Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy EY 2108-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~280 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy EY 2108-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy EY 2108-S
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

8.1

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 75 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.9

Prix

★Mieux que 93 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.5

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

7.6

Fonctionnalités

10%

7.4

Design

▲Mieux que 76 % des modèles
8.1

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,7

Note

30%

6,7

Popularité

▼Moins bien que 61 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-ey-2108-s
candy-ey-2108-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy EY 2108-S

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.5

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

7.5

Programmes de lavage

20%

7.6

Fonctionnalités

10%

7.4

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.9

Prix

8.4
Capacité
10 kg
Candy EY 2108-S offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
61 L
Candy EY 2108-S dispose d’un tambour de 61 L, ce qui le place au-dessus de 54,4% des lave-linge et à égalité avec 7,2% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy EY 2108-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy EY 2108-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy EY 2108-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
41 kWh/100 cycles
Candy EY 2108-S consomme 41 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 91,4% des lave-linge et aussi économe que 0,6% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
90,2 kWh/an
Candy EY 2108-S consomme 90,2 kWh/an, moins que 94,7% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
22,6 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy EY 2108-S est de 22.6 €, moins que 94,8% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
45 L
Par cycle, Candy EY 2108-S consomme 45 L, moins que 58,6% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
12
Candy EY 2108-S propose 12 programmes de lavage, moins que 83% des lave-linge et autant que 6,9% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
0
Candy EY 2108-S propose 0 programmes téléchargeables, moins que 10,3% des lave-linge et autant que 89,7% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy EY 2108-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
238 min
Candy EY 2108-S a un cycle ECO de 238 min, plus long que 81,6% des lave-linge et autant que 3,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy EY 2108-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy EY 2108-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy EY 2108-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy EY 2108-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy EY 2108-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy EY 2108-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy EY 2108-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy EY 2108-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy EY 2108-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy EY 2108-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy EY 2108-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (41 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    41 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy EY 2108-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy EY 2108-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (70 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • Utilise la technologie IA
    Candy EY 2108-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy EY 2108-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy EY 2108-S dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EY 2108-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Candy EY 2108-S dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • 46,4% moins cher
    Candy EY 2108-S est moins cher que le lave-linge moyen (280 € vs 410 €).
    280 € vs 410 €
  • 10,3% plus de rapport qualité-prix
    Candy EY 2108-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.41 vs 7.6).
    8,41 vs 7,63
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy EY 2108-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 4 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy EY 2108-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (70 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    70 dB vs 74 dB
  • Meilleure classe sonore
    Candy EY 2108-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 3 L de volume en plus
    Candy EY 2108-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (61 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    61 L vs 58 L
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy EY 2108-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (41 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    41 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 L d’eau en moins par cycle
    Candy EY 2108-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    45 L vs 47 L
  • 19,6% moins d’énergie consommée
    Candy EY 2108-S consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (90.2 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    90,2 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 5,5 € de coût annuel en moins
    Candy EY 2108-S coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (22.6 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    22,6 € vs 28,1 €
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Candy EY 2108-S dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy EY 2108-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy EY 2108-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy EY 2108-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy EY 2108-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy EY 2108-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy EY 2108-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Utilise la technologie IA
    Candy EY 2108-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy EY 2108-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy EY 2108-S dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy EY 2108-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 6% plus léger
    Candy EY 2108-S est plus léger que le lave-linge moyen (63 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    63 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm plus étroit
    Candy EY 2108-S est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 3 programmes de lavage en moins
    Candy EY 2108-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (12 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    12 vs 15
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy EY 2108-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy EY 2108-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy EY 2108-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 8,4% plus volumineux
    Candy EY 2108-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (303955.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    303 955,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 3,6 cm plus profond
    Candy EY 2108-S est plus profond que le lave-linge moyen (60.1 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60,1 cm vs 56,5 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy EY 2108-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 3 programmes de lavage en moins
    Candy EY 2108-S propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (12 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    12 vs 15
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy EY 2108-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy EY 2108-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 8,4% plus volumineux
    Candy EY 2108-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (303955.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    303 955,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 3,6 cm plus profond
    Candy EY 2108-S est plus profond que le lave-linge moyen (60.1 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60,1 cm vs 56,5 cm

Avis tiers

What we like about Candy EY 2108-S

  • La capacité de 10 kg permet de faire une lessive complète pour un couple ou une petite famille.
  • Avec 41 kWh pour 100 cycles, la consommation reste faible pour une machine classée A.
  • Le niveau sonore de l'essorage, à 70 dB, rend l'essorage final assez silencieux.
  • L'ouverture de 35 cm facilite le chargement.
  • Le cycle le plus rapide de 14 min est pratique pour une lessive express.
  • La technologie IA et la technologie de prémélange sont des options encore peu courantes.

What we don't like about Candy EY 2108-S

  • Il n'y a pas de fonction vapeur, ce qui peut manquer à ceux qui la recherchent.
  • Avec seulement 12 programmes, le choix est limité.
  • Il n'y a pas de connectivité Wi-Fi, donc vous ne pouvez pas la contrôler depuis un téléphone.
  • Le cycle ECO dure 238 min.
  • Il n'y a pas de dosage automatique, donc il faut doser la lessive à la main.

Verdict

Sa faible consommation d'énergie et sa capacité de 10 kg font de la Candy EY 2108-S un choix judicieux pour un couple ou une petite famille. Le niveau sonore de l'essorage est bas, à 70 dB, ce qui est appréciable dans un appartement partagé. Le tambour de 61 L laisse de la place aux articles volumineux. Le cycle le plus rapide de 14 min est pratique pour une petite lessive et l'ouverture de 35 cm facilite le chargement. Le compromis, c'est une liste d'options plus courte : 12 programmes et pas de fonction vapeur. Il n'y a pas non plus de connectivité Wi-Fi, donc vous ne pouvez pas la contrôler depuis un téléphone. Le cycle ECO dure 238 min et, avec ses 60,1 cm de profondeur, la machine nécessite un emplacement assez profond. Elle convient à quelqu'un qui veut un essorage silencieux et une faible consommation d'énergie, sans options comme la vapeur ou une application.

Comparer Candy EY 2108-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy EY 2108-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé