Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hisense WFQP701219VM : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~330 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hisense WFQP701219VM: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hisense WFQP701219VM
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score technique

25%

8.0

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 62 % des modèles
8.2

Qualité-prix

Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

8.5

Prix

▲Mieux que 84 % des modèles
8.0

Score technique

Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.4

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

7.2

Programmes de lavage

20%

7.4

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

▲Mieux que 62 % des modèles
8.0

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

8,0

La note 8,2 est inférieure à la note habituelle 8,3 de cette catégorie : elle ne peut donc pas faire monter la note au-dessus de la note technique

70%

8,3

Note

30%

8,1

Popularité

▼Moins bien que 64 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hisense-wfqp701219vm
  • hisense-wfqp701219vm
  • hisense-wfqp701219vm
  • hisense-wfqp701219vm
  • hisense-wfqp701219vm
hisense-wfqp701219vm
hisense-wfqp701219vm
hisense-wfqp701219vm
hisense-wfqp701219vm
hisense-wfqp701219vm
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hisense WFQP701219VM

Score technique
Note technique
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.4

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

7.2

Programmes de lavage

20%

7.4

Fonctionnalités

10%

7.8

Design

8.0
Qualité-prix
Qualité-prix
8.2/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

8.5

Prix

8.2
Capacité
7 kg
Hisense WFQP701219VM offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
46 L
Hisense WFQP701219VM dispose d’un tambour de 46 L, ce qui le place en dessous de 83% des lave-linge et à égalité avec 4,1% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hisense WFQP701219VM affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Hisense WFQP701219VM essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hisense WFQP701219VM affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
44 kWh/100 cycles
Hisense WFQP701219VM consomme 44 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 83,9% des lave-linge et aussi économe que 4,5% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
96,8 kWh/an
Hisense WFQP701219VM consomme 96,8 kWh/an, moins que 87,5% des lave-linge et autant que 4,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
24,2 €
Le coût annuel de fonctionnement de Hisense WFQP701219VM est de 24.2 €, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,3% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
35 L
Par cycle, Hisense WFQP701219VM consomme 35 L, moins que 98,4% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
4
Hisense WFQP701219VM propose 4 programmes de lavage, moins que 99,7% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Hisense WFQP701219VM a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
208 min
Hisense WFQP701219VM a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hisense WFQP701219VM dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hisense WFQP701219VM a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hisense WFQP701219VM dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Hisense WFQP701219VM est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hisense WFQP701219VM est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hisense WFQP701219VM est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hisense WFQP701219VM a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hisense WFQP701219VM a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hisense WFQP701219VM vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 12 L d’eau en moins par cycle
    Hisense WFQP701219VM consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (35 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    35 L vs 47 L
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hisense WFQP701219VM consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Hisense WFQP701219VM peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 19,3% moins volumineux
    Hisense WFQP701219VM a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (226248.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    226 248,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • Meilleure classe sonore
    Hisense WFQP701219VM a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hisense WFQP701219VM dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 11,5 cm moins profond
    Hisense WFQP701219VM est moins profond que le lave-linge moyen (45 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% plus léger
    Hisense WFQP701219VM est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 7% plus de rapport qualité-prix
    Hisense WFQP701219VM a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.17 vs 7.6).
    8,17 vs 7,63
  • Meilleure classe sonore
    Hisense WFQP701219VM a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Hisense WFQP701219VM est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 12 L d’eau en moins par cycle
    Hisense WFQP701219VM consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (35 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    35 L vs 47 L
  • 6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hisense WFQP701219VM consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 25,5% moins d’eau consommée
    Hisense WFQP701219VM consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (7700 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    7 700 L/an vs 10 340 L/an
  • 5,02 € de coût annuel de l’eau en moins
    Hisense WFQP701219VM coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (14.6 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    14,63 € vs 19,646 €
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hisense WFQP701219VM dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Hisense WFQP701219VM a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Hisense WFQP701219VM peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 19,3% moins volumineux
    Hisense WFQP701219VM a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (226248.8 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    226 248,75 cm³ vs 280 500 cm³
  • 11,5 cm moins profond
    Hisense WFQP701219VM est moins profond que le lave-linge moyen (45 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    45 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% plus léger
    Hisense WFQP701219VM est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 0,5 cm de hauteur en moins
    Hisense WFQP701219VM est plus bas que le lave-linge moyen (84.5 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,5 cm vs 85 cm
  • 0,3 cm plus étroit
    Hisense WFQP701219VM est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 11 programmes de lavage en moins
    Hisense WFQP701219VM propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (4 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    4 vs 15
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hisense WFQP701219VM essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 12 L de volume en moins
    Hisense WFQP701219VM a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hisense WFQP701219VM accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hisense WFQP701219VM essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 12 L de volume en moins
    Hisense WFQP701219VM a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (46 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    46 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hisense WFQP701219VM accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 11 programmes de lavage en moins
    Hisense WFQP701219VM propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (4 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    4 vs 15

Avis tiers

What we like about Hisense WFQP701219VM

  • Avec ses 45 cm de profondeur, elle se glisse dans les espaces étroits.
  • Ses 44 kWh pour 100 cycles limitent la consommation d'électricité.
  • Chaque cycle ne consomme que 35 L d'eau.
  • Ses 59 kg la maintiennent stable à l'essorage.
  • Sa classe d'émission sonore A assure un fonctionnement discret au quotidien.
  • Les cycles Hygiène et Anti-Allergie conviennent au linge fragile.

What we don't like about Hisense WFQP701219VM

  • Le choix est limité à 4 programmes de lavage.
  • Avec 46 L, le tambour est petit pour les articles volumineux comme les couettes.
  • Sans Wi-Fi, elle ne peut pas être commandée depuis un téléphone.
  • Le niveau sonore de l'essorage atteint 72 dB.
  • Avec sa capacité de 7 kg, elle est juste pour les lessives hebdomadaires d'une famille.

Verdict

Le Hisense WFQP701219VM est particulièrement adapté aux petits appartements. Avec ses 45 cm de profondeur et ses 59 kg, il s'insère dans les espaces exigus et reste stable à l'essorage. Il consomme 44 kWh pour 100 cycles et seulement 35 L d'eau par cycle, ce qui limite sa consommation de ressources pour les lessives quotidiennes. Sa classe d'émission sonore A lui permet de fonctionner discrètement, et son hublot transparent permet de surveiller le linge. Les cycles Hygiène, Anti-Allergie et Délicats conviennent au linge fragile. Le cycle le plus rapide dure 15 min, et le départ différé se règle jusqu'à 24 h. Le compromis porte sur le choix : elle ne propose que 4 programmes de lavage, son tambour ne fait que 46 L et elle n'a pas de Wi-Fi. Elle convient à une personne seule ou à un couple qui cherche une machine simple et économe, sans avoir besoin de nombreux programmes.

Comparer Hisense WFQP701219VM avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hisense WFQP701219VM et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé