Noté selon la méthodologie Lave-linge v3.0
Méthodologie Lave-linge v3.0
Notes mathématiques et impartiales
Les produits de cette catégorie sont notés selon la méthodologie Frontum Lave-linge v3.0 : la note technique issue des caractéristiques sert de base, et les tests d’experts et vidéos indépendants (jusqu’à ±0,5 point), les avis des propriétaires (jusqu’à ±0,3) et les classements des meilleurs (jusqu’à +0,3) la font monter ou baisser.
Découvrir la méthodologie Lave-linge v3.0

Avis Siemens WM14Q440 : 101 caractéristiques comparées

Prix moy.:~580 €Capacité:7 kgVitesse d'essorage maximale:1400 tr/minClasse d'efficacité énergétique:AType:pose libreType de chargement:chargement frontal

Test Siemens WM14Q440: Comparer 168 caractéristiques techniques pour voir comment ce produit se classe dans la catégorie lave-linge et s’il vaut la peine de l’acheter.

Siemens WM14Q440
8.1/10

Score total

Note
8.1/ 10
✕
De quoi il s’agit
Notre note principale pour ce modèle, sur 1–10. Elle combine les caractéristiques, les notes provenant de tout le web et les classements des meilleurs produits.
Comment nous la calculons
Composantes: Note technique 70%, Note des utilisateurs 25%, Note des classements 5%
Notes: Chaque partie reçoit une note sur 10. Pour les tests, les classements et les propriétaires, un modèle type de cette catégorie obtient environ 8 et le meilleur 10.
Pas encore de données: Une partie sans donnée affiche « ? ». Elle compte pour la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie (4 modèles sur 5 disposant de données obtiennent une note plus élevée). Ainsi, les modèles avec des tests, des classements et des propriétaires sont généralement en tête.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.2

Score technique

25%

?

Note des utilisateursPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

5%

?

Note des classementsPas encore assez de données, nous utilisons donc 7,5, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie

▲Mieux que 69 % des modèles
7.6

Qualité-prix

Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

70%

8.1

Score total

30%

6.4

Prix

▼Moins bien que 55 % des modèles
8.2

Score technique

Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score

25%

8.4

Performance

25%

9.0

Efficacité énergétique

20%

7.4

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

▲Mieux que 73 % des modèles
?

Note des utilisateurs

Note des utilisateurs
7.9/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le niveau de satisfaction des acheteurs envers ce modèle, d’après des notes provenant de tout le web.
Comment nous la calculons
Données suffisantes: Un modèle a besoin d’au moins 1 note provenant de tout le web. Sans elle, il compte comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Part: La note des utilisateurs compte pour 25 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Pas encore de note provenant de tout le web, il compte donc comme 7,9, la note d’un modèle moins bien noté de cette catégorie.
Aucune note provenant de tout le web pour l’instant
?

Note des classements

Note des classements
7.5/ 10
✕
De quoi il s’agit
Le nombre de fois où des sites de tests indépendants, des magazines et des vidéastes spécialisés placent ce modèle dans leurs classements des meilleurs de cette catégorie.
Comment nous la calculons
Points: Le modèle figurant dans le plus grand nombre de classements de cette catégorie obtient 10 ; les autres obtiennent de 8 à 10 au prorata. Dans aucun classement pour l’instant : 7,5. Les classements comptent pour 5 % de la note globale.
Données suffisantes: Chaque classement compte, même un seul. Avec moins de 5 classements des meilleurs produits dans la catégorie, cette partie n’est pas prise en compte.
Classements avec ce modèle (0)
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant, donc cette partie compte pour 7,5. Les modèles figurant dans un classement obtiennent de 8 à 10.
Dans aucun classement des meilleurs pour l’instant
  • siemens-wm14q440
  • siemens-wm14q440
siemens-wm14q440
siemens-wm14q440
Meilleurs prix
    N/A~ 580 €
Meilleurs classements
Disponible: classement parmi les produits actuellement disponibles (y compris d'autres versions de ce produit).Tous: classement parmi tous les produits de la base de donnees.
Chargement...
Chargement du classement de la catégorie...

Caractéristiques techniques lave-linge Siemens WM14Q440

Score technique
Note technique
8.2/ 10
✕
De quoi il s’agit
La qualité des caractéristiques par rapport aux autres modèles de cette catégorie, sur 1–10.
Comment nous la calculons
Domaines: Nous notons les caractéristiques de chaque domaine par rapport aux autres modèles de cette catégorie.
Pondération: Les domaines qui comptent le plus pour les acheteurs pèsent davantage. Les parts sont indiquées sous Composantes de la note.
Part: La note technique représente 70 % de la note globale.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

25%

8.4

Performance

25%

9.0

Efficacité énergétique

20%

7.4

Programmes de lavage

20%

7.9

Fonctionnalités

10%

8.3

Design

8.2
Qualité-prix
Qualité-prix
7.6/ 10
✕
Qu’est-ce que c’est
Un indicateur combinant l'évaluation globale du lave-linge avec son coût.
Quand c’est important
Lorsque vous recherchez un lave-linge offrant un bon équilibre entre qualité et prix.
Répartition des notes
▼
<55-66-77-88-99-10
Composants du score:

70%

8.1

Score total

30%

6.4

Prix

7.6
Capacité
7 kg
Siemens WM14Q440 offre une capacité de 7 kg, ce qui le place en dessous de 73% des lave-linge et à égalité avec 16,9% des lave-linge.
Volume du tambour
58 L
Siemens WM14Q440 dispose d’un tambour de 58 L, ce qui le place au-dessus de 42,2% des lave-linge et à égalité avec 10,3% des lave-linge.
Classe d'efficacité de l'essorage
B
Siemens WM14Q440 affiche une classe d’essorage B, ce qui le place devant 10% des lave-linge et à égalité avec 83,5% des lave-linge.
Vitesse d'essorage maximale
1 400 tr/min
Siemens WM14Q440 essore à 1 400 tr/min, ce qui le rend plus rapide que 31,2% des lave-linge et aussi rapide que 63,8% des lave-linge.
Vitesse d'essorage minimale
?
Voir plus
Classe d'efficacité énergétique
A
Siemens WM14Q440 affiche une classe d’efficacité énergétique A, ce qui le rend mieux classé que 38,3% des lave-linge et aussi bien classé que 61,7% des lave-linge.
Consommation d'énergie pour 100 cycles
?
Consommation annuelle d'énergie
174 kWh/an
Siemens WM14Q440 consomme 174 kWh/an, plus que 94,8% des lave-linge et autant que 0,1% des lave-linge.
Coût énergétique annuel
43,5 €
Le coût annuel de fonctionnement de Siemens WM14Q440 est de 43.5 €, plus que 94,4% des lave-linge et autant que 0,3% des lave-linge.
Consommation d'eau par cycle
42 L
Par cycle, Siemens WM14Q440 consomme 42 L, moins que 83,7% des lave-linge et autant que 4% des lave-linge.
Voir plus
N. de programmes de lavage
11
Siemens WM14Q440 propose 11 programmes de lavage, moins que 90,1% des lave-linge et autant que 2,8% des lave-linge.
Nombre de programmes téléchargeables
?
N. de programmes de lavage en moins d'une heure
?
Durée du cycle le plus rapide
15 min
Siemens WM14Q440 a un cycle le plus rapide de 15 min, plus court que 25,4% des lave-linge et autant que 44,8% des lave-linge.
Durée du cycle ECO
?
Voir plus
N. de fonctions avancées
?
Système de contrôle de la mousse
oui
Siemens WM14Q440 dispose d’un système de contrôle de la mousse. Le 79,1% des lave-linge inclut ce système.
Détection automatique de charge
oui
Siemens WM14Q440 a un système de détection automatique de charge. Le 92,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Détection de charge déséquilibrée
oui
Siemens WM14Q440 dispose d’un système de détection de charge déséquilibrée. Le 91,7% des lave-linge dispose de cette fonction.
Système d'équilibrage de la charge
oui
Siemens WM14Q440 dispose d’un système d’équilibrage de la charge. Le 46,8% des lave-linge offre cette fonctionnalité.
Voir plus
Couleur
blanc
Siemens WM14Q440 est proposé en blanc, qui est plus classique que dans 14% des lave-linge et identique à la couleur présente dans 86% des lave-linge.
Type
pose libre
Siemens WM14Q440 est pose libre, qui est plus souple à placer que dans 3,3% des lave-linge et identique au type présent dans 96,8% des lave-linge.
Type de chargement
chargement frontal
Siemens WM14Q440 est chargement frontal, qui est plus pratique que dans 9% des lave-linge et identique à la conception présente dans 91% des lave-linge.
Afficheur
oui
Siemens WM14Q440 a un afficheur. Le 96,2%.
Sécurité enfants
oui
Siemens WM14Q440 a une sécurité enfants. Le 99,7% des lave-linge inclut une sécurité enfants.
Voir plus

Siemens WM14Q440 vs le lave-linge moyen

246810TotalPerformanceEfficacité énergétiqueProgrammes de lavageFonctionnalitésDesign
  • 5 L d’eau en moins par cycle
    Siemens WM14Q440 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (42 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    42 L vs 47 L
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14Q440 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14Q440 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Siemens WM14Q440 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WM14Q440 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14Q440 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 2 dB plus silencieux au lavage
    Siemens WM14Q440 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (51 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    51 dB vs 53 dB
  • 0,2 cm de hauteur en moins
    Siemens WM14Q440 est plus bas que le lave-linge moyen (84.8 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,8 cm vs 85 cm
  • 2 dB plus silencieux à l’essorage
    Siemens WM14Q440 est plus silencieux que le lave-linge moyen à l’essorage (72 dB contre 74 dB). Un lave-linge moyen essore à 74 dB.
    72 dB vs 74 dB
  • 2 dB plus silencieux au lavage
    Siemens WM14Q440 est plus silencieux que le lave-linge moyen au lavage (51 dB contre 53 dB). Un lave-linge moyen lave à 53 dB.
    51 dB vs 53 dB
  • 5 L d’eau en moins par cycle
    Siemens WM14Q440 consomme moins d’eau par cycle que le lave-linge moyen (42 L contre 47 L). Pour un cycle, un lave-linge moyen consomme 47 L.
    42 L vs 47 L
  • 21,3% moins d’eau consommée
    Siemens WM14Q440 consomme moins d’eau que le lave-linge moyen sur une année (8140 L/an contre 10340 L/an). En moyenne, un lave-linge consomme 10340 L/an.
    8 140 L/an vs 10 340 L/an
  • 4,18 € de coût annuel de l’eau en moins
    Siemens WM14Q440 coûte moins cher en eau que le lave-linge moyen (15.5 € contre 19.646 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût annuel de l’eau de 19.646 €.
    15,466 € vs 19,646 €
  • Dispose d’un cycle Chemises
    Siemens WM14Q440 dispose d’un cycle Chemises, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 48.5% des lave-linge disposent d’un cycle Chemises.
  • Dispose du système AquaStop
    Siemens WM14Q440 dispose du système AquaStop, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 36.3% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un système d’équilibrage de la charge
    Siemens WM14Q440 dispose d’un système d’équilibrage de la charge, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 46.8% des lave-linge disposent de cette fonctionnalité.
  • Dispose d’un design anti-vibrations
    Siemens WM14Q440 dispose d’un design anti-vibrations, alors que le lave-linge moyen n’en dispose pas. Le 34.2% des lave-linge disposent de ce design anti-vibrations.
  • 0,2 cm de hauteur en moins
    Siemens WM14Q440 est plus bas que le lave-linge moyen (84.8 cm contre 85 cm). Le lave-linge moyen mesure 85 cm de haut.
    84,8 cm vs 85 cm
  • 4 programmes de lavage en moins
    Siemens WM14Q440 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (11 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    11 vs 15
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14Q440 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 1 kg de capacité en moins
    Siemens WM14Q440 accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 6% plus lourd
    Siemens WM14Q440 est plus lourd que le lave-linge moyen (71 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    71 kg vs 67 kg
  • 41,5% plus cher
    Siemens WM14Q440 est plus cher que le lave-linge moyen (580 € vs 410 €).
    580 € vs 410 €
  • 15,4 € de coût annuel en plus
    Siemens WM14Q440 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (43.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 55,1% plus d’énergie consommée
    Siemens WM14Q440 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (174 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    174 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 41,5% plus cher
    Siemens WM14Q440 est plus cher que le lave-linge moyen (580 € vs 410 €).
    580 € vs 410 €
  • 1 kg de capacité en moins
    Siemens WM14Q440 accueille moins de linge que le lave-linge moyen (7 kg contre 8 kg). Un lave-linge moyen accueille 8 kg.
    7 kg vs 8 kg
  • 55,1% plus d’énergie consommée
    Siemens WM14Q440 consomme plus d’énergie que le lave-linge moyen (174 kWh/an contre 112.2 kWh/an). En moyenne, un lave-linge consomme 112.2 kWh/an.
    174 kWh/an vs 112,2 kWh/an
  • 15,4 € de coût annuel en plus
    Siemens WM14Q440 coûte plus cher à faire fonctionner que le lave-linge moyen (43.5 € contre 28.1 €). En moyenne, un lave-linge affiche un coût de fonctionnement annuel de 28.1 €.
    43,5 € vs 28,1 €
  • 4 programmes de lavage en moins
    Siemens WM14Q440 propose moins de programmes de lavage que le lave-linge moyen (11 contre 15). En moyenne, un lave-linge propose 15 programmes de lavage.
    11 vs 15
  • Ne dispose pas d’un cycle Couettes
    Siemens WM14Q440 ne dispose pas d’un cycle pour couettes, alors que le lave-linge moyen en dispose. Le 53.8% des lave-linge disposent d’un cycle pour couettes.
  • 6% plus lourd
    Siemens WM14Q440 est plus lourd que le lave-linge moyen (71 kg contre 67 kg). Le lave-linge moyen pèse 67 kg.
    71 kg vs 67 kg

Avis vidéo

Tests pratiques, déballages et vidéos en conditions réelles

Non évaluée
Non évaluée
Non évaluée

Avis tiers

What we like about Siemens WM14Q440

  • Avec 42 L d'eau par cycle, la consommation d'eau reste modérée.
  • L'essorage à 1 400 tr/min laisse le linge plus sec avant de l'étendre.
  • Le tambour de 58 L accueille des serviettes, des jeans et des chemises en une seule fois.
  • AquaStop protège des fuites au niveau du tuyau.
  • L'équilibrage de la charge stabilise l'essorage.
  • La fonction anti-froissage améliore le résultat.

What we don't like about Siemens WM14Q440

  • Ses onze programmes limitent le choix pendant les semaines chargées.
  • L'essorage atteint 72 dB, un niveau bruyant pendant la phase finale.
  • Une consommation de 174 kWh par an est élevée pour une machine de 7 kg.
  • Il n'y a pas de mode économie d'énergie pour réduire la consommation électrique.
  • Avec ses 71 kg, la machine est difficile à déplacer.

Verdict

La faible consommation d'eau est la principale raison de s'intéresser au Siemens WM14Q440, qui utilise 42 L par cycle et 8 140 L par an. Ce lave-linge hublot de 7 kg possède un tambour de 58 L, assez grand pour laver des serviettes, des jeans et des chemises en une fois. L'essorage atteint 1 400 tr/min et la classe d'efficacité de l'essorage est B, le linge ressort donc assez sec. Les cycles Hygiène, Laine, Chemises et Outdoor/Sport répondent à différents besoins. AquaStop et la protection anti-débordement offrent une tranquillité d'esprit supplémentaire. Le compromis, c'est la consommation d'énergie de 174 kWh par an, et l'essorage atteint 72 dB, un niveau bruyant. Ses 11 programmes constituent un choix restreint pour un foyer très actif. Il convient aux personnes qui lavent souvent de la laine et du linge nécessitant un cycle hygiène, et qui ne sont pas gênées par un essorage bruyant.

Comparer Siemens WM14Q440 avec autres lave-linge

1Produit à comparer n°1
VS
2Produit à comparer n°2
VS
3Produit à comparer n°3 (optionnel)

Comparaison graphique entre Siemens WM14Q440 et autres lave-linge

Aucun résultat trouvé