Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover 49SBL8-80 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~290 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hoover 49SBL8-80: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover 49SBL8-80
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.9

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

★Mieux que 96 % des modèles
8.6

Qualité-prix

Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

8.8

Prix

★Mieux que 98 % des modèles
8.9

Score technique

Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.7

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

8.7

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

★Mieux que 98 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-49sbl8-80
hoover-49sbl8-80
Meilleurs prix
    N/A~ 290 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover 49SBL8-80

Score technique
Note technique
8.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.7

Performance

25%

9.7

Efficacité énergétique

20%

8.7

Programmes de lavage

20%

8.4

Fonctionnalités

10%

8.5

Design

8.9
Qualité-prix
Qualité-prix
8.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

8.8

Prix

8.6
Capacité
9 kg
Hoover 49SBL8-80 offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
55 L
Hoover 49SBL8-80 dispose d’un tambour de 55 L, ce qui le place en dessous de 59% des lave-linge et à égalité avec 6,4% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover 49SBL8-80 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Hoover 49SBL8-80 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hoover 49SBL8-80 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
40 kWh/100 cycles
Hoover 49SBL8-80 consomme 40 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 92,1% des lave-linge et aussi économe que 1,9% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
53,59 €
Le coût annuel de fonctionnement de Hoover 49SBL8-80 est de 53.59 €, plus que 98,8% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
44 L
Par cycle, Hoover 49SBL8-80 consomme 44 L, moins que 68,7% des lave-linge et autant que 7,2% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
16
Hoover 49SBL8-80 propose 16 programmes de lavage, plus que 76,4% des lave-linge et autant que 15,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hoover 49SBL8-80 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover 49SBL8-80 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover 49SBL8-80 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover 49SBL8-80 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover 49SBL8-80 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hoover 49SBL8-80 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hoover 49SBL8-80 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 10 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover 49SBL8-80 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (40 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    40 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover 49SBL8-80 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover 49SBL8-80 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover 49SBL8-80 dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 1 kg de capacité en plus
    Hoover 49SBL8-80 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Hoover 49SBL8-80 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • Meilleure classe sonore
    Hoover 49SBL8-80 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 11,9% plus léger
    Hoover 49SBL8-80 est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 13,3% plus de rapport qualité-prix
    Hoover 49SBL8-80 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.64 vs 7.6).
    8,64 vs 7,63
  • 41,4% moins cher
    Hoover 49SBL8-80 est moins cher que le lave-linge moyen (290 € vs 410 €).
    290 € vs 410 €
  • 1 kg de capacité en plus
    Hoover 49SBL8-80 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • Meilleure classe sonore
    Hoover 49SBL8-80 a une meilleure classe d’émission sonore que le lave-linge moyen (A contre B).
    A vs B
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Hoover 49SBL8-80 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 10 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover 49SBL8-80 consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (40 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    40 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 3 L d’eau en moins par cycle
    Hoover 49SBL8-80 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (44 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    44 L vs 47 L
  • 1 programmes de lavage en plus
    Hoover 49SBL8-80 propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (16 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    16 vs 15
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover 49SBL8-80 est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover 49SBL8-80 dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • 11,9% plus léger
    Hoover 49SBL8-80 est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 4,3 cm moins profond
    Hoover 49SBL8-80 est moins profond que le lave-linge moyen (52.2 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    52,2 cm vs 56,5 cm
  • 0,3 cm plus étroit
    Hoover 49SBL8-80 est plus étroit que le lave-linge moyen (59.5 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    59,5 cm vs 59,8 cm
  • 5,9% moins volumineux
    Hoover 49SBL8-80 a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (264001.5 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    264 001,5 cm³ vs 280 500 cm³
  • Ne dispose pas d’un cycle Délicats
    Hoover 49SBL8-80 ne dispose pas d’un cycle Délicats, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 87.3% des lave-linge disposent d’un cycle Délicats.
  • 25,49 € de coût annuel en plus
    Hoover 49SBL8-80 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (53.6 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    53,59 € vs 28,1 €
  • 3 L de volume en moins
    Hoover 49SBL8-80 a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (55 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • 3 L de volume en moins
    Hoover 49SBL8-80 a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (55 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    55 L vs 58 L
  • 25,49 € de coût annuel en plus
    Hoover 49SBL8-80 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (53.6 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    53,59 € vs 28,1 €
  • Ne dispose pas d’un cycle Délicats
    Hoover 49SBL8-80 ne dispose pas d’un cycle Délicats, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 87.3% des lave-linge disposent d’un cycle Délicats.

Avis tiers

What we like about Hoover 49SBL8-80

  • Une profondeur de 52,2 cm convient à un espace étroit contre un mur.
  • Une consommation de 40 kWh pour 100 cycles limite la facture d'électricité.
  • À 59 kg, elle se déplace facilement pour nettoyer derrière.
  • 16 programmes couvrent la plupart des tissus du quotidien.
  • La vapeur rafraîchit les vêtements entre deux lavages.
  • La connectivité Wi-Fi et Bluetooth permet de l'utiliser depuis un téléphone.
  • Le moteur inverter rend l'essorage plutôt silencieux.

What we don't like about Hoover 49SBL8-80

  • Il n'y a pas de cycle Délicats, donc les vêtements fragiles demandent plus de réflexion.
  • À 85 cm de haut, il faut vérifier soigneusement l'espace sous un plan de travail.
  • Le tambour de 9 kg est petit pour le linge d'une grande famille.

Verdict

Peu profonde, avec 52,2 cm de profondeur, la Hoover 49SBL8-80 convient à une petite cuisine où la machine doit se loger contre un mur. Elle consomme 40 kWh pour 100 cycles, et sa classe d'efficacité énergétique A le confirme. Le tambour de 9 kg accueille une charge complète. Les 16 programmes et les 6 réglages de température couvrent la plupart des tissus. La vapeur et le rinçage supplémentaire aident, et la connectivité Wi-Fi et Bluetooth permet de suivre un cycle depuis un téléphone. L'essorage atteint 72 dB, et le moteur inverter la rend plutôt silencieuse. Le point faible est l'absence de cycle Délicats, et il faut bien réfléchir au programme à choisir pour les pièces fragiles. À 59 kg, elle est légère pour sa taille, ce qui facilite le déplacement. Elle convient à une personne seule ou à un couple qui veut une machine compacte.

Comparer Hoover 49SBL8-80 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover 49SBL8-80 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé