Electrolux EW7F411G SteamCare 700 Avis | 101 Données comparées

Prix moy.:~550 €Capacité:11 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Electrolux EW7F411G SteamCare 700: Comparer 168 caractéristiques techniques et avis des utilisateurs pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

7.9

Score total

Note
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation globale de la qualité du lave-linge, basée sur des analyses techniques et des avis des utilisateurs.
Quand c’est important
Lorsque vous avez besoin d’une référence rapide pour identifier les meilleurs lave-linge sur le marché.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score technique

30%

7.8

Score des utilisateurs

▲Mieux que 67 % des modèles
7.9

Score technique

Technical score
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.4

Performance

25%

8.4

Efficacité énergétique

20%

8.1

Programmes de lavage

20%

6.2

Fonctionnalités

10%

6.5

Design

▲Mieux que 73 % des modèles
7.8

Score des utilisateurs

User score
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

5.9

Nombre d'avis

Basé sur 39 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
▼Moins bien que 64 % des modèles
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
  • electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700
electrolux-ew7f411g-steamcare-700

Meilleurs prix

*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Meilleurs classements

Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Verdict

Conçu pour prendre en charge avec délicatesse les charges volumineuses des grandes familles, le lave-linge frontal Electrolux EW7F411G SteamCare 700 offre une cuve impressionnante de 11 kg avec un essorage de 1400 tours par minute. Propulsé par un moteur à induction sobre garanti dix ans, il accède à la classe énergétique A tout en limitant le niveau sonore à 72 dB en classe acoustique A. Le système exclusif SteamCare diffuse de la vapeur en fin de cycle pour détendre les fibres, réduisant le froissage d'un tiers afin de simplifier le repassage. La technologie SensiCare ajuste automatiquement durée, eau et électricité selon le poids du linge, secondée par un cycle court de 20 minutes. En contrepartie, le modèle fait l'impasse sur le Wi-Fi, impose un dosage manuel de la lessive et propose peu de cycles rapides.

Caractéristiques techniques lave-linge Electrolux EW7F411G SteamCare 700

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation des performances techniques du lave-linge, couvrant cinq domaines clés : performances, efficacité énergétique, programmes de lavage, fonctionnalités et design.
Quand c’est important
Lorsque vous souhaitez comparer les lave-linge en fonction des Performances techniques et des fonctions disponibles.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.4

Performance

25%

8.4

Efficacité énergétique

20%

8.1

Programmes de lavage

20%

6.2

Fonctionnalités

10%

6.5

Design

7.9
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un score technique de 7,9 points, ce qui est supérieur à celui de 73,5% des lave-linge.
Score des utilisateurs
Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Notes des utilisateurs

30%

5.9

Nombre d'avis

Basé sur 39 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Notre méthode de calcul
Notes des utilisateurs – la note moyenne en étoiles de toutes les offres en boutique, pondérée par le nombre d'avis de chacune, sur une échelle de 1 à 10.
Nombre d’avis – le nombre d'avis d'acheteurs du produit, sur une échelle logarithmique ; les 8 % de modèles les plus commentés de la catégorie obtiennent 10.
7.8
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un score des utilisateurs de 7,79 points, ce qui est inférieur à celui de 64,2% des lave-linge.
Popularité
Popularity
5.9/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur basé sur le nombre d'avis reçus pour le lave-linge.
Quand c’est important
Lorsque vous préférez acheter un produit sélectionné et évalué par de nombreux autres consommateurs.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Popularité:
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une popularité de 5,9 points, ce qui est supérieur à celle de 71,6% des lave-linge et égal à celle de 1,4% des lave-linge.
5.9
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une popularité de 5,9 points, ce qui est supérieur à celle de 71,6% des lave-linge et égal à celle de 1,4% des lave-linge.
Rapport qualité-prix
Rapport qualité-prix
7.5/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

60%

7.9

Score total

40%

6.7

Prix

7.5
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un rapport qualité-prix de 7,5 points, ce qui est supérieur à celui de 48,3% des lave-linge et égal à celui de 7,4% des lave-linge.
Marque
Electrolux
Capacité
11 kg
Capacité
11 kg
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une capacité de 11 kg qui est supérieure à la capacité de 92,1% des lave-linge et égale à la capacité de 2,2% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une classe d'efficacité d'essorage de B qui est meilleure que la classe d'efficacité d'essorage de 10,6% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
La vitesse maximale d'essorage de Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est 1 400 tr/min, supérieure à la vitesse maximale d'essorage de 31,8% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Classe d'efficacité énergétique
A
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une classe d’efficacité énergétique de A, ce qui est meilleur que la classe d’efficacité énergétique de 52%.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
50 kWh/100 cycles
Consommation d'énergie pour 100 cycles
50 kWh/100 cycles
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une consommation d’énergie pour 100 cycles de 50 kWh/100 cycles, ce qui est inférieur à la consommation d’énergie de 61,8%.
Consommation annuelle d'énergie
110 kWh/an
Consommation annuelle d'énergie
110 kWh/an
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une consommation annuelle d’énergie de 110 kWh/an, ce qui est inférieur à la consommation annuelle d’énergie de 61,8%.
Coût énergétique annuel
27,5 €
Coût énergétique annuel
27,5 €
Le coût énergétique annuel de Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est de 27.5 €, ce qui est inférieur au coût énergétique annuel de 61,8%.
Consommation d'eau par cycle
50 L
Consommation d'eau par cycle
50 L
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une consommation d’eau par cycle de 50 L, ce qui est supérieur à la consommation d’eau de 70,4%.
Voir plus
N. de programmes de lavage
14
N. de programmes de lavage
14
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a 14 programmes de lavage différents, ce qui est inférieur au nombre de programmes de 60,1%.
Rapide 59 min, Coton, Synthétiques, Délicats, Laine/Soie, Rapide 20', Rafraîchir, Essorage/Vidange, Rinçage, Denim, Couettes, Outdoor, Hygiène, Éco 40-60
Nombre de programmes téléchargeables
-
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
2
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
2
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a 2 cycles de lavage différents de moins d’une heure, ce qui est supérieur au nombre de cycles du 42,4%.
protection anti-débordement, système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, détection automatique de charge, fonction auto-nettoyante, Pause et ajout, fonction anti-froissage, rinçage supplémentaire
Durée du cycle le plus rapide
20 min
Durée du cycle le plus rapide
20 min
La durée du cycle le plus rapide de Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est 20 min, ce qui est supérieure à la durée du cycle le plus rapide de 74,4%.
QuickCare 59' (programme de lavage rapide qui nettoie efficacement des charges mixtes de coton et synthétiques en seulement 59 minutes à 30°C)
Durée du cycle ECO
239 min
Durée du cycle ECO
239 min
La durée du cycle ECO de Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est 239 min, ce qui est supérieure à la durée du cycle ECO de 86,4%.
Voir plus
N. de fonctions avancées
12
N. de fonctions avancées
12
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a 12 fonctions avancées, ce qui est supérieur au nombre de fonctions du 53,7%.
protection anti-débordement, système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, détection automatique de charge, fonction d’auto-nettoyage, Pause et ajout, technologie vapeur, fonction Nuit/Silencieux, fonction anti-froissage, fonction rinçage supplémentaire, fonction anti-taches, fonction rapide
Système de contrôle de la mousse
oui
Système de contrôle de la mousse
oui
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 77,4% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Détection automatique de charge
oui
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un système de détection automatique de charge. Le 90,9% des lave-linge dispose de cette fonction.
SensiCare+ (technologie avancée de détection de charge ajustant les paramètres de lavage pour économiser jusqu'à 40 % de temps, d'eau et d'énergie en personnalisant le cycle selon la taille de la charge)
Détection de charge déséquilibrée
oui
Détection de charge déséquilibrée
oui
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 90,2% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
non
Système d'équilibrage de la charge
non
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ne dispose pas d’un système d’équilibrage de la charge. Le 43% des lave-linge inclut cette option.
Voir plus
Couleur
blanc
Type
pose libre
Type de chargement
chargement frontal
Afficheur
oui
Afficheur
oui
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un afficheur. Le 94,8%.
Sécurité enfants
oui
Sécurité enfants
oui
Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une sécurité enfants. Le 99,5% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Electrolux EW7F411G SteamCare 700 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 3 kg de 2 kg de capacité en plus
    Capacité
    11 kg
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une capacité supérieure à le lave-linge moyen (11 kg vs 8 kg). Le lave-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 2 de 2 option(s) supplémentaire(s) de vitesse d’essorage
    N. de vitesses d'essorage
    6
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 propose un plus grand nombre de vitesses d’essorage que le lave-linge moyen (6 vs 4). Le lave-linge moyen propose 4 vitesses d’essorage.
    400, 600, 800, 1 000, 1 200, 1 400 tr/min
    6 vs 4
  • Dispose d’une fonction rapide
    Fonction rapide
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
    Time Manager® (fonction de lavage réglable en 4 étapes permettant aux utilisateurs de réduire la durée du cycle de lavage)
  • Meilleure classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    A
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une classe d’efficacité énergétique meilleure que celle de le lave-linge moyen (A vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    A vs B
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Cycle Refresh
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 21.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
    Steam Refresh (programme à vapeur de 25 minutes pour vêtements délicats, économisant jusqu’à 96 % d’eau)
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Fonction Nuit/Silencieux
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 22.6% des lave-linge incluent cette fonction.
    Option Nuit (saute toutes les phases intermédiaires et l'essorage final, et termine le programme avec de l'eau dans le tambour)
  • 3 dB de 2 dB plus silencieuse pendant l’essorage
    Niveau sonore de l'essorage
    72 dB
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est plus silencieux lors de l’essorage par rapport à le lave-linge moyen (72 dB vs 75 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore d’essorage de 75 dB.
    72 dB vs 75 dB
  • Meilleure classe d’émission sonore
    Classe d'émission sonore
    A
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une classe d’émission sonore meilleure que celle de le lave-linge moyen (A vs B). Le lave-linge moyen a une classe d’émission sonore de B.
    A vs B
  • 3 kg de 2 kg de capacité en plus
    Capacité
    11 kg
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une capacité supérieure à le lave-linge moyen (11 kg vs 8 kg). Le lave-linge moyen a une capacité de 8 kg.
    11 kg vs 8 kg
  • 2 de 2 option(s) supplémentaire(s) de vitesse d’essorage
    N. de vitesses d'essorage
    6
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 propose un plus grand nombre de vitesses d’essorage que le lave-linge moyen (6 vs 4). Le lave-linge moyen propose 4 vitesses d’essorage.
    400, 600, 800, 1 000, 1 200, 1 400 tr/min
    6 vs 4
  • 3 dB de 2 dB plus silencieuse pendant l’essorage
    Niveau sonore de l'essorage
    72 dB
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est plus silencieux lors de l’essorage par rapport à le lave-linge moyen (72 dB vs 75 dB). Le lave-linge moyen a un niveau sonore d’essorage de 75 dB.
    72 dB vs 75 dB
  • Meilleure classe d’émission sonore
    Classe d'émission sonore
    A
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une classe d’émission sonore meilleure que celle de le lave-linge moyen (A vs B). Le lave-linge moyen a une classe d’émission sonore de B.
    A vs B
  • Meilleure classe d’efficacité énergétique
    Classe d'efficacité énergétique
    A
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une classe d’efficacité énergétique meilleure que celle de le lave-linge moyen (A vs B). Le lave-linge moyen est classé dans la classe d’efficacité énergétique B.
    A vs B
  • 3 kWh/100 cycles de 2 kWh de consommation énergétique en moins
    Consommation d'énergie pour 100 cycles
    50 kWh/100 cycles
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (50 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles). Le lave-linge moyen consomme 53 kWh/100 cycles pour 100 cycles.
    50 kWh/100 cycles vs 53 kWh/100 cycles
  • Dispose d’une fonction rapide
    Fonction rapide
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 43.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
    Time Manager® (fonction de lavage réglable en 4 étapes permettant aux utilisateurs de réduire la durée du cycle de lavage)
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Cycle Refresh
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 21.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
    Steam Refresh (programme à vapeur de 25 minutes pour vêtements délicats, économisant jusqu’à 96 % d’eau)
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Fonction Nuit/Silencieux
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 22.6% des lave-linge incluent cette fonction.
    Option Nuit (saute toutes les phases intermédiaires et l'essorage final, et termine le programme avec de l'eau dans le tambour)
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Cycle Jeans
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.9% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose d’un cycle Couettes
    Cycle Couettes
    oui
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose d’un cycle Couettes, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.7% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 1 de 2 fonctions avancées en plus
    N. de fonctions avancées
    12
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 dispose de plus de fonctions avancées que le lave-linge moyen (12 vs 11). Le lave-linge moyen dispose de 11 fonctions avancées.
    protection anti-débordement, système de contrôle de la mousse, détection de charge déséquilibrée, détection automatique de charge, fonction d’auto-nettoyage, Pause et ajout, technologie vapeur, fonction Nuit/Silencieux, fonction anti-froissage, fonction rinçage supplémentaire, fonction anti-taches, fonction rapide
    12 vs 11
  • 0,3 cm de 2 cm de hauteur en moins
    Hauteur
    84.7 cm
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est plus bas que le lave-linge moyen (84.7 cm vs 85 cm). Le lave-linge moyen a une hauteur de 85 cm.
    84,7 cm vs 85 cm
  • 1 de 2 programmes de lavage en moins
    N. de programmes de lavage
    14
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 vs 15). Le lave-linge moyen propose 15 programmes de lavage.
    Rapide 59 min, Coton, Synthétiques, Délicats, Laine/Soie, Rapide 20', Rafraîchir, Essorage/Vidange, Rinçage, Denim, Couettes, Outdoor, Hygiène, Éco 40-60
    14 vs 15
  • 3 L de 2 L de consommation d’eau par cycle en plus
    Consommation d'eau par cycle
    50 L
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (50 L vs 47 L). Le lave-linge moyen consomme 47 L par cycle.
    50 L vs 47 L
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Cycle Anti-Allergie
    non
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 57.3% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • 21,6% de 40% plus lourd
    Poids
    81.5 kg
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est plus lourd que le lave-linge moyen (81.5 kg vs 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    81,5 kg vs 67 kg
  • 21 min de 2 min de durée en plus pour un cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    239 min
    La durée du cycle ECO de Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est supérieure à celle du cycle ECO de le lave-linge moyen (239 min vs 218 min). Un cycle ECO d’un lave-linge moyen dure 218 min.
    239 min vs 218 min
  • 4 h de 2 h Départ différé maximum plus court
    Départ différé maximum
    20 h
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un délai de départ différé maximum plus court que celui de le lave-linge moyen (20 h vs 24 h). Le délai de départ différé maximum d’un lave-linge moyen est de 24 h.
    20 h vs 24 h
  • 14,7% de 40% plus de volume
    Volume
    321,599.124 cm³
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (321599.1 cm³ vs 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de tambour de 280500 cm³.
    321 599,124 cm³ vs 280 500 cm³
  • 7,1 cm de 2 cm plus de profondeur
    Profondeur
    63.6 cm
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une profondeur supérieure à celle de le lave-linge moyen (63.6 cm vs 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    63,6 cm vs 56,5 cm
  • 31% plus cher
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est plus cher que le lave-linge moyen (550 € vs 420 €).
    550 € vs 420 €
  • 21,7% moins populaire
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est moins populaire que le lave-linge moyen (5.9 vs 7.2).
    5,9 vs 7,18
  • 3,9% de score utilisateur en moins
    User score
    7.8/ 10
    ✕
    Ce que c’est
    Une évaluation combinant les avis des utilisateurs et le nombre total d'avis reçus pour le lave-linge.
    Quand ça compte
    Lorsque vous voulez savoir comment un lave-linge se comporte au quotidien et à quel point il est fiable selon les avis des utilisateurs.
    Répartition des notes
    ▼▼
    <55-66-77-88-99-10
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700
    le lave-linge moyen
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un score utilisateur plus faible que le lave-linge moyen (7.79 vs 8.093).
    7,79 vs 8,09
  • 3 L de 2 L de consommation d’eau par cycle en plus
    Consommation d'eau par cycle
    50 L
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (50 L vs 47 L). Le lave-linge moyen consomme 47 L par cycle.
    50 L vs 47 L
  • 6,4% de 40% plus de consommation annuelle d’eau
    Consommation annuelle d'eau
    11,000 L/an
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 consomme plus d’eau par an que le lave-linge moyen (11000 L/an vs 10340 L/an). Le lave-linge moyen consomme 10340 L/an par an.
    11 000 L/an vs 10 340 L/an
  • 1,25 € de 2 € de coût annuel de l’eau en plus
    Coût annuel de l'eau
    20.9 €
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un coût annuel d’eau supérieur à celui de le lave-linge moyen (20.9 € vs 19.6 €). Le coût annuel moyen d’eau pour un lave-linge est de 19.646 €.
    20,9 € vs 19,646 €
  • 1 de 2 programmes de lavage en moins
    N. de programmes de lavage
    14
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 vs 15). Le lave-linge moyen propose 15 programmes de lavage.
    Rapide 59 min, Coton, Synthétiques, Délicats, Laine/Soie, Rapide 20', Rafraîchir, Essorage/Vidange, Rinçage, Denim, Couettes, Outdoor, Hygiène, Éco 40-60
    14 vs 15
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Cycle Anti-Allergie
    non
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 57.3% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • 21 min de 2 min de durée en plus pour un cycle ECO
    Durée du cycle ECO
    239 min
    La durée du cycle ECO de Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est supérieure à celle du cycle ECO de le lave-linge moyen (239 min vs 218 min). Un cycle ECO d’un lave-linge moyen dure 218 min.
    239 min vs 218 min
  • 5 min de 2 min de durée en plus pour le cycle le plus rapide
    Durée du cycle le plus rapide
    20 min
    La durée du cycle le plus rapide de Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est supérieure à celle du cycle le plus rapide de le lave-linge moyen (20 min vs 15 min). Un cycle rapide d’un lave-linge moyen dure 15 min.
    QuickCare 59' (programme de lavage rapide qui nettoie efficacement des charges mixtes de coton et synthétiques en seulement 59 minutes à 30°C)
    20 min vs 15 min
  • 4 h de 2 h Départ différé maximum plus court
    Départ différé maximum
    20 h
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un délai de départ différé maximum plus court que celui de le lave-linge moyen (20 h vs 24 h). Le délai de départ différé maximum d’un lave-linge moyen est de 24 h.
    20 h vs 24 h
  • 21,6% de 40% plus lourd
    Poids
    81.5 kg
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 est plus lourd que le lave-linge moyen (81.5 kg vs 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    81,5 kg vs 67 kg
  • 14,7% de 40% plus de volume
    Volume
    321,599.124 cm³
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (321599.1 cm³ vs 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de tambour de 280500 cm³.
    321 599,124 cm³ vs 280 500 cm³
  • 7,1 cm de 2 cm plus de profondeur
    Profondeur
    63.6 cm
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a une profondeur supérieure à celle de le lave-linge moyen (63.6 cm vs 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    63,6 cm vs 56,5 cm
  • 5 ° de 2° moins d’angle d’ouverture de porte
    Angle d'ouverture de la porte
    155 °
    Electrolux EW7F411G SteamCare 700 a un angle d’ouverture de porte plus étroit que celui de le lave-linge moyen (155 °° vs 160 °°). Le lave-linge moyen a un angle d’ouverture de porte de 160 °°.
    155 ° vs 160 °

Comparaison graphique entre Electrolux EW7F411G SteamCare 700 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé

Avis tiers

Basé sur 39 avis d'acheteurs issus de boutiques en ligne.
Avis mis à jour: mars 2026 · Notre méthode de calcul

Comparer Electrolux EW7F411G SteamCare 700 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)