Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hanseatic HWM-M714IVSMNA : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~300 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hanseatic HWM-M714IVSMNA: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

8.5/10

Score total

Note
8.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.8

Score technique

25%

7.8

Note des utilisateurs

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 92 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.5

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.8

Score technique

Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.0

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.8

Fonctionnalités

10%

8.6

Design

★Mieux que 97 % des modèles
7.8

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,7

Note

30%

5,5

Popularité

▼Moins bien que 74 % des modèles
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • Pas d’image
Pas d’image
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Lave-linge : classement des modèles

Classé #52 sur 903 modèles dans la catégorie Lave-linge (Note globale)

Caractéristiques techniques lave-linge Hanseatic HWM-M714IVSMNA

Score technique
Note technique
8.8/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.0

Performance

25%

9.6

Efficacité énergétique

20%

8.9

Programmes de lavage

20%

8.8

Fonctionnalités

10%

8.6

Design

8.8
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.5

Score total

30%

8.8

Prix

8.6
Capacité
7 kg
Hanseatic HWM-M714IVSMNA offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hanseatic HWM-M714IVSMNA affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hanseatic HWM-M714IVSMNA essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hanseatic HWM-M714IVSMNA affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
44,4 kWh/100 cycles
Hanseatic HWM-M714IVSMNA consomme 44,4 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 83,7% des lave-linge et aussi économe que 0,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
96,8 kWh/an
Hanseatic HWM-M714IVSMNA consomme 96,8 kWh/an, moins que 87,5% des lave-linge et autant que 4,6% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
45 L
Par cycle, Hanseatic HWM-M714IVSMNA consomme 45 L, moins que 58,6% des lave-linge et autant que 9,9% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
15
Hanseatic HWM-M714IVSMNA propose 15 programmes de lavage, plus que 39,5% des lave-linge et autant que 36,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Hanseatic HWM-M714IVSMNA a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hanseatic HWM-M714IVSMNA a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Hanseatic HWM-M714IVSMNA est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hanseatic HWM-M714IVSMNA est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hanseatic HWM-M714IVSMNA est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hanseatic HWM-M714IVSMNA a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hanseatic HWM-M714IVSMNA a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hanseatic HWM-M714IVSMNA vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5,6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44.4 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44,4 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 9 cm moins profond
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est moins profond que le lave-linge moyen (47.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    47,5 cm vs 56,5 cm
  • 10,4% plus léger
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est plus léger que le lave-linge moyen (60 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    60 kg vs 67 kg
  • 12,1% plus de rapport qualité-prix
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.55 vs 7.6).
    8,55 vs 7,63
  • 36,7% moins cher
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est moins cher que le lave-linge moyen (300 € vs 410 €).
    300 € vs 410 €
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 5,6 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (44.4 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    44,4 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 2 L d’eau en moins par cycle
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (45 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    45 L vs 47 L
  • Dispose d’un cycle Refresh
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un cycle Refresh, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.1% des lave-linge incluent un cycle Refresh.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 9 cm moins profond
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est moins profond que le lave-linge moyen (47.5 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    47,5 cm vs 56,5 cm
  • 10,4% plus léger
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est plus léger que le lave-linge moyen (60 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    60 kg vs 67 kg
  • 0,3 cm plus étroit
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 19 dB plus bruyant au lavage
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (72 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    72 dB vs 53 dB
  • 1 kg de capacité en moins
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 3,7% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,7

    Note

    30%

    5,5

    Popularité

    7,8 vs 8,1
  • 3,7% note des utilisateurs plus basse
    Note des utilisateurs
    7.8/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,7

    Note

    30%

    5,5

    Popularité

    7,8 vs 8,1
  • 19 dB plus bruyant au lavage
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA est plus bruyant que le lave-linge moyen au lavage (72 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    72 dB vs 53 dB
  • 1 kg de capacité en moins
    Hanseatic HWM-M714IVSMNA accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg

Avis tiers

What we like about Hanseatic HWM-M714IVSMNA

  • Une profondeur de 47,5 cm permet de l'installer dans les espaces étroits.
  • Avec 44,4 kWh pour 100 cycles, la consommation électrique reste basse.
  • La vapeur et la fonction anti-froissage gardent les chemises nettes.
  • Les cycles Bébé et Anti-Allergie conviennent aux foyers avec de jeunes enfants.
  • Le cycle Refresh rafraîchit les vêtements qui ont pris une odeur après une sortie.
  • Le cycle le plus rapide dure 15 min, idéal pour une petite lessive d'appoint.

What we don't like about Hanseatic HWM-M714IVSMNA

  • Le lavage et l'essorage atteignent 72 dB, ce qui se remarque dans un appartement calme.
  • La classe d'efficacité de l'essorage B laisse les vêtements un peu humides.
  • À 60 kg, elle est difficile à déplacer pour nettoyer derrière.
  • Un tambour de 7 kg est petit pour la lessive hebdomadaire d'une famille.

Verdict

Avec seulement 47,5 cm de profondeur, la Hanseatic HWM-M714IVSMNA se glisse dans les couloirs étroits et les coins de cuisine, et son tambour de 7 kg couvre une semaine normale de lessive. La consommation est faible, avec 44,4 kWh pour 100 cycles, soit 96,8 kWh/an, ce qui maintient la facture sous contrôle. La vapeur et la fonction anti-froissage gardent les chemises nettes, et le cycle Refresh rafraîchit les vêtements qui ont pris une odeur après une journée dehors. Les cycles Bébé et Anti-Allergie conviennent aux foyers avec de jeunes enfants. L'inconvénient est le bruit. Le lavage et l'essorage atteignent tous deux 72 dB, donc ce n'est pas celle qu'on lance pendant un film tard le soir. La classe d'efficacité de l'essorage est B, donc le linge peut ressortir un peu humide. Elle convient à un acheteur qui veut une machine fine et économique pour le lavage de tous les jours, et qui accepte un peu de vacarme.

Comparer Hanseatic HWM-M714IVSMNA avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hanseatic HWM-M714IVSMNA et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé