Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Hoover HW4 27AMC7/1-S : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~260 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1200 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Hoover HW4 27AMC7/1-S: Comparer 168 caractéristiques techniques et 1 best-of list pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Hoover HW4 27AMC7/1-S
8.6/10

Score total

Note
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score technique

25%

8.6

Note des utilisateurs

5%

8.7

Note des classements

★Mieux que 97 % des modèles
8.7

Qualité-prix

Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.6

Score total

30%

9.1

Prix

★Mieux que 99 % des modèles
8.6

Score technique

Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.9

Fonctionnalités

10%

7.0

Design

▲Mieux que 89 % des modèles
8.6

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10

70%

8,4

Note

30%

9,1

Popularité

▲Mieux que 64 % des modèles
8.7

Note des classements

Note des classements
8.7/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (1)
Note des classements : dans 1 sur 11 classements (9 %)
★Mieux que 93 % des modèles
  • hoover-hw4-27amc7-1-s
  • hoover-hw4-27amc7-1-s
  • hoover-hw4-27amc7-1-s
  • hoover-hw4-27amc7-1-s
  • hoover-hw4-27amc7-1-s
  • hoover-hw4-27amc7-1-s
  • hoover-hw4-27amc7-1-s
hoover-hw4-27amc7-1-s
hoover-hw4-27amc7-1-s
hoover-hw4-27amc7-1-s
hoover-hw4-27amc7-1-s
hoover-hw4-27amc7-1-s
hoover-hw4-27amc7-1-s
hoover-hw4-27amc7-1-s
Meilleurs prix
*En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Hoover HW4 27AMC7/1-S

Score technique
Note technique
8.6/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

7.1

Performance

25%

10

Efficacité énergétique

20%

9.0

Programmes de lavage

20%

8.9

Fonctionnalités

10%

7.0

Design

8.6
Qualité-prix
Qualité-prix
8.7/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.6

Score total

30%

9.1

Prix

8.7
Capacité
7 kg
Hoover HW4 27AMC7/1-S offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
48 L
Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un tambour de 48 L, ce qui le place en dessous de 78,8% des lave-linge et à égalité avec 3,9% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Hoover HW4 27AMC7/1-S affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 200 tr/min
Hoover HW4 27AMC7/1-S essore à 1 200 tr/min, ce qui le rend moins rapide que 71,1% des lave-linge et aussi rapide que 22,3% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Hoover HW4 27AMC7/1-S affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
38 kWh/100 cycles
Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme 38 kWh/100 cycles, ce qui le rend plus économe que 94,7% des lave-linge et aussi économe que 1,1% des lave-linge.
Consommation annuelle d'énergie
83,6 kWh/an
Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme 83,6 kWh/an, moins que 97% des lave-linge et autant que 0,5% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
20,9 €
Le coût annuel de fonctionnement de Hoover HW4 27AMC7/1-S est de 20.9 €, moins que 97,2% des lave-linge et autant que 0,5% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
41 L
Par cycle, Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme 41 L, moins que 87,8% des lave-linge et autant que 4,7% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
?
Nombre de programmes téléchargeables
40
Hoover HW4 27AMC7/1-S propose 40 programmes téléchargeables, plus que 98,9% des lave-linge et autant que 0,4% des lave-linge.
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
14 min
Hoover HW4 27AMC7/1-S a un cycle le plus rapide de 14 min, plus court que 70,3% des lave-linge et autant que 29,1% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
208 min
Hoover HW4 27AMC7/1-S a un cycle ECO de 208 min, plus court que 69,5% des lave-linge et autant que 8,1% des lave-linge.
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Hoover HW4 27AMC7/1-S a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Hoover HW4 27AMC7/1-S est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Hoover HW4 27AMC7/1-S est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Hoover HW4 27AMC7/1-S est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Hoover HW4 27AMC7/1-S a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Hoover HW4 27AMC7/1-S a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Hoover HW4 27AMC7/1-S vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 12 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (38 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    38 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover HW4 27AMC7/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose du système AquaStop
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Hoover HW4 27AMC7/1-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • 14,4% plus de rapport qualité-prix
    Hoover HW4 27AMC7/1-S a un meilleur rapport qualité-prix que le lave-linge moyen (8.73 vs 7.6).
    8,73 vs 7,63
  • 57,7% moins cher
    Hoover HW4 27AMC7/1-S est moins cher que le lave-linge moyen (260 € vs 410 €).
    260 € vs 410 €
  • 6,2% note des utilisateurs plus élevée
    Note des utilisateurs
    8.6/ 10
    ✕
    De quoi il s’agit
    Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
    Comment nous la calculons
    Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
    Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
    Répartition des notes
    ▼
    <55-66-77-88-99-10

    70%

    8,4

    Note

    30%

    9,1

    Popularité

    8,6 vs 8,1
  • 12 kWh/100 cycles de consommation en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme moins d’électricité que le lave-linge moyen (38 kWh/100 cycles contre 50 kWh/100 cycles). Un lave-linge moyen consomme 50 kWh/100 cycles.
    38 kWh/100 cycles vs 50 kWh/100 cycles
  • 6 L d’eau en moins par cycle
    Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (41 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    41 L vs 47 L
  • 12,8% moins d’eau consommée
    Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (9020 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    9 020 L/an vs 10 340 L/an
  • 25,5% moins d’énergie consommée
    Hoover HW4 27AMC7/1-S consomme moins d’énergie que le lave-linge moyen (83.6 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    83,6 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 7,2 € de coût annuel en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S coûte moins cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (20.9 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    20,9 € vs 28,1 €
  • 2,51 € de coût annuel de l’eau en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (17.1 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    17,138 € vs 19,646 €
  • Inclut une fonction d’assistance au lavage
    Hoover HW4 27AMC7/1-S inclut une fonction d’assistance au lavage, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 27.6% des lave-linge incluent une fonction d’assistance au lavage.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose d’un cycle Bébé-Care
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un cycle spécial pour les vêtements de bébé, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.5% des lave-linge disposent de ce cycle.
  • Dispose d’un cycle Jeans
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un cycle Jeans, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 49.7% des lave-linge disposent d’un cycle Jeans.
  • 1 min de moins pour le cycle le plus rapide
    Hoover HW4 27AMC7/1-S a un cycle le plus rapide plus court que le lave-linge moyen (14 min contre 15 min). Le cycle le plus rapide du lave-linge moyen dure 15 min.
    14 min vs 15 min
  • 10 min de moins pour le cycle ECO
    Hoover HW4 27AMC7/1-S a un cycle ECO plus court que le lave-linge moyen (208 min contre 218 min). Le cycle ECO du lave-linge moyen dure 218 min.
    208 min vs 218 min
  • Dispose d’un système de dosage automatique
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un système de dosage automatique, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7.9% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose du Wi-Fi
    Hoover HW4 27AMC7/1-S est doté du Wi-Fi, alors que le lave-linge moyen ne l’est pas. Le 28.3% des lave-linge disposent du Wi-Fi.
  • Dispose d’une technologie de prémélange
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’une technologie de prémélange, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 24.4% des lave-linge disposent de cette technologie.
  • Dispose du système AquaStop
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’une fonction de scan
    Hoover HW4 27AMC7/1-S inclut une fonction de scan, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 7% des lave-linge disposent d’une fonction de scan.
  • Peut enregistrer les réglages favoris
    Hoover HW4 27AMC7/1-S peut enregistrer les réglages favoris, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 40.1% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose de la technologie Bluetooth
    Hoover HW4 27AMC7/1-S dispose de la technologie Bluetooth, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 12.8% des lave-linge disposent de la technologie Bluetooth.
  • Peut autodiagnostiquer ses propres problèmes
    Hoover HW4 27AMC7/1-S peut s’autodiagnostiquer, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 45.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Peut être contrôlé vocalement
    Hoover HW4 27AMC7/1-S peut être contrôlé vocalement, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 32.1% des lave-linge peuvent être contrôlés vocalement.
  • Affiche les statistiques de consommation
    Hoover HW4 27AMC7/1-S peut afficher les statistiques de consommation dans l’application, alors que le lave-linge moyen ne le peut pas. Le 35.7% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • 17,5% moins volumineux
    Hoover HW4 27AMC7/1-S a un volume inférieur à celui de le lave-linge moyen (231540 cm³ contre 280500 cm³). Le lave-linge moyen a un volume de 280500 cm³.
    231 540 cm³ vs 280 500 cm³
  • 11,1 cm moins profond
    Hoover HW4 27AMC7/1-S est moins profond que le lave-linge moyen (45.4 cm contre 56.5 cm). Le lave-linge moyen a une profondeur de 56.5 cm.
    45,4 cm vs 56,5 cm
  • 11,9% plus léger
    Hoover HW4 27AMC7/1-S est plus léger que le lave-linge moyen (59 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    59 kg vs 67 kg
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hoover HW4 27AMC7/1-S ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 10 L de volume en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (48 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 0,2 cm plus large
    Hoover HW4 27AMC7/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm
  • 40 programmes téléchargeables en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S propose moins de programmes téléchargeables que le lave-linge moyen (40 contre 0). En moyenne, un lave-linge propose 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • 200 tr/min de vitesse d’essorage en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S essore moins vite que le lave-linge moyen (1200 tr/min contre 1400 tr/min). Un lave-linge moyen essore à 1400 tr/min.
    1 200 tr/min vs 1 400 tr/min
  • 10 L de volume en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S a un tambour moins spacieux que le lave-linge moyen (48 L contre 58 L). Un lave-linge moyen a un tambour de 58 L.
    48 L vs 58 L
  • 1 kg de capacité en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 40 programmes téléchargeables en moins
    Hoover HW4 27AMC7/1-S propose moins de programmes téléchargeables que le lave-linge moyen (40 contre 0). En moyenne, un lave-linge propose 0 programmes téléchargeables.
    40 vs 0
  • Ne dispose pas d’un design spécial du tambour
    Hoover HW4 27AMC7/1-S ne dispose pas d’un design spécial du tambour, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 61.3% des lave-linge inclut un design spécial du tambour.
  • 0,2 cm plus large
    Hoover HW4 27AMC7/1-S est plus large que le lave-linge moyen (60 cm contre 59.8 cm). Le lave-linge moyen mesure 59.8 cm de large.
    60 cm vs 59,8 cm

Avis tiers

What we like about Hoover HW4 27AMC7/1-S

  • Le système de dosage automatique dose la lessive sans que vous ayez à deviner la quantité.
  • Sa consommation de 38 kWh pour 100 cycles limite la dépense d'énergie.
  • Avec 41 L d'eau par cycle, sa consommation d'eau reste modérée.
  • Ses 45,4 cm de profondeur lui permettent de trouver sa place dans un espace étroit.
  • Le système AquaStop protège contre les fuites des tuyaux.
  • La vapeur, le Wi-Fi et le Bluetooth sont tous intégrés.

What we don't like about Hoover HW4 27AMC7/1-S

  • Le tambour de 48 L est petit pour les articles volumineux.
  • Avec un niveau sonore de 74 dB, l'essorage s'entend depuis une autre pièce.
  • Le cycle ECO dure 208 min.
  • Sa capacité de 7 kg est limitée pour une grande famille.

Verdict

Le système de dosage automatique est le principal atout du Hoover HW4 27AMC7/1-S, et ses 45,4 cm de profondeur conviennent à une petite cuisine. Il consomme 38 kWh pour 100 cycles et 41 L d'eau par cycle, ce qui limite les dépenses au quotidien. La vapeur, le Wi-Fi et le Bluetooth sont intégrés, et la fonction de scan ainsi que le cycle Hygiène complètent la liste. Le système AquaStop protège contre les fuites des tuyaux, et le système d'équilibrage de la charge stabilise le tambour pendant l'essorage. Le compromis porte sur le tambour de 48 L, qui accueille 7 kg et est petit pour les articles volumineux. Le niveau sonore de l'essorage atteint 74 dB, un niveau audible depuis une autre pièce. Le cycle ECO dure 208 min, et un cycle rapide de 14 min convient aux petites charges. Il convient à un foyer actif qui veut se simplifier le dosage de la lessive.

Comparer Hoover HW4 27AMC7/1-S avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Hoover HW4 27AMC7/1-S et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé