Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy 4126BWMUC-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~660 €Capacité:12 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy 4126BWMUC-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy 4126BWMUC-S
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score technique

25%

7.8

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 60 % des modèles
7.3

Qualité-prix

Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

5.8

Prix

▼Moins bien que 73 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.1

Performance

25%

7.3

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

7.7

Design

▲Mieux que 68 % des modèles
7.8

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,7

Note

30%

5,5

Popularité

▼Moins bien que 74 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-4126bwmuc-s
  • candy-4126bwmuc-s
  • candy-4126bwmuc-s
  • candy-4126bwmuc-s
  • candy-4126bwmuc-s
  • candy-4126bwmuc-s
candy-4126bwmuc-s
candy-4126bwmuc-s
candy-4126bwmuc-s
candy-4126bwmuc-s
candy-4126bwmuc-s
candy-4126bwmuc-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy 4126BWMUC-S

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.1

Performance

25%

7.3

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

8.5

Fonctionnalités

10%

7.7

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
7.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

5.8

Prix

7.3
Capacité
12 kg
Candy 4126BWMUC-S offre une capacité de 12 kg, ce qui le place au-dessus de 93,8% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Volume du tambour
83 L
Candy 4126BWMUC-S dispose d’un tambour de 83 L, ce qui le place au-dessus de 95,9% des lave-linge et à égalité avec 2,7% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy 4126BWMUC-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy 4126BWMUC-S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy 4126BWMUC-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
54 kWh/100 cycles
Candy 4126BWMUC-S consomme 54 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 61,7% des lave-linge et aussi économe que 2,7% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
53 L
Par cycle, Candy 4126BWMUC-S consomme 53 L, plus que 91,8% des lave-linge et autant que 1,4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy 4126BWMUC-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
60
Candy 4126BWMUC-S propose 60 programmes téléchargeables, plus que 99,4% des lave-linge et autant que 0,6% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
3
Candy 4126BWMUC-S propose 3 programmes de moins d’une heure, plus que 78,3% des lave-linge et autant que 13,9% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy 4126BWMUC-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy 4126BWMUC-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy 4126BWMUC-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy 4126BWMUC-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy 4126BWMUC-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy 4126BWMUC-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy 4126BWMUC-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 4 kg de capacité en plus
    Candy 4126BWMUC-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 4126BWMUC-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 4126BWMUC-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • 25 L de volume en plus
    Candy 4126BWMUC-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (83 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    83 L vs 58 L
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy 4126BWMUC-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Candy 4126BWMUC-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 4126BWMUC-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy 4126BWMUC-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 4 kg de capacité en plus
    Candy 4126BWMUC-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 25 L de volume en plus
    Candy 4126BWMUC-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (83 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    83 L vs 58 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 4126BWMUC-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy 4126BWMUC-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • 1 programmes rapides en plus
    Candy 4126BWMUC-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (3 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    3 vs 2
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy 4126BWMUC-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 4126BWMUC-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy 4126BWMUC-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Candy 4126BWMUC-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 4126BWMUC-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy 4126BWMUC-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy 4126BWMUC-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 6 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy 4126BWMUC-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (80 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • 6 L d’eau en plus par cycle
    Candy 4126BWMUC-S consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (53 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    53 L vs 47 L
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy 4126BWMUC-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 10,5 cm plus profond
    Candy 4126BWMUC-S est plus profond que le lave-linge moyen (67 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    67 cm vs 56,5 cm
  • Moins bonne classe sonore
    Candy 4126BWMUC-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 10,4% plus lourd
    Candy 4126BWMUC-S est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 61% plus cher
    Candy 4126BWMUC-S est plus cher que le lave-linge moyen (660 € vs 410 €).
    660 € vs 410 €
  • 0,2 cm plus large
    Candy 4126BWMUC-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 61% plus cher
    Candy 4126BWMUC-S est plus cher que le lave-linge moyen (660 € vs 410 €).
    660 € vs 410 €
  • 3,7% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,7

    Note

    30%

    5,5

    Popularité

    7,8 vs 8,1
  • 4,1% moins de rapport qualité-prix
    Candy 4126BWMUC-S a un moins bon rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (7.33 vs 7.6).
    7,33 vs 7,63
  • 6 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy 4126BWMUC-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (80 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    80 dB vs 74 dB
  • Moins bonne classe sonore
    Candy 4126BWMUC-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 6 L d’eau en plus par cycle
    Candy 4126BWMUC-S consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (53 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    53 L vs 47 L
  • 4 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy 4126BWMUC-S consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (54 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    54 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 60 programmes téléchargeables en moins
    Candy 4126BWMUC-S propose moins de programmes téléchargeables que le lave-linge moyen (60 contre 0). En moyenne, un lave-linge propose 0 programmes téléchargeables.
    60 vs 0
  • 10,5 cm plus profond
    Candy 4126BWMUC-S est plus profond que le lave-linge moyen (67 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    67 cm vs 56,5 cm
  • 10,4% plus lourd
    Candy 4126BWMUC-S est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy 4126BWMUC-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy 4126BWMUC-S

  • Une capacité de 12 kg accepte les grosses charges familiales en une seule fois.
  • Le tambour de 83 L laisse de la place à la literie.
  • Un moteur inverter et une classe d'efficacité énergétique A limitent les coûts de fonctionnement.
  • Trois programmes se terminent en moins d'une heure, et le plus rapide dure 14 min.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de piloter la machine depuis un téléphone.
  • Les cycles Hygiène, Anti-Allergie et Laine conviennent aux besoins particuliers.

What we don't like about Candy 4126BWMUC-S

  • À 74 kg, elle est difficile à déplacer pour nettoyer derrière.
  • La profondeur de 67 cm exige un espace important : mesurez avant d'acheter.
  • L'essorage à 80 dB est bruyant : mieux vaut le lancer quand personne ne cherche à dormir.
  • Elle consomme 53 L d'eau par cycle, ce qui pèse lourd sur l'année avec de grosses charges.

Verdict

La capacité est la principale raison de regarder la Candy 4126BWMUC-S, une machine de 12 kg. Elle s'adresse à une grande famille, ou à quiconque lave chaque semaine couettes, serviettes et équipements de sport. Le tambour de 83 L accepte les grosses charges, et un moteur inverter avec une consommation de classe A limite les coûts de fonctionnement. Trois programmes se terminent en moins d'une heure, et 60 programmes téléchargeables s'ajoutent aux 16 intégrés, si bien qu'on manque rarement de choix. En contrepartie, elle est encombrante et bruyante : 67 cm de profondeur, 74 kg, et un essorage qui atteint 80 dB à pleine vitesse. Elle convient à une famille disposant de place et lavant beaucoup chaque semaine, et elle est moins adaptée à un petit logement.

Comparer Candy 4126BWMUC-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy 4126BWMUC-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé