Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy CS1492DW4 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:BType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy CS1492DW4: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy CS1492DW4
7.8/10

Score total

Note
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.9

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 51 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.8

Score total

30%

9.1

Prix

▲Mieux que 84 % des modèles
7.9

Score technique

Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.5

Performance

25%

7.6

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

7.7

Design

▲Mieux que 53 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
  • candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
candy-cs1492dw4
Meilleurs prix
    N/A~ 260 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #574 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Candy CS1492DW4

Score technique
Note technique
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.5

Performance

25%

7.6

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

7.7

Design

7.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.8

Score total

30%

9.1

Prix

8.2
Capacité
9 kg
Candy CS1492DW4 offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
58 L
Candy CS1492DW4 dispose d’un tambour de 58 L, ce qui le place au-dessus de 42,2% des lave-linge et à égalité avec 10,3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy CS1492DW4 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy CS1492DW4 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
0 tr/min
Candy CS1492DW4 a une vitesse d’essorage minimale de 0 tr/min, ce qui la rend plus basse que 99,2% des lave-linge et aussi basse que 0,8% des lave-linge.
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
B
Candy CS1492DW4 affiche une classe d’efficacité énergétique B, ce qui le rend moins bien classé que 61,8% des lave-linge et aussi bien classé que 11,9% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
57 kWh/100 cycles
Candy CS1492DW4 consomme 57 kWh/100 cycles, ce qui le rend moins économe que 70% des lave-linge et aussi économe que 2,3% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
46 L
Par cycle, Candy CS1492DW4 consomme 46 L, moins que 52% des lave-linge et autant que 6,5% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy CS1492DW4 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy CS1492DW4 a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
228 min
Candy CS1492DW4 a un cycle ECO de 228 min, plus long que 59,2% des lave-linge et autant que 18,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy CS1492DW4 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy CS1492DW4 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy CS1492DW4 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy CS1492DW4 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
?
Voir plus

Candy CS1492DW4 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CS1492DW4 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • 400 tr/min de vitesse minimale en moins
    Candy CS1492DW4 a une vitesse d’essorage minimale plus basse que le lave-linge moyen (0 tr/min contre 400 tr/min). Un lave-linge moyen a une vitesse minimale de 400 tr/min.
    0 tr/min vs 400 tr/min
  • Dispose de la technologie NFC
    Candy CS1492DW4 dispose de la technologie NFC, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.7% des lave-linge disposent de la technologie NFC.
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy CS1492DW4 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CS1492DW4 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy CS1492DW4 a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 57,7% moins cher
    Candy CS1492DW4 est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 3,5 cm moins profond
    Candy CS1492DW4 est moins profond que le lave-linge moyen (53 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    53 cm vs 56,5 cm
  • 57,7% moins cher
    Candy CS1492DW4 est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 7,7% plus de rapport qualité-prix
    Candy CS1492DW4 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.22 vs 7.6).
    8,22 vs 7,63
  • 400 tr/min de vitesse minimale en moins
    Candy CS1492DW4 a une vitesse d’essorage minimale plus basse que le lave-linge moyen (0 tr/min contre 400 tr/min). Un lave-linge moyen a une vitesse minimale de 400 tr/min.
    0 tr/min vs 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en plus
    Candy CS1492DW4 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy CS1492DW4 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Candy CS1492DW4 dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy CS1492DW4 a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose de la technologie NFC
    Candy CS1492DW4 dispose de la technologie NFC, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.7% des lave-linge disposent de la technologie NFC.
  • 3,5 cm moins profond
    Candy CS1492DW4 est moins profond que le lave-linge moyen (53 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    53 cm vs 56,5 cm
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy CS1492DW4 n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CS1492DW4 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • 7 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy CS1492DW4 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (57 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    57 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy CS1492DW4 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • Moins bonne classe sonore
    Candy CS1492DW4 a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 10,4% plus lourd
    Candy CS1492DW4 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Candy CS1492DW4 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • Application moins performante
    Candy CS1492DW4 utilise une application moins performante que le lave-linge moyen (Candy Simply-Fi contre LG ThinQ™).
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 5 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy CS1492DW4 est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (79 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    79 dB vs 74 dB
  • Moins bonne classe sonore
    Candy CS1492DW4 a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • 7 kWh/100 cycles de consommation en plus
    Candy CS1492DW4 consomme plus d’électricité que le lave-linge moyen (57 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    57 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Moins bonne classe énergétique
    Candy CS1492DW4 a une moins bonne classe d’efficacité énergétique que le lave-linge moyen (B contre A).
    B vs A
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy CS1492DW4 n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • 10 min de plus pour le cycle ECO
    Candy CS1492DW4 a un cycle ECO plus long que le lave-linge moyen (228 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    228 min vs 218 min
  • Application moins performante
    Candy CS1492DW4 utilise une application moins performante que le lave-linge moyen (Candy Simply-Fi contre LG ThinQ™).
    Candy Simply-Fi vs LG ThinQ™
  • 10,4% plus lourd
    Candy CS1492DW4 est plus lourd que le lave-linge moyen (74 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    74 kg vs 67 kg
  • 0,2 cm plus large
    Candy CS1492DW4 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy CS1492DW4

  • Seize programmes de lavage couvrent les jeans, la laine et les charges d'hygiène.
  • Le départ différé peut aller jusqu'à 24 h, ce qui laisse une grande souplesse horaire.
  • Une vitesse d'essorage minimale de 0 tr/min protège les charges délicates.
  • La connectivité NFC est un équipement rare pour une machine d'entrée de gamme.
  • Le cycle le plus rapide dure 14 min, pour un petit lavage d'appoint.
  • La fonction Pause et ajout permet de glisser un vêtement oublié.

What we don't like about Candy CS1492DW4

  • Le bruit de l'essorage atteint 79 dB, ce qui est fort dans un petit logement.
  • Avec 74 kg, elle est difficile à déplacer, même pour nettoyer derrière.
  • La classe d'efficacité énergétique B entraîne des coûts de fonctionnement plus élevés qu'une machine classée A.
  • Pas de vapeur, donc les faux plis tenaces demandent un coup de fer.
  • Le cycle ECO dure 228 min, ce qui rend le lavage économique lent.

Verdict

Pour un foyer avec des jeans, de la laine et une personne allergique, le Candy CS1492DW4 est pratique pendant une semaine chargée. Il propose 16 programmes, dont les cycles Jeans, Hygiène, Anti-Allergie et Laine, si bien que chaque charge a son réglage. Le départ différé peut aller jusqu'à 24 h, ce qui permet de charger la machine le matin et de la laisser tourner plus tard dans la journée. Avec une vitesse d'essorage minimale de 0 tr/min, les charges délicates peuvent s'en passer, ce qui convient aux lainages et aux autres pièces fines. Il dispose aussi de la connectivité NFC, un équipement rare pour une machine d'entrée de gamme. En contrepartie, l'essorage est bruyant : 79 dB, ce qui gêne dans un petit logement. Il convient à une famille de quatre ou cinq personnes qui veut de nombreux cycles et ne craint pas un essorage bruyant.

Comparer Candy CS1492DW4 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy CS1492DW4 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé