Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Candy TCA266TM5-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~310 €Capacité:6 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement par le haut

Test Candy TCA266TM5-S: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Candy TCA266TM5-S
8.2/10

Score total

Note
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.3

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 72 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score total

30%

8.7

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
8.3

Score technique

Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

6.4

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.7

Design

▲Mieux que 77 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • candy-tca266tm5-s
candy-tca266tm5-s
Meilleurs prix
    N/A~ 310 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Candy TCA266TM5-S

Score technique
Note technique
8.3/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

6.4

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

8.3

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.7

Design

8.3
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.2

Score total

30%

8.7

Prix

8.3
Capacité
6 kg
Candy TCA266TM5-S offre une capacité de 6 kg, ce qui le place en dessous de 90,3% des lave-linge et à égalité avec 7,6% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Candy TCA266TM5-S dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Candy TCA266TM5-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Candy TCA266TM5-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Candy TCA266TM5-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
42 kWh/100 cycles
Candy TCA266TM5-S consomme 42 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 89% des lave-linge et aussi économe que 2,3% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
92,4 kWh/an
Candy TCA266TM5-S consomme 92,4 kWh/an, moins que 92,7% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
23,1 €
Le coût annuel de fonctionnement de Candy TCA266TM5-S est de 23.1 €, moins que 92,8% des lave-linge et autant que 1,8% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
41 L
Par cycle, Candy TCA266TM5-S consomme 41 L, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
17
Candy TCA266TM5-S propose 17 programmes de lavage, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 1,3% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
3
Candy TCA266TM5-S propose 3 programmes de moins d’une heure, plus que 78,3% des lave-linge et autant que 13,9% des lave-linge.
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Candy TCA266TM5-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
198 min
Candy TCA266TM5-S a un cycle ECO de 198 min, plus court que 89,1% des lave-linge et autant que 1,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
oui
Candy TCA266TM5-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Candy TCA266TM5-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Candy TCA266TM5-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement par le haut
Candy TCA266TM5-S est chargement par le haut, qui est moins pratique que dans 91,1% des lave-linge et identique à la conception présente dans 8,9% des lave-linge.
Afficheur
oui
Candy TCA266TM5-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Candy TCA266TM5-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Candy TCA266TM5-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA266TM5-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy TCA266TM5-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy TCA266TM5-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA266TM5-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy TCA266TM5-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Utilise la technologie IA
    Candy TCA266TM5-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de l’indicateur ECO
    Candy TCA266TM5-S dispose d’un indicateur ECO, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 10.5% des lave-linge disposent d’un indicateur ECO.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy TCA266TM5-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 9% plus de rapport qualité-prix
    Candy TCA266TM5-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.32 vs 7.6).
    8,32 vs 7,63
  • 32,3% moins cher
    Candy TCA266TM5-S est moins cher que le lave-linge moyen (310 € vs 410 €).
    310 € vs 410 €
  • 8 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Candy TCA266TM5-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (42 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    42 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Candy TCA266TM5-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • 12,8% moins d’eau consommée
    Candy TCA266TM5-S consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (9020 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    9 020 L/an vs 10 340 L/an
  • 17,6% moins d’énergie consommée
    Candy TCA266TM5-S consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (92.4 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    92,4 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 5 € de coût annuel en moins
    Candy TCA266TM5-S coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (23.1 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    23,1 € vs 28,1 €
  • 2,51 € de coût annuel de l’eau en moins
    Candy TCA266TM5-S coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (17.1 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    17,138 € vs 19,646 €
  • 2 programmes de lavage en plus
    Candy TCA266TM5-S propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’une option nuit/silencieuse
    Candy TCA266TM5-S dispose d’une fonction Nuit/Silencieux, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 26.9% des lave-linge incluent cette fonction.
  • 1 programmes rapides en plus
    Candy TCA266TM5-S propose plus de programmes rapides que le lave-linge moyen (3 contre 2). En moyenne, un lave-linge propose 2 programmes de moins d’une heure.
    3 vs 2
  • 20 min de moins pour le cycle ECO
    Candy TCA266TM5-S a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (198 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    198 min vs 218 min
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Candy TCA266TM5-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • Dispose du Wi-Fi
    Candy TCA266TM5-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Utilise la technologie IA
    Candy TCA266TM5-S utilise la technologie IA, alors que le lave-linge moyen ne l’utilise pas. Le 18% des lave-linge utilisent la technologie IA.
  • Dispose de l’indicateur ECO
    Candy TCA266TM5-S dispose d’un indicateur ECO, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 10.5% des lave-linge disposent d’un indicateur ECO.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Candy TCA266TM5-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Candy TCA266TM5-S dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 25,5% moins volumineux
    Candy TCA266TM5-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (208980 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    208 980 cm³ vs 280 500 cm³
  • 13,4% plus léger
    Candy TCA266TM5-S est plus léger que le lave-linge moyen (58 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    58 kg vs 67 kg
  • 19,3 cm plus étroit
    Candy TCA266TM5-S est plus étroit que le lave-linge moyen (40.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    40,5 cm vs 59,8 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA266TM5-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy TCA266TM5-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • 3 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA266TM5-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (77 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy TCA266TM5-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA266TM5-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Candy TCA266TM5-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Ne dispose pas d’un hublot transparent
    Candy TCA266TM5-S ne dispose pas d’un hublot transparent, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 92.1% des lave-linge inclut un hublot transparent.
  • 3,5 cm plus profond
    Candy TCA266TM5-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Candy TCA266TM5-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 3 dB plus bruyant à l’essorage
    Candy TCA266TM5-S est plus bruyant que le lave-linge moyen à l’essorage (77 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    77 dB vs 74 dB
  • 2 kg de capacité en moins
    Candy TCA266TM5-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (6 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    6 kg vs 8 kg
  • 12 L de volume en moins
    Candy TCA266TM5-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • Moins bonne classe sonore
    Candy TCA266TM5-S a une moins bonne classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (C contre B).
    C vs B
  • Non équipée de la technologie vapeur
    Candy TCA266TM5-S n’utilise pas la technologie vapeur, alors que le lave-linge moyen l’utilise. Le 71.1% des lave-linge disposent de la technologie vapeur.
  • Ne dispose pas d’un hublot transparent
    Candy TCA266TM5-S ne dispose pas d’un hublot transparent, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 92.1% des lave-linge inclut un hublot transparent.
  • 3,5 cm plus profond
    Candy TCA266TM5-S est plus profond que le lave-linge moyen (60 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    60 cm vs 56,5 cm
  • Chargement moins pratique
    Candy TCA266TM5-S a une conception de chargement moins pratique que le lave-linge moyen (chargement par le haut contre chargement frontal).
    chargement par le haut vs chargement frontal
  • 1 cm de hauteur en plus
    Candy TCA266TM5-S est plus haut que le lave-linge moyen (86 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    86 cm vs 85 cm

Avis tiers

What we like about Candy TCA266TM5-S

  • Avec 40,5 cm de largeur, elle se glisse dans les espaces étroits d'une cuisine.
  • Avec ses 58 kg, elle est plus facile à déplacer et à installer.
  • Le cycle le plus rapide dure 14 min, idéal pour une petite lessive pressée.
  • Le moteur inverter est généralement plus silencieux et dure plus longtemps.
  • Sa consommation de 42 kWh pour 100 cycles limite la dépense d'énergie.
  • Les connectivités Wi-Fi et Bluetooth permettent de relier la machine à un téléphone.

What we don't like about Candy TCA266TM5-S

  • Avec sa capacité de 6 kg, elle est trop petite pour la lessive hebdomadaire d'une famille.
  • Le tambour de 46 L offre peu de place aux articles volumineux comme les couettes.
  • L'essorage atteint 1200 tr/min et produit 77 dB en fin de cycle.
  • Sans technologie vapeur, impossible de rafraîchir le linge ou d'atténuer les plis.
  • Avec ses 86 cm de hauteur, elle nécessite un espace suffisant sous un plan de travail.

Verdict

Les espaces étroits et les lavages rapides sont les principales raisons de s'intéresser au Candy TCA266TM5-S. Avec 40,5 cm de largeur, il se glisse dans un espace exigu, et ses 58 kg le rendent plus facile à déplacer que les modèles plus lourds. Ses trois programmes de moins d'une heure et son cycle le plus rapide de 14 min conviennent aux journées chargées. Sa consommation de 42 kWh pour 100 cycles et ses 41 L d'eau par lavage sont de bons chiffres pour une machine de cette taille. Les connexions Wi-Fi et Bluetooth permettent de relier la machine à un téléphone, et elle propose un réglage IA ainsi qu'un indicateur ECO. En contrepartie, sa capacité est limitée. Son tambour de 6 kg et son volume de 46 L sont réduits, et l'essorage atteint 1200 tr/min avec un niveau sonore de 77 dB. Elle convient à une personne, un couple ou un appartement où l'espace et le temps manquent.

Comparer Candy TCA266TM5-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Candy TCA266TM5-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé