Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Indesit MTWA 71252 W IT : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~220 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:?Type:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Indesit MTWA 71252 W IT: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Indesit MTWA 71252 W IT
7.5/10

Score total

Note
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.4

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▼Moins bien que 67 % des modèles
8.1

Qualité-prix

Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

7.5

Score total

30%

9.4

Prix

▲Mieux que 78 % des modèles
7.4

Score technique

Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.2

Performance

25%

?

Efficacité énergétique

20%

8.0

Programmes de lavage

20%

6.7

Fonctionnalités

10%

6.6

Design

▼Moins bien que 66 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • indesit-mtwa-71252-w-it
  • indesit-mtwa-71252-w-it
indesit-mtwa-71252-w-it
indesit-mtwa-71252-w-it
Meilleurs prix
    N/A~ 220 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Indesit MTWA 71252 W IT

Score technique
Note technique
7.4/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.2

Performance

25%

?

Efficacité énergétique

20%

8.0

Programmes de lavage

20%

6.7

Fonctionnalités

10%

6.6

Design

7.4
Qualité-prix
Qualité-prix
8.1/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

7.5

Score total

30%

9.4

Prix

8.1
Capacité
7 kg
Indesit MTWA 71252 W IT offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
?
Classe d'efficacité de l'essorage
?
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Indesit MTWA 71252 W IT essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
?
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
?
Coût énergétique annuel
?
Consommation d'eau par cycle
?
Voir plus
N. de programmes de lavage
17
Indesit MTWA 71252 W IT propose 17 programmes de lavage, plus que 92,3% des lave-linge et autant que 1,3% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
?
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Indesit MTWA 71252 W IT dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Indesit MTWA 71252 W IT a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Indesit MTWA 71252 W IT dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Indesit MTWA 71252 W IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Indesit MTWA 71252 W IT est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Indesit MTWA 71252 W IT est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Indesit MTWA 71252 W IT est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
?
Sécurité enfants
oui
Indesit MTWA 71252 W IT a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Indesit MTWA 71252 W IT vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 2 programmes de lavage en plus
    Indesit MTWA 71252 W IT propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit MTWA 71252 W IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 86,4% moins cher
    Indesit MTWA 71252 W IT est moins cher que le lave-linge moyen (220 € vs 410 €).
    220 € vs 410 €
  • 86,4% moins cher
    Indesit MTWA 71252 W IT est moins cher que le lave-linge moyen (220 € vs 410 €).
    220 € vs 410 €
  • 2 programmes de lavage en plus
    Indesit MTWA 71252 W IT propose plus de programmes de lavage que le lave-linge moyen (17 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    17 vs 15
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Indesit MTWA 71252 W IT dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Indesit MTWA 71252 W IT essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • Ne dispose pas d’un cycle de prélavage
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un cycle de prélavage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 86.9% des lave-linge disposent d’un cycle de prélavage.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas d’un cycle Hygiène
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un cycle Hygiène, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.4% des lave-linge disposent d’un cycle Hygiène.
  • 1 kg de capacité en moins
    Indesit MTWA 71252 W IT accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Indesit MTWA 71252 W IT essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 1 kg de capacité en moins
    Indesit MTWA 71252 W IT accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • Ne dispose pas d’un cycle de prélavage
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un cycle de prélavage, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 86.9% des lave-linge disposent d’un cycle de prélavage.
  • Ne dispose pas d’un cycle Hygiène
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un cycle Hygiène, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.4% des lave-linge disposent d’un cycle Hygiène.
  • Ne dispose pas d’un cycle pour les allergènes
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un cycle Anti-Allergie, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 66.1% des lave-linge disposent d’un cycle Anti-Allergie.
  • Ne dispose pas de protection anti-débordement
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un système de protection anti-débordement, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 84.8% des lave-linge est équipé d’une protection anti-débordement.
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Indesit MTWA 71252 W IT ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée

Avis tiers

What we like about Indesit MTWA 71252 W IT

  • Ses 17 programmes de lavage couvrent la plupart des tissus et des besoins du quotidien.
  • La fonction anti-froissage aide les chemises à ressortir moins froissées.
  • L’option départ différé permet de programmer le lavage plus tard.
  • La sécurité enfants empêche les petites mains de toucher aux commandes.
  • La fonction rapide propose un lavage court quand le temps manque.
  • Les cycles Laine et Délicats prennent soin du linge fragile.

What we don't like about Indesit MTWA 71252 W IT

  • Avec ses 66,5 kg, il est difficile à déplacer, même à plusieurs.
  • Un tambour de 7 kg oblige un grand foyer à faire plus de lessives.
  • L’essorage à 1 200 tr/min laisse le linge assez humide et le séchage prend donc plus de temps.
  • Comme il est en pose libre, il ne peut pas se glisser sous un plan de travail.

Verdict

La plupart du temps, un lavage classique suffit et l’Indesit MTWA 71252 W IT propose 17 programmes pour répondre aux autres besoins. Il propose les choix du quotidien, dont les cycles Laine, Délicats et Outdoor/Sport, ainsi qu’une fonction rapide et un rinçage supplémentaire. La fonction anti-froissage aide à défroisser les chemises qui restent un moment dans le tambour et l’option départ différé permet de programmer le lavage plus tard. La sécurité enfants est également pratique dans une maison où vivent de jeunes enfants. L’essorage atteint 1 200 tr/min, donc le linge ressort assez humide, et avec ses 66,5 kg, la machine est difficile à déplacer une fois installée. Il convient à un couple ou à une petite famille qui veut un large choix de programmes sur un lave-linge à chargement frontal classique et qui peut se contenter d’un tambour de 7 kg.

Comparer Indesit MTWA 71252 W IT avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Indesit MTWA 71252 W IT et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé