Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy BS 49B9-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~270 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy BS 49B9-S: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 avis d’experts et tests vidéo pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy BS 49B9-S
8.7/10

Score total

Note
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

9.0

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 99 % des modèles
8.8

Qualité-prix

Qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.7

Score total

30%

9.0

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
9.0

Score technique

Note technique
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.0

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

9.1

Fonctionnalités

10%

7.4

Design

★Mieux que 99 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-bs-49b9-s
  • candy-bs-49b9-s
  • candy-bs-49b9-s
  • candy-bs-49b9-s
  • candy-bs-49b9-s
  • candy-bs-49b9-s
candy-bs-49b9-s
candy-bs-49b9-s
candy-bs-49b9-s
candy-bs-49b9-s
candy-bs-49b9-s
candy-bs-49b9-s
Meilleurs prix
    N/A~ 270 €
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy BS 49B9-S

Score technique
Note technique
9.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.0

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

9.1

Programmes de lavage

20%

9.1

Fonctionnalités

10%

7.4

Design

9.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.8/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.7

Score total

30%

9.0

Prix

8.8
Capacité
9 kg
Candy BS 49B9-S offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
63 L
Candy BS 49B9-S dispose d’un tambour de 63 L, ce qui le place au-dessus de 68,2% des lave-linge et à égalité avec 3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy BS 49B9-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy BS 49B9-S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy BS 49B9-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
34 kWh/100 cycles
Candy BS 49B9-S consomme 34 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 97,3% des lave-linge et aussi économe que 0,4% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
74,8 kWh/an
Candy BS 49B9-S consomme 74,8 kWh/an, moins que 98,7% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
18,7 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy BS 49B9-S est de 18.7 €, moins que 98,8% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Candy BS 49B9-S consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy BS 49B9-S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy BS 49B9-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
228 min
Candy BS 49B9-S a un cycle ECO de 228 min, plus long que 59,2% des lave-linge et autant que 18,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Candy BS 49B9-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Candy BS 49B9-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Candy BS 49B9-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Candy BS 49B9-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Candy BS 49B9-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy BS 49B9-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy BS 49B9-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy BS 49B9-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy BS 49B9-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy BS 49B9-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 16 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy BS 49B9-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (34 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    34 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Candy BS 49B9-S dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy BS 49B9-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy BS 49B9-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Candy BS 49B9-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy BS 49B9-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy BS 49B9-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy BS 49B9-S dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 15% plus de rapport qualité-prix
    Candy BS 49B9-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.78 vs 7.6).
    8,78 vs 7,63
  • 51,9% moins cher
    Candy BS 49B9-S est moins cher que le lave-linge moyen (270 € vs 410 €).
    270 € vs 410 €
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy BS 49B9-S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Candy BS 49B9-S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy BS 49B9-S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 5 L de volume en plus
    Candy BS 49B9-S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (63 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    63 L vs 58 L
  • 2 dB plus silencieux au lavage
    Candy BS 49B9-S est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (51 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    51 dB vs 53 dB
  • 16 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy BS 49B9-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (34 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    34 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy BS 49B9-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 33,3% moins d’énergie consommée
    Candy BS 49B9-S consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (74.8 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    74,8 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 9,4 € de coût annuel en moins
    Candy BS 49B9-S coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (18.7 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    18,7 € vs 28,1 €
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy BS 49B9-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Candy BS 49B9-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Couleurs
    Candy BS 49B9-S dispose d’un cycle Couleurs, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 38.2% des lave-linge incluent un cycle Couleurs.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Candy BS 49B9-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Candy BS 49B9-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy BS 49B9-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy BS 49B9-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Candy BS 49B9-S dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy BS 49B9-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Candy BS 49B9-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Candy BS 49B9-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose du système AquaStop
    Candy BS 49B9-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Inclut un système de jets d’eau
    Candy BS 49B9-S dispose d’un système de jets d’eau, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 20% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Candy BS 49B9-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Candy BS 49B9-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy BS 49B9-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Candy BS 49B9-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Candy BS 49B9-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Candy BS 49B9-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 0,3 cm plus étroit
    Candy BS 49B9-S est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Candy BS 49B9-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • 4,6% plus volumineux
    Candy BS 49B9-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (293335 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    293 335 cm³ vs 280 500 cm³
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Candy BS 49B9-S a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • 4,6% plus volumineux
    Candy BS 49B9-S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (293335 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    293 335 cm³ vs 280 500 cm³

Avis tiers

What we like about Candy BS 49B9-S

  • Son tambour de 9 kg peut accueillir une grosse lessive familiale.
  • Avec 34 kWh pour 100 cycles, les coûts d’utilisation restent bas.
  • Ses 16 programmes incluent un cycle Bébé.
  • Le cycle le plus rapide dure 14 min, pratique pour laver rapidement quelques pièces.
  • Le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de la commander depuis un téléphone.
  • Une buse rince le joint du hublot pendant le cycle.

What we don't like about Candy BS 49B9-S

  • Avec ses 67 kg, elle est difficile à déplacer pour nettoyer derrière la machine.
  • Le cycle ECO dure 228 min, une lessive économique prend donc presque quatre heures.
  • L’essorage atteint 72 dB, ce n’est donc pas le choix le plus silencieux.
  • Lors d’un test, le système de recirculation ne s’est pas activé pendant le programme de nettoyage du tambour.
  • Certaines étapes du déballage sont difficiles à réaliser seul.

Verdict

Ses 16 programmes et son tambour de 9 kg font du Candy BS 49B9-S un bon choix pour une grande famille. Avec 34 kWh pour 100 cycles, les coûts d’utilisation restent bas. Le cycle Bébé convient aux foyers avec un bébé, et une buse rince le joint du hublot pendant le cycle. Le système de dosage automatique gère le détergent, ce qui vous évite d’en mesurer autant. Le cycle le plus rapide dure 14 min, idéal pour laver rapidement quelques pièces, et le Wi-Fi et le Bluetooth permettent de commander la machine depuis un téléphone. Les compromis concernent le poids, la durée des cycles et le bruit. Avec ses 67 kg, elle est difficile à déplacer pour nettoyer derrière la machine, le cycle ECO dure 228 min et l’essorage atteint 72 dB. Elle convient à une famille très occupée qui fait souvent des lessives et ne craint pas les longs cycles ECO.

Comparer Candy BS 49B9-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy BS 49B9-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé