Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy 412BL8-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~500 €Capacité:12 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy 412BL8-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy 412BL8-S
8.4/10

Score total

Note
8.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score technique

25%

8.0

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 90 % des modèles
8.0

Qualité-prix

Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.4

Score total

30%

7.1

Prix

▲Mieux que 72 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.0

Performance

25%

9.1

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

6.7

Design

★Mieux que 92 % des modèles
8.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,6

Note

30%

6,7

Popularité

▼Moins bien que 64 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
  • candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
candy-412bl8-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy 412BL8-S

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.0

Performance

25%

9.1

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.1

Fonctionnalités

10%

6.7

Design

8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.0/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.4

Score total

30%

7.1

Prix

8.0
Capacité
12 kg
Candy 412BL8-S offre une capacité de 12 kg, ce qui le place au-dessus de 93,8% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Volume du tambour
78 L
Candy 412BL8-S dispose d’un tambour de 78 L, ce qui le place au-dessus de 93,8% des lave-linge et à égalité avec 0,7% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy 412BL8-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy 412BL8-S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy 412BL8-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
44 kWh/100 cycles
Candy 412BL8-S consomme 44 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 83,9% des lave-linge et aussi économe que 4,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
96,8 kWh/an
Candy 412BL8-S consomme 96,8 kWh/an, moins que 87,5% des lave-linge et autant que 4,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
24,2 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy 412BL8-S est de 24.2 €, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,3% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
48 L
Par cycle, Candy 412BL8-S consomme 48 L, plus que 54% des lave-linge et autant que 13% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy 412BL8-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
238 min
Candy 412BL8-S a un cycle ECO de 238 min, plus long que 81,6% des lave-linge et autant que 3,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy 412BL8-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy 412BL8-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy 412BL8-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy 412BL8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy 412BL8-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy 412BL8-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy 412BL8-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy 412BL8-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy 412BL8-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy 412BL8-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 4 kg de capacité en plus
    Candy 412BL8-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 412BL8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 412BL8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 412BL8-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • 20 L de volume en plus
    Candy 412BL8-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (78 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    78 L vs 58 L
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy 412BL8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy 412BL8-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 412BL8-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 4 kg de capacité en plus
    Candy 412BL8-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (12 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    12 kg vs 8 kg
  • 20 L de volume en plus
    Candy 412BL8-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (78 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    78 L vs 58 L
  • Meilleure classe sonore
    Candy 412BL8-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy 412BL8-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy 412BL8-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy 412BL8-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy 412BL8-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy 412BL8-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy 412BL8-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy 412BL8-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy 412BL8-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy 412BL8-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy 412BL8-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy 412BL8-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy 412BL8-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy 412BL8-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy 412BL8-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy 412BL8-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 19 dB plus bruyant au lavage
    Candy 412BL8-S est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (72 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    72 dB vs 53 dB
  • 23,6% plus volumineux
    Candy 412BL8-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (346800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    346 800 cm³ vs 280 500 cm³
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy 412BL8-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 11,5 cm plus profond
    Candy 412BL8-S est plus profond que le lave-linge moyen (68 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    68 cm vs 56,5 cm
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Candy 412BL8-S consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • 6% plus lourd
    Candy 412BL8-S est plus lourd que le lave-linge moyen (71 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    71 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy 412BL8-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 22% plus cher
    Candy 412BL8-S est plus cher que le lave-linge moyen (500 € vs 410 €).
    500 € vs 410 €
  • 22% plus cher
    Candy 412BL8-S est plus cher que le lave-linge moyen (500 € vs 410 €).
    500 € vs 410 €
  • 19 dB plus bruyant au lavage
    Candy 412BL8-S est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (72 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    72 dB vs 53 dB
  • 1 L d’eau en plus par cycle
    Candy 412BL8-S consomme plus d’eau par cycle que le lave-linge moyen (48 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    48 L vs 47 L
  • 20 min de plus pour le cycle ECO
    Candy 412BL8-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (238 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    238 min vs 218 min
  • 23,6% plus volumineux
    Candy 412BL8-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (346800 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    346 800 cm³ vs 280 500 cm³
  • 11,5 cm plus profond
    Candy 412BL8-S est plus profond que le lave-linge moyen (68 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    68 cm vs 56,5 cm
  • 6% plus lourd
    Candy 412BL8-S est plus lourd que le lave-linge moyen (71 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    71 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy 412BL8-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy 412BL8-S

  • Sa capacité de 12 kg permet de laver une grosse charge familiale en une fois.
  • Le tambour de 78 L laisse de la place aux couettes et aux grandes serviettes.
  • Ses 16 programmes comprennent les cycles Laine, Délicats et rapides.
  • Le moteur inverter et la classe énergétique A limitent la consommation d'énergie.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth sont tous deux intégrés.
  • Le hublot transparent permet de suivre le lavage sans l'ouvrir.

What we don't like about Candy 412BL8-S

  • Le lavage et l'essorage atteignent tous deux 72 dB, un niveau élevé pour une cuisine.
  • Le cycle ECO dure 238 min, ce qui est long pour une petite lessive rapide.
  • Avec ses 68 cm de profondeur, il lui faut un grand espace.
  • Avec ses 71 kg, il est difficile à déplacer seul.

Verdict

La première chose que l'on remarque sur le Candy 412BL8-S est son tambour de 12 kg, qui convient à une famille faisant une lessive presque tous les jours. Le tambour de 78 L laisse de la place aux couettes et aux grandes serviettes. La vapeur, le Wi-Fi et le Bluetooth sont intégrés, et la détection automatique de charge mesure le remplissage du tambour. Il consomme 44 kWh pour 100 cycles et 48 L d'eau par cycle, des chiffres raisonnables pour une machine de cette taille. Le hic, c'est le bruit : le lavage et l'essorage atteignent tous deux 72 dB, un niveau audible depuis la pièce voisine. Le cycle ECO dure 238 min, il faut donc prévoir du temps pour les programmes longs. Avec ses 68 cm de profondeur, il lui faut un espace adapté. Il convient à un foyer actif, pas à un petit appartement.

Comparer Candy 412BL8-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy 412BL8-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé