Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover H3WPS496TAMBR680 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:9 kgVitesse d'essorage maximale:?Classe d'efficacité énergétique:?Type:pose libreType de chargement:?

Test Hoover H3WPS496TAMBR680: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover H3WPS496TAMBR680
8.0/10

Score total

Note
8.0/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 60 % des modèles
8.3

Qualité-prix

Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.0

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 90 % des modèles
8.1

Score technique

Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.3

Performance

25%

?

Efficacité énergétique

20%

7.7

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

▲Mieux que 63 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
  • hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
hoover-h3wps496tambr680
Meilleurs prix
    N/A~ 260 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover H3WPS496TAMBR680

Score technique
Note technique
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.3

Performance

25%

?

Efficacité énergétique

20%

7.7

Programmes de lavage

20%

8.2

Fonctionnalités

10%

8.2

Design

8.1
Qualité-prix
Qualité-prix
8.3/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.0

Score total

30%

9.1

Prix

8.3
Capacité
9 kg
Hoover H3WPS496TAMBR680 offre une capacité de 9 kg, ce qui le place au-dessus de 53,6% des lave-linge et à égalité avec 23,9% des lave-linge.
Volume du tambour
58 L
Hoover H3WPS496TAMBR680 dispose d’un tambour de 58 L, ce qui le place au-dessus de 42,2% des lave-linge et à égalité avec 10,3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover H3WPS496TAMBR680 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
?
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
14
Hoover H3WPS496TAMBR680 propose 14 programmes de lavage, moins que 60,7% des lave-linge et autant que 20,5% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
?
Détection automatique de charge
?
Détection de charge déséquilibrée
?
Système d'équilibrage de la charge
?
Voir plus
Couleur
?
Type
pose libre
Hoover H3WPS496TAMBR680 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
?
Afficheur
oui
Hoover H3WPS496TAMBR680 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hoover H3WPS496TAMBR680 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hoover H3WPS496TAMBR680 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 1 kg de capacité en plus
    Hoover H3WPS496TAMBR680 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 57,7% moins cher
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 3,5 cm moins profond
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est moins profond que le lave-linge moyen (53 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    53 cm vs 56,5 cm
  • 4,5% plus léger
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est plus léger que le lave-linge moyen (64 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 9% plus de rapport qualité-prix
    Hoover H3WPS496TAMBR680 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.32 vs 7.6).
    8,32 vs 7,63
  • 57,7% moins cher
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 9% plus de rapport qualité-prix
    Hoover H3WPS496TAMBR680 a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.32 vs 7.6).
    8,32 vs 7,63
  • 1 kg de capacité en plus
    Hoover H3WPS496TAMBR680 accueille plus de linge que le lave-linge moyen (9 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    9 kg vs 8 kg
  • 3,5 cm moins profond
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est moins profond que le lave-linge moyen (53 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    53 cm vs 56,5 cm
  • 4,5% plus léger
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est plus léger que le lave-linge moyen (64 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    64 kg vs 67 kg
  • 1 programmes de lavage en moins
    Hoover H3WPS496TAMBR680 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • Ne dispose pas d’une fonction rapide
    Hoover H3WPS496TAMBR680 ne dispose pas d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 60.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
  • 0,2 cm plus large
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 1 programmes de lavage en moins
    Hoover H3WPS496TAMBR680 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (14 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    14 vs 15
  • Ne dispose pas d’une fonction rapide
    Hoover H3WPS496TAMBR680 ne dispose pas d’une fonction rapide, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 60.2% des lave-linge disposent d’une fonction rapide.
  • 0,2 cm plus large
    Hoover H3WPS496TAMBR680 est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Hoover H3WPS496TAMBR680

  • 14 programmes de lavage offrent beaucoup de choix.
  • Un moteur inverter est intégré.
  • Un tambour de 58 L laisse de la place pour une charge de 9 kg.
  • Pause et ajout permet de glisser un article oublié.
  • La sélection de la vitesse d'essorage permet de choisir un essorage plus doux pour les tissus délicats.
  • Avec ses 53 cm de profondeur, elle s'adapte à une niche peu profonde.

What we don't like about Hoover H3WPS496TAMBR680

  • Il n'a pas de fonction rapide pour les petits chargements.
  • Classe d'émission sonore B : la machine est moins silencieuse en usage.
  • Classe d'efficacité de l'essorage B : le linge peut rester un peu humide.
  • Avec ses 64 kg, elle est difficile à déplacer.
  • La charnière de porte est à gauche, ce qui peut gêner dans un coin étroit.

Verdict

Un coin buanderie exigu convient au Hoover H3WPS496TAMBR680, un choix judicieux pour un petit logement. Il propose 14 programmes et un tambour de 58 L pour une charge de 9 kg. Il est équipé d'un moteur inverter, et avec Pause et ajout, on peut glisser une chaussette oubliée. La sélection de la vitesse d'essorage permet de choisir un essorage plus doux pour les textiles délicats, et la protection anti-débordement ajoute une sécurité. L'application hOn et le cycle Outdoor/Sport sont des atouts pour un foyer plus actif. En contrepartie, il n'a pas de fonction rapide, et sa classe d'émission sonore est B. Avec ses 64 kg, il est lourd à déplacer, et la charnière de porte est à gauche. Il convient à un acheteur qui veut une machine simple, avec l'essentiel, et qui n'a pas besoin de cycles rapides.

Comparer Hoover H3WPS496TAMBR680 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover H3WPS496TAMBR680 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé