est bruyant à 72 dB. Avec ses 67 kg, elle est lourde, mais elle reste bien en place. Elle convient à un foyer occupé qui lave de grosses charges et aime surveiller la machine depuis une autre pièce.

Comparer Candy 410BL8-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy 410BL8-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé