Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy GD410B8S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~360 €Capacité:10 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Candy GD410B8S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy GD410B8S
8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 95 % des modèles
8.4

Qualité-prix

Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

8.3

Prix

★Mieux que 93 % des modèles
8.8

Score technique

Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

9.2

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

7.5

Design

★Mieux que 97 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
  • candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
candy-gd410b8s
Meilleurs prix
    N/A~ 360 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #358 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Candy GD410B8S

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

9.2

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

8.8

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

7.5

Design

8.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.4/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

8.3

Prix

8.4
Capacité
10 kg
Candy GD410B8S offre une capacité de 10 kg, ce qui le place au-dessus de 77,6% des lave-linge et à égalité avec 12% des lave-linge.
Volume du tambour
61 L
Candy GD410B8S dispose d’un tambour de 61 L, ce qui le place au-dessus de 54,4% des lave-linge et à égalité avec 7,2% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Candy GD410B8S essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy GD410B8S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
41 kWh/100 cycles
Candy GD410B8S consomme 41 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 91,4% des lave-linge et aussi économe que 0,6% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Candy GD410B8S consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Candy GD410B8S propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy GD410B8S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy GD410B8S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Candy GD410B8S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
?
Sécurité enfants
?
Voir plus

Candy GD410B8S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy GD410B8S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (41 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    41 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy GD410B8S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy GD410B8S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy GD410B8S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Utilise la technologie IA
    Candy GD410B8S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy GD410B8S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • Meilleure classe sonore
    Candy GD410B8S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 7,5% plus léger
    Candy GD410B8S est plus léger que le lave-linge moyen (62 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    62 kg vs 67 kg
  • 10,7% plus de rapport qualité-prix
    Candy GD410B8S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.45 vs 7.6).
    8,45 vs 7,63
  • 5 dB plus silencieux à l’essorage
    Candy GD410B8S est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (69 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    69 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en plus
    Candy GD410B8S accueille plus de linge que le lave-linge moyen (10 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    10 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Candy GD410B8S a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 3 L de volume en plus
    Candy GD410B8S a un tambour plus spacieux que le lave-linge moyen (61 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    61 L vs 58 L
  • 9 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy GD410B8S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (41 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    41 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Candy GD410B8S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Candy GD410B8S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Utilise la technologie IA
    Candy GD410B8S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • 7,5% plus léger
    Candy GD410B8S est plus léger que le lave-linge moyen (62 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    62 kg vs 67 kg
  • 8,4% plus volumineux
    Candy GD410B8S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (303955.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    303 955,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 3,5 cm plus profond
    Candy GD410B8S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm plus large
    Candy GD410B8S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 8,4% plus volumineux
    Candy GD410B8S a un volume supérieur à celui de le lave-linge moyen (303955.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    303 955,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 3,5 cm plus profond
    Candy GD410B8S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 0,2 cm plus large
    Candy GD410B8S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Candy GD410B8S

  • La consommation d'énergie est de 41 kWh pour 100 cycles.
  • Une capacité de 10 kg permet de laver une literie ou une charge familiale complète.
  • 16 programmes couvrent la laine, les délicats et les lavages courants.
  • Le niveau sonore de l'essorage est faible, à 69 dB.
  • Une vitesse d'essorage de 1400 tr/min élimine beaucoup d'eau.
  • Les fonctions rapide et anti-froissage conviennent aux petites charges et aux chemises.

What we don't like about Candy GD410B8S

  • Absence de connectivité Wi-Fi, donc impossible à piloter depuis un téléphone.
  • À 62 kg, il est difficile à déplacer.
  • Le corps est volumineux pour une machine de 10 kg.
  • Il est autoportant : il ne peut pas être glissé sous un plan de travail.

Verdict

Sa consommation d'énergie de 41 kWh pour 100 cycles est le premier atout du Candy GD410B8S, un lave-linge frontal d'entrée de gamme pour un foyer qui lave souvent. La capacité de 10 kg laisse beaucoup de place, et 16 programmes offrent un large choix, du cycle Laine au cycle Délicats. L'essorage est silencieux à 69 dB, et une vitesse d'essorage de 1400 tr/min élimine beaucoup d'eau. Une fonction rapide et une fonction anti-froissage conviennent aux petites charges et aux chemises qui demanderaient sinon un repassage. Il dispose aussi d'une technologie IA, encore peu répandue. Les inconvénients sont l'absence de connectivité Wi-Fi, qui empêche de le piloter depuis un téléphone, et un poids de 62 kg qui le rend difficile à déplacer. Il convient à une famille qui recherche de faibles frais de fonctionnement et de nombreux cycles pour le linge de tous les jours.

Comparer Candy GD410B8S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy GD410B8S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé